Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#1929514

Ярослав_М написал :
А без перехода на личности говорить никак не получается?

это был перфектный инфинитив смыслового глагола.
забейте.

Владимир_С написал :
Ответьте конкретно - как устроено реле времени и температуры в вашем кондиционере, который выдается за реальный.

Да никак не устроено - их там нет. Включил - работает. Вода шариком запускается (ограничивается вентилем после контура). Это не кондей, это самоделка, и на что-то этакое не претендует.
Сейчас мне немножко не до компрессоров, все лишние вещи из квартиры вывезены в прошлом году, тем более не все стены построил - 80м2 особо не охладишь такой установкой.
Вообще, немножко не понимаю столь жгучего интереса к данной теме... Если надо слив засчитать - нивапрос, угощайтесь Правда, после окончания ремонта соберу, сфоткаю, и попрошу слить обратно. А если что-то непонятно - спрашивайте по существу. А то оффтопим вокруг да около.
ПС. У меня ещё комп чиллером охлаждался, вот там релюха есть - при -30 отрубает компрессор, при -15 включает. Тоже щас всё в ракушке, а комп на сопливой автономке "ватеры на гпу и цпу - насос - радик 3*12 с вентилями - резервуар". В качестве резервуара - 2л бутылка из-под бонаквы. Зато легко перенести из комнаты в комнату, нет привязки шлангами к стоякам

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Вообще, немножко не понимаю столь жгучего интереса к данной теме...

да, собственно, никакого интереса к такому нет.
зимой, вероятно, если снег лопатой по комнате раскидать, тоже вариант чилера и кулера.
Не забывая о точке росы, конечно.
забейте.

Всё-таки непонятна эта агрессия, Владимир - т.н. "автоматика" стоит копейки, и функциональность конечной системы ограничена только фантазией, и позволить себе я могу намного более навороченную, чем в любом ширпотребном кондее. Просто оно мне не надо, вообще стараюсь до последнего не пользоваться кондеями, что сейчас в машине, что в июльском египте - на мой взгляд, плохо влияет на иммунитет, организму нужна нормальная закалка раз в полгода.
Если задел чем - не со зла, честно Разговор начался с отсутствия конденсата, при разумном (на мой взгляд) понижении температуры, я и привёл пример из жизни "капать не должно". Кстати, сейчас понял причину: если при понижении Т в комнате даже на 4С, появляется конденсат - то только из-за слабой способности заводского кондея прокачивать воздух (миниатюаризация+дизайн, так их разэтак ), ибо чтобы кондей прокачал двукратный объём за час (понижая его на 4 градуса), это надо либо огромный размер и некрасивую форму, либо неслабый такой шум Поэтому и приходится производителям понижать Т воздуха на выходе из кондея градусов на 10-15-20, чтобы при прокачивании 0.3-0.5 объёма комнаты в час, в итоге всё-таки получать те самые 4 градуса снижения Т. У меня же нормальный такой прямоугольный короб, и почти квадратный испаритель - это даёт максимальный КПД обмену "фреон/воздух", и даже при тихой работе объём прокачки в разы больше заводских, поэтому и нет конденсата.
И если уж вдаваться в вопросы "красоты" - не хочу вызвать новую агрессию но объективно, лучший кондей - его полное отсутствие в комнате. Так и делаю сейчас - одна комната под забор воздуха с улицы/фильтрацию/нагрев (или охлаждение), а в две другие подача, с отдельной регулировкой Т и скорости воздуха для каждой. Имхо идеал.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
стараюсь до последнего не пользоваться кондеями

я заметил.
От жары лучше всего обмахиваться учебником физики за 8 класс.

Есть диплом бауманки со 100% "5" - им сподручнее )

Есть у меня такой, правда не 100%, пробовал, помогает плохо. Хуже учебника. Предполагаю что зависит от размера. Если только...попробовать головой мотать...с бауманкой внутри...возможно результат окажется значительней...

Vodya написал :
но объективно, лучший кондей - его полное отсутствие в комнате

Немного иначе - лучший для субьекта кондей - полное отсутствие в комнате субьекта .

zvezdopad написал :
Немного иначе -полное отсутствие в комнате субьекта - есть лучший для него кондей.

Отсутствие в комнате (суть присутствие в другом месте) - вовсе не означает нахождение субъекта в более выгодных температурных условиях )

(где же модер )

Vodya написал :
вовсе не означает нахождение субъекта в более выгодных температурных условиях

Аналогично и в присутствии.
А вообще, забавно читать некоторые законодательные перлы правительства москвы. Ещё забавнее размышлять об их логике. Давайте вдумаемся - кому запрещают установку кондея? Жителям домов в них живущих, верно? А под каким предлгом? Ах, нарушается архитектурный ансамбль фасадов!? Но тогда предполагается что кто-то должен их (фасады) видеть и оценивать эти "великолепные образцы зодчества"? Кто? Для кого эта "красота"? Смею предположить -для этих самых жильцов. Но позвольте, кто из них выживет при такой температуре внутри этих коробок? Ведь оценить старания чинуш будет некому? Парадокс? Тогда остаётся сделать вывод - фасады не для жильцов, а для туристов, желающих полюбоваться пыстыми коробками. Это уже больше похоже на абсурд. Дальше. Этот запрет - не совсем запрет - если нельзя то можно заплатить (официально или нет, не суть) и тогда чудесным образом станет можно, причём законно. А что по сути изменилось-то, фасад стал выглядеть более привлекательно? Возможно...в глазах чиновника. А фактически? Ну и какая-ж это забота об облике столицы? На жильцов разумеется наплевать - помирайте себе в душных коробках без централизованного кондиционирования, главное что-б фасады не портили, но индивидуальный кондей - ни-ни! Без некоторой суммы...

Разговоры в пользу бедных - тревожный звоночек ) Все прекрасно понимают, что чиновник представляет не себя, а государство. Смотрит типа, чтобы и кондеевладельцам было хорошо, и остальным жильцам хуже не стало. А взятки - это российская действительность, никуда от неё не деться (по крайней мере, от вымогательства оных).

Vodya написал :
Разговоры в пользу бедных

Уважаемый, о чём речь? Если о том что людей не желающих переименовывать чёрное белым с помощью определённой суммы денег вы готовы называть бедными, то я не могу с этим согласиться. Я-бы назвал это принципиальностью.

Vodya написал :
Все прекрасно понимают, что чиновник представляет не себя, а государство

Вот здесь вы вновь ошибаетесь. Чиновник представляет некую систему и лишь прикрыт якобы госинтересами. Но что есть чиновник? Он и есть государство, по крайней мере он так считает. Ибо законы принимает чиновник, сам для себя. И работает...сами знаете на чей карман. Я уверен что вы прекрасно знаете что не на государственный.

Vodya написал :
Смотрит типа, чтобы и кондеевладельцам было хорошо, и остальным жильцам хуже не стало

Я так понял - остальные жильцы (кто без кондея) рыдают глядя на испорченный фасад? Но если оформить разрешение (читай - заплатить) официально (читай - получить добро от чиновника)
жильцы резко станут счастливыми и радостными?

Vodya написал :
остальным жильцам хуже не стало

Сдаётся мне они радеют лишь за то что-бы другим не стало лучше.

Vodya написал :
А взятки - это российская действительность

Давайте опустим взятки. Будем оформлять разрешение официально. Вы всерьёз полагаете что при готовности уплатить назначенную сумму через Сбербанк кому-то могут отказать в разрешении на установку кондея? Тогда вынужден удивиться вашей наивности. А если при условии оплаты не отказывают никому -в пользу каких-таких бедных речь? Ведь деньги другие жильцы ну никак не увидят?

zvezdopad написал :
Кто? Для кого эта "красота"? Смею предположить -для этих самых жильцов. Но позвольте, кто из них выживет при такой температуре внутри этих коробок? Ведь оценить старания чинуш будет некому? Парадокс? Тогда остаётся сделать вывод - фасады не для жильцов, а для туристов, желающих полюбоваться пыстыми коробками. Это уже больше похоже на абсурд.

Демагогия.

zvezdopad написал :
Этот запрет - не совсем запрет - если нельзя то можно заплатить (официально или нет, не суть) и тогда чудесным образом станет можно, причём законно. А что по сути изменилось-то, фасад стал выглядеть более привлекательно?

Согласование в Москомархитектуре бесплатное. Вы платите за изготовление проекта любой сторонней организации. Можете и сами его сделать, бесплатно. Если допуск есть. Небольшие официальные платежи возможны при согласовании проекта в роспотребнадзоре, при проведении шумовых замеров. Основные деньги вы платите за беготню (если заказываете согласование в спец. организации). Можете сами бегать.
Проект теоретически нужен для того, чтобы кондиционер не упал, если его на ненесущую стену подвесят, для того, чтобы соседям шум не мешал. Ну и оценочный и непонятный архитектурный образ фасада.
Кроме того, не стоит забывать, что в большинстве домов есть муниципальные квартиры, где собственник - Москва. А согласование призвано защитить интересы ВСЕХ собственников, а не жильцов.
Наружная стена - общее имущество всех собственников помещений в доме. Так что скажите спасибо, что не заставляют у всех письменное согласие получать на использование этого имущества.

Ilna написал :
Ничего себе... Во я попала с соседями....Мне себя жалко)))))

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Ilna написал :
Тут друзья посоветовали укрепить наружн. блок на балконе, и ничего не согласовывать. Как думаете, так можно?

Знаю жилой комплекс, где ТСЖ и УК в принципе запрещают вешать кондиционеры на наружные стены. Единтвенный выход - кондей на балконе. И конденсат либо в тазик (на улицу нельзя), либо специально в канализацию отводят. Там фасад некачественный, и кондиционеры его могут просто разрушить.

Алекс112 написал :
Демагогия.

Думаю что демагогия - это именно то что нам пытаются выдать за глубокую заботу о нас-жильцах. Ну включите логику? Какая-такая магогия? Декларируют всемерную о нас сирых заботу
и той-же самой декларацией убивают этих самых жильцов? Что за страсть - вешать ярлыки? Никакой демагогии и прочей гогии, одна голая логика.

Алекс112 написал :
Согласование в Москомархитектуре бесплатное. Вы платите за изготовление проекта любой сторонней организации.

Давайте называть вещи своими именами, мы ведь не в детском саду - бесплатно в любом случае не получится. А сие означает доп. поборы. И для людей фиолетово - официально, полуофициально, или совсем неофициально. Т.е. фактически ввели налог на кондиционеры, по крайней мере на его использование. Ведь не будете-же утверждать что этот "налог"
действительно что-то меняет в архитектурном облике? Вы знаете хоть один случай когда человеку заплатившему за разрешение - отказали в нём? Эрго - на арх.облик зданий наплевать, интересна и нужна только маржа с кондиционеров.

Алекс112 написал :
Любишь кататься - люби и саночки возить.

Простите, в данном случае речь идёт уже не о саночках, с катаниями. Всего лишь о выживании. Таков стал климат и такова "селяви". И ваше ёрничанье считаю совершенно неуместным и
даже оскорбительным.

Алекс112 написал :
Знаю жилой комплекс, где ТСЖ и УК в принципе запрещают вешать кондиционеры на наружные стены.

Вы хотите удивить наличием уродов в компашках? Боюсь вам это не удастся. Я отдаю себе отчёт - в каком гондурасе живу... и пытаюсь не чесать его... по мере возможности.

zvezdopad написал :
Уважаемый, о чём речь? Если о том что людей не желающих переименовывать чёрное белым с помощью определённой суммы денег вы готовы называть бедными, то я не могу с этим согласиться. Я-бы назвал это принципиальностью.

Алекс112 написал :
Демагогия.

И сосредотачиваться надо не на слове "бедных", а на "в пользу", т.е. вся фраза как бы с иронией намекает о благих желаниях, при отсутствии намерений. Ну сами посудите - чем закончится эта ветка, революцией? Нет?.. Тогда о чём она, о наших с Вами хотелках и недовольствах?
Кстати, я более чем уверен, что найдётся немало криворуких самоделкиных, способных реально изуродовать и даже разрушить фасад, дай им волю.

Vodya написал :
Кстати, я более чем уверен, что найдётся немало криворуких самоделкиных, способных реально изуродовать и даже разрушить фасад, дай им волю.

Возможно. Только это никак не влияет на цену и причину разрешительного принципа.
А разговор этот...признаться наболело...И чем дальше - тем больше. Ведь вероятность того что завтра придётся платить за разрешение дышать растёт с каждым днём. И с этим рано или поздно придётся что-то делать. И лучше раньше...если вспомнить историю нашего гондураса...

Да нет никакой вероятности Сколько смогу выдоить из народа - столько и надоят. Не больше, и не меньше. Там же не дураки сидят, смотрят в будущее. Послезавтра тоже карман набивать надо. Так что на хорошее не надейтесь, но и о душе рано беспокоиться

О душе, как я понял к сожалению поздновато, беспокоиться надо с детства. Но мы всего-лишь человеки, а значит совершенство нам не светит. А вот "надоям" с нас следует сопротивляться
перманентно. Поскольку если не встречают сопротивления то...ну, сами понимаете...беспредел. К счастью правовые способы есть, и немало. Ведь вы вероятно знаете что в большинстве
своём пользуются правовой неграмотностью населения. А второе место занимает нежелание связываться, суть - попустительство. Если-б...пусть 80% столкнувшихся с правовыми нарушениями чиновников активно искали пути решения проблем правовым путём (не взятки), уверен уровень коррупции заметно снизился-бы.

2zvezdopad
Всё так. Только "перманентно" не получится - если от борьбы с системой не отдыхать, можно быстро крякнуть. Да если по-честному, каждый думает в первую очередь о себе (а если и нет - то это быстро проходит с годами). И если в конкретной ситуации проще дать взятку - так и делают. Редко кому охота бороться за всю страну, или просто для самоудовлетворения. Поэтому и страна такая, поэтому и смешна критика "плохого правительства", которое на самом деле ничем не хуже (например, до 6/10 лет тюрьмы за растраты) нас с вами, дающих взятки (до 8 лет тюрьмы) по десять раз в год

2Vodya
Так оно и есть. У нас неверно говорить - "люблю страну и ненавижу государство", у нас просто одно общее слово НЕНАВИЖУ.

Vodya написал :
Да если по-честному, каждый думает в первую очередь о себе (а если и нет - то это быстро проходит с годами)

Именно в этом главная беда России и россиян. Причём похоже что беда эта традиционная, со времён основания Руси.

Vodya написал :
если от борьбы с системой не отдыхать, можно быстро крякнуть

Возможно. Однако "под лежачий камень трёшник никто не положит". А есть и такая: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."

Vodya написал :
Редко кому охота бороться за всю страну, или просто для самоудовлетворения.

Трудно возразить. Но ведь надо кому-то и когда-то начинать? Ведь борясь за себя - неизбежно борешся за всех, за всю страну. Это о коррупции.

Vodya написал :
Поэтому и страна такая, поэтому и смешна критика "плохого правительства", которое на самом деле ничем не хуже (например, до 6/10 лет тюрьмы за растраты) нас с вами, дающих взятки (до 8 лет тюрьмы) по десять раз в год

И здесь невозможно возразить. С одной поправкой - кто такие это самое правительство? Инопланетяне? Нет, это такие-же люди как мы сами, а может и мы сами, даже если ведут себя по другому. Вопрос в моральных ценностях. Если во главе угла личное обогащение тогда не разумно ожидать от госчиновников радения о стране и населении её. Но...моральные ценности закладываются с детства, родителями. И лишь позже различными социальными учреждениями - детсад, школа, институт. Т.е. получается что в первую очередь зависит от воспитания - от нас - родителей. Такой вот парадокс - пожинаем то что породили сами.
А сроки наказания (реальные) просто смешны. Декларируются те о которых вы пишите, а на деле - 5-6 лет условно. Это наказание? Смеху подобно - 15лет условно...всё равно что 3года расстрела...условно. И что забавно - чем больше наворовал - тем меньше шансов "сидеть".

zvezdopad написал :
Возможно. Только это никак не влияет на цену и причину разрешительного принципа.

Да государство почти ничего не имеет с этих согласований. Скорее, в убыток работает. И нормальную перепланировку без взяток зарегистрировать без проблем можно.
Мне кажется, что это не деньги во главе, а инерция административного принципа "хватать и не пущать". Штат служащих раздут, чем-то занимать их надо.

Алекс112 написал :

Что-ж, вполне разумное предположение. Вполне. Однако кому от этого легче? Обывателю безразлична причина абсурдного норматива. А в свете рекомедаций "минздравпрощай" по нынешним температурным аномалиям с задымлением, гласящими ни много-ни мало - закрывать окна/двери и включать (запрещённые без разрешения) кондиционеры и вовсе звучит издевательством. Вообще-то весьма аморально официально вымогать у людей дополнительные суммы за уже ставшее жизненно необходимым устройство.

Они имели в виду мобильные кондеи, ну с гофрой в форточку которые )

Абсолютно все мои знакомые дали себе слово купить к следующему сезону кондиционеры.И все поясняют(почему-то слово в слово):"Ждать уже хорошего не приходится..." Вот такой у людей настрой...))))))

Vodya написал :
Они имели в виду мобильные кондеи, ну с гофрой в форточку которые )

Да нет, я думаю они имели в виду ледник в комнате. А мобильные...ну что вы себе позволяете? Для них ещё запрет с обходом его не придуман, а вы здесь о них речь ведёте! Непорядок...понимаешь...

Ilna написал :
):"Ждать уже хорошего не приходится..." Вот такой у людей настрой...))))))

От кого или от чего ждать-то?

От погоды, понимаешь, в мировом мосштабе, ну, и от правительства в том числе. Москву не отстояли...(это я в плане смога и запредельных концентраций.....)

Сегодня по ящику показали пенсионерку москвичку, вдалелицу кондиционера, которой пришло "письмо счастья" от УК с требованием предоставить в двухнедельный срок документы разрешающие установку его. Кондей у неё с 2003 года. Всё это время благополучно пользовалась без документов. Но...в период аномальных климатических...и аналогичного задымления
срочно понадобились документы. Которые (по словам корреспондента) обойдутся нынче в сумму от 1000 уёв. Видимо именно в эти времена резко ухудшился вид фасадов, до такой степени что УК невыносимо стало терпеть присутствие кондейцев.