Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#1912579

Энергосбытовая компания потребовала менять ввод на даче, "чтобы провод было видно". Не очень понимаю это требование. Тогда уж надо, чтобы провод нигде не "нырял" в скрытые конструкции, а счетчик находился на улице... У меня так сделать не получилось.... :-(

Вопрос возникало много, когда делал, но спрашивать времени не было.
Посмотрите, пожалуйста, фото и, если не сложно, покритикуйте - что неправильно и как надо было.

а где фото?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Solovey написал :
а где фото?

Я же выложил фото! Просто... Через минуту после размещения темы...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

покажите контур заземления и автоматы защиты типа УЗО ,ПЗВ Автомат по току очень высоко и когда нужно включить в дождливую или сырую погоду будет проблематично ,делайте все в одном шкафу на уровне глаз с окошком для щетчика, чтобы можно было снять показания не открывая щитовую, Щитовая должна быть на замке дабы туда не попали посторонние и вчасности любопытные ДЕТИ,не ложите много лишнего провода типа змейки как перед щетчиком(когда начнете окультуривать стенку большая вероятность попасть в провода),ящик щитовой заземлить

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

yura_brt написал :
покажите контур заземления и автоматы защиты типа УЗО

Никогда не понимал, почему называется именно КОНТУР заземления? Повторное заземление делал не я. Из земли в дом входит стальная трубка диаметром 10..13 мм и толщиной стенкци не меньше 1.5 мм. Собираюсь "орехом" приделать к ней гибкий медный желто-зеленый провод и уже его цеплять к корпусу ящика и PE.

yura_brt написал :
ПЗВ

А это что?

yura_brt написал :
Автомат по току очень высоко и когда нужно включить в дождливую или сырую погоду будет проблематично

Это входное устройство. Сразу после отвода от ВЛ, перед счетчиком. Стоит высоко-высоко на крыше. На фото не видно, что козырек на высоте 4 метра от земли.... Предполагается, что я им буду пользоваться только для замены счетчика, то есть очень редко...

yura_brt написал :
не ложите много лишнего провода типа змейки

Да я понимаю, что потом шурупом попасть будет проще, но, с другой стороны, при наличии змейки у меня есть в запасе приличный кусок провода - если очень приспичит, я смогу снять и ящик, и счетчик, не повреждая пломб... Просто вызвать на дачу контроллера из энергосбытовой компании - это очень сложно... Вот я все и стараюсь так делать, чтобы упростроить себе задачу в будущем по любой модернизации....

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

узо -Устройство защитного отключения принцып работы тут
ПЗВ -тоже самое что и УЗО только сокращения на украинском (пристрій захисного вимкнення)
очень важная и я бы сказал необходимая защита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yura_brt написал :
покажите контур заземления

Для этого, быстрее всего, ТС придётся выкопать довольно-таки не маленький котлован.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

MP42B написал :
. Предполагается, что я им буду пользоваться только для замены счетчика, то есть очень редко...

все что перед счетчиком и сам счетчик будут опечатывать и может получится что монтаж у Вас не примут и укажут на недостатки после того как устраните приедут еще раз

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

avmal написал :
Для этого, быстрее всего, ТС придётся выкопать довольно-таки не маленький котлован.

и еще электро опоры
на заемление должны дать заключение с результатом измерения без него тоже не подключат

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ребята, спасибо за помощь.
Тут надо уточнить. Ситуация такая - тут люди гвоздями аллюминиевый провод типа лапши прибивают к деревянной стене и "гатчинаэлектросбыт" такое дело принимает. Многие живут по 50 лет без NYMа в металлогофре и радуются.
Мне просто сказали, что нужно переделать ввод, чтобы "провод было видно с улицы". И все. Остальное --- это я уже интересуюсь на будущее, как оно правильно в принципе.

Меня интересуют простые вопросы. Типа, как надо было проходить сквозь перекрытие? Я вставил мет. трубу, а чтобы вода не текла, на трубу "надел" "юбку" (большую шайбу, диаметром 15 см) и проварил хорошенько. В шайбе насверлил дырок и прикрутил шурупами к верхней части крыши.

Второй вопрос - как нужно было делать ввод в дом. Кабель идет по стене, а дальше нужно ввести его в дом под прямым углом. Очень маленький радиус загруглеия получается, либо большую петлю надо делать....

MP42B написал :
Энергосбытовая компания потребовала менять ввод на даче, "чтобы провод было видно". Не очень понимаю это требование. Тогда уж надо, чтобы провод нигде не "нырял" в скрытые конструкции, а счетчик находился на улице... У меня так сделать не получилось.... :-(

Именно, счетчик на улице. Проблем его там поставить, судя по фото, нет.А от него можете прокладывать кабель, как вам нравится.Плюс установки счетчика на улице- отсутствие проверяющих в доме и снятие подозрении в воровстве эл.энергии по умолчанию.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Rodnoi написал :
Именно, счетчик на улице.

Вы меня пугаете... Я уже все сделал и счетчик стоит дома... Вы точно знаете, что теперь нужно делать обязательно на улице? Я слышал, что счетчики ставят прямо на столбах ВЛ, а данные считывают по радиоканалу... Но нам, вроде, про установку счетчика снаружи никто ничего не говорил... Насчет проверяющих - мой родственник жил на даче несколько лет, говорит - никогда никто не приходил... А вот в других краях, да, я за год видел бабушек-контролеров по несколько раз, хотя редко ездил на дачу....

MP42B написал :
ы меня пугаете... Я уже все сделал и счетчик стоит дома... Вы точно знаете, что теперь нужно делать обязательно на улице?

Да не утверждаю я.Просто, например в Воронежской области в частном секторе при реконструкции ЛЭП всем перенесли счетчики на фасад дома(бесплатно), новые подключения- так же, проводка от столба- до счетчика видимая, а дальше как хочешь.У вас как- узнавайте.

У нас кто заново делает тоже на улице, ибо сложно совместить новые требования ПУЭ (заземление, ОПНы,автоматы до счетчика) и контроль шоб не воровали. Ведь придется опечатывать весь щиток. Ну а у кого стоит в доме, переделывать не заставляют

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А вот еще такой вопрос. Сейчас предстоит делать скрытую проводку в каркасном доме.
Кабель NYM в металлорукаве (гофре). И вот во многих местах нужно изгибать этот металлорукав под углом 90 градусов. Например, в углах стен, или, еще хуже, когда кабель идет по стене, а потом "ныряет" в отверстие в стене (тут тоже изгиб под 90 град.).
А минимальный радиус закругления гофры, наверное, не меньше 5...10 см....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
в углах стен, или, еще хуже, когда кабель идет по стене, а потом "ныряет" в отверстие в стене (тут тоже изгиб под 90 град.).

Либо использовать трубу большего диаметра, либо отверстия делать не перпендикулярно стене, а под углом (наискосок). Тем самым обеспечив требуемый радиус закругления.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ink_mast , спасибо. Насчет обжима гильз на многожильном кабеле еще вопрос. Во-первых, сегодня выяснил, что есть клещи для обжимки изолированных гильз и неизолированных. Купил первый. За 1050 рублей. Попробовал обжать - одно разочарование. Чуть-чуть сдавливается гильза и чуть посильнее - пластмасса. Причем пластмасса сразу восстанавливает свою форму...
Такого эффекта, даже гораздо лучшего, я мог добиться и с помощью обычных пассатижей за 80 рублей... В чем может быть дело? Купил левые клещи или левые гильзы?

MP42B написал :
Насчет обжима гильз на многожильном кабеле еще вопрос. Во-первых, сегодня выяснил, что есть клещи для обжимки изолированных гильз и неизолированных. Купил первый. За 1050 рублей. Попробовал обжать - одно разочарование. Чуть-чуть сдавливается гильза и чуть посильнее - пластмасса. Причем пластмасса сразу восстанавливает свою форму...
Такого эффекта, даже гораздо лучшего, я мог добиться и с помощью обычных пассатижей за 80 рублей... В чем может быть дело? Купил левые клещи или левые гильзы?

Можно было бы модель клещей указать... Перефразировав известную рекламу: "Не все клещи одинаково полезны!"
Здесь был схожий вопрос, а парой постов ниже ответ на него.

MoMeNT написал :
есть клещи для обжимки изолированных гильз и неизолированных. Купил первый. За 1050 рублей. Попробовал обжать - одно разочарование. Чуть-чуть сдавливается гильза и чуть посильнее - пластмасса.

Енто для оконцовки (ну типа чтоб всунуть в Автомат), а наноб второе, и то под вопросом (способ обжимки)

MP42B написал :
Во-первых, сегодня выяснил, что есть клещи для обжимки изолированных гильз и неизолированных. Купил первый. За 1050 рублей. Попробовал обжать - одно разочарование. Чуть-чуть сдавливается гильза и чуть посильнее - пластмасса. Причем пластмасса сразу восстанавливает свою форму...

Если можно фото клещей (или марка) и используемых наконечников.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Мне нужно будет опрессовывать не только гильзы, но и "оконцовку" (не знаю, как правильно), колечком. Нужно будет трубы друг с другом соединять - вот собираюсь делать хомут + под шуруп провод с колечком...

Наслушался тут об опрессовке... Все пишут, мол, опрессовка гораздо надежнее пайки, да и по ПУЭ запрещена пайка... Сомневался я, но решил попробовать... Попробовал... Если я припаяю колечко, то никто не сможет его оторвать от провода, это я гарантирую. А вот при опрессовке я, 100%, выдерну провод из колечка....

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А вот и фото клещей... Был в 2-х Максидомах вчера, в 2-х Метизах и Крепеже. Везде спрашивал консультантов, чем клещи отличаются, и как ими пользоваться. Ни один не пользовался. Это насторожило, конечно, но все же решил купить... Черт...

Пайка вроде не рекомендована, но запрета нигде не видел, мож шо новое вышло?