Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914254

Готовлюсь к укладке водяного теплого пола, у сантехников есть опасения что давления может не хватить на продавливание петли из трубы 16 мм рекомендуют использовать трубу 20мм по их утверждениям ее легче продавить. Действительно трубу 20 мм легче продавить чем 16мм ? с уважением Андрей.

Всё зависит от длины контуров. 20 см трубы 16мм продавить намного проще чем 20 метров трубы 20 мм

Длинна петель одинаковая

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Komok написал :
рекомендуют использовать трубу 20мм по их утверждениям ее легче продавить. Действительно трубу 20 мм легче продавить чем 16мм ? с уважением Андрей.

Думаю они вас не обманывают.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А что у Вас там с давлением совсем беда? Вам же не бассейн наполнять, а только чтоб тихонько текло подогревая пол... Понятно что 20ку продавить легче, но подавляющее большинство полов делают 16мп, в первую очередь из-за стяжки.

Но в целом если Вам мастера кажутся адекватными, то лучше согласиться, т.к. им на месте виднее что и как чем нам. + есть такой момент, что если таки греть не будет, то Вам не начнут говорить: Ну мы же предупреждали... мол надо 20ку... А скорее всего начнут искать свои косяки, ставить воздухоотводчики и т.д.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Скорость потока в петлях теплого пола ничтожно мала и необходимый расход теплоносителя невелик. Соответственно, в данном случае, прокладка 20-мм трубы - выброшенные деньги. 16-й трубы по гидравлике хватит за глаза.

А вот вопрос где это все ставиться, и от куда идет это отопление на сам пол? (в квартире или коттедже?)

2Komok
Для эффективной работы ОДНОГО контура ВТП 16 МП трубы будет достаточно для длины не более 80м/пог ,если же длина контура составляет 100м/пог , тогда следует применять МП20

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Для эффективной работы ОДНОГО контура ВТП 16 МП трубы будет достаточно для длины не более 80м/пог ,если же длина контура составляет 100м/пог , тогда следует применять МП20

А не подскажите где посмотреть нормативы или ГОСТы?

2crusaider

См. компьютерные программы на основе таблиц Шевелева Ф.А. и Добромыслова А.Я. для гидравлических расчетов напорных трубопроводов . Расчёты производятся по заданным значениям расхода воды, вида и диаметра трубопровода.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**