Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1916056

Проблема с котлом FERROLI DIVATOP HF 24 (2-х контурный)
При подаче команды на отопление котел не переключается с контура бойлера.Котел включается -ДИСПЛЕЙ показывает ,что работает отопление, а на самом деле подогревается горячая вода, то же при включении тестового режима
Я думаю , что не переключается клапан,но вопрос,то ли он закипел ,то ли какая-то команда(электр,) не проходит
Разобрать и почистить?

Регистрация
19.11.2008
г. Москва
Сообщений
37

Проблема с котлом FERROLI DIVATOP HF 24 (2-х контурный)
При подаче команды на отопление котел не переключается с контура бойлера.Котел включается -ДИСПЛЕЙ показывает ,что работает отопление, а на самом деле подогревается горячая вода, то же при включении тестового режима

При подаче команды на отопление котел не переключается с контура бойлера.Котел включается -ДИСПЛЕЙ показывает ,что работает отопление, а на самом деле подогревается горячая вода, то же при включении тестового режима

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При открытом кране горячей воды котел всегда будет переходить на ГВС. Если же котел работает на малом контуре при отсутствии потока в контуре ГВС, то либо трехходовой клапан закис в положении ГВС (а это часто после длительного бездействия летом), либо неисправен датчик потока. Ну про самое элементарное, врое положения "лето-зима" я не говорю, надеюсь про это сами знаете.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да я глянул в букварь, котел то Ваш одноконтурный. Бойлер прилеплен сбоку. Естественно, что стоит режим приоритета ГВС и пока бойлер не наберет заданную температуру котел на отопление не переключится.

СПАСИБО ждал вас и еще БАЙПАСА

dmvt1 написал :
Бойлер прилеплен сбоку

Бойлер я отключаю температурным датчиком,а заметил неисправность,когда из крана пошел кипяток при установленной t-50.Как и писал -котел как приоритет ГВС нагрел до заданной t. а по включению от комнатного термостата гонит не в отопление ,а в бойлер-т,е, как по схеме называется -ОТВОДНОЙ КЛАПАН- ,не переключается,

dmvt1 написал :
клапан закис в положении ГВС (а это часто после длительного бездействия летом)-Разобрать и почистить?можно ли самому ,нет ли каких сложностей, каков принцип его действия

[QUOTE=dmvt1]либо неисправен датчик потока

-по схеме не нашел

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Обычно, в одноконтурных котлах приоритет ГВС реализуется с помощью коммутации двух циркуляционных насосов - на первичный контур бойлера и на СО. В двухконтурных котлах ставится трехходовой клапан с шаговым двигателем. Какой клапан стоит у Вас можно только догадываться. Обычно, ничего хитрого там нет - шаговый двигатель со штоком и резинки. Плюс концевик начального положения.