Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1915567

Система такая - балки деревянные, сверху доски и профнастил, на балки снизу планируется пристрелять пластик. Есть небольшая вероятность появления там мышей с зубами. Как проложить провод освещения? На асбестовую ленту или в гофрорукаве, учитывая что все деревянное, да еще и будет невозможен визуальный контроль из-за подшивки пластиком.

Может стальная труба и распред.коробки...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Да мелькала такая мысля, но это как идеал. но затратно и геморно.

В этом случае от правил не уходите,и "уходите" от мышей...

Dim_CA написал :
Система такая - балки деревянные, сверху доски и профнастил, на балки снизу планируется пристрелять пластик. Есть небольшая вероятность появления там мышей с зубами. Как проложить провод освещения? На асбестовую ленту или в гофрорукаве, учитывая что все деревянное, да еще и будет невозможен визуальный контроль из-за подшивки пластиком.

Металлические трубы или лотки или окружить слоем штукатурки не менее 10мм.

Ну металлорукав то они думаю не прогрызут

Slavka.sav
Ну металлорукав то они думаю не прогрызут

Если сильно голодные - запросто
Когда то телефонистом служил, так достали в одном и том же месте отгрызать метрукав и кабель . Он видите ли на ДОРОГЕ им МЕШАЛ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dim_CA написал :
Как проложить провод освещения?

Я обычно так прокладываю.

avmal написал :
Я обычно так прокладываю.

А по стене как проложить ведь дом то деревянный? По вашим миниатюрам все отлично именно так и делается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crusaider написал :
А по стене как проложить ведь дом то деревянный?

Если провод ВВГнг или NYM ( более эстетичный ), то при открытой проводке можно просто проложить с креплением "полиэтиленовыми" скобками. Если аккуратности для этого не хватает, то можно использовать электротехнические ПВХ-короба и провод ПВ-1.