Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915889

Странно как-то. Листья на невысокой яблоне сначала пожелтели, свернулись в трубочку и все засохли. С поливом проблем не было. Весной, правда, мыши кору в нижней части повредили, но я варом замазал, потом вроде все нормально пошло (почки, листья, яблок прилично навязалось), и вдруг так резко полный "аут". В чём хоть могут быть причины ?

И у меня такая же песня. И сливы - тоже, но не все.
Поэтому присоединяюсь к вопросу.

Лукас написал :
В чём хоть могут быть причины ?

Лукас написал :
мыши кору в нижней части повредили, но я варом замазал,

Надо было прививку "мостиком" делать.
А вообще видимо главная причина-это сильные морозы прошедшей зимой. Кстати, что за сорт?
Юбер, а сливы вообще нежные создания в этом плане.

йцукер написал :
главная причина-это сильные морозы прошедшей зимой

Вот было у меня такое подозрение.
Но интересно - цвели, дали плоды, а потом раз - и ласты склеили.

У меня с молодой грушей такая-же история. Думаю, что морозы не причем - дерево было в порядке. Раньше такое было - кроты подъедали корни. Накрыл прикорневую область скошенной травой и поливаю.

Кроты тоже достали, на них было подозрение (там еще типа мышиных дыр было), но эти заразы и раньше ползали, а таких плачевных результатов еще не было. А кроты вроде корни не трогают, они другим питаются. Или это они по ходу рытья могут дерево загубить ?

У меня кротов нет, земля фиговая, червяков нет, вот и кроты не ходят. Приходил один осенью на разведку и смылся

Вот, супруга смотрела какую-то передачу по телику, так там сказали, что такая фигня получилась у некоторых деревьев из-за того, что зимой были сильные морозы, а весна была ранняя и теплая. Что-то с водообменом.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Аналогично. Неожиданно. Осинка, посаженная во дворе.
Очень жаль. Была повреждена кора в нижней части (веревкой, удерживавшей ствол).
Замотал повреждение, полил с удобрениями.

господа! не спешите выкидывать деревья. на следующий год деревья могут отойти, вероятность маленькая, но есть

malaxit написал :
вероятность маленькая, но есть

Нынешнее аномально жаркое лето сводит эту вероятность к нулю.

Владимир_С написал :
Замотал повреждение, полил с удобрениями.

Замотали-это правильно, а удобрения применять не надо пока, просто поливайте водой.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

йцукер написал :
Замотали-это правильно, а удобрения применять не надо пока, просто поливайте водой.

Не знаю я, в общем...
Осинка была посажена года полтора назад. В подготовленную почву (50 литров спецземли). Хорошо пережила суровую зиму, была почти забросана снегом. Весной потянулась резко в рост. Рядом были высажены 2 месяца назаж ТСЖ деревца - все померли через месяц (еще-бы, городская почва 50 лет не менялась).
Дней 10 назад началась жара, 5 дней назад гляжу - ветки свернулись, полил. Но улучшения не вижу пока. Снова поливал. Биогумус - это не синтетическое удобрение, а полезный БАД.
До этого в этих местах померли сразу мои посадки: две елки и одна (уже давшая рост и побеги) - через год.

Владимир_С написал :
Биогумус - это не синтетическое удобрение, а полезный БАД.

Всему своё время. И водичке и бульону...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Владимир_С написал :
Не знаю я, в общем...

Отливать и ещё раз отливать

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

лев написал :
Отливать и ещё раз отливать

уже погибло, сломалось.

Срежьте засохшую ветку яблони (сливы). Если сердцевина черная (темно-коричневая), однозначно - морозобой. ОБильным поливом можно пробудить спящие почки, тогда есть шансы восстановления дерева (части его).
Если срез светлый, скорее всего поражена корневая система (подмерзла). Лей хоть залей, а древо погибнет.

Уважаемые форумчане,позвольте вставить и своих 5 копеек. Мой регион проживания несколько иной, всётаки юг Украины, но всё же.
Если бы повреждена была корневая система морозами она бы не смогла выполнять полноценно свои функции с начала вегетации, короче по состоянию дерева сразу было бы заметно.Без визуального осмотра тяжело что-то определить, и если это не заболевание (инфекционное усыхание, бактериальный ожёг,другое- простите не знаю, какие болячки имеют место в ваших зонах), то больше всего таки погиб тот участок коры ,что связывал подземную и наземную часть дерева- опять тот же рак коры или другое заболевание. Определить живо ли дерево очень просто -ничего не спиливая соскоблите корку на молодом побеге, если камбий под ней зелёный-значит дерево живое. Но вот ли перезимует из-за раннего сброса листьев,а значит и слабой закалки-вот это тоже вопросс.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

alay написал :
Срежьте засохшую ветку яблони

Весной можно к срезу что нибудь привить?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

мы спилили под "уплотнительную застройку" помирающую яблоню типа "коробовка".
Там уже внутри было дупло, где жило стадо муравьев.
Заодно тестировали новую электропилу.
А из спиленного пня вдруг через месяц пошел молодой побег...

вот-вот, спил ствола (пня) заставил пробудиться спящую почку. Как и почему это происходит - науке неизвестно, но происходит! Если корень живой, спящие почки могут пробудиться.

лев написал :
Весной можно к срезу что нибудь привить?

К засохшей ветке?
Привить можно только живое к живому!

У меня тоже так яблони сохнут. Бывает в середине лета одна-две ветки, а вот прошедшим летом одна яблоня полностью даже.

По телеку как-то слышал что это из-за солнечных ожегов. Надо деревья белить на зиму (самое опасное раннее весеннее солнце) иил заматывать стволы и крупные ветки тканью.

Еще бывает также ветки смородины помирают. Бывает что уже и с ягодами.

лев написал :
Весной можно к срезу что нибудь привить?

Если собираетесь восстанавливать дерево, озаботьтесь СЕЙЧАС заготовкой черенков. Лучший вариант - из Вашего же сада (совпадение по почве, микроклимату, водному режиму и т.п.). Срежьте с известного Вам дерева (безусловно, здорового) несколько однолетних приростов, свяжите в пучок, если надо - сделайте бирочку, и закопайте их в снег с северной стороны дома (забора, гаража и т.п.). Это место еще неплохо укрыть соломой (рогожей, картоном и т.п.), чтобы весной снег растаял как можно позже. Весной, когда даже под укрытием снег начнет таять, черенки перенесете в холодильник или погреб, завернув в важную тряпку и полиэтиленовые пакеты.

А не проще весной срезать

alay написал :
с известного Вам дерева

И сразу привить.(я обычно так делаю)

йцукер написал :
А не проще весной срезать
И сразу привить.(я обычно так делаю)

Проще. Но не всегда надежно. Некоторые сорта при определенных условиях зимы потом не приживаются. Лучше всё-таки подстраховаться.

Прошлая зима заставила перестраховываться. Неизвестно, какие морозы будут в январе-феврале. Может случиться так, что в апреле срезАть будет нечего
Но, пожалуй, важнее то, что успех прививки зависит от состояния черенка: он в момент прививки должен быть спящим. Поэтому черенки срезают заранее, до пробуждения на них почек и хранят на холоде.
Оба обстоятельства и подсказывают - заготавливать черенки сейчас.

Так и я о том же.
По поводу состояния черенка: он не обязательно должен быть спящим. В фазе зеленого конуса еще вполне успешно можно прививать не хуже, чем покоящимися. Не раз убеждался лично.

alay написал :
успех прививки зависит от состояния черенка: он в момент прививки должен быть спящим.

Теоретически. Я прививками лет с десяти занимаюсь и ни разу впрок черенки не заготавливал.
Более того лет 15 назад на день Победы мне принесли черенки груш с почками не то что в стадии зеленого конуса, а с тронувшимися в рост, через неделю после прививки листики пожухли. Хотел я всё сгоряча обломать, но чё-то помешало, а в июле смотрю - там новые листочки полезли.

Не, ну бывают, конечно, чЮдеса... дело-то живое...
Но вероятность приживления существенно повышается, если подвой уже растет, а черенок - еще спит.