Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131951

Имеем "обычный" смеситель в ванной непонятного происхождения. Переключение потока "душ-кран" производится поворотом ручки влево-вправо где-то на 15 градусов. После полугода эксплуатации начал дурить - постоянно капает душ.
Разобрал - там на переключении стоит цилиндр с коническими сужениями с двух сторон, на них надеты резиновые кольца. Ручка эксцентриком загоняет его то в одну, то в другую сторону, соответственно перекрывая поток воды. Больше ничего нет.
Это действительно конструкция такая и должна быть?

Возникает вопрос, за счет чего раньше обеспечивался прижим резинок к посадочному месту и из-за чего сейчас кран стал дурить? Резанки вроде визуально нормальные.
Надо периодически менять резинки или как-то можно доработать конструкцию?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Михалыч_2 написал :
цилиндр с коническими сужениями с двух сторон, на них надеты резиновые кольца.

Поищите в магазинах эту вещицу (называется "шток", кажется) и замените ее в смесителе. Если не найдете, почистите свою, замените кольца. У меня после замены штока смеситель работал исправно года 3...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михалыч_2

Это может быть из-за некачественной резины - она просто задубела или "ссохлась", потеряв эластичноть и первоначальную геометрию.
А внутри точно ничего не попало постороннего - стружка или еще какя-нибудь гадость?


Надо купить не обычный смеситель, а хороший. Который работает от ТО, до ТО, поизводимого, по паспорту, раз в 3-5 лет...

2DMC

Да это все ясно... но хороший смеситель потребует установки системы фильтрации, смены подводки и т.д. Пока все лишние финансы уходят на ремонт в других помещениях.

Михалыч_2 написал :
Возникает вопрос, за счет чего раньше обеспечивался прижим резинок к посадочному месту и из-за чего сейчас кран стал дурить? Резанки вроде визуально нормальные.

Прижим обеспечивается напором воды. Причиной подтекания могут быть не только дефекты резиновых колец-уплотнителей, но и дефекты при изготовлении ответных латунных деталей в местах прилегания резиновых колец (заусенцы, раковины и т.п.). надо проверить и отшлифовать.
У моей тёщи такой смеситель (после моей доводки) без нареканий работает более 10 лет.

Посмотреть посадочное место резинки....

2Андрей, Кунцево

А как шлифовать? И чем.

Михалыч_2 написал :
А как шлифовать? И чем.

Я шлифовал бормашинкой по типу проксона, только китайского происхождения, она стоила 600-800 рублей. Очень многофункциональное и полезное устройство, куча насадок в комплекте.

2Андрей, Кунцево

Т.е. просто какой-нибудь войлочной насадкой?