Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912698

Год минул и опять есть нужда к Вам обратиться, уважаемые мастера-эксперты!

Хочу покрасить потолок на кухне и решила сделать это сама - кухня маленькая. Сейчас потолок покрашен водоимульсионкой 6 лет назад. Краска какая-то импортная была.

Сейчас пошла на рынок, а там мне сказали несколько противоречащих друг другу вещей. Помогите советом, как поступить!

Вопросы такие:
Одни говорят, что надо вымыть потолок с мылом, потом пройти грунтовкой и потом покрасить качественной краской для кухни (предложили Тиккурилу за 1200 р. 2,5 литра и еще какую-то типа Технокс, не помню точно, но чуть дешевле).

Другие говорят, что сильно мыть с водой нельзя - штукатурка посыпется (у меня штукатурили на какую-то сетку и потом шпаклевали). Рекомендуют просто сухой губкой протереть и все. Далее говорят, что грунтовкой может и надо пройти, но краску нечего покупать такую дорогую. Предложили обычную водоэмульсионку Дулюкс за 750 руб. 2,5 литра. Говорят, для кухни сойдет и мыться будет хорошо. Главное в 2 слоя класть.

Что делать? Как красить и какой краской? Ляжет краска на мою старую, засиженную мухами? Если есть опыт, порекомендуйте. Уже завтра хочу красить. Если есть нюансы в процессе покраски. тоже буду благодарна.

Спасибо! Люба

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Люба написал :
Ляжет краска на мою старую, засиженную мухами?

На засиженную мухами, да ещё в жире - не ляжет. Так что надо будет помыть с мылом или Фэйри (и т.п.).

Если при этом краска начнёт пузыриться, то надо будет счищать / грунтовать / шпаклевать, и только потом красить. Штукатурка при этом останется на месте.

Если краска останется как есть (только чистая), то можно красить. Сначала дать высохнуть. Грунтовать по желанию.

Люба написал :
Дулюкс за 750 руб. 2,5 литра.

Если это не подделка, то нормально.

Если Вы будете мыть потолок, то нужно Dulux Kitchen & Bathroom или другую моющуюся (читайте банку).

Если потолок мыть не будете, то на кухню годится и краска "для сухих помещений". Кухня - это не ванная с конденсатом.

Спасибо!
А как красить? У меня всего 6,5 метров кухня. Читала форум, говорят надо создать влажность в помещении и быстро красить в одну сторону валиком с коротким ворсом. Как правильно спросить такой валик в магазине? И как валик вести - от окна к противоположной стене или наоборот, чтоб окно сбоку было?

И еще вопрос, что-то боязно мыть. Если краска запузырится, то я не потяну все работы по сдиранию-шпаклевке. А может лучше ее не мыть, а зашкурить? Или это еще больше вероятности, что краска отскочит? И что такое сеточка для зашкуривания?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Люба написал :
А как красить? У меня всего 6,5 метров кухня. Читала форум, говорят надо создать влажность в помещении и быстро красить в одну сторону валиком с коротким ворсом. Как правильно спросить такой валик в магазине? И как валик вести - от окна к противоположной стене или наоборот, чтоб окно сбоку было?

Про покраску было в FAQ:

Или попробуйте поиск.

Люба написал :
И что такое сеточка для зашкуривания?

Люба написал :
А может лучше ее не мыть, а зашкурить?

Это вряд ли поможет избавиться от мух и жира.

Люба написал :
И еще вопрос, что-то боязно мыть. Если краска запузырится, то я не потяну все работы по сдиранию-шпаклевке.

Попробуйте сначала небольшой участок.

Люба написал :
краска на мою старую, засиженную мухами? Если есть опыт, порекомендуйте.

От мух одно спасенье-
нано-краска,
у нас многим нравится,
вопрос один- финансовый?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Perfex написал :
От мух одно спасенье-
нано-краска,

А что нано-краска делает с мухами? Превращает в нано-пыль?

Не они (мухи) ее за версту видят,
еще на подлете заворачивают,
понимая ,
что обгадить не получится!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Люба написал :
Что делать? Как красить и какой краской? Ляжет краска на мою старую, засиженную мухами? Если есть опыт, порекомендуйте. Уже завтра хочу красить.

старую краску тщательно промыть от жира-грязи водой с содой, далее 2-3 раза просто чистой холодной водой. Неровности-дефекты старого ЛКП зашкуриваются, при необходимости грунтуются и шпаклюются влагостойкой шпаклевкой с последующей шлифовкой и полным удалением пыли со всей поверхности потолка.
Если после этих "экзекуций" старая краска не вспучилась, то можно спокойно красить.
Окраска кухонь пр-ся красками именно того же назначения, т.е. в названии-применении должны быть слова "моющаяся, влагостойкая, для ванн и кухонь". Имхо неплохо работают "двадцатки - Bindo, Samtex, Akrit-20, а также тиккуриловская Луя.

iale написал :
Окраска кухонь пр-ся красками именно того же назначения, т.е. в названии-применении должны быть слова "моющаяся, влагостойкая, для ванн и кухонь". Имхо неплохо работают "двадцатки

Вы хотите сказать, что именно, что для кухонь предназначены краски с имеющимися выше выражениями в описании?
А как же остальные- не предназначены?
"20"-ето так сказать степень блеска- не матовая то-есть, но легко моется.И проявляетвсе недочеты бытовой (не профессиональной) выготовки поверхности потолка.
50%х50% нравится когда потолок на кухне вечером при лямпочке слегка отблескивает.
Чаще матовые применяются.
Может такие тоже есть моющиеся, или просто чистые всегда?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
Вы хотите сказать, что именно, что для кухонь предназначены краски с имеющимися выше выражениями в описании?
А как же остальные- не предназначены?

Я сообщил свое мнение и не более того. Подобный вышеуказанному выбор ЛКМ используется длительный ( >10 лет ) период времени с неизменно "+" результатом.

А что скажете про Eskaro Mattilda стоящая краска для того чтоб окрасить ей прихожую, кухню и комнату - стены и потолки? или лучше взять что то другое?