Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912281

У меня панельный дом, внешняя стена (на балконе) бетонная с вклееными плиточками (примерно в 1,5-2 см) вразброс, думаю кто видел - тот поймет о чем я. Вопрос: приклеется ли керамогранит к такой стене или придется выковыривать каждую плиточку?

Если плитка с глазурью, то по сути это стекло. К такой поверхноcти разве что на очень недешевый спец клей, который еще достать нужно. А если не глазурированная и держится в бетоне крепко, то можно ее пошкурить и отмыть хорошенько. К такой должен прилипнуть любой клей, если он рассчитан на керамогранит.

Ярослав_М написал :
К такой должен прилипнуть любой клей, если он рассчитан на керамогранит.

и хорошую грунтовку желательно.

gans gr написал :
и хорошую грунтовку желательно.

А какую и зачем? У такой стены впитывание низкое...
Бетонконтакт?

BV написал :
такой стены впитывание низкое...

+1

BV написал :
А какую и зачем?

можно бетоноконтакт, можно еще кучу разных, например неопреновые (правда жутко воняют, но сохнут 30 мин на не впитыв основаниях и липнут ко всему).
грунтовка для улучшения адгезии (например бето-... делают шершавое основание к которому улучшается адгезия).
я заливал по плитке, грунтовку использовал:
уцын 260, ветонит МД16, форбо 044, есть еще у ттомзита (не помню какая).
и потом заливал.
в принципе нормальный клей и так должен сработать, притки на стенах правда разные бывают (стекло, желательно шлифовать "царапать").

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Andre Rudinn написал :
У меня панельный дом, внешняя стена (на балконе) бетонная с вклееными плиточками (примерно в 1,5-2 см) вразброс, думаю кто видел - тот поймет о чем я. Вопрос: приклеется ли керамогранит к такой стене или придется выковыривать каждую плиточку?

Для керамогранита в любом случае нужен специальный клей - который позволяет работать с невпитывающей воду плиткой. Такой клей без проблем прилипнет к старой плитке, даже если она глазурованная (в чем я сомневаюсь).

Главное - хорошо отмойте старую плитку от грязи.

А при выборе клея - смотрите, что указывает производитель. Диапазон цен и качества для этого случая большой.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

gans gr написал :
есть еще у ттомзита (не помню какая).

777 по обычным основаниям, 776 - типа "бетоконтакта"

Def461 написал :
777 по обычным основаниям

спасибо.
но 777, не та про которую говорил, она для впитывающих оснований.
а вот вроде 766 это для различных оснований.
только это не бетоноконтакт а дисперсия без наполнителей (и концентрат)

Я клеил поверх такой плиты керамогранит. Промыл Керхером, обработал бетоноконтактом, купил клей К80 Литофлекс и приклеил. Никаких проблем уже 2 года. Только керамогранит тоже бетоноконтактом проходил

gans gr написал :
а вот вроде 766 это для различных оснований.

всё в голове (с)

koris65 написал :

спасибки! уже нашел.
правильно про эту и говорил. это аналогичная грунтовка 044.

Если использовать клей Церезит СМ17, то и грунтовка не потребуется ..только лишь очистить поверхность от грязи

Как раз LitoFlex 80 И хотел использовать. Спасибо, буду пробовать!

Удачи