Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1914696

Чем делать отверстия в клееном брусе 200*300?
собсвенно вопрос - инструмент, остнастка, хитрости. Брус уже сложен. Отверстия для коробов вентиляции под потолком в углах и тд...
размеры 150*200, 200*300 и др ...

Проёмы раньше в брусовых и бревенчатых стенах делали бензопилой, либо цепной электрической . Предварительно скрепив брусины вдоль вертикального распила толстыми рейками, чтоб не клинило в распиле при шевелении. Можно попробовать наверно и небольшие "форточки" пропилить. Нужен конечно навык работы таким серьёзным инструментом, на весу, на высоте, чтоб без членовредительства обойтись.

Если не висеть на тросе,-отверстие спиральным сверлом ,в дырку полотно сабельной пилы ....не очень быстро(зависит от САБЛИ),но получится точно...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а какие есть максимальные кольцевые пилы? может часть ими делать? ну и сабельная, лучший вариант.

мотобуром, дорого, но вроде как в прокат можно взять

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

сразу скажу - сам такое не делал. начал бы со сверления отверстий в углах предполагаемого окна. затем между отверстий - дисковой пилой наметил бы - чтобы аккуратные ровные внешние части получились. а потом уже выбивал бы серединку - может сабелькой бы пилил. может еще как.
вариант сразу между отверстий саблей - лично мне не нравится тем что на толстом брусе даже не клееном - пилку будет уводит очень. т.е. если с одной стороны везти ее точно по линейке, то с другой будет все что угодно. конечно если руки золотые и опыта много - тогда все ровно будет. народ вроде даже лобзиками брус пилит ровно, а у меня почему-то пилку уводит в сторону - хотя лобзик Бош135 новый, и пилки ставил разные - новые Бош... уводит и все тут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Reg написал :
вариант сразу между отверстий саблей - лично мне не нравится тем что на толстом брусе даже не клееном - пилку будет уводит очень.

Если приходится вырезать большое растояние,то отверстия делают ся не только по углам-а и между ними-чем чаще-тем лучше.

Насколько я понял,отверстия в вертикальной стене под вент.,и пр.каналы...О каком МОТОБУРЕ идёт речь???Даже и не смешно...(хоть и пробовал улыбнуться)...Циркуляркой тоже особенно не напилишь,тем более если дырки выше яиц(плеч)...по той же причине и бензопила не очень катит...Остаётся сабля,чем приличнее,-тем лучше..
допусков милиметровых не придвидиться,так что небольшой увод реза погоды не сделает...да и кто мешает подровнять зайдя с другой стороны...?!Отверстий по-больше не повредит: полотно можно будет скоректировать в случае если увод всё-же будет....Всё уперается в стоимость дырки.Из-за пары штук покупать солидную саблю конечно накладно...ну с парой справиться любая...ес-сно дольше,кривее,трясучее....