Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#1913051

Подскажите мощность стандартных советских стальных батарей.
Размер 50 на 130, связка в три слоя, вот такая:

А то пришла пора менять, нужно поставить современный эквивалент по тепловыделению.

Самый простой расчет!Не смотри на то что стояло,грубый расчет-10кв.м есть 1квт тепловой энергии!Подбираешь секцию в согласии с этим! Но повторяю, грубый-без всех тонкостей!!!

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Я бы так поступил, но вот в чем загвоздка:
У меня сейчас стоит одна такая батарея, но 50x100 и мне тепло.
А у тетушки вот эти три и 50х130 и она зимой мерзнет.
Площади комнат примерно одинаковые, только у нее дом панельный, а у меня кирпичный.
Так что не от одной только площади должна зависеть мощность.

Конечно! Многое зависит от темп. теплоносителя,теплопотерь стен ,размер окон и каких окон.Вообще панельный дом всегда был холоднее кирпичного.Да и ещё, батарея подключена к подающему стояку или к обратному?Схема подключения тоже играет роль и не слабую!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Судя по фотке, это - гений советской инженерной мысли. Розлив "снизу вниз". Штука чумовая. Стояк однотрубной системы поднимается из подвала до 9 этажа, попутно раздавая тепло 9 приборам, после чего уходит сквозь стенку либо в соседнюю квартиру либо просто в соседнюю комнату и спускается обратно в подвал, питая еще 9 радиаторов. Для корректного подбора нужно выяснить реальную температуру теплоносителя на Вашем приборе или хотя бы в подвале, в том месте, где измученная петля таки возвращается в магистральную обратку. Исходя из этих данных считать теплоотдачу конкретных выбранных Вами радиаторов при такой температуре теплоносителя. Необходимая Вам мощность (согласно СНиП) - 40 Вт на м. куб.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Спасибо, это очень ценные сведения. Я подозревал вроде этого, но не знал, такие схемы бывают.
Буду требовать информацию от управляющей компании.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Жаль что температуру не меряли раньше. Летом-то правды и не узнаешь. Если плюс-минус - я бы ориентировался исходя из температуры градусов в 50-60 максимум. Требуйте от продавцов значения тепловой мощности радиаторов при этой температуре теплоносителя и считайте.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

plimutrok написал :
расчет-10кв.м есть 1квт

Lyapis написал :
Необходимая Вам мощность (согласно СНиП) - 40 Вт на м. куб.

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
СНиП 2.04.05-91*

3.1.* Отопление следует проектировать для обеспечения в помещениях расчетной температуры воздуха, учитывая:
а) потери теплоты через ограждающие конструкции в соответствии с обязательным приложением 9;
б) расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха в соответствии с обязательным приложением 10;
в) расход теплоты на нагревание материалов. оборудования и транспортных средств;
г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.
Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур в этих помещениях равна 3ーС и менее.

теплопотери могут гулять очень сильно . грубо - 0.7-1.8 квт на кв.м.

tykhon написал :
Подскажите мощность стандартных советских стальных батарей.

Прикиньтне нормативную мощность радиатора на базе нынешних РСВ-1
( )