Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951058

Ilna написал :
Речь шла о первозданно незастеклённом, открытом всем ветрам балконе.

Как конкретно расположен блок, куда направлен, на сколько ниже парапета, у балкона есть хоть одна стена, диаметр вентиля, паспортная мощность кондея, примерный объём воздуха в час через комнату, на сколько градусов ниже в комнате по сравнению с улицей? - и мы погадаем по инету, сколько проживёт Ваш кондей
Шучу. Но можно и поисследовать: насколько жарко находиться рядом с блоком? Руку в см от выдува поставить - какие ощущения? Лучше бы конечно, если есть возможность, измерить температуру блока как следует (термопару к радиатору приложить) - инфу о допустимых параметрах работы кондея можно попробовать надыбать у производителя.

Vodya написал :
Да не, там же один вентилятор стоит? Вот в одну сторону воздух и идёт. Надо просто подвести к нему холодный, и отвести за окно горячий.

Я нисколько не намеревался спорить, всего-лишь хотел подчеркнуть необходимость внимательно изучить рекомендации производителя в плане монтажа.

Как всё сложно! А я просто хотела избежать дорогущего разрешения на установку кондея. Да он ещё и не куплен)))

2zvezdopad
Ну главное, что мы продвинулись в процессе изучения ситуёвины, и теперь знаем - что нужно делать Всё-таки не зря я подкинул идею о помощи кондею, владельцам маленьких (и особенно застеклённых) балконов может очень пригодиться.
Мне вот интересно стало - все так легко рассуждают о самостоятельной установке блока куда душе угодно, они теперь на гибких трубках все? ))

2Ilna
А какой длины у Вас балкон? Если можно поставить блок хотя бы сантиметрах в 40-50 от стенки, на которую он будет направлен - проблем в Вашем случае быть не должно.

Vodya написал :
Мне вот интересно стало - все так легко рассуждают о самостоятельной установке блока куда душе угодно, они теперь на гибких трубках все? ))

Да бог с вами, я реалист и берусь лишь за то в чём смыслю и имею какой-то опыт. Хотя в монтаже кондея ничего сложного не вижу, однако вакуум насоса увы нет. Да и с гарантией будут
некоторые проблемы. А самое главное - моё внутренее убеждение - каждый должен заниматься своим делом. Мне моих трёх профессий хватает с головой. "Нельзя обьять необьятное".

zvezdopad написал :
в монтаже кондея ничего сложного не вижу

Искренне завидую Вашей наивности Помимо сгибания/наращивания железных трубок, необходимости в вакуумнике/баллоне с фреоном/реагенте, нужно ещё уметь посчитать - как изменится работа компрессора с новым трактом/сколько заправить, и вдобавок действительно не потерять гарантию (оч слабо представляю).

Vodya написал :
Помимо сгибания/наращивания железных трубок, необходимости в вакуумнике/баллоне с фреоном/реагенте, нужно ещё уметь посчитать - как изменится работа компрессора с новым трактом/сколько заправить

Сколько заправить - довольно просто вычисляется посредством манометра и определяется предписанным давлением в системе которое мало мало зависит от новизны тракта.

Vodya написал :
нужно ещё уметь посчитать - как изменится работа компрессора с новым трактом

Вы вероятно пребываете в неменьшей наивности, всерьёз полагая что установщики от фирмы продавшей мне кондеи имеют представление, а главное испытывают необходимость в этих расчётах?

Балкон 3,0*0,8. Хватит для кондея?

zvezdopad написал :
мало мало зависит от новизны тракта.

Давайте наверное закончим этот никому не нужный спор - посчитаете разок капилляр и прочее, поймёте.

zvezdopad написал :
установщики от фирмы продавшей мне кондеи имеют представление

Я думаю, если они не халтурщики - проходят какое-никакое обучение, и потом пользуются простыми готовыми стандартными схемами, просчитанными производителем.

Ilna написал :
Балкон 3,0*0,8. Хватит для кондея?

Вполне. Располагайте как удобно, только чтобы ограждение не перекрывало ему приток/отток воздуха слишком сильно. Причём к оттоку это относится намного больше.
Не зная модель кондея - не смогу посоветовать конкретные расстояния, поэтому просто чем больше скорость потока - тем дальше от стены ставьте. В идеале на таком расстоянии, когда рукой Вы уже почти не чувствуете ветер от блока.
До какого-то уровня ухудшения воздухообмена кондей будет просто тратить чуть больше э/э на ту же холодильную мощность. А вот потом уже начнёт страдать ресурс (либо срабатывать защита по перегреву, скорее всего уменьшая мощность). Но чтобы заметно снизить ресурс изначально качественного компрессора - надо неслабо задушить блок, так что не переживайте

:yuСпасибо! Всё понятно!

сегодня была минутка отдыха, от снятия стяжки ))) позвонил в две конторы. Они сказали, что блок должен устанавливаться штатно (на улицу и ни о каких раструбах и речи не может быть. Потеряете гарантию) Хотите ставить в стену. Ставьте врезной. Вот как-то так

Поэтому проще например купить б/у, и сделать под себя, и пользоваться только по крайней необходимости )

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ilna написал :
Спасибо! Всё понятно!

Это были советы человека, которые ни разу не видел инструкции к кондиционеру.
Вы,типа.. зайдите к дилеру, раскройте мануал, там все лимиты даны конкретно.
Для каждого типоразмера сплита.

zvezdopad написал :
Думаю охлаждаться он должен со всех сторон, а не через ограниченный канал с любой одной.

Он же в бауманке кончал... У него же дома чилер на водопроводной воде.

Vodya написал :
Искренне завидую Вашей наивности

ВСе дураки, а он - ДАртаньян...

zvezdopad написал :
Эрго - любой иной "колхоз" может лишить гарантии.

Этот теоретик вызовет нотариуса.
У него в соседней ветке отгорел "ноль", он даже такую проблему решить не может, а берется за кондиционеры.
Учит всех физике, считает наивными , но на реальный кондиционер еще не накопил.
Сцуко, про "новый тракт" рассказывает. Мля, эта инфа про длину трубопровода написана в мануале.

Ну а тут чот совсем неинтересно, нагромождение бреда. Делай паузы побольше.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Ну а тут чот совсем неинтересно, нагромождение бреда. Делай паузы побольше.

Обособляйте ваши междометия.

zvezdopad, ваши посты начинающиеся со слов "эта страна", "гондурас" и.т.д. очень коробят, вы не могли бы оставить их для своей кухни?

zvezdopad написал :
Ещё забавнее размышлять об их логике. Давайте вдумаемся - кому запрещают установку кондея? Жителям домов в них живущих, верно?

Если вы уж упомянули логику, то давайте от нее не отступать, и не подменять по ходу пьесы понятия. А то у вас необходимость разрешения на установку кондиционера разом стало запретом, который за деньги можно обойти. Логическая цепочка вида - воровать нельзя --> если заплатить продавцу за товар, то он разрешит его украсть --> богатым можно безнаказанно воровать.

zvezdopad написал :
Ах, нарушается архитектурный ансамбль фасадов!? Но тогда предполагается что кто-то должен их (фасады) видеть и оценивать эти "великолепные образцы зодчества"? Кто? Для кого эта "красота"?

Кондиционер ударил в голову и затмил разум? Больше вариантов изменения облика фасада в голову не приходит? Отмени закон, народные умельцы покажут насколько бедна твоя фантазия. Сразу же увидишь
превосходные варианты от покраски своей части фасада или выкладывание ее плиточкой, матов утеплителя нафигаченных по кругу пары окон (ведь не всем же жарко, некоторым например холодно) и до прорубания в капитальных стенах приточной вентиляции, новых окон, закладки старых, стекол от пола до потолка и надстройки балконов по кругу дома.

zvezdopad написал :
Но позвольте, кто из них выживет при такой температуре внутри этих коробок? Ведь оценить старания чинуш будет некому? Парадокс? Тогда остаётся сделать вывод - фасады не для жильцов, а для туристов, желающих полюбоваться пыстыми коробками.

Передерг-дерг-дерг. Требование на согласование ввели этим летом, как раз когда температура достигла 40 градусов или это все таки аномальная погода, которую у нас несколько не учитывают при строительстве и проектировании?

zvezdopad написал :
Этот запрет - не совсем запрет - если нельзя то можно заплатить (официально или нет, не суть) и тогда чудесным образом станет можно, причём законно.

Я уже выше написал про подмену понятий.

zvezdopad написал :
А что по сути изменилось-то, фасад стал выглядеть более привлекательно? Возможно...в глазах чиновника. А фактически? Ну и какая-ж это забота об облике столицы?

Простая, это не дает мне на законных основания написать на "своей" части фасада загадочное слово х**. А потом слать всех в даль прикрываясь тем, что мне можно.

zvezdopad написал :
На жильцов разумеется наплевать - помирайте себе в душных коробках без централизованного кондиционирования

Центральное кондиционирование готов оплатить или хочется за чужой счет? Считаешь что в домах с центральным кондиционированием его согласование и прокладка не включаются в цену квартиры?

KreS написал :
выкладывание ее плиточкой

эмм.. и отливы нельзя?..

KreS написал :
прорубания в капитальных стенах приточной вентиляции

блин... а если сделать незаметно?

KreS написал :
надстройки балконов

да что ж такое?!

Vodya написал :
эмм.. и отливы нельзя?..

блин... а если сделать незаметно?

да что ж такое?!

Чувство юмора проверяешь?

Владимир_С написал :
Он же в бауманке кончал... У него же дома чилер на водопроводной воде.

Эт вы кому, простите? Я, признаться, тоже..."кончал в ней".

KreS написал :
бедна твоя фантазия. Сразу же увидишь

Милейший, я что с вами детей крестил? Тыкать будете своему дедушке, а здесь лучше оставить ваши маргинально/пролетарские наклонности.

KreS написал :
вы не могли бы оставить их для своей кухни?

Да не вопрос, сейчас перейду на кухню и буду писать о своём родном "гондурасе" там. Но не раньше чем соизволите стать несколько...вежливее.

Vodya написал :
Передерг-дерг-дерг. Требование на согласование ввели этим летом, как раз когда температура достигла 40 градусов или это все таки аномальная погода, которую у нас несколько не учитывают при строительстве и проектировании?

Ах, насколько легче и приятнее стало проживание в квартирах сразу после "Требование на согласование ввели этим летом"...

KreS написал :
Этот запрет - не совсем запрет - если нельзя то можно заплатить (официально или нет, не суть) и тогда чудесным образом станет можно, причём законно.
Я уже выше написал про подмену понятий.

Да полно вам...какая здесь подмена? Хорошо, если вас наравне с "гондурасом" коробит и слово запрет давайте поменяем на "поборы" или "ограничение" малоимущих и несогласных кормить прожорливую, аки саранча, чиновную братию.

KreS написал :
Простая, это не дает мне на законных основания написать на "своей" части фасада загадочное слово х**

В таком разе предлагаю написать более понятное "пиз..."

KreS написал :
Центральное кондиционирование готов оплатить или хочется за чужой счет? Считаешь что в домах с центральным кондиционированием его согласование и прокладка не включаются в цену квартиры?

А при чём здесь я? Это я ввёл требование "ловить и не пущать" владельцев кондеев? Ан нет, это господа чиновные рыла сделали, под предлогом неизбывной и неустанной заботы о нас сирых, о ненаглядных фасадах - на архитектурных шедеврах, куда рекламу коробящую всякого нормального человека можно, а вот беленький кондеец - низзяа...И что удивительно - если смонтировал его "Джамшут" без высочайшего добро - "казнить". Ну а если тот-же "Джамшут", но с оным - пусть висит. А что изменилось-то? Как висел криво, писая конденсатом на соседа снизу - так и осталось. Нет, оно конечно, кое-что изменилось - раз уж в чьём-то кармане убавилось - значит в чьём-то наоборот прибавилось. Вот и вся разница...до копейки.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

zvezdopad написал :
Эт вы кому, простите? Я, признаться, тоже..."кончал в ней".

Да есть тут один... теоретик.

zvezdopad написал :
"Требование на согласование ввели этим летом"...

А у нас в губернском городе пытались ввести правила на окна и кондиционеры, но что-то все заглохло. Для частников.
Для юрлиц мне еще 10 лет назад пришлось согласования делать. Проект, СЭС, шумы, эстетика, архитектура, делал не я, конечно, а подрядчик, но гимору было...

zvezdopad написал :
а вот беленький кондеец - низзяа...

В центре города у нас заставляют красить кондиционеры... Под цвет фасада.

Владимир_С написал :
В центре города у нас заставляют красить кондиционеры... Под цвет фасада.

Ну, это меньшее зло нежели согласование с проектом. Вообще бред сивой кобылы - проект установки кондиционера...Отчего-б не требовать...ну скажем проект установки люстры, или бра?

Владимир_С написал :
Да есть тут один... теоретик.

Надеюсь не обомне... Ибо я...как-то больше практик...

zvezdopad написал :
Тыкать будете своему дедушке, а здесь лучше оставить ваши маргинально/пролетарские наклонности.

С буковками на экране я общаюсь как удобно мне, а не буковкам. Нравится на "Вы" пиши, только другим свои нормы не навязывай.
Вопрос с "этой страной" снимается, интеллигент.

zvezdopad написал :
Но не раньше чем соизволите стать несколько...вежливее.

Вежливее, это в рамках цитаты выше? Заткнуть рот каждому, кто не вписывается в твое видение мира?

zvezdopad написал :
Ах, насколько легче и приятнее стало проживание в квартирах сразу после "Требование на согласование ввели этим летом"...

Прочитать что написано не способен, способен только откомментировать. Требование на согласование было всегда, смотрели на него сквозь пальцы... да и сейчас смотрят.

zvezdopad написал :
Да полно вам...какая здесь подмена?

Прямая, назвать белое - черным, потом откровенно удивляться в чем подмена.

zvezdopad написал :
Хорошо, если вас наравне с "гондурасом" коробит и слово запрет давайте поменяем на "поборы" или "ограничение" малоимущих и несогласных кормить прожорливую, аки саранча, чиновную братию.

Да хоть горшком назови... Если тебя коробит кому-то платить, изучи что требуется для согласования и иди собирать эти документы, сохранишь сбережения. Заодно распишешь всем малоимущим процедуру получения с минимальными затратами. Хотя трындеть на форуме про малоимущих конечно проще.

zvezdopad написал :
В таком разе предлагаю написать более понятное "пиз..."

Тоже шутник, ответ-то разумный хоть по одному замечанию есть?

zvezdopad написал :
А при чём здесь я? Это я ввёл требование "ловить и не пущать" владельцев кондеев?

Что ты это "ловить и не пущать" из поста в пост тянешь? Ты на машине тоже без прав ездишь? А что, купил машину значит можно ездить, а то эти козлы чиновники нажиться на простом народе хотят, на малоимущих.

zvezdopad написал :
куда рекламу коробящую всякого нормального человека можно, а вот беленький кондеец - низзяа...

То есть по твоему согласований на размещение рекламы не требуется?

zvezdopad написал :
И что удивительно - если смонтировал его "Джамшут" без высочайшего добро - "казнить". Ну а если тот-же "Джамшут", но с оным - пусть висит. А что изменилось-то? Как висел криво, писая конденсатом на соседа снизу - так и осталось.

Чиновники дают разрешение на установку. А если ты решил на всем сэкономить и нанять джамшута, вывести сток не в канализацию, а на соседа, да еще и принял сам эту кривую работу, то это личные проблемы тебя и твоей жадности. Но ты даже это умудряешься на чиновников перевесить. Тебе по кругу все должны.
А вот если бы у этих чиновников была бы еще и приемка установленного объекта, как, судя по словам, хочешь ты, вот тогда ты бы взвыл точно. Когда бы не смог утвердить этот повешенный кондиционер по 10-му разу.

zvezdopad написал :
Ну, это меньшее зло нежели согласование с проектом.

А кто тебе сказал, что комплектом к покраске не идет согласование установки, тем более в центре питера, на здания фасады которых старше чем мы вместе взятые и могут совершенно спокойно держатся на честном слове. А еще ты будешь гарантийке доказывать что краска к потере гарантии не имеет никакого отношения.

KreS написал :
Чувство юмора проверяешь?

И про отливы, и про вентиляцию - вполне серьёзно спрашивал. Про вентиляцию сам знаю, что любое подобное вмешательство в фасад надо согласовывать. Тем не менее делать буду, а там уж оформлю, если потребуют. Постараюсь чтобы в глаза с улицы не бросалось Но хотелось бы заранее знать процедуру.
Вот отливы на мой взгляд никого не волнуют.
И балкон тоже сделал бы, только страшно представить всю каторгу согласования подобного проекта. Однако за спрос не бьют, вдруг не всё так страшно, наверняка были случаи. Тут даже попадалась темка, кто-то интересовался постройкой над козырьком подъезда.

KreS написал :
Нравится на "Вы" пиши, только другим свои нормы не навязывай.

Да-сс, плебейские замашки у вас неистребимы. Засим - желаю здравствовать, ибо с быдлом общаться - себя не уважать.

zvezdopad написал :
Да-сс, плебейские замашки у вас неистребимы. Засим - желаю здравствовать, ибо с быдлом общаться - себя не уважать.

Вот так, шутками-прибаутками, и проходит наш карнавал! ))

zvezdopad написал :
Вы со мной не согласны?

Ну честно говоря, я бы не стал всех, предпочитающих общаться в инете на "ты" - огульно записывать в быдло. Вообще, любое поведение оппонента не даёт право опускаться ниже своей планки, правда? Поэтому употребление при всех слова "быдло" уже само по себе показывает уровень в неблагоприятном цвете. Лично я предпочитаю сообщать подобные качества быдлу в морду )

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Вообще, любое поведение оппонента не даёт право опускаться ниже своей планки, правда?

А вот и планка:

Vodya написал :
весьма рад за любого олуха необразованного

Vodya написал :
чтобы твоего уровня подобрать-то...

Vodya написал :
ради фекала не потружусь

Vodya написал :
Только не вздумай пропасть! Моральная канализация на форуме - очень полезная штука.

Vodya написал :
Лично я предпочитаю сообщать подобные качества быдлу в морду

Vodya написал :
Не будем путать удобства (калоотводы и т.д.) с какой-никакой, пусть недоразвитой - но личностью (быдло)

Не будем путать удобства (калоотводы и т.д.) с какой-никакой, пусть недоразвитой - но личностью (быдло)