Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915456

....чтобы потом положить плитку (фартук)?

Вопрос дилетанта...но все же посоветуйте, плиз. Чтобы не мокло и плитка не отваливалась.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Не совсем ясен вопрос. поточнее

Имеется в виду кухонный стояк (от потолка до пола) Здесь много чего советуют (ГВЛ, ГКЛ, СМЛ, ГКС), но для дилетанта очень трудно понять, про что вообще речь, и что выбрать лучше + одно условие, от этого материала не должна отлетать плитка, и он должен быть влагостойким. Вот и всё!

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У вас плитка будет от потолка до пола?

ГКЛВ 12,5 в два наката по родным кнауфовским профилям с шагом не более 40 см. Можно ГВЛ (сам не пробовал). Если рядом будет холодильник лучше заложить в профили минвату (обшивка стояка немного греется). Еще я у себя внизу этих зашивок поставил фальшрозетки - чтобы можно было с фонариком посмотреть как там трубы, сами трубы покрасил белой краской, чтоб возможные протечки видны были (но это я перебдел по полной программе).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

может трубу покрасить в цвет кафеля. А то не дай бог прорвет или потечет-разбирать придеться

sergeyX написал :
может трубу покрасить в цвет кафеля

Не всегда возможно. Не знаю как у автора, а у меня в новострое стыки стен и сами стены за трубами настолько кривые, что никакая штукатурка не спасет, а сами стояки местами впритирку к стенам. Так что тут только короб.
Но это только в новых домах - в старых, действительно лучше покрасить и зановесочкой прикрыть.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Можно скрыть трубу шкафами внизу и вверху-так, что покрасить нормально можно 1 метр трубы. фотки было бы неплохо выложить.