Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914387

Столкнулся с проблемой следующего плана...
Производишь работы по электрике. Наделал розеток, выключателей. Зачистил концы проводов в розетках и выключателях для того, чтобы проверить правильно ли произведены проключения. Проверил - все хорошо. Чем можно временно надежно заизолировать эти торчащие концы, чтобы когда буду делать контрольную проверку после выполнения всех работ, не пришлось скручивать изоленту, а также чтобы можно было быстро продемонстрировать клиенту правильность выполнения электрических работ - т.е. что во всех розетках есть напряжение и все вылючатели также правильно функционируют, но при этом не сматывать с каждого конца намотанную изоленту. Что-то вроде простенького дешевенького зажима на оголенный провод. А то я трачу массу времени на эти заматывания и разматывания. Причем зажим должен быть на одиночный проводок 1.5 или 2.5 мм. Спасибо за советы.

Wago 222-412

Да как удобно и термоусадка пойдет и ВАГО 224 серии и маленькие СИЗы можно подобрать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WAGO 773-322.

А как удобно? Хотелось бы одним движением надевать и снимать. ВАГО 224 у нас стоит 11 рублей за штуку. На одну розетку с заземлением 33 рубля уйдет. Дороговато. Хотя если ничего лучшего не придумаем возможно буду использовать их. С другой стороны можно клемку одноразовую использовать. У нас она стоит 4,5 рубля. К примеру в квартире 40 точек, на каждой из них 3 провода. Получается 120 клем нужно, чтобы заизолировать их. т.е. 600 рублей. Жалко их клиенту оставлять. А если не оставлять, то все равно после всего придеться изолировать изолентой 120 концов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
К примеру в квартире 40 точек, на каждой из них 3 провода. Получается 120 клем нужно, чтобы заизолировать их.

Учитывая, что изолировать надо только концы, приходящие из щита, а РЕ изолировать не надо, то получится много меньше - количество групп, умноженное на два.

avmal написал :
Учитывая, что изолировать надо только концы, приходящие из щита, а РЕ изолировать не надо, то получится много меньше - количество групп, умноженное на два.

Клиент не различает что это за конец, для него все должно быть изолированно. Кроме того, с учетом того, что люди могу допускать ошибки и перепутать цвета проводов, то лучше страховаться и изолировать все.

WAGO 773-322. этот вариант подходит пока лучше всего. Не снимая клему можно осуществлять контроль щупами. Возможно на нем и остановлюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Клиент не различает что это за конец, для него все должно быть изолированно. Кроме того, с учетом того, что люди могу допускать ошибки и перепутать цвета проводов, то лучше страховаться и изолировать все.

После того, как вы перестанете путать цвета проводов, клиенты начнут вам доверять и верить на-слово.
А чтобы клиенты не пугались, то достаточно обкусить зачищенные жилы обесточенных проводов - людей больше пугает голая медь, чем цветные проводки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Использую термоусадку, оставляя на конце участок 7-10 мм до провода. После нагрева, обжимаю его пассатижами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Использую термоусадку

Человек не хочет изоленту мотать, а вы ему предлагаете ещё и с усадкой напрягаться.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Человек не хочет изоленту мотать, а вы ему предлагаете ещё и с усадкой напрягаться.

А я и не предлагаю: лишь показываю, как делаю я. Вот изолентой мне и правда лень.

Тогда надо взять помошника, некоторые любят чё нить обматывать изолентой

BravoOrlov написал :
Что-то вроде простенького дешевенького зажима на оголенный провод.

СИЗ!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Марсик написал :
Использую термоусадку, оставляя на конце участок 7-10 мм до провода. После нагрева, обжимаю его пассатижами.

Удобненько, тоже такое же использую. А если еще и набить руку на нагреве термоусадки, то немного усилия и эта термоусадка сдергивается с провода как колпачек.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Старая добрая
Трубка ПВХ (кембрик) электротехническая ТВ-40
Со слегка изогнутого провода не соскользнет никогда. Снимается быстро.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RE:MONTER написал :
Со слегка изогнутого провода не соскользнет никогда.

Штукатуры смахнут что-угодно.

BravoOrlov написал :
а также чтобы можно было быстро продемонстрировать клиенту правильность выполнения электрических работ

Это на эффект с установкой розеток, выключателей и т. д.

BravoOrlov написал :
Клиент не различает что это за конец, для него все должно быть изолированно. Кроме того, с учетом того, что люди могу допускать ошибки и перепутать цвета проводов, то лучше страховаться и изолировать все.

Значит установка розеток и т. д. будет выполнятся им или другим электриком (возможна экономия?).

Осталось только догадываться, что хочет клиент (сам установить или чтоб клеем и шпаклевкой не повредили).

Bladiclab написал :
Значит установка розеток и т. д. будет выполнятся им или другим электриком (возможна экономия?).

Осталось только догадываться, что хочет клиент (сам установить или чтоб клеем и шпаклевкой не повредили).

Я еще не большой специалист, однако понимаю, что устанавливать мехинизмы розеток и выключателей до штукатурки стен и шпаклевки - нецелесообразно. Лучше их установить вообще после наклейки обоев.
Короче из все предложенных вариантов, пока вижу самый быстрый - клемы Ваго одноразовые. Иметь комплектик именно для этой цели, при потерях обновлять. Цена вопроса в худшей ситуации 500 рублей, зато какая экономия времени и сил - цепанул клему и забыл. Снимаешь лишь после того, как будешь устанавливать механизм. Для проверки иметь тоненькие щупы, чтобы в технологические отверстия клемы можно было залезть. Однако возникае одна проблема, если штукатуры будут лить на них жидкий раствор - будет бить током. Короче, все равно после окончания работ, видимо придеться все заизолировать изолентой. Интересный момент, по колличеству использованных клемок, можно узнать сколько всего неизолированных концов. К примеру, снял клемы, заизолировал, смотришь, а из сотни не хватате 4 штуки. Значит понимаешь, что где-то что-то пропустил. Ищешь...
На счет того, чтобы провода различать по цвету, как тут гуру шутят... Но однако не всегда это возможно и не для всех случаев предусмотрен цвет провода. В конечном итоге, лучше перестраховаться опасаясь за свою невнимательность, чем ошибиться надеясь на свой профессионализм.
... Окончательно можно изолировать термоусадкой, как тут было сказано. Думаю это занимает не больше времени чем мотать изоленту, зато выглядит гораздо профессиональней, что, безусловно влияет на среднегодовой доход. Занимаясь электрикой около года уже вижу разультаты профессионального подхода. К примеру, для клиента оккуратно прорезанная штраба штрабарезом является решающим фактором в дальнейшем сотрудничестве с мастером-электриком. В наше время жесткой конкуренции это не может не быть важным обстоятельством.

BravoOrlov написал :
Однако возникае одна проблема, если штукатуры будут лить на них жидкий раствор - будет бить током

А за это пойдёте знакомиться с прокурором. Перед штукатурами - отключить всё в щитке. Оставьте им лампочку (1) и розетку в коридоре (1)

sanykrimea написал :
А за это пойдёте знакомиться с прокурором. Перед штукатурами - отключить всё в щитке. Оставьте им лампочку (1) и розетку в коридоре (1)

Теоретически - да, а практически приходиться работать одновременно. Они одну комнату работают, а ты другую.

BravoOrlov написал :
На счет того, чтобы провода различать по цвету, как тут гуру шутят... Но однако не всегда это возможно и не для всех случаев предусмотрен цвет провода. В конечном итоге, лучше перестраховаться опасаясь за свою невнимательность, чем ошибиться надеясь на свой профессионализм.

BravoOrlov написал :
Чем можно временно надежно заизолировать эти торчащие концы, чтобы когда буду делать контрольную проверку после выполнения всех работ, не пришлось скручивать изоленту, а также чтобы можно было быстро продемонстрировать клиенту правильность выполнения электрических работ - т.е. что во всех розетках есть напряжение и все вылючатели также правильно функционируют, но при этом не сматывать с каждого конца намотанную изоленту.

Просто изолента.
Изолентой пользоваться тоже, учится надо (тренироваться). И вы поймете, что это просто и элегантно. А дальше это, профессионализм и новые технологии. Но что нужно в конкретном случае уже вам решать (накоплен опыт).

Bladiclab написал :
Изолентой пользоваться тоже, учится надо (тренироваться).

Возможно вы правы. Тема навеяна последним заказом, где у меня не было нормальной изоленты. Тряпочная - две штуки. Одна еле разматывается, другая как бинт прозрачная. ПВХ изоленты - тоже две штуки. Одна жесткая - раскручивается после намотки, а другая слишком мягкая - рвется при скручивании. Возможно проблема в выборе материала, а не технологии.

2BravoOrlov

BravoOrlov написал :
Тема навеяна последним заказом, где у меня не было нормальной изоленты.

BravoOrlov написал :
Возможно проблема в выборе материала, а не технологии.

Bladiclab написал :
Но что нужно в конкретном случае уже вам решать (накоплен опыт).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
клемы Ваго одноразовые

А вот это уже поклёп! Кто вам такое сказал?

А вот это уже поклёп! Кто вам такое сказал?

Да знаю... знаю

Не могу похвалиться большими изысками,просто обламываю концы проводов под изоляцией (часто кабель плоский и покачиваешь для облома все три жилы,затем вытаскиваешь кончики).

Сегодня была работа в месте, где нельзя было отключить питание. Нужно было поменять старый подразетник на новый. Воспользовался клемами WAGO 773-322. Очень практично. Нацепил без боязни, что она соскочит или сползет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Orenburg1969 написал :
обламываю концы проводов

делаю так же или термоусадкой или изолентой. я не гордый

Изолента обычно...Иногда если есть под рукой подходящий кембрик то загинается конец и он одевается,это в случае если по каким -то причинам доступ к кончикам ещё может понадобится до монтажа розеток. А термоусадка,ИМХО,это не очень удобно.