Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914097

Подскажите, как наиболее просто организовать отключение света во всей квартире одним выключателем? С помощью контактора, через который будут проходить все линии освещения? Или еще как?

А разве просто автоматом нельзя?

Slavka.sav написал :
А разве просто автоматом нельзя?

Ну я имел ввиду, что выключатель будет вне щита - рядом с дверью входной.

Стандартный выключатель + контактор

  1. Дублирующий автомат вне щита.
  2. Через контактор.
  3. По радиошине, пультом или выключателем, запрограммированным на управление всеми светильниками.
  4. При постановке на охрану через реле (наиболее изящный способ). Если GSM-контроллер, то можно управлять дистанционно, из любой точки, где есть мобильная связь.
    Все способы предполагают, световые линии соотвествующим образом сконфигурированы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
как наиболее просто организовать отключение света во всей квартире одним выключателем?

Я использовал обычно эти два варианта.

АА написал :
Все способы предполагают, световые линии соотвествующим образом сконфигурированы.

Каким таким соответствующим?

Вот тут, кстати, сделано через импульсное реле. Но это, как я понимаю, только для маленького тока подойдет.

avmal написал :
Я использовал обычно эти два варианта.

__

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Quark Последнее сообщение что это? Есть еще дистанционные выключатели (управляемый (отключение) АВ).

avmal написал :
Я использовал обычно эти два варианта.

А зачем диод на первой схеме? Без него не будет работать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
А зачем диод на первой схеме?

Вообще-то там на каждом реле по диоду. Нужен для развязки цепей включения всех реле, чтобы при нажатии общего выключателя выключились только те светильники, которые включены, но не включились при этом те, которые выключены.
Можно использовать реле с уже встроенным диодом и специально предназначенное для диспетчерского выключения, почему я и добивался от вас номер реле, которое вы присмотрели. Или вы думали, что у Леграна только одно импульсное реле?

avmal написал :
Нужен для развязки цепей включения всех реле,

Наверно, только что это дает?

avmal написал :
чтобы при нажатии общего выключателя выключились только те светильники, которые включены, но не включились при этом те, которые выключены.

А вот на это диод, по-моему, никак не влияет. За это общая схема подключения отвечает. Даже если закоротить контакты напрямую без диода, все должно нормально работать. Поэтому и вопрос о необходимости диода.

avmal написал :
Можно использовать реле с уже встроенным диодом и специально предназначенное для диспетчерского выключения, почему я и добивался от вас номер реле, которое вы присмотрели. Или вы думали, что у Леграна только одно импульсное реле?

Да никаких реле я не присматривал, но если Вы так настаиваете, то подскажите ссылку на это волшебное диспетчерское реле Легранда - интересно стало.
PS. Могли бы сразу схему выложить и вопросов бы поубавилось.

avmal написал :
Я использовал обычно эти два варианта.

И, вообще, в чем целесообразность первой схемы? Везде двухполюсные реле используем, диодов куча, подключение всего этого хозяйства. Разве схема с контактором не проще и удобнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
А вот на это диод, по-моему, никак не влияет.

Если считаете, что я диод для красоты воткнул, то можно и так ...

Quark написал :
Могли бы сразу схему выложить и вопросов бы поубавилось.

Не думаю.

Quark написал :
подскажите ссылку на это волшебное диспетчерское реле Легранда - интересно стало.

Посмотрите в каталоге.

Quark написал :
в чем целесообразность первой схемы?

Возможность преобразовать со временем электроснабжение в подобие "умного дома" и это не моя фантазия, а ТЗ заказчика.

Quark написал :
Разве схема с контактором не проще и удобнее?

Если вас возбуждает гудение контактора в тиши, то можно и контактор поставить.

avmal написал :
Если считаете, что я диод для красоты воткнул, то можно и так ...

Можно и так - это мое мнение. Хотелось бы услышать Ваше.

avmal написал :
Посмотрите в каталоге.

040 87 Это?

avmal написал :
Если вас возбуждает гудение контактора в тиши, то можно и контактор поставить.

А что, сильно гудит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
это мое мнение. Хотелось бы услышать Ваше.

Моё мнение довольно-таки однозначно в схеме проглядывает.

Quark написал :
А что, сильно гудит?

Поставьте - послушайте. Может вам и понравится.

avmal написал :
Моё мнение довольно-таки однозначно в схеме проглядывает.

Если это Ваше собственное мнение - то, я думаю, Вас не затруднит его обосновать. Если Вы ее просто где-то срисовали и используете без какого-либо анализа, то вопросов больше не имею.

avmal написал :
Поставьте - послушайте. Может вам и понравится.

Вот вы, вроде бы, позиционируетесь как гуру и специалист. Зачем тогда даете такие бестолковые советы? Авторитета это Вам не добавит.

Для реализации данного задания, вам необязательно использовать какието сложные импульсные реле.

Подойдут обычные контакторы. Только нужно учесть, какой тип нагрузки (реактивная, активная, т.е. лампы накаливания или лампы с трансформаторами). Исходя из этого подбираете контактор с характеристиками соответствующими типу и мощности нагрузки, ставите в коридоре карточный выключатель (кнопка с н/о контактом), и собственно всё.

Miron76 написал :
Подойдут обычные контакторы. Т

Было высказано мнение, что они гудят нечеловечески. Будет ли это заметно, через щит?

avmal написал :
Если вас возбуждает гудение контактора в тиши, то можно и контактор поставить.

Да, уж. А вы нормальные контакторы в руках держали?

avmal написал :
Поставьте - послушайте. Может вам и понравится.

Ответ истинного ПРОФИ.

Quark написал :
Было высказано мнение, что они гудят нечеловечески. Будет ли это заметно, через щит?

Нормальные контакторы не гудят.
Также для таких целей есть модульные контакторы это РАЗ. А еще есть полупроводниковые контакторы эт ДВА, у этих даже коммутации не слышно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
Если это Ваше собственное мнение - то, я думаю, Вас не затруднит его обосновать.

Я кажется уже обосновал, а то, что вы схемы читать не умеете и с основами электротехники не в ладах, так тут уже я не помощник ...

Если мощности небольшие и не используются диммеры (светорегуляторы), Не замечал, чтобы гудели, только при включении-выключении щелчёк. К тому же, если купить "европейцев". Ведь контактор по сути, рубильник с втягивающей катушкой.

avmal написал :
Я кажется уже обосновал

Я наверно куда-то отходил в этот момент. Можно еще раз.

avmal написал :
вы схемы читать не умеете и с основами электротехники не в ладах, так тут уже я не помощник ...

"Автор - гений, да вот читатель идиот" - прием известный, достойный только настоящих профессионалов.
Повторю вопрос - Вы можете обосновать схему, или просто "умея читать схемы" бездумно ее используете?

У контактора есть управляющая катушка. На неё заводится карточный выключатель. А соответственно силовые контакты берут на себя нагрузку. Контактор "рвёт" цепь перед автоматом группы. Схемку нарисую позже.

romanu4 написал :
Также для таких целей есть модульные контакторы это РАЗ

Посмотрел про модульные контакторы

Среди всех только один позиционируется как малошумный. А остальные что сильно шумят?

Quark написал :
Среди всех только один позиционируется как малошумный. А остальные что сильно шумят?

Тут шумность и малошумность подразумевает звук коммутации контактора.

Я трижды ставил (2 АВВ и 1 Шнейдер) контакторы, однополюсники. На DIN рейку. Ни одного слышно не было,
даже если ухом к ним прижаться. Только тараканы шуршат

А нормально будет, если к управляющей цепи контактора подключить последовательно (для НО контактов) или параллельно (для НЗ контактов) несколько управляющих девайсов? Например, кнопка и какое-нибудь реле? То есть захотел я выключить - нажал на кнопку, произошло что-то страшное - сработало реле. И есть ли ограничение на количество?

Quark написал :
А нормально будет, если к управляющей цепи контактора подключить последовательно (для НО контактов) или параллельно (для НЗ контактов) несколько управляющих девайсов?

Нормально.

Quark написал :
что-то страшное

Чего именно?

Quark написал :
И есть ли ограничение на количество?

Ограничивается только количеством контактов.

aleksandr94 написал :
Чего именно?

Ну напряжение за требуемые границы уедет (реле напряжения) или мощность зашкалит (реле тока)

[QUOTE=Quark;1914097]Подскажите, как наиболее просто организовать отключение света во всей квартире одним выключателем?

Это не сложно, и не только освещение, а ещё и розетки, для начала нужно решить какие нагрузки вы выключать не собираетесь...

[QUOTE=Алексей.К.;1917523]

Quark написал :
Подскажите, как наиболее просто организовать отключение света во всей квартире одним выключателем?

Это не сложно, и не только освещение, а ещё и розетки, для начала нужно решить какие нагрузки вы выключать не собираетесь...

здесь этого недостаточно для того чтоб нам советовать человеку.
1) что не надо выключать
2) какая суммарная мощность групп которые будут отключаться
3) при входе в квартиру (дом, коттедж) надо включать все с одной кнопки или не надо ее трогать и включать каждую группу в отдельности

crusaider написал :
3) при входе в квартиру (дом, коттедж) надо включать все с одной кнопки или не надо ее трогать и включать каждую группу в отдельности

Скорее всего надо при входе не всё сразу включать, а наоборот все нагрузки - выключить с одной кнопки, при выходе. Ну кроме - аварийных (холодильник, система охраны, антипротечек и т.д.)

Quark написал :
подключить последовательно (для НО контактов) или параллельно (для НЗ контактов) несколько управляющих девайсов? Например, кнопка и какое-нибудь реле? То есть захотел я выключить - нажал на кнопку, произошло что-то страшное - сработало реле. И есть ли ограничение на количество?

Не совсем понятно ваше "подключение". Хотелось бы схематично, хоть от руки...

Алексей.К. написал :
Не совсем понятно ваше "подключение". Хотелось бы схематично, хоть от руки...

Ну это вы слишком загнули по поводу всю схему от руки, это займет много времени, так предложите людям что нибудь раз понимаете что именно им понадобиться в этом случае

crusaider написал :
Ну это вы слишком загнули по поводу всю схему от руки, это займет много времени, так предложите людям что нибудь раз понимаете что именно им понадобиться в этом случае

У меня займет гораздо больше времени, не зная что конкретно хочет Quark
Можно ведь и подругому, например разместить у входной двери кнопку - только на отключение всего света. Причем выключив везде свет одним нажатием, всё освещение обычное, декоративное, диммируемое... находится в режиме ожидания...
Но вопрос к Quark...

Алексей.К. написал :
Причем выключив везде свет одним нажатием, всё освещение обычное, декоративное, диммируемое... находится в режиме ожидания..

А можно ли подробнее об этом?

crusaider написал :
А можно ли подробнее об этом?

Пиши в асю!
О чем конкретно, какой функционал нужен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crusaider написал :
А можно ли подробнее об этом?

Пост #6. Миниатюра 1.