Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1913199

Дамы и господа, нужен совет.
Для шкафа-купе выложены из гипсоблоков стенки на расстоянии 350 см. друг от друга. Нужно придумать, как положить на них крышу. Условие - в центре подпирать нельзя, промежуточных вертикальных стенок или штанг/подпорок/консолей не будет (если б были - вопроса не было бы). Можно ли сделать какую-то жесткую конструкцию из МДФ или ДСП, каким-то образом армированную, чтобы она не прогнулась на немаленькой длине 350 см.? Буду крайне признателен за идеи.

Самое главное не указано. Каков прпомежуток между потолком и стенками? Самый простой вариант, вырезать из дсп необходимую крышку и армировать ее брусками из дерева. Для эстетики, бруски наверх... Толщина брусков зависит от вашего желания избежать прогиба и имеющегося промежутка. Если на бруски положить еще одну такую же плиту из дсп, и все это между собой скрепить, то на ней танцевать можно будет. так, что весь заложенный срок эксплуатации, для ДСП это порядка 20 лет, о прогибе можно забыть

Точно, бруски! Ребра жесткости.
Спасибо, это как раз то, что надо.

Заодно посоветуюсь: какой материал лучше использовать для крыши, если озаботиться экологичностью? МДФ (не слишком ли тяжелый)?

если финишное покрытие материала не важно, раз рассматривается МДФ, то самым экологичным и в данном случае практичным, а также более легким, представляется использование фанеры.

Dominus написал :
Для шкафа-купе выложены из гипсоблоков стенки на расстоянии 350 см. друг от друга. Нужно придумать, как положить на них крышу.

Так и "крышу" сделай из кнауфа

trebute написал :
финишное покрытие материала не важно, раз рассматривается МДФ

Важно. МДФ же бывает красивым: под лаком, и т.д.
Фанеру, наверное, в божеский вид не привести..

гипсокартон на профиля.

Dominus написал :
Важно. МДФ же бывает красивым: под лаком, и т.д.
Фанеру, наверное, в божеский вид не привести..

Сколько раз в месяц вы смотрите на потолок в своем шкафу? Если нет шкафа, то наверняка есть навесные шкафы в кухне. Как часто вы смотрите наверх? Кстати, при блочных стенах, даже не знаю, какую мотивацию необходимо иметь, чтобы закладываться на супер покрытие потолка.. Стены под штукатуркой? Что мешает покрасить и потолок в шкафу?

В принципе, торец крыши по всему периметру закроется декоративным карнизом, и вопрос будет только с нижней плоскостью крыши, которая видна, когда открываешь шкаф. Ну, действительно, можно ее покрасить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Dominus, причем покрасить хорошо. Потолки из гипсокартона, крашенные дисперсионкой, впечатляют? То-то же.