Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1912057

Собственно вопрос в названии темы...
то что нуль нижний - это знаю, а вот фазы А, Б, С - висят в произвольном порядке или как?
На столбах 4 провода (уличного освещения нет)

А должен ли он там быть? Помниться ПУЭ регламентирует порядок расположения фаз и расцветку ошиновки в помещениях распределительных устройств и подстанций. А если даже и регламентирует, в чём я сильно сомневаюсь, где гарантия того, что неизвестный электрик правильно расположил их на столбе. Как проверять будете?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я не знаю, поэтому и спросил ))) просто собираюсь делать ответвление СИП 4х16, а он имеет окрас... вот и подумалось, что может есть какой то порядок расположения фаз на столбе....

А в проекте электроснабжения поселка не может быть?

mazai999 написал :
я не знаю, поэтому и спросил ))) просто собираюсь делать ответвление СИП 4х16, а он имеет окрас... вот и подумалось, что может есть какой то порядок расположения фаз на столбе....

Для ответвления без разницы.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

да я понимаю, что без разницы, тем более, что ничего трехфазного нет и скорее всего не будет... просто хочется, что бы "усё было красиво"!!! )

mazai999 написал :
просто хочется, что бы "усё было красиво"!!! )

Ну тогда верхние - наверх, нижние - униз. И - не перекручивать!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

перекрученный разноцветный СИП и так красиво смотрится! прям как гирлянда новогодняя ))) - "народу нравится!" (с) )

Тогда скручивай!
Зачнешь новое движение монтажа трехфазных цепей - скрутизм.

2mazai999 Объясните мне, чем отличается фаза А от фазы Б и от фазы С?
Вот и на столбах так же.

mazai999 написал :
перекрученный разноцветный СИП и так красиво смотрится! прям как гирлянда новогодняя ))) - "народу нравится!" (с) )

А расцветочка веселенькая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
то что нуль нижний - это знаю, а вот фазы А, Б, С - висят в произвольном порядке или как?

Если по ПУЭ, то при вертикальном размещении, как в вашем случае, сверху-вниз - фаза А, фаза В, фаза С, N, РЕ ( PEN ).

mazai999 написал :
Собственно вопрос в названии темы...
то что нуль нижний - это знаю, а вот фазы А, Б, С - висят в произвольном порядке или как?
На столбах 4 провода (уличного освещения нет)

Да, именно так и обстоит дело.

йцукер написал :
А должен ли он там быть? Помниться ПУЭ регламентирует порядок расположения фаз и расцветку ошиновки в помещениях распределительных устройств и подстанций. А если даже и регламентирует, в чём я сильно сомневаюсь, где гарантия того, что неизвестный электрик правильно расположил их на столбе. Как проверять будете?

На ВЛ-0,4 - нет. На, ТП - да, но иногда не соблюдается. В сельской местности и понятия - "сфазировать" зачастую не слышали. В городах из-за наличия лифтовых хозяйств и кольцевых схем взаиморезервирования - это обязательное условие.

mazai999 написал :
я не знаю, поэтому и спросил ))) просто собираюсь делать ответвление СИП 4х16, а он имеет окрас... вот и подумалось, что может есть какой то порядок расположения фаз на столбе....

При трехфазном вводе, должен быть соблюден порядок чередования фаз, т.е.- правое вращение. Это обязательное, для индукционных счетчиков электроэнергии условие проверяется- снятием векторной диаграммы напряжения. Как и на СН (среднего напряжения) ВЛ 6-35 кВ.

Alex_Penza написал :
2mazai999 Объясните мне, чем отличается фаза А от фазы Б и от фазы С?
Вот и на столбах так же.

Линейную диаграмму трехфазного напряжения нарисуйте... Пики фаз, по времени, определяются Единой Энергетической Системой. На ВЛ 110 кВ и выше существует схема изменения транспозиции фаз, для уменьшения потерь от взаимного влияния они периодически меняются местами, там каждая фаза имеет четкое определение, от генератора и до фидеров СН.

avmal написал :
Если по ПУЭ, то при вертикальном размещении, как в вашем случае, сверху-вниз - фаза А, фаза В, фаза С, N, РЕ ( PEN ).

Это - РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не четкое указание. Так же как и при взгляде на источник питания со стороны линии горизонтально - слева на право, треугольником - с крайнего левого провода по часовой стрелке.

Есть еще одна особенность тр-р НН - в силу конструктивных особенностей они могут давать сдвиг по фазе на разную величину. По этому в сетях 0,4 кВ, нормируется- только направление вращения или порядок чередования фаз. И крайне редко трансформаторы работают "в параллель".