Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1913951

Здравствуйте знатоки!Прочитал форум и понял,что мне нужна мульти-сплит система,только кое что осталось для меня не понятно.Собственно какую брать,все три окна выходят я так понимаю на юго-запад, плюс крыша 9 этаж,проживают 3 человека, 3 телевизора,2 компа.И еще дверь в бол. комнату всегда открыта т.к. имеются два маленьких Йорка(собачки).Подскажите по рисунку, в правильные места хочу установить блоки и какой кондиционер лучше взять если рассматривать не самые дорогие модели. Заранее спасибо!

Так всё правильно, но два сплита будут дешевле .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Что действительно 2 сплит системы будет дешевле?А установка,ведь будут брать за две.
И я здесь прикидывал,мне нужно что то в районе 6 квт или я не правильно мыслю.

Александэр написал :
Что действительно 2 сплит системы будет дешевле?

Именно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Александэр написал :
нужно что то в районе 6 квт или я не правильно мыслю

Ох, многовато... Ставьте, как советует Бориска66, два сплита: на 2,1 кВт в маленькую комнату и на 2,6 кВт - в большую. К тому же, мультисистем с таким сочетанием блоков (7+9) просто не производят, а 9+9 для вас перебор. Солнце у вас - только вечером, крышу изолирует техэтаж, одновременно 3 телевизора и 2 компа вы не включите, разве что йорки тоже участвуют... .

PolyTrade написал :
К тому же, мультисистем с таким сочетанием блоков (7+9) просто не производят

Ну почему же, производят, например Mitsubishi Heavy Industries:
Наружный блок SCM48ZG-S
Внутренние блоки SKM20ZG-S и SKM28ZG-S
Пожалуйста, пользуйтесь .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Mitsubishi Heavy Industries

Признаю, не упомнил об этом брэнде, виноват... И даже еще шире комбинации есть

PolyTrade написал :
Признаю, не упомнил об этом брэнде, виноват... И даже еще шире комбинации есть

И не только в этом брэнде, полно и других .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Именно ....

Спасибо!

PolyTrade написал :
Ох, многовато... Ставьте, как советует Бориска66, два сплита: на 2,1 кВт в маленькую комнату и на 2,6 кВт - в большую. К тому же, мультисистем с таким сочетанием блоков (7+9) просто не производят, а 9+9 для вас перебор. Солнце у вас - только вечером, крышу изолирует техэтаж, одновременно 3 телевизора и 2 компа вы не включите, разве что йорки тоже участвуют...

Спасибо!
Но солнце у нас прям в окна с 10 - 18 это точно,если бы только вечером,об этом только мечтать,на счет техэтажа, он минимальный по высоте (разве что на четырех точках пролезешь)и толку от него маловато.
Я по началу так и хотел 2.1+2.6, но вчера позвонил хорошему знакомому(кондиц.продает),он мне дал тел. проф.установщика и сказал что как тот скажет так и делай,мол знает все и про все и вообщем все будет окей.Позвонил я ему, он мне сказал все то что говорили вы Бориска66 и PolyTrade ,но потом добавил, что можно поставить один сплит на всю квартиру в большой комнате,фирмы Samsung не помню дальше название ,но точно он сказал ,что девятка и потр.мощ. приблиз. 700 вт, одно условие чтобы двери в комнатах были всегда открыты и все будет нормально охлаждаться.Я ему говорю что мол не маловато ли,не будет конд. на пределе работать ,он ответил нет все будет нормально,типа охладит и будет потом поддерживать без напряга.После разговора я посмотрел в сайте Samsung и там сплиты с такой потреб.мощ. могут обслуживать максимум 25 кв.м.,а у меня то 45 кв.м. Короче говоря я в диких раздумьях так как сегодня в офис надо ехать (план квартиры рисовать и т.д.)и не знаю что делать то ли следовать логике,то ли довериться моему хорошему знакомому.
Забыл и обойдется все это всего в 26 т.р.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

PolyTrade написал :
К тому же, мультисистем с таким сочетанием блоков (7+9) просто не производят

у инверторных Panasonic 'ов вообще свободная комплектация можно даже сделать 07 +12, а внутренний блок соединяютя к девятой трубе через переходник.

Александэр, у вас квартира в точности как моя.
по порядку: 1) никогда один кондиционер не сможет нормально (подчеркнуто) охлаждать 2е комнаты тем более через коридор - в одной будет очень холодно в другой недостаточно комфортно - повышенный износ кондиционера и как следствие его скорая поломка, перерасход энергии.

себе поставил мультисплин от митсубиши электрик.

то что мультисплит дороже чем два таких же спилта - МИФ - у меня получилось даже на 5 т.р. дешевле чем два отдельных.
себе выбрал Mitsubishi Electric MXZ-2A40 VA внешний блок и 20 и 25 внутренние. Впечатления о работе самые приятные, очень тихий кондиционер и хорошо охлаждает.

обошлось в 75 вместе с установкой.

если денег не много - рекомендую взять два инвертора от панасоник малазийского производства. будет немного дешевле.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

r96 написал :
то что мультисплит дороже чем два таких же спилта - МИФ

это не миф, а суровая реальность
просто ваш случай исключение...

Может наружний расположить на самой крыше.,веселей работать будет .Не могу фотку прикрепить ..

А в чем преимущество мульти сплита по сравнению с 2-мя сплитами, кроме облегчения фасада?
Подозреваю, что 2 сплита выигрывают хотя бы по надежности.

lextr написал :
Подозреваю, что 2 сплита выигрывают хотя бы по надежности.

Боюсь Вас разочаровать, но по практике, мульт надёжней, гораздо меньше случаев ремонта ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ok,
А какие еще преимущества?

lextr написал :
А какие еще преимущества?

Один наружный блок на несколько внутренних, энерго эффективность выше ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Один наружный блок на несколько внутренних, энерго эффективность выше ....

если у мультика на 3 внутренних блока работает один и сравнить его же с одиночным сплитом - у кого будет выше энергоэффективность ?

Бориска66 написал :
гораздо меньше случаев ремонта ....

ну потому что их и продается меньше и все, по-этому и случаев меньше...

ломастер написал :
если у мультика на 3 внутренних блока работает один и сравнить его же с одиночным сплитом - у кого будет выше энергоэффективность ?

Выше конечно ....

ломастер написал :
ну потому что их и продается меньше и все, по-этому и случаев меньше...

Продаётся меньше, зато процент ремонта значительно ниже ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Выше конечно ....

у кого ?

ломастер написал :
у кого ?

У мульта ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Так же стою перед выборм что взять - 2 отдельных комплекта или один мульсплит Митсубиши. Разница в цене 800 рублей. Все таки что лучше установить безотносительно цены, если мы говорим об серьезном производителе.
Внешние блоки будут висеть рядом на одной стене...

Павел09 написал :
Разница в цене 800 рублей

а в процентах это на сколько между двумя вариантами отличается ?
цены с установкой ?
срок гарантии одинаковый ?
ТО будет сами делать или за деньги ?

Бориска66 написал :
Продаётся меньше, зато процент ремонта значительно ниже ....

а может просто "криворукие" мастера с мультами опасаются связываться ?
все-таки железяка дорогая, "косяки" могут "аукнуться" ...

slotin написал :
а может просто "криворукие" мастера с мультами опасаются связываться ?

Да нифига им не страшно куда-то лезть, они и в мультизоны лезут не зная нефига, вот недавно закончил реанимацию мультизоны после таких вот оленей, и похер им на всё ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

slotin написал :
а в процентах это на сколько между двумя вариантами отличается ?
цены с установкой ?
срок гарантии одинаковый ?
ТО будет сами делать или за деньги ?

В процентах менее одного. Гарантийный срок на внешний блок мульта больше на 1 год, ТО делать буду сам.

slotin написал :
а может просто "криворукие" мастера с мультами опасаются связываться ?
все-таки железяка дорогая,

Может я чего не понимаю, но внутренние блоки одинаковые, способы подключения одинаковые, а внешний блок не сильно отличается от обычного на один внутренний блок.

Все же есть хоть какие-то плюсы у мультисплита, кроме компактности и призрачной экономии электроэнергии?

Павел09 написал :
Все же есть хоть какие-то плюсы у мультисплита, кроме компактности и призрачной экономии электроэнергии?

Плюс единственный в данном случае - экономия места на фасаде. По электроэнергии отдельные сплиты никак не расходнее , ведь не всегда нужна эксплуатация обоих кондиционеров.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Павел09 написал :
Все таки что лучше установить безотносительно цены

Ставил бы себе- взял бы раздельные.

Дикий + написал :
Ставил бы себе- взял бы раздельные

Поддерживаю. Я себе так и поставил - 5 сплитов-инверторов, и никаких пятиголовых мультов . Второй сезон получаю удовольствие

2 топикстартер

не забудьте, для монтажа мульта скорее всего придётся приглашать альпинистов