Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10844

Одна из немногих недоделок осталась после ремонта, созрел ее устранить
Необходимо закрыть батарею экраном. Безэкранные варианты рассматривал, типа поклеить обоями и покрасить саму батарею - мне не нравятся.
Решетка экранная наверняка будет из перфорированного hdf 3-4 мм толщиной (600х1200 мм габариты). Вопрос в том, как ее закреплять, оформить... Она же еще должна сниматься.
Учитывая сильную перфорацию, нужно ли оставлять снизу и сверху щели?
По вариантам конструкции под решетку пока полный разброд в голове. Как вариант несъемный каркас из металлический профилей и гкл, либо из деревянных брусков и гкл, потом оклеять обоями и вставить решетку... Как тогда будет с удобством мытья радиатора и ниш вокруг?...

Ссылка на фотку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Можносделать деревянную обвязку, а перфорированный лист вставить вместо филенки. На фото мой экран для радиатора, но там вставлен не перфорированый лист, а просто натянуто ротанговое полотно.

Поменять на более эстетичный и не закрывать...

PS Экран мешает комфортной составляющей теплоотдачи радиатора - передаче тепла излучением, с экраном остаётся только конвекция....

Понимаю, понимаю что будет хуже греть. Замена радиатора конечно это выход, но хотелось бы обойтись без этого.

2tsn
Мне нужно что-то в более современном и лаконичном стиле.
Вопрос в крпеление всей конструкции, в ее съеме, в вентзазорах снизу и сверху...

Просто деревянный - зачем внимание привлекать к батарее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Замена чугунного радиатора на иной скорее всего больше снизит теплоотдачу чем экранирование чугунного.

Пока я придумал простую конструкцию из перфорированного листа хдф в рамке пвх или деревянной, крепление на металлических консолях к стене.
Подумал, что если городить какую-то конструкцию из рамки, обшитой гипсокартоном, будет некрасиво... Тем более что подоконник у меня над батарей практически не нависает.

BV написал :
Экран мешает комфортной составляющей теплоотдачи радиатора - передаче тепла излучением, с экраном остаётся только конвекция....

Реникса!
Я когда сделал экраны (из деревянной решетки) - стало реально лучьше теплоотдача из-за усиления конвекции.
Про "излучение" 60-70 градусной батареи - не смешите. Оно мизерное. Что б излучало - надо хотя бы 200-300 градусов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

У меня тоже теплоотдача повысилась после установки экрана, т.к. образовался тяговый канал со значительно бОльшим перепадом высоты. Из за экрана пошёл теплый воздух как дым из печной трубы.

Я делал деревянную раму из бруска 40х40, на нее натягивал сетку (ротанг вроде называется, как на картинке белой). Поверх сетки по контуру наличник. Между секциями батареи прикрепил кронштейны (2 внизу, один вверху, треугольником) и на них повесил эту конструкцию. Снаружи выглядит - как в воздухе висит.

tsn написал :
Можносделать деревянную обвязку...]

Ну это слишком уж помпезно... Особенно на фоне крашенного стояка 8-)))).

ilart, съездийте в ОBI - там для экранов все есть - и решетки разные и наличники, и образцы. Смотрятся прилично, покрасите - отморите в любой цвет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Про "излучение" 60-70 градусной батареи - не смешите. Оно мизерное. Что б излучало - надо хотя бы 200-300 градусов...

Ну понятно, что в длинноволновом диапазоне.
А насчет 300 - а чего не пара тысяч - тогда и лампочку можно будет не включать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2КонстаТим,

Ну это слишком уж помпезно... Особенно на фоне крашенного стояка 8-)))).

В ОБИ съездию обязательно, посмотрю.
Вопрос в том, делать ли мне боковые стенки у экрана или же нет, т.е. пристраивать его к стене боковыми стенками? По-моему, в моем случае это будет смотреться не очень, тем более что экран будет немного выпирать из под подоконника.

а некто не делал экран из реек для перфорированого реечного потолка?

tsn написал :
У меня тоже теплоотдача повысилась после установки экрана, т.к. образовался тяговый канал со значительно бОльшим перепадом высоты. Из за экрана пошёл теплый воздух как дым из печной трубы.

В подтверждение Ваших слов, привожу таблицу, показывающую роль экрана в изменении теплоотдачи радиатора. Как видно, она увеличивается до 25%. Рассчёты относятся к чугунным радиаторам, для радиаторов других видов коффициенты, вероятно, будут несколько иными.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А откуда картинка? и можно ли кинуть страничку с формулой, в которой участвует коэф.-т?

просто у Сканави такие конфигурации с коэфф бетта бльше 1 означают необходимость увеличения теплоотдачи радиатора (Или при существующем радиаторе снижение его мощности) Хотя есть вариант конфигурации экрана с коэф=0.9 ( Сканави,Богословский. Отопление 1991 год , стр 143- 144)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"Из за экрана пошёл теплый воздух как дым из печной трубы."

  • Ну да, и при этом полностью прекратилась передача тепла излучением...А хорошо ли это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2TeploNet
НЕ ВЕРНО: двойка ВАМ. Судя по этой книжке, коэффициент бетта находится в ЗНАМЕНАТЕЛЕ формулы, которую Вы не приводите. Обратите внимание на первые строки таблицы: чем МЕНЬШЕ расстояние от подоконника, тем БОЛЬШЕ этот поправочный коэффициент. Т.е., смысл этого коэффициента обратный: чем он больше, тем ХУЖЕ. Закрытие радиатора любыми панелями существенно снижает конвективный теплообмен, не говоря уже о радиационном (инфракрасном).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вот части страниц из Сканави

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Кстати, к теме...А есть ли декоративные экраны или панели, видимо с отверстиями, чтоб ИК излучение не экранировало ( по крайней мере не сильно) ?

Пардон, а что, экраны на такие батареи уже не продаются ?
КонстаТим же сообщил.
В чем суть вопроса ? Денег, что ли жалко ?
Или хочется помучить свою голову и руки ? Дороже обойдется....
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Металлические экраны для чугунных радиаторов продаются, но сделаны они неграмотно: вертикальная поверхность перфорированная, а горизонтальная СПЛОШНАЯ.

Prok12 написал :
2TeploNet
НЕ ВЕРНО: двойка ВАМ. Судя по этой книжке, коэффициент бетта находится в ЗНАМЕНАТЕЛЕ формулы, которую Вы не приводите. Обратите внимание на первые строки таблицы: чем МЕНЬШЕ расстояние от подоконника, тем БОЛЬШЕ этот поправочный коэффициент. Т.е., смысл этого коэффициента обратный: чем он больше, тем ХУЖЕ. Закрытие радиатора любыми панелями существенно снижает конвективный теплообмен, не говоря уже о радиационном (инфракрасном).

Благодарю уважаемого коллегу за указание на ошибку, (перегрелся...). Действительно, коэффициент бетта указывает на сколько должна быть увеличена площадь поверхности прибора, что бы обеспечить заданную теплоотдачу прибора. Экран, конечно, уменьшает теплоотдачу. Вы правильно отмечаете, что при этом уменьшается радиационная составляющая теплоотдачи. Хотелось бы отметить, что экран приводит к увеличению скорости вертикального движения воздуха вдоль батареи, что вызывает захват и перенос пыли, неравномерность нагрева помещения по высоте. Наверное, лучшим решением было бы поднакопить денег и установить радиатор, который не нужно было бы прятать за экран.

ilart написал :
2tsn
Мне нужно что-то в более современном и лаконичном стиле.

Элементарно... анкера в стену - в анкера винтовые шпильки - к шпилькам экран.

2 Геннадий Б

В продающихся экранах вертикальная решетка не перфорированная, а состоит из ромбовидных ячеек с искривленными перемычками
Насколько я понял, у человека задача - закрыть батарею.
Вариант с покупным экраном увеличит теплоотдачу.
Вариант по книжке - щель сверху и снизу под экраном даст максимальную теплоотдачу, но смотреться щель сверху будет неэстетично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер 1. Какая разница, как сделаны отверстия? И, вообще, мы можем говорить о разных вещах. 2. А вот здесь просто ошибаетесь. Потери, как минимум, 5%! (см. верхний рис. на схемах в #18).

Народ... хотите "красиво" - берите конвекторы...

2 Геннадий Б
Там все коэффициенты с увеличением теплоотдачи.........Какие потери?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Посмотрите сообщение #21.