Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1916036

Здраствуйте!
Делаю теплый подяной пол на лоджии. Естественно, от ЦО, но просьба за это не пинать.

Треба ЦО 3/4. от нее сделан отвод на лоджию также 3/4., т.е. сейчас просто труба из стены на лоджии торчит.

Теперь собственно вопрос: как лучше кинуть трубы теплого пола:

1 вариант - трубой 3/4
2 вариант - поставить разветвитель из 3/4 на 2*1/2 и пустить в паралель 2 ветки

Мне кажется что лучше 2 вариант ввиду меньшего сопротивления....ну всмысле, чтоб продавило как говорится

Если б узнал, что у меня сосед такое сделал - руки оторвал бы....

jakov Мне кажется я черным по белому написал в теме что за это не пинать. Или без флуда ну никак?

roleks а вы хотите чтоб вам тут подсказывали то что запрещено делать.А потом вы будете спрашивать как обмануть счетчик.....как срезать канализационный стояк...как снести капитальную стену.....как срезать газовую трубу.....

Сантехнические работы Москва и область

В принципе, если нельзя, а очень хочется - то можно. Для этого поставь теплообменник. Развяжешь свой теплый пол с ЦО. Во второй контур - насос малой производительности ватт этак на 25, вряд ли нужно более. Ну и регулирующую арматуру. Байпас на первом контуре обязательно оставь. Мощность ТО надо считать. Это зависит от площади и температурного режима ТП. А на прямую в ЦО лучше исключить. Очень сильно нарушается тепло гидравлика, что естественно черевато большими неприятностями. С ТО можно даже согласовать с оф. органами.

хочешь

Ну вообще то вопрос я задавал конкретно такой: что легче продавить - 25метров трубы 3/4 или если будет переход с 3/4 на 2*1/2 по 12 метров.

А от ЦО или нет к делу отношения не имеет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

velax написал :
В принципе, если нельзя, а очень хочется - то можно. Для этого поставь теплообменник. Развяжешь свой теплый пол с ЦО.

Если накроется или отключится насос, то в первый же минус всё это хозяйство с треском полопается. Антифриз обязателен.

roleks написал :
А от ЦО или нет к делу отношения не имеет

Имеет. Это общедомовая система, а не ваша личная. Стройте личный дом и городите там что хотите.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jakov написал :
Если б узнал, что у меня сосед такое сделал - руки оторвал бы...

...нее,посодють. Хоть не Павлик Морозов (даже в подкорке),но сдал бы с потрохами (эта...инстинкт самосохранения),пущай ЖЭК отрывает.