Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944215

Да, дорого нынче обходится чистый воздух!!!!!

Ilna написал :
Да, дорого нынче обходится чистый воздух!!!!!

Нет, чистый обойдётся гораздо дороже. Прохладный - да, дороговато, благодаря стараниям "наших слуг народа", денно и нощно, самоотверженно пекущихся о нашем благе. В том числе что-б наши караманы, не дай бог, не порвались от переизбытка дензнаков. На них-же молиться надо, аналогично - денно и нощно.

Хм, а всё-таки: "Установка наружных технических средств на фасаде (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.)". А у меня лоджия, незастеклённая. Это же не фасад? Если я кондиционер прямо на лоджии поставлю? И в баночку? Как думаете? У меня там, например, пара коробок стоит -- они же на лоджии, а не на фасаде?

knecht написал :
Как думаете

Конечно, можно. Чего тут думать? Снизу никто ничего не увидит и не придерётся.!

Ilna написал :
Снизу никто ничего не увидит и не придерётся.!

Ну да, я на это, в основном, и рассчитываю. Опять же: незачем демонстрировать всему двору возросшее благосостояние... Я-то интересуюсь, с формальной точки зрения может ли считаться этот кондиционер находящимся на фасаде или нет? Наверно, бессмысленный у нас в стране вопрос, да?

Только учтите, что от внешнего блока исходит горячий воздух, просто так там не посидите... Это недавно обсуждалось в др. ветке. Человек демонтировал 2 внешних блока на балконе из-за неудобств.

Да это понятно. Это ж на случай такой погоды как была у нас чуть не весь июль и пол-августа: под 40. Чего там делать на балконе в такое время! И окна будут закрыты. А то ночью приходилось выбирать между жарой и дымом, хорошо хоть по ночам он как-то у нас рассеивался, никто не угорел. Летом в жару в доме вентиляция совсем останавливается, снаружи к вечеру становится прохладнее, а в квартире жар стоит как в духовке.

Знаем, знаем, сами мучаемся... Вам решать, но человек снял, объяснив, что балкон превратился в технич.помещение.

2Ilna
Ну это не сложно же решить вроде - нужно лишь организовать подачу и отток воздуха с балкона. На ближайшей к блоку стене в самом верху делаем отверстие, и ставим решёточку. На дальней от кондея стене внизу то же самое.
А если в одно из отверстий поставить канальный вентилятор за 1500р - вообще отлично.
На зиму предусмотреть заглушку отверстий

2vodya Спасибо, надо обдумать.

Ilna написал :
..человек снял, объяснив, что балкон превратился в технич.помещение.

А по мне пусть балкон будет тех.помещение,чем терпеть такое пекло.
Жаль у меня нет балкона...

Чепик написал :
А по мне пусть балкон будет тех.помещение,чем терпеть такое пекло.

И это правильно. "Не до жиру - быть-бы живу".

Ну господа же Ну неужели трудно к решёточкам добавить один канальник на вытяжку за 1500р, закрыть блок коробом, и от короба гофру до канальника. Лучше чем просто открытый блок с открытыми окнами будет охлаждаться. Опять же на электричестве экономия, и максимальная мощность выше будет.

Так ведь и канальнику нужен внешний блок. Или я ошибаюсь?

2zvezdopad
Оо

Пардон, мне показалось - речь о кондее.

2zvezdopad
Речь о канальном вентиляторе на службе у внешнего блока кондея

А для чего, простите, внешнему блоку канальник? Понял, ещё раз простите. Но...экий огород получается, право-же.

Зато не надо согласовывать, и балкон остаётся доступным для присутствия человека

Ну, если только. Однако есть сомнение в эффективности охлаждения внешнего блока. Если достаточно - отчего-ж нет? Но такой метод установки нуждается в просчитывании - плюсы и минусы. Я себе ставлю на балконный парапет, благо он бетонный. А в другую комнату выбора нет - придётся под окно.

уж коли разговор пошел о капели сверху то. на до мной стоит 1 кондей с которого я когда курю на лоджии ловлю капель по пальцам. Установлен через этаж. Давиче сосед на головой поставил крепеж под два блока и трубы висят. Вот думаю сходит к нему в гости или пока нет, но отвод далеко сделан. В свою очередь тоже планирую поставить , но блоком наружу, потому, что лоджия будет закрываться ПВХ и думаю блок на балконе будет мне летом только жару прибавлять. Вот и думаю что делать...

Самый простой вариант - сделать отверстие в стене лоджии, и направить туда блок, выдувом наружу ессно ) Можно сделать отверстие поменьше вентилятора, и соединить самодельным кожухом - средний вариант. Можно пустить воздуховод слева-направо по всей лоджии, размером чтобы блок внутри помещался - максимум тишины и кпд, минимум полезной площади.

И всётаки думаю вы согласитесь что производитель предпологал открытую установку внешнего блока, без всякого кожуха. Эрго - любой иной "колхоз" может лишить гарантии.

Для лишения гарантии, производитель обязан доказать Вашу вину. Не подскажете - как он мог бы это сделать?
А главное: неужели правда есть подозрения, что организованный поток воздуха - хуже, чем охлаждение методом "марево на балконе с приоткрытым окном"? ))

Vodya написал :
нужно лишь организовать подачу и отток воздуха с балкона.

Если балкон не закрыт, то никаких премудростей не надо? Внешний блок сам охладится, я правильно понимаю?

Ну всё зависит от конкретного блока (сколько с него тепла надо отвести), и конечно же от балкона. Чем больше препятствий для воздухообмена - тем хуже. В среднем (комната 20м2, балкон 3*1.5) снаружи охлаждение будет в разы лучше - там нагретый воздух сразу уходит, постоянно притекает свежий. А на балконе покааа нагретый доклубится до форточки Впрочем, у нормального кондея должна быть защита по перегреву.
Надеюсь, речь шла про балкон с открытыми окнами, а не про дверь из комнаты на балкон...

Vodya написал :
Для лишения гарантии, производитель обязан доказать Вашу вину. Не подскажете - как он мог бы это сделать?

Ну разве трудно догадаться самому? Просто представьте на минуту ситуёвину: в гарантийный срок у вас накрывается внешний блок (да пусть даже внутренний). Вам ведь придётся вызвать сервисника, разве нет? Или сервис дистанционно определит и исправит неисправность? А он моментально поймёт что блок установлен с нарушением и работал отнюдь не в штатном режиме. Что автоматически вызывает прощальный жест рукой вашей гарантии.

Vodya написал :
А главное: неужели правда есть подозрения, что организованный поток воздуха - хуже, чем охлаждение методом "марево на балконе с приоткрытым окном"? ))

Думаю охлаждаться он должен со всех сторон, а не через ограниченный канал с любой одной.

А кстати да - переставить на подходящее место не так-то ведь и просто Надо бы владельцам как следует изучить мануал на предмет зависимости гарантии от установки, защиты от перегрева, и т.д...

zvezdopad написал :
Думаю охлаждаться он должен со всех сторон, а не через ограниченный канал с любой одной.

Со всех сразу? Да не, там же один вентилятор стоит? Вот в одну сторону воздух и идёт. Надо просто подвести к нему холодный, и отвести за окно горячий.

Vodya написал :
Надеюсь, речь шла про балкон с открытыми окнами, а не про дверь из комнаты на балкон

Vodya написал :

Речь шла о первозданно незастеклённом, открытом всем ветрам балконе.