Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1912863

Хочу предостеречь посетителей форума от покупки сабжа. Собственно речь пойдет конкретно о выключателях с подсветкой серии Unica Top, которые стоят довольно внушительных денег (как и вся серия) и при этом у них выходит из строя подсветка примерно через полгода эксплуатации. Мною были приобретены четыре таких выключателя и у всех со временем начала мигать подсветка. Сначала я грешил на то, что стоят КЛЛ, которые, как известно, не очень совместимы с подобными выключателями. Но когда накрылся выключатель в комнате, где стоят обычные лампы накаливания и галогенки, удивлению моему не было предела. Оказалось что поговорка "Дорого да мило, дешево да гнило" работает не всегда.

Тут на форуме где то претставитель шнайдера был, вот у не го и спросите че за фигня с их оборудованием. А так вобще то очень странно. Мощности световых приборов какие?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Да мощности самые заурядные:

  • 2 КЛЛ на 37 Вт
  • 1 КЛЛ на 24 Вт
  • 4 ГЛ на 132 Вт
  • 2 ГЛ на 100 Вт
  • 2 ЛН на 120 Вт
  • 5 ЛН на 200 Вт
    Два выключателя у меня - двойные.
    В таком разрезе.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

там же обычная неонка, они живучие так то

Вечер добрый!!!!!!!! Знаете, уже полтора года работаю со Шнейдером (Украина)-пока проблем подобного плана небыло.... Думается мне может партия какая то "паленная попалась", а может конечно и реальный брак....... Вообщем, вы первый от кого я слышу про подобные проблеммы.......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
там же обычная неонка, они живучие так то

"И на старуху бывает проруха". Леграновская светосигнальная арматура на неонке зелёного цвета, например, тоже часто выходит из строя, а после замены лампочки никаких проблем. Я уже давно вместо зелёной синюю ставлю.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

avmal написал :
Я уже давно вместо зелёной синюю ставлю.

У этих выключателей как раз синяя.

Выключатели я поменял по гарантии, вот теперь думаю: может есть какие-то тонкости подключения, в какой зажим втыкать фазу, а в какой ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sanchez II написал :
У этих выключателей как раз синяя.

Это я про Легран рассказывал.

Шли годы, ничего не менялось. Сдохла подсветка в 3-х из 4-х выключателях Unica (одно клавишных), последний медленно умирает. Были куплены в Леруа полгода назад. Собираюсь менять проводку на даче, думаю...

Negad написал :
Сдохла подсветка в 3-х из 4-х выключателях Unica (одно клавишных), последний медленно умирает.

Было ещё об этом.

avmal написал :
Леграновская светосигнальная арматура на неонке зелёного цвета

В Унике не неонка, а светодиод.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik, в первых неонки были
Negad, писал, какие выключатели надо покупать.

Любопытно. Надеюсь, что проблема дейсивительно решена производителем.
В 2014 году при реконструкции административного здания наша организация установила около 40 выключателей Unica с подсветкой. До сих пор все работают. Нагрузка - светодиодные и люминисцентные светильники.

Johnny, похоже можно заменить старую подсветку на новую, старая имеет артикул— MGU0.825.AZL, а новая— MGU0.825.AZL

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

У меня дома стоят unica с подсветкой и без. С подсветкой выключатели очень красивые и удобные, использую примерно полгода, все ок. Лампы светоиодные и энергосберегающие. Мне показалось, что с подсветкой переключаются более мягко и приятно, чем без подсветки. ИМХО лучше ставить с подсветкой сразу, только учтите что светит она ярко, не всегда может подойти, например, в спальню