Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915363

Собираюсь переделывать сан.узел. Очень нравятся навесные раковины и унитазы. Но, вопрос по эксплуатации - насколько они надежны? Ведь если обшивать всё керамикой, то доступа к трубам нет совсем? Или даже в таком виде можно скажем поменять трубы идущие от\к унитазу и от\к раковине??

Andre Rudinn написал :
Или даже в таком виде можно скажем поменять трубы идущие от\к унитазу и от\к раковине??

А зачем менять то? Если трубы пластиковые - то они переживут здание. И что в унитазе может быть ненадежного? Если только разбить его - так тут разницы нету - подвесной или стоячий.
Вся ненадежность сосредоточена только в механизме слива-налива бачка. Вот тут и надо подумать при оформлении, чтобы к бачку был доступ не слишком сложный - декоративный лючок предусмотреть в отделке стен. А остальное там вечное.

Тут на форуме читал, мол у кого-то текло снизу, приходилось унитаз снимать, трубку подергать немного и надеть снова - вот про такие случаи я спрашивал, вдруг скажем такое нужно будет поменять.. Про лючок думал, но ведь на уровне системы инсталляции его не сделать (500мм х 1130мм), только если рядом?

Andre Rudinn написал :
вдруг скажем такое нужно будет поменять.

Все потроха скрытых бачков меняются через кнопку (это предусмотрено производителем). Для замены бачка целиком (хотя не представляю зачем) надо делать люк над инсталяцией по ее ширине и высотой сантиметров 60. Через него-же образуется доступ к кранам/счетчикам и пр.

а в целом для чего нужно оставлять доступ? У меня в ванной идет вертикальная канализация и две трубы с водой, ну и горизонтально по полу идет то же самоек унитазу, ванне и далее в кухню. Понимаю, что краны нужно держать в доступе, а какие ещё элементы??
Какое отверстие практичнее 60х60 над унитазом (Но на высоте 120 см от пола) или 20х80 см по центру стены (по вертикали)..?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дожен быть доступ ко всем резьбовым соединениям.

А когда трубы сваривают (пластиковые) - такие узлы тоже должны быть в доступе? Правильно я понимаю, чем меньше соединений будеи м чем они будут скучкованы (к примеру краны от всего в одной месте) - тем меньше отверстий доступа мне нужно?

Andre Rudinn написал :
Правильно я понимаю, чем меньше соединений будеи м чем они будут скучкованы (к примеру краны от всего в одной месте) - тем меньше отверстий доступа мне нужно?

Абсолютно. Этим и удобны коллекторные системы разводки.

Andre Rudinn написал :
Какое отверстие практичнее 60х60 над унитазом (Но на высоте 120 см от пола) или 20х80 см по центру стены (по вертикали)..?

Через 20 см любой ремонт ИМХО невозможен. Я не заморачивался и поставил 60х60 прямо поверх инсталяции немного подумав/повозившись с каркасом под ГКЛВ. В другом санузле над всем этим счастьем у меня вообще висит горизонтальный бойлер. Сантехники визжали от восторга, когда после отделки пришли вешать краны/унитазы.

dept103 написал :
Ч Сантехники визжали от восторга, когда после отделки пришли вешать краны/унитазы.

А картиночку сложно сделать?

А при люке НАД унитазом (это высота от пола более метра) удобно ли производить ремонт соединения рядом с полом??

У меня вот такое расположение. Один люк будет под раковиной, там же коллекторная система (спасибо Vladimir_Vas), а вот доступ к трубам от пола до потолка можно реализовать либо 20 см вдоль края стены (от пола), либо над унитазом - но тогда как мне кажется доступ куда менее удобный?

Самые надёжные системы инсталляций под подвесные унитазы и раковины что видел-это Геберит (сайт производителя www.geberit.ru). Делаете коллекторную разводку, от коллектора прямая труба (ХВС-16мм) к бачку, который встроен в систему инсталляции. Обжимные фитинги с одного и др. конца. Бачек как обслуживать посмотрите на сайте, за трубы Вам уже говорили, качественные дом переживут. Позаботьтесь о фильтрах на входе воды.
Подвесная керамика (унитазы Laufen, Вилерой Бох) выдерживает нагрузку на раме Геберит Дуофикс до 400 кг.

Grohe значительно хуже? (боюсь в своем городе Геберит не найду)

RAYHOME написал :
Самые надёжные системы инсталляций под подвесные унитазы и раковины что видел-это Геберит

А чем остальные хуже? Особенно интересуют модули для раковин, где нет никаких механизмов, клапанов...

RAYHOME написал :
Подвесная керамика (унитазы Laufen, Вилерой Бох) выдерживает нагрузку на раме Геберит Дуофикс до 400 кг.

А другие унитазы не выдержат? Или эти унитазы на раме другого производителя?
Керамика выдержит 400 кг на раме любого производителя - это не заслуга Geberit. 400 кг - это принятый стандарт означающий, что унитаз должен выдерживать нагрузку 400 кг приложенную вертикально вниз к крайней точке. При большей нагрузке начнет разрушаться керамика, а вот стальная рама выдержит и больше.

С уважением,
Станислав Миронюк

Andre Rudinn написал :
Grohe значительно хуже? (боюсь в своем городе Геберит не найду)

Grohe, Viega, TECE, Geberit - надежные качественные модули одного ценового диапазона. Первые три - Германия, Geberit - Швейцария.
Я бы советовал выбирать модуль исходя из дизайна панели смыва. Именно ее Вы будете видеть и трогать несколько раз в день. А уж что находится за кнопкой Вас волновать не будет, так как все эти четыре производителя одного качества. Зачастую бывает сложно подобрать клавишу, которая идеально вписалась бы в интерьер, поэтому имеет смысл подходить к выбору именно с кнопки.
Если уж быть честным до конца, то ломаются они одинаково часто. Выходят из строя прокладки в заливном и сливном клапанах. Срок их службы зависит от качества воды - бывает и года не прослужат.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TECE Systems написал :
Grohe, Viega, TECE, Geberit - надежные качественные модули одного ценового диапазона.

Не скажите. Geberit уступает как минимум первым двум (ТЕСЕ я просто не видел), начиная от конструции рамы, её крепежа, и кончая начинкой бачка. Себе такую инсталляцию я бы точно не поставил.

TECE Systems написал :
Зачастую бывает сложно подобрать клавишу, которая идеально вписалась бы в интерьер, поэтому имеет смысл подходить к выбору именно с кнопки.

Сейчас у всех вышеперечисленных линейка кнопок достаточно широка, чтобы удовлетворить большинство запросов. ИМХО.

TECE Systems написал :
Если уж быть честным до конца, то ломаются они одинаково часто. Выходят из строя прокладки в заливном и сливном клапанах. Срок их службы зависит от качества воды - бывает и года не прослужат.

Это Вы о ТЕСЕ? Периодически посещаю общественный WC в Ашане и других ТРЦ, где установлены преимущественно инсталляции Гроэ. Текущих бачков я не видел - страдают они преимущественно от вандализма. Поэтому я не сомневался в том, что поставить себе. Тем более, пневматический смывной клапан тогда был только у Гроэ. Работает отлично уже не первый год.

in my humble opinion

Насколько я понял, кнопки бываю разного размера и вроде бы как чем она больше, тем большее окошко в мир внутренностей мы получаем. Однако - насколько это выигрышно? Больше ли я смогу манипулировать внутри из-за большего окошка? Или это не имеет смысла?

Размер кнопки для удобства обслуживания роли не играет. Выбирайте по дизайну - как впишется в Ваш интерьер.

С уважением,
Станислав Миронюк

Kvost написал :
Это Вы о ТЕСЕ? Периодически посещаю общественный WC в Ашане и других ТРЦ, где установлены преимущественно инсталляции Гроэ. Текущих бачков я не видел - страдают они преимущественно от вандализма.

Я сказал: "все". Чудес не бывает - резина у всех одинаковая. В Москве вода достаточно чистая, поэтому клапана служат долго. К тому же имейте в виду, что в Ашанах и прочих ТРЦ все поломки устраняются очень быстро. И тот факт, что Вы не видели неисправной сантехники ничего не означает. У них собственная служба эксплуатации, которая решит все проблемы очень быстро.

Kvost написал :
пневматический смывной клапан тогда был только у Гроэ

А позвольте поинтересоваться, чем пневматический клапан лучше механического?
Я не говорю, что механика лучше, просто еще никто не смог убедительно ответить на этот вопрос. Это то же самое, что сравнивать мерседес и бмв. Они не лучше и не хуже, они просто разные.

С уважением,
Станислав Миронюк

Kvost написал :
Не скажите. Geberit уступает как минимум первым двум (ТЕСЕ я просто не видел), начиная от конструции рамы, её крепежа, и кончая начинкой бачка. Себе такую инсталляцию я бы точно не поставил.

Я понимаю, что каждый хвалит "своё болото" исходя из разных соображений, но насчёт Геберита я не соглашусь. Работал с ним и Грое, это небо и земля. Может Грое такой попался и было это давно, но было много нарицаний (2005 год).
Геберитом доволен и сейчас, дизайн самый передовой и оригинальный (моё личное мнение).
Вообще соглашусь с менеджером из ТЕСЕ, сегодня системы выбирают исключительно исходя из дизайна клавиш, как они смотрятся в интерьере ванной комнаты, а остальное не важно.
На эту тему можно долго спорить, но скажу, что и напольная керамика также хороша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TECE Systems написал :
Я сказал: "все". Чудес не бывает - резина у всех одинаковая. В Москве вода достаточно чистая, поэтому клапана служат долго.

Хотелось бы узнать, в чем зависимость досрочного выхода из строя манжет сливных клапанов от воздействия грязной воды.

TECE Systems написал :
К тому же имейте в виду, что в Ашанах и прочих ТРЦ все поломки устраняются очень быстро. И тот факт, что Вы не видели неисправной сантехники ничего не означает. У них собственная служба эксплуатации, которая решит все проблемы очень быстро.

Означает. Если горшок сломан, то горшок может с неделю быть заклеен скотчем с бумажкой "туалет не работает". Значит с запчастями проблемы есть. Как правило причина в поломанной или вовсе отсутствующей кнопке. Одним словом, вандализм.

TECE Systems написал :
А позвольте поинтересоваться, чем пневматический клапан лучше механического?
Я не говорю, что механика лучше, просто еще никто не смог убедительно ответить на этот вопрос.

Вы действительно интересовались, или это просто попытка оправдать их отсутствие в линейке ТЕСЕ? Пневматика имеет легкий и мягкий ход кнопки и абсолютно бесшумна. При желании монтаж кнопки возможен не только на бачке, но и в любом удобном месте.
Клапан конструктивно прост и имеет меньшее число движущихся деталей - ради интереса разбирал оба типа клапанов (Гроэ). В результате пришел к выводу, что пневматика должна иметь, как минимум, не меньший ресурс и надежность, не говоря о повышенном комфорте в эксплуатации. И насколько мне известно, Гроэ механику больше не выпускает.

TECE Systems написал :
Это то же самое, что сравнивать мерседес и бмв. Они не лучше и не хуже, он.и просто разные.

Мы вроде сантехнику обсуждаем Но если Вам угодно, то это как автомобиль с АКПП и МКПП.

RAYHOME написал :
насчёт Геберита я не соглашусь.

Не соглашаться можно с чем угодно. Хотелось бы аргументов.

RAYHOME написал :
Работал с ним и Грое, это небо и земля.

Слишком высокопарно, вы не находите? Лично мне вариант от Геберит расхотелось брать при первом же осмотре. Хлипкий и грохочущий механизм смыва, ненадежный крепёж рамы. ИМХО, цена завышена в значительной мере. Дизайн кнопок тоже не предел мечтаний, хотя мои требования на этот счет без особых изысков.

RAYHOME написал :
Геберитом доволен и сейчас, дизайн самый передовой и оригинальный (моё личное мнение).

Если уж говорить о дизайне кнопок, то наиболее современный и разнообразный дизайн у Фииги.

RAYHOME написал :
На эту тему можно долго спорить, но скажу, что и напольная керамика также хороша.

Хороша, но мне больше нравится подвесная. Гигиеничнее, компактнее, более современный внешний вид.

in my humble opinion

Kvost написал :
в чем зависимость досрочного выхода из строя манжет сливных клапанов от воздействия грязной воды

чем больше в воде мусора, тем быстрее выходят из строя все резиновые части системы водоснабжения - элементарный механический износ (это относится не только к обсуждаемым клапанам бачков). Также из-за химсостава воды резина может терять эластичность и рваться. Опять же повторюсь: в Москве таких проблем практически нет.

Kvost написал :
Вы действительно интересовались

Действительно. Вы дали субъективные аргументы, основанные на Ваших ощущениях. Единственный плюс - установка в желаемом месте. Но так ставят очень нечасто. А что касается конструкции клапана, то пользователю это по барабану. Главное, чтобы работал.
На самом деле, бессмысленно спорить, что лучше - это дело вкуса. И я никоим образом не хочу ничего оправдывать. У ТЕСЕ нет пневматики, так как наша компания считает, что механика проще. А также нет смысла выпускать более одного типа клапанов. ТЕСЕ выпускает универсальные модули и панели смыва. Это означает, что на любой модуль можно установить любую клавишу, при этом бачок на всех модулях один и тот же.
Кстати, механически привод клапана тоже достаточно бесшумен, а абсолютная бесшумность вообще невозможна (надеюсь, Вы сравнивали шумность работы на заполненном бачке?). Могу продемонстрировать в действии .

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TECE Systems написал :
чем больше в воде мусора, тем быстрее выходят из строя все резиновые части системы водоснабжения - элементарный механический износ

Простейший фильтр грубой очистки решит проблему механических примесей. Тем более, такой фильтр обязателен.

TECE Systems написал :
Действительно. Вы дали субъективные аргументы, основанные на Ваших ощущениях.

Так съездите, понажимайте Разницу просто нельзя не заметить.

TECE Systems написал :
Единственный плюс - установка в желаемом месте. Но так ставят очень нечасто.

Не спорю. Однако такая возможность есть. В принципе это удобно.

TECE Systems написал :
А что касается конструкции клапана, то пользователю это по барабану.

Если пользователь ценит комфорт в мелочах и имеет возможность сравнить оба варианта, то я не сомневаюсь в его выборе. Тем более, что за это не придется переплачивать. Понятно, что подавляющее большинство клиентов просто не в курсе дела, чем вы и пользуетесь

TECE Systems написал :
У ТЕСЕ нет пневматики, так как наша компания считает, что механика проще. А также нет смысла выпускать более одного типа клапанов.

Характеризует. Что касается простоты механики, то уверяю вас, что это не так.

TECE Systems написал :
ТЕСЕ выпускает универсальные модули и панели смыва. Это означает, что на любой модуль можно установить любую клавишу, при этом бачок на всех модулях один и тот же.

Не аргумент, т.к. справедливо для всех производителей (кроме бачков - есть высокие, есть низкие - расширяйте ассортимент). Естественно, что кнопки конкурентов на свою систему ни у кого не подходят, как и чужие к вашим.

TECE Systems написал :
Кстати, механически привод клапана тоже достаточно бесшумен, а абсолютная бесшумность вообще невозможна (надеюсь, Вы сравнивали шумность работы на заполненном бачке?). Могу продемонстрировать в действии .

Вода при сливе бурлит и там и там, только кнопки по-разному ходят. Да и вряд-ли вы не в теме. Оно и правильно - корпоративная этика это святое

in my humble opinion

А мне больше нравятся механические кнопки. Дважды участвовал в замене Grohe -вских помпочек в двух разных местах. И дефект один и тот-же - трещина по сгибу гофрирования. Спорить о причине не хочу, впечатлили сами факты. Их оказалось достаточно для выбора себе механических и связанного с этим сужением выбора, как минимум на один бренд. Второй, для меня, аргумент против Grohe - отсутствие металлических кнопок, один металлизированный пластик, поверхность которого в местах касания пальцев довольно быстро стирается. А геберитов поставил уже изрядно (6-8), мне этого количества хватает для уверенной рекомендации знакомым и клиентам (что-б не было стыдно потом за рекомендации, я знаете-ли достаточно серьёзно подхожу к своему реноме).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
трещина по сгибу гофрирования.

Сколько простояли?

zvezdopad написал :
Второй, для меня, аргумент против Grohe - отсутствие металлических кнопок

Есть из нержи. Подороже просто, как и у всех. А эти всего от 1000 рублей.

zvezdopad написал :
А геберитов поставил уже изрядно (6-8), мне этого количества хватает для уверенной рекомендации знакомым и клиентам (что-б не было стыдно потом за рекомендации, я знаете-ли достаточно серьёзно подхожу к своему реноме).

Гроэ я тоже не одну поставил.

in my humble opinion

Тема заходит в бессмысленный спор. Снова повторюсь: это все дело вкуса. Глупо спорить, чьи модули лучше - они все надежно выполняют свои функции, а все остальное субъективно.

С уважением,
Станислав Миронюк

Одна простояла 3-4 года, вторая около 3 лет. Буквально месяц назад ходил на grohe ru
интересовался существованием металлических кнопок, действительно есть. Но...громадные, для публичных туалетов. Не для домашнего санузла. Они даже в отдельном от бытового каталоге. И соответствующий дизайн. Таким образом, не берусь предпологать - как для вас, но для меня их как-бы и нету. Ну не буду-же я использовать этих антивандальных монстров в своём более-менее благообразном туалете. Недавно увидел Tece. Вот там выбор кнопок (металлических, заметьте) обширен. Даже со стеклянными панелями. Такой подход мне импонирует. Цена вопроса вторична. Какие кнопки у Grohe вы видели за 1000р? Я увидел цены начинающиеся от 1500-2000 за металлизированный пластик. Но это...к слову. А вообще, как уже говорили вверху, на мой взгляд действительно у всех более-менее значимых производителей коструктив примерно одинаков и равноценен. Поэтому говорить что у кого-то лучше или наоборот - бессмысленно. Речь может идти только о разнице в комплектациях и кнопках. Всё остальное - вопрос предпочтений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Одна простояла 3-4 года, вторая около 3 лет.

Гарантия 5 лет. Случай явно гарантийный, вы не находите?

zvezdopad написал :
Буквально месяц назад ходил на grohe ru
интересовался существованием металлических кнопок, действительно есть. Но...громадные, для публичных туалетов. Не для домашнего санузла. Они даже в отдельном от бытового каталоге.

Хочу увидеть громадные кнопки для общественных сортиров.
Заодно - там есть и со стеклом, с лампочками, и всякие другие. Есть и из нержавейки, если вы не заметили

zvezdopad написал :
Какие кнопки у Grohe вы видели за 1000р?

Те самые пластмассовые, с хромовым покрытием (весьма стойким кстати). В Яндекс-маркете они все от 1000 рублей. Свою Grohe Skate Air 38505 с двойным смывом как раз где-то за 1000 и покупал. Можно и за 2500 у ар купить, только стоит ли их кормить?

in my humble opinion

Kvost написал :
Гарантия 5 лет. Случай явно гарантийный, вы не находите?

Признаться я нахожу лишь то что хозяину этого чуда техники совершенно фоилетово - гарантийный это случай или наоборот. Ему важно только то что это - "случай" и произошёл он именно с его чудом. И тем менее это важно с тем что гарантийка за эти годы благополучно утеряна, по крайней мере в одном случае.
Так что, утешение довольно слабое вы не находите? Можно конечно себя утешать гарантией и пользоваться ведром с водой для смыва, однако думаю даже вас этот досадный инценент
не обрадовал-бы, я не прав? А я знаком с двумя. И если один - это случайность то два должны уже настораживать? Может-быть ещё не делать выводы, но...возможно я поторопился делать выводы. Однако репутацией рисковать не вижу необходимости, поэтому Геберит.
Да, на вашей ссылке много кнопок, вот только знать-бы - "ху из ху"? Что из них настоящий металл а что нет? Информация от продавца, почерпнутая из каталога Грое металлических нет.