Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911857

Уважаемые форумчане, помогите советом.

В ванной захотелось почистить полку, стал её откручивать и оказалось, что она прикреплена на саморезы. В итоге оба самореза обломились, саморезы чёрные.
Можно ли их как то вытащить, или проще просверлить новые дырки?

Судя по фото, дюбель пластиковый.
Я поступал пару раз так - берется тонкостенная трубка внутренним диаметром чуть больше самореза, но меньше отверстия под дюбель (я использовал кусочек старой телескопической антенны от телевизора). На одном конце надфилем сделал небольшие насечки. Вставил в дрель и начал сверлить на низких оборотах. От трения дюбель начинает плавиться и трубка входит в отверстие. Потом за неё тянешь - вынимаются остатки дюбеля с саморезом внутри.

Михалыч_2 написал :
Я поступал пару раз так - берется тонкостенная трубка внутренним диаметром чуть больше самореза, но меньше отверстия под дюбель (я использовал кусочек старой телескопической антенны от телевизора). На одном конце надфилем сделал небольшие насечки. Вставил в дрель и начал сверлить на низких оборотах. От трения дюбель начинает плавиться и трубка входит в отверстие. Потом за неё тянешь - вынимаются остатки дюбеля с саморезом внутри.

Хитро! Спасибо за подсказку.

утконосами там никак не зацепить? на фото не видно насколько глубоко засел саморез

Если саморез обломился не слишком глубоко, можно его нагреть паяльником до расплавления дюбеля, а потом вытащить остатки самореза пинцетом.

Михалыч_2 написал :
Судя по фото, дюбель пластиковый.
Я поступал пару раз так - берется тонкостенная трубка внутренним диаметром чуть больше самореза, но меньше отверстия под дюбель (я использовал кусочек старой телескопической антенны от телевизора). На одном конце надфилем сделал небольшие насечки. Вставил в дрель и начал сверлить на низких оборотах. От трения дюбель начинает плавиться и трубка входит в отверстие. Потом за неё тянешь - вынимаются остатки дюбеля с саморезом внутри.

Спасибо! Этот способ помог.