Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3068972

sirius50880 написал :
. Доски были ёлка 60*550*9000 примерно,

Хорошие У Вас в Брянских лесах ёлки растут...

sirius50880 написал :
Минусы - близко к торцу доски приходится убирать лишнее вручную т.к. мешает стена

Надо было во дворе на длинном верстаке прирезать.Быстрее дело -бы пошло.

Я делал так. Доски были ёлка 60*550*9000 примерно, сучков 1-2 на доску, сушка около 15лет под навесом, ни в какой станок не лезли. Обрезал ручной циркуляркой Интерскол ДП-1600 по шнурку, когда начал улаживать доску зазоров было много.Закрепил первую доску возле стены , положил возле нее вторую и той же циркуляркой прорезал прямо по зазору между ними .Вытащил пилу, сдвинул доски с помощью скоб и клиньев, пилой прорезаем до тех пор ,пока не ликвидируем все зазоры. Плюс метода в том , что строгая геометрия рёбер доски не обязательна, пилу можно вести особо не целясь , стык получается почти идеальный. Минусы - близко к торцу доски приходится убирать лишнее вручную т.к. мешает стена ( я делал электрорубанком) и требуется много времени. Я один положил 48 м*2 за два дня ( и то больше доски эти здоровые ворочал). Два сезона уже лежат, сверху острогал рубанком, крепил на саморезы 120мм, постелил ковролин (это зал и детская), полёт нормальный. Извиняюсь , что длинно рассказываю, может пригодится кому-то.

Понадобится рейсмус. При укладке досок для устранения щелей по месту пользуйтесь эл. рубанком.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Заморачивался раньше - это было 10 лет назад. Просто из советского станочка собрал рейсмус самодельный. Нахимичил так, что подгонка очень точная, с регулировкой, с выбором шпунтов, всю партию досок пропускал через него.
Ножи купил ШИРОКИЕ. после выпилил пазы обратные. Ножей два, поэтому можно смещением их получать разный размер. Глубина тоже регулируется... Получилось отлично... при сборке доски ложились одна в другую.
ps плюс шпунотования = со временем доски играют , но шпунты держат . Ветер не играет, насекомые не лазят...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

newbas написал :
А лучше прострогать рейсмусом.

Мне кажется что разговор именно о нем
Для идиального результата верхняя поверхность должна быть обработана на фуганке
То есть нужен рейсмусо-фуговальный что нибудь типа D27300

станок-фрезерный а укладывать папа-мама на год с перетяжкой и столяр нужен грамотный -чтоб нижняя четверть меньше верхней и лес не ёлка

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Skobar написал :
При использовании половых досок вместо нагелей выступает паз-гребень имеющийся на досках.

Я думаю, человек и хочет услышать название станка, который превратит его обрезную доску в шпунтованную

granden написал :
только вот спросить не могу.

Вы требуйте от мастеров, чтобы доски связывались между собой НАГЕЛЯМИ ( на 6м шт.5-6 и диаметр мм12-15), в противном случае ( каждую доску будут крепить к лагам гвоздями-саморезами-глухарями) доски пола будут все равно со временем "болтаться". При сборке пола на нагели получается ЩИТ, который можно крепить только в 3-х местах -на краях и посередине. При использовании половых досок вместо нагелей выступает паз-гребень имеющийся на досках.

Вообще, этот станок называется фуговальный.
Это если на станке доски обрабатывать.
Дешевле будет привезти к станку пол, чем станок к полу.
А если на полу выравнивать, то это онанизм...

Ну, да, или рейсмус.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

А лучше прострогать рейсмусом.

6 метров наверное только рубанком , но и опыт нужен. Или на большом фуганке , можно и фрезером .

рубанок

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Нужно настелить полы доской 50х150х6000, первая цифра - толщина в мм. Доска не половая шпунтованная, а обыкновенная обрезная, после сушки (да и без неё), при укладке обязательно будут щели между соседними досками. Как называется станок который выравнивает доску так, чтобы при укладке не было щелей между соседними досками? Например, станок который выравнивает уже уложеные доски по высоте - это шлифовальная машинка, а как этот называется не знаю. Есесно делать буду не я, а мастера, но при выборе исполнителя хочу узнать - есть ли у них такой станок, только вот спросить не могу.