Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131990

Возможно ли положить положить плитку в панельном доме чтоб не отваливалась?

У знакомых "хороший" мастер плитку положил 3 года назад.
На сегодня имеем:
1)на кухне пол хрустит в центре 2-3 плитки.
2)в туалете гармошка на стене, под одним рядом образовалась пустота.
3)в ванной трещины под затиркой во многиз местах, на стенке у двери видно начинает отслаиваться плитка от стены (дверь без добора поставлена).

Мастер говорит что в санузле типа шифер и на него невозможно положить чтоб не отлетало.

Подскажите есть ли матера настоящие тут. Может какая технология особая нужна при укладке в новостройках пока дом не осел???

Спасибо всем кто ответит.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

В любых домах, и в панельных в том числе, плитку лучше начинать класть не ранее чем через 3 года. Я не владею теорией, но логически можно представить почему: клей плиточный - жёсткая материя (по застыванию) и в этом его предназначение - обеспечивать жёсткое соединение плитки с поверхностью. понятно, что когда "ведёт" поверхность - пол или стены - будут смещения, обязательно приводящие к нарушению связи. То есть плитка будет "гудеть", затирка трескаться, а так же возможны образования т.н. "домиков" - когда соседние плитки вздымаются по подобию крыши дома. А по 3-х летнему возрасту панель должна принять свои нормальный постоянные размеры (усесть), фундамент дома тоже. Кирпич тоже этому подвежен, правда практика показывает, что несколько меньше.
Так что совет мой - не класть плитку в новых домах.
А по панели ещё один ньюанс есть - температурный коэффициент расширения монолитной панели иной, чем у плитки и её клея... Отсюда сами можете последствия представить - при остывании панели зимой плитка может вспучится. а летом - потрескаться.

А то что плитка отвалилась и правда "мастер" виновен - незачем было её класть. Мог бы и потрудиться объяснить человеку, что отвалится. Видимо просто бабок захотел срубить. Все мы люди. Просто кто то лучше, а кто то нет.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Рискну посоветовать класть на жидкие гвозди. Вибирать лучше что-нибудь "для зеркал в ванной" -- есть и такие. )) В любом случае надо выбирать клей на основе синтетического каучука с большой остаточной эластичностью. А для затирки использовать силиконовый цветной герметик (так и называется: силиконовая затирка для швов).
И будет вам счастье! ))))

P.s. Поверхность, естественно, должна быть выровнена, так как тут уже толстым слоем клея выровнять ничего не удастся.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

2SunMaster Не забывайте, что выравнивание поверхности выполняется тоже неким составом.. С ТКР отличным от бетонного И есть вероятность, что это так же отвалится.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

2Lomaster Это можно сделать ЦСП или гипроком на профилях или просто на дюбелях, если стена "в общем" ровная. Это раз.
Во вторых "то чем выравнивают" может просто потрескаться, но отдельные куски будут лежать прочно. Это два. Ну а три -- надо смотреть по обстановке. ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

При оседании панельного дома деформации происходят в основном в швах: они действительно могут изменяться, и может меняться наклон плит. Плюс значительная осадка (до десятков сантиметров) дома КАК ЦЕЛОГО по фундаменту. То что деформируются сами плиты - это стандартный развод нерадивых "мастеров". В монолитных домах вообще заметны только усадки по фундаменту. Но. Большинство "мастеров" у которых трескается стяжка, штукатурка, плитка тут же начинают гнать пургу, что это связано с усадкой дома. ЗЫ: а вот в кирпичных домах в самом деле бываю серьезные деформации в первые 3 года

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

SunMaster написал :
Это можно сделать ЦСП или гипроком на профилях или просто на дюбелях, если стена "в общем" ровная. Это раз. Во вторых "то чем выравнивают" может просто потрескаться, но отдельные куски будут лежать прочно. Это два. Ну а три -- надо смотреть по обстановке. ))

Ну да.. Не подумал сразу. У меня просто до сих пор катины нашего подъезда помнятся - домики, лопнувшая плитка... Заменили, пока всё держится. Но дома так не хотелось, вот и перестраховываю.

Через год после сдачи панельного дома, в 2004 году положил плитку в ванной до потолка. До сих пор стоит. И на 100 % уверен, что простоит и до скончания века клея для плитки (хозяин настоял, я то на обычный расвтор положил бы). Класть надо нормально и всё.

Lomaster написал :
Так что совет мой - не класть плитку в новых домах.

ну вот это юмор!!!

Влияние усадки дома на плитку - это бред. Единственно, что могут появиться трещинки в затирке там, где плитка соприкасается торцом со стеной. Удержание плитки на плоском шифере - вечная проблема. Если поверхность не прогрунтована, то шифер имеет свойство от влаги прогибаться, а по высыханию - выпрямляться и плитка отваливается. Хуже, когда шифер покрашен масляной или алкидной краской - такую поверхность подготовить к плиточным работам довольно трудоемкое дело, да и простой клей здесь будет бессилен. Вы не указали, что за поверхность, на которую хотите положить плитку? В любом случае лучше прогрунтовать бетоноконтактом, а плиточный клей использовать для бассейнов, например Атлас+. Походите по Форуму, эта тема здесь подымается ежемесячно.
С уважением,

викт написал :
Хуже, когда шифер покрашен масляной или алкидной краской

Мой случай

викт написал :
такую поверхность подготовить к плиточным работам довольно трудоемкое дело, да и простой клей здесь будет бессилен.

Как подготовить? Какой клей? Именно Ваш опыт и рекомендации?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

alexwork написал :
ну вот это юмор!!!

Это не юмор, это совет всего лишь, имхо так сказать.
Если увижу нормальную плитку в недавно сданном доме, буду тоже смеяться. Пока не видел (не спорю - много не смотрел)

bv написал :
Мой случай
Как подготовить? Какой клей? Именно Ваш опыт и рекомендации?

Кто-то строительным феном отпаривает краску, кто-то счищает ее щеткой с помощью насадки на болгарку, кто-то применяет химию...
Я же болгаркой с диском по камню делаю довольно частую сетку (насечки) со снятием краски и немного углубляюсь в шифер. Потом обрабатываю поверхность ЛШМ с крупным зерном (40). Всю краску снять не представляется возможным, но поверхность сделать шершавой - вполне возможно. Не забудьте про респиратор! А далее, я уже писал: ..."В любом случае лучше прогрунтовать бетоноконтактом, а плиточный клей использовать для бассейнов, например Атлас+."
А так же еще повторюсь: ..."Походите по Форуму, эта тема здесь подымается ежемесячно".
С уважением,

викт написал :
..."Походите по Форуму, эта тема здесь подымается ежемесячно".

Много чего читал, но интересовал ваш опыт...

Обнаружил эластичный плиточный клей и замазку Sopro.
Кто-нибудь связывался с этими материалами?

плиточный клей эластичный, пока не схватился, после высыхания эластичности в ём нету. а эластичным( в состоянии раствора) его делают, чтобы плитку клеить было удобнее.

2Tony Давайте определемся о эластичности или о пластичности вы говорите?

Для плиточного клея, наверно, важнее вопрос о пластичности, т.е. клей для поверхностей с терморасширением или в зоне вибрации. Хотя в случае BV лучше акцентироваться на адгезию.
С уважением,

To Lomaster
Мне клали плитку в новом панельном доме. Уже 3 года никаких проблем. Небольшие трещинки появились только в углах. Но мне клал плитку очень основательный мужик. В сумме возился почти месяц, но положил отлично. Многие соседи, которые удивлялись "что это они у вас возятся" уже плитку перекладывают

Я может чего не понимаю, но КАК может вести железобетонную плиту? Да, относительно друг друга плиты ходят - но сама-то плита деформироваться никак не должна. Особенно плита перекрытия.

2викт
пластичность - это когда клей на стену наносят
эластичность - после того как схватился