Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915569

в районе втыкания.
Это плохие контакты проводов внутри корпуса удлиннителя и нужно его разобрать и все болты, держащие провода, подтянуть?

А какую нагрузку "втыкаете"?

GEO-Tr написал :
нужно его разобрать и все болты, держащие провода, подтянуть?

Там практически нечего разбирать.

2Orenburg1969 мед. приборы бытовые (домашние) - нет там особой нагрузки (свет и вентилятор для отвода маленького тепла, например у одного прибора).
2filvik корпус можно разобрать.. там на конце место для 2-х розеток еще (т.е. удлин-тель выполяняет ешще у функцию разветвителя)

Как правило там очень плохие контакты

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

GEO-Tr написал :
Это плохие контакты проводов внутри корпуса удлиннителя и нужно его разобрать и все болты, держащие провода, подтянуть?

Возможно сами контакты удлинителя расщитаны на евровилку(толстые штыри), а вы втыкаете вилку с тоненькими штырями. Вот и образуется плохой контакт.

2GEO-Tr Искрить и громко потрескивать при "втыкании" будет необязательно потребитель с большой нагрузкой,если вы пользуетесь вместо "выключателя" "втыканием".Вероятно в ваших "небольших" потребителях есть конденсаторы и они способствуют дуге при "втыкании".Может быть лучше применять выключатели...

2Orenburg1969 у одного прибора включателя-выключателя вообще нет (сразу начинает работать).
У другого - есть... (при втыкании вилки загорается лампочка о готовности)... но он - искрит при втыкании в выключенном состоянии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEO-Tr написал :
он - искрит при втыкании в выключенном состоянии

Конденсаторы на входе стоят.

GEO-Tr написал :
там на конце место для 2-х розеток еще (т.е. удлин-тель выполяняет ешще у функцию разветвителя)

GEO-Tr написал :
у одного прибора включателя-выключателя вообще нет (сразу начинает работать).
У другого - есть... (при втыкании вилки загорается лампочка о готовности)... но он - искрит при втыкании в выключенном состоянии

Можно фото самого удлинителя (вилка, блок розеток) и вилок приборов. Очень интересный момент.

Видимо импульсный блок питания в подтверждение моей версии,при включении находится в режиме ожидания.Это я всё к тому,что может и нет причины для беспокойства.

2Bladiclab
вечером

Во время продолжительного использования вилки-розетки с такими потребителями,контакты становятся "копчёными",что только увеличивает искру-дугу.Можно эти места слегка и без усилий зачистить"нулёвкой"...

Вообще-то вилку "втыкать " в розетку под нагрузкой не рекомендуется.Дуговой разряд будет в любом случае.Чем быстрей соедините и чем меньше нагрузка ,тем меньше дуга.

ink_mast написал :
Возможно сами контакты удлинителя расщитаны на евровилку(толстые штыри), а вы втыкаете вилку с тоненькими штырями. Вот и образуется плохой контакт.

Это нужно учитывать только если розетка низкого качества, с дубовыми контактными "лепестками". У нормального изделия и те и другие вилки должны входить нормально. Это, кстати, хороший критерий для оценки качества розетки или удлинителя, сначала втыкаем евровилку, потом "обычную" и смотрим, как она держится.

Genich.60 написал :
вилку "втыкать " в розетку под нагрузкой не рекомендуется

а чтобы это избежать - как делать? Сначала вилку прибора в удлиннитель, а потом его вилку в розетку?

2Chabrez у обоих этих бытовых приборов тонкие штыри

GEO-Tr написал :
у обоих этих бытовых приборов тонкие штыри

И должны быть выключатели, а если нет то надо установить.

2Genich.60
у одного - как я указал выше- есть.
У другого - нет. Ну я в мед. прибор не полезу :-)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Genich.60 написал :
а если нет то надо установить.

Как например на светильниках(торшерах) выключатель на проводе. Они обычно однополюсные для 1 жилы провода.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

GEO-Tr написал :
Ну я в мед. прибор не полезу

В прибор лезть не надо. На проводе устанавливается.
Либо на удлинители (типа сетевого фильтра Pilot) на нем есть выключатель. В выключенный вставили вилки, а управляете вкл/выкл кнопкой на самом удлинителе. Такой удлинитель купите и будет вам счастье.

Купите или качественный удлинитель или сами сделайте из нормальных розеток включателя и шнура

2 Bladiclab вот фото.
У одного прибора (посередине который) включатель свой есть.
У правого прибора могу разрезать провод и втыкнуть включатель, как у торшеров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2GEO-TrПросто купите переходник для "евро-розетки".