Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920048

Мы в прошлом году купили колонку MORA. Работает она хорошо, и воду нагревает мгновенно.

К нам на дачу недавно провели газ. Теперь стал выбор: какой котел поставить? Дача площадью 120 кв.м. Перечитали много информации о газовых котлах, но пока выбор не сделали. Может кто подскажет какой более экономичный и практичный.

SCB написал :
Конечно можно, если его рабочее давление достаточное для работы в закрытой системе отопления.

котёл Данко 12 а труба будет 25 мм примерно 75 метров по периметру

Конечно можно, если его рабочее давление достаточное для работы в закрытой системе отопления.

подскажите пожалуйста можно ли ставить напольный одноконтурный котёл на закрытую систему отопления? Если нет то объясните пожалуста почему

Phantom79 написал :
а что будет если поставить котел рассчитанный на большую площадь отопления (у меня 50 кв.м.)

Больше влезет угля,быстро прогреет батареи/не помещение!/ и будет кипеть и кипеть. Навоз,сухой,в брикетах - это тоже топливо!

А навоз - эт твердое топливо??? Углем!!! от 10000 р., и еще, а что будет если поставить котел рассчитанный на большую площадь отопления (у меня 50 кв.м.)

Есть и пелетные котлы. Раз загрузил и несколько дней не трогаешь его. Но они денег стоят. Касимов правильно написал. Сначала определитесь чем топить и ценовой диапазон.

Phantom79, Чем топить будешь?Дрова,опилки,навоз,уголь?

Здравствуйте!!! Живу в частном доме 50 кв.м. в Кемерово, решил поставить твердотопливный котел, их так много, что я растерялся, хотелось бы узнать какой лучше (фирма, отечественный или импортный) помогите пожалуйста!!!

Pashka_J написал :
Вопрос остается - что дешевле

Греть воздух в помещении, у которого теплопотери стремятся к бесконечности, очень и очень накладно. Поэтому повторюсь, смотрите в сторону лучевого обогрева рабочих мест

Pashka_J написал :
Вопрос остается - что дешевле

Если имеется льготный ночной тариф, и производство не пыльное, то можно тёплые полы устелить, которые будут ночью запасать тепло. Если нет льготного тарифа - только дизель.

Pashka_J написал :
электрокотел или дизельный.

Если выбор между котлами то естественно дизель,тем более что на электричество нужна соответствующая мощность которую наверняка вам не выделят.

Сейчас не просчитаю,но дизель думаю обойдёться дешевле.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Новая вводная - выбор только между электричеством и жидким топливом (т.е. газ исключается)
Вопрос остается - что дешевле (без учета стоимости оборудования и установки) в эксплуатации - электрокотел или дизельный. И сколько это примерно в абсолютных цифрах (в рублях то есть)

Да поставьте 2 котла с чугуном по 50кВт

Pashka_J написал :
Есть задача обеспечить отопление цеха примерно 600 кв метров. Окна старые

В Вашей ситуации есть смысл посмотреть в сторону ИК обогревателей :
электрические
газовые

Выгоднее будет использовать дизельные "пушки" с теплообменнником. Но не знаю их моторесурса. Свои стройки зимой отапливаю самодельным калорифером, построенным на основе радиатора от ВАЗ 2110. Один такой радиатор уверенно тянет 120 кв.метров. Источником тепла в Вашем случае должен быть дизельный котёл. Если денег не жалко то стоит, избежав самодела, купить калориферы Wolf. Они имеют приличное соотношение цена /качество. Особенно в базовом, трёхфазном исполнении. Такая система из котла и калориферов мобильна и может легко переноситься с одного арендуемого помещения в другое.

Pashka_J написал :
Что выгоднее получится - электро котел или не электро ?

Выгоднее на газу природном. Напишите всё ,что имееться.

Pashka_J написал :
не электро

Выгоднее.
Лучше правду/ про цех сразу,Размеры,высота?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Есть задача обеспечить отопление цеха примерно 600 кв метров. Окна старые советские. Без особых щелей, но и особого утепления нет.
Хочется понять во что обойдется отопление этого помещения и что выбрать (электро или нет). По сути вопрос в необходимой мощности оборудования для такого помещения.
Что выгоднее получится - электро котел или не электро ?

йцукер написал :
Да это всё понятно. Главное уйти от ОПО.

Добрый день.
Есть котлы теплопроизводительностью 98 кВт.

есть дом из оцилиндрованного бруса
подвал+этаж+мансарда
площадь где то 150 кв.м
радиаторов штук 14+метров 80 теплых полов
бюджет - эконом, но можно чуть выше
склоняюсь к протерм бобер
нужно подобрать котел твердотопливный
..
какой мощности и фирмы посоветуете?
и нубский вопрос ещё
бойлер косвенного нагрева будет работаь только
когда в топке горят дрова, не так ли?

AlexMax написал :
А я в нем космических технологий и не ожидал увидеть

Ага, одно только-плата, плата...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А я в нем космических технологий и не ожидал увидеть

AlexMax написал :
Ага. Насколько давно - лежит в новом доме с осени. Еще не смонтирован.
Вообще, с котлом ситуация идиотская - обеспеченные люди поставили его себе в коттедж, проработал он у них ровно неделю, потом решили, что он недостаточно крут, заставили выкорчевать и поставить новый. Этот отдали просто так (практически, та сумма, которую я за него заплатил, не стоит и отдельного упоминания). Я , как Вы понимаете, сильно не отказывался. Принес, разобрал, посмотрел. Внутренности понравились.
Хотя, не знаю, как предыдущие монтажники его вешали и запускали - в воздушной камере экспанзомата давление было на нуле , при том, что он пробит не был.
И воочию, собственно, увидел только из-за замены одного отопительного прибора на другой.
Я, в принципе, и хотел 34-киловаттник для тропического душа, а тут так и получилось...

Скажем так котел бюджетный.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ага. Насколько давно - лежит в новом доме с осени. Еще не смонтирован.
Вообще, с котлом ситуация идиотская - обеспеченные люди поставили его себе в коттедж, проработал он у них ровно неделю, потом решили, что он недостаточно крут, заставили выкорчевать и поставить новый. Этот отдали просто так (практически, та сумма, которую я за него заплатил, не стоит и отдельного упоминания). Я , как Вы понимаете, сильно не отказывался. Принес, разобрал, посмотрел. Внутренности понравились.
Хотя, не знаю, как предыдущие монтажники его вешали и запускали - в воздушной камере экспанзомата давление было на нуле , при том, что он пробит не был.
И воочию, собственно, увидел только из-за замены одного отопительного прибора на другой.
Я, в принципе, и хотел 34-киловаттник для тропического душа, а тут так и получилось...

AlexMax написал :
К сожалению, пока нет. Я их для себя открыл совсем недавно и только стал пристально изучать. Собственно, в Украине и сервиса их пристойного нет. И они мне уже очень-очень нравятся. Больше всяких Бакси. Гораздо.
З.Ы. - у меня Radiant rsf 30E

А давно у Вас уже? Две ручки и три кнопки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

К сожалению, пока нет. Я их для себя открыл совсем недавно и только стал пристально изучать. Собственно, в Украине и сервиса их пристойного нет. И они мне уже очень-очень нравятся. Больше всяких Бакси. Гораздо.
З.Ы. - у меня Radiant rsf 30E

AlexMax написал :
Мой совет - берите котел типа "Radiant"а кВт так на 34. ...

Просьба большая, если у Вас есть инфа по радиантам старого образца-поделитесь!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Lazycat написал :
Хочу прикинуть какой котел ставить и сколько это все будет стоить при нормальном комфорте. Конечно, сам проект теплосистем буду заказывать в какой-нибудь конторе. Однако хотелось бы уже прицениться что к чему.

Мой совет - берите котел типа "Radiant"а кВт так на 34. Как я понимаю, в тауне Вы хотите получить, как модно говорить, повышенный комфорт? Или в модный нынче тропический душ? Если да - ставьте подобного итальянца и не мучайтесь.
З.Ы. - для себя в дом немногим более 100м2 купил именно такой настенник. Правда ,я еще буду ставить антиобледенение ступеней на улице...

почитайте про приоритет ГВС. все поймете. кстати цифры мощностей почти от головы. так как там много факторов при расчете потребной мощности котла.

с наилучшими

Да дымоход есть.
А почему такая разница в мощности?

если есть подобие котельной и дымоход то:
напольный чугунный атмосферный газовый 40 кВт (если делать без приоритета)
бойлер литров на 150

если нет котельной то любой настенник на 24 кВт (со всеми его плюсами и минусами).

Марку выбирайте согласно наличию сервиса рядом и того на что хватит денег.
с наилучшими

Всем добрый день.
Хочу прикинуть какой котел ставить и сколько это все будет стоить при нормальном комфорте. Конечно, сам проект теплосистем буду заказывать в какой-нибудь конторе. Однако хотелось бы уже прицениться что к чему.

Вводная такая:
Таунхаус 140 кв.м., 2 этажа + отапливаемая мансарда.
Первый этаж - кухня + ванная комната.
Второй этаж - ванная.
Газ.
Очевидно котел потребуется двухконтурный.

Что посоветуете из имеющегося на рынке?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хочу еще как минимум 5 ку без проблем. поживём увидим.

e_kuznetsov написал :
Прыгает напруга постоянно,мерил давно но вольт 205 до 245 наблюдал если не ошибаюсь у меня вайланты 2 шт. работают уже 5 год без проблем.

А Ваники сколько не слышал-лучше защищены

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

SeRg068 написал :
А вот для деревни я бы такое не брал. Во первых-скачки напряжения обеспечены. и стабилизатор может не спасти. Во вторых-вам нужен сервисмен под рукой, мало ли что. Я бы ставил напольник и колонку или бойлер. в идеале энергонезависимые, но это уже не так страшно, т.к. там просто напруга без электроники...(насос, клапан...)

Прыгает напруга постоянно,мерил давно но вольт 205 до 245 наблюдал если не ошибаюсь у меня вайланты 2 шт. работают уже 5 год без проблем.

SeRg068 написал :
с котлом такого типа некомфортно будет

Палецкий написал :
Всё будет четко, если пользоваться ГВС, как я выше описывал

Да, выбор у меня небогатый
Придется либо некомфортно пользоваться пока не привыкну, либо (если надоест дискомфорт) - менять котел.

Парамоша написал :
VALTEC PP-Alux PP-R100/AL/PP-R100 PN25 25x4.2

Теперь я спокоен ..спасибо!

Парамоша написал :
Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком".

Сосед просто что-то не так настроил, не правильно пользуется, или глюк китайских смесителей. Всё будет четко, если пользоваться ГВС, как я выше описывал

Парамоша написал :
Напор хороший. Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком". Вроде бы кипятка не должно быть, т.к. в характеристиках котла указан диапазон от 30 до 60 градусов.

Все верно. "Кипяток" это и есть скачек на 5-10 градусов относительно выставленной. с котлом такого типа некомфортно будет. Битермики такие по режиму работы...

Палецкий написал :
А горячая из кранов бежит с хорошим напором ..или вяло так ?

Напор хороший. Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком". Вроде бы кипятка не должно быть, т.к. в характеристиках котла указан диапазон от 30 до 60 градусов.

Палецкий написал :
Мне кажется, что тоньше

Это только кажется! На самом деле (сегодня сосед сообщил надпись) там на 25 трубы с внутренним диаметром - 16,6. Надпись полностью такая:
VALTEC PP-Alux PP-R100/AL/PP-R100 PN25 25x4.2 P=9bar/95'C 09/10/10 18:23:45 (NC) BATCH NO 00538U

Парамоша написал :
Две комнаты, кухня, четыре радиатора.

Тогда с отоплением ИМХО проблем не будет. А горячая из кранов бежит с хорошим напором ..или вяло так ?

Палецкий написал :
сколько

Две комнаты, кухня, четыре радиатора.

SeRg068 написал :
В зиму проявится все!

Хе-х! Котлы запускал застройщик в декабре, в отсутствии хозяев. Всю эту зиму котлы работали, жарко в квартирах было, и прораб ходил, температуру понижал. Проблема появилась позже, когда люди начали ремонтом заниматься, и душем стали пользоваться.

Парамоша, Да, а сколько комнат всего, окон (радиаторов) ?

SeRg068 написал :
мне кажется, что там ППР 20

Мне кажется, что тоньше

Парамоша написал :
Лететь, говорю, на самолете надо, а не лезть!

ну, звыняйтэ ..и на старуху бывает проруха

Парамоша написал :
Застройщик даже на лоджии установил радиатор

Это вроде бы не лоджия, а угол комнаты да двери на лоджию

Парамоша написал :
на открытых участках ее не видать?

..не видать, потому что ее из эстетических соображений развернули к стене

Палецкий написал :
Нууу, не обязательно лезть, можно и нагнуться да зазырнуть

..эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Палецкий, мне кажется, что там ППР 20. Вообще на отопление надо бы 25...В общем хрень да и только! В зиму проявится все! Уже сталкивался наподобие с такой квартиркой-в зиму задолбались... Молчу, молчу, чтоб хозяина не расстраивать, может у него и не так.....

Палецкий написал :
.эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Понятно, что должна быть. А может она под стяжкой спрятана, а на открытых участках ее не видать?

Палецкий написал :
Нууу, не обязательно лезть,

Лететь, говорю, на самолете надо, а не лезть! С какой целью меня нагнуть хотите?
Вот еще фото интересное. Застройщик даже на лоджии установил радиатор
[

]()

Парамоша написал :
Мне туда лететь надо, чтобы посмотреть

Нууу, не обязательно лезть, можно и нагнуться да зазырнуть

Парамоша написал :
Фиг его знает! Может и ничего не написано.

..эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Палецкий написал :
Так что там на трубах, под котлом которые, написано?

Мне туда лететь надо, чтобы посмотреть Фиг его знает! Может и ничего не написано.

Парамоша написал :
Еще упрощу! Кран этот после счетчика думаю убрать совсем.

Тогда еще подозрительней будет Так что там на трубах, под котлом которые, написано?

Палецкий написал :
слишком, я бы сказал, просто ...подозрительно просто

Еще упрощу! Кран этот после счетчика думаю убрать совсем.

Парамоша написал :
Там все гениально просто!

слишком, я бы сказал, просто ...подозрительно просто

SeRg068 написал :
А трубы одинаковые? Так издали не видно, ППР 20?

Да, одинаковые. Вот еще фото.
[

]()

[

]()

Палецкий написал :
А где обещанный узел ввода холодной воды?

[

]()
Там все гениально просто! И пошла водица вниз от стояка. Разводка вся скрыта по стяжкой.

Парамоша написал :
А там все застройщик всю разводку делал, и отопление подключал, и газ. Все по правилам. Щас фото найду.
[

]()

А трубы одинаковые? Так издали не видно, ППР 20?

Парамоша написал :
Палецкий тоже хотел меня разорить

А где обещанный узел ввода холодной воды? Что написано на белых ППР трубах?

мвс написал :
Это тоже что то значит.

Еще бы! Я чуть не повелся... уже присмотрел два, но внутренний голос притормозил с покупкой
Палецкий тоже хотел меня разорить, но я его давно знаю, и фильтрую примеси

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Парамоша написал :
Мол, деньги - на ветер, а эффекта никакого

Как никакого-а обратный? Это тоже что то значит.

Парамоша написал :
Пока мне и менять нечего. Сейчас отделочник в квартире работает, а соседи жалуются на контрастный душ. Вызывают по гарантии сервис, а те реально помочь не могут. Вот я и решил с Мастерами посоветоваться. Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Гм... Как Вам сказать...Вызывает такое ...неизвестная скажем так марка. А для более менее устойчивого температурного режима нужен котел с вторичным теплообменником...

Палецкий написал :
Понятно - ни какого, он же ж сам воду не греет и давление не выравнивает. Кстати, не забудьте сделать себе нормальный узел ввода ..что б редуктор был, что б сечения не заужались. К котлу тоже подключайтесь не шлангами китайскими, а сильфонами грубенькими, или резьбами полнопроходными. В таких системах каждое заужение протока - гвоздь в колесо комфорта

А там все застройщик всю разводку делал, и отопление подключал, и газ. Все по правилам. Щас фото найду.
[

]()

Парамоша написал :
деньги - на ветер, а эффекта никакого!

Понятно - ни какого, он же ж сам воду не греет и давление не выравнивает. Кстати, не забудьте сделать себе нормальный узел ввода ..что б редуктор был, что б сечения не заужались. К котлу тоже подключайтесь не шлангами китайскими, а сильфонами грубенькими, или резьбами полнопроходными. В таких системах каждое заужение протока - гвоздь в колесо комфорта

Палецкий написал :
В некоторой степени скачки давления холодной и горячей воды может побороть смеситель со встроенным термостатом ..дорого!

Ага! Вот, как раз тот сосед, который раскошелился на термостатные смесители, и жалуется! Мол, деньги - на ветер, а эффекта никакого!

Парамоша написал :
Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Нет-нет ..надо просто приспособиться к новому алгоритму работы ГВС. В некоторой степени скачки давления холодной и горячей воды может побороть смеситель со встроенным термостатом ..дорого!

Палецкий написал :
Ну, не совсем так, но по сути верно : меняете тарельчатые гранбуксы на керамические и пользуетесь ХВ и ГВ раздельно, лишь, по желанию и необходимости, подмешиваете самый децл холодной воды. Вот, к примеру, моя супруга любит по-горячее душ, соответственно и настроена температура. Когда пользуюсь я, подмешиваю микрон холодной. И еще ..правило хорошего тона в семьях с такого рода нагревателями : не пользоваться вообще водой, пока кто-то принимает душ

Пока мне и менять нечего. Сейчас отделочник в квартире работает, а соседи жалуются на контрастный душ. Вызывают по гарантии сервис, а те реально помочь не могут. Вот я и решил с Мастерами посоветоваться. Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Парамоша написал :
Значит смеситель мне совсем покупать нет смысла? Два раз дельных крана - и будет щастье?

Ну, не совсем так, но по сути верно : меняете тарельчатые гранбуксы на керамические и пользуетесь ХВ и ГВ раздельно, лишь, по желанию и необходимости, подмешиваете самый децл холодной воды. Вот, к примеру, моя супруга любит по-горячее душ, соответственно и настроена температура. Когда пользуюсь я, подмешиваю микрон холодной. И еще ..правило хорошего тона в семьях с такого рода нагревателями : не пользоваться вообще водой, пока кто-то принимает душ

Так-так! Значит смеситель мне совсем покупать нет смысла? Два раз дельных крана - и будет щастье?

Парамоша написал :
Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

Чудес не бывает ..способность висячих котлов к нагреву воды не безгранична и лежит в пределах около десятка литров в минуту и понятное дело, при отборе горячей воды из другого места или при разболтанных тарельчатых смесителях, смесь холодной и горячей воды пойдет в сторону холодной. Поэтому : холодную в душе не подмешиваем и задаем приемлемую температуру горячей на котле и радуемся комфорту

SeRg068 написал :
А это я так понимаю котел с битермическим теплообменником? Если да-то Вы ничего не сделаете... Как вариант проверять настройки. А такой слышу впервые. Фото сбросьте, если не трудно, тогда можно разгадать аналог...

Да вот здесь, первая модель в списке

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Парамоша написал :
Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления

Этот регулировщик не сказал ничего нового.
В инструкциях на любую колонку или котел пишут то же самое.
Не понятно только что мешает людям установить комфортную температуру ГВС на котле .При этом и газ экономится и нервы.
Вообще то если этот котел родственник протерму пантере или гепарду,то все может быть.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

йцукер написал :
у знакомых в квартире лет десять уже атмосферник Vaillant пашет без

Этот котел сделан не менее 10-ти лет назад.А может и более.

Парамоша написал :
В новом многоквартирном доме застройщик в квартирах установил двухконтурные настенные MOTAN START (Румыния). Сейчас почти у всех проявляется эффект "контрастный душ" во время помывки. Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления и открывать только кран с теплой водой, без подмешивания холодной. Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

А это я так понимаю котел с битермическим теплообменником? Если да-то Вы ничего не сделаете... Как вариант проверять настройки. А такой слышу впервые. Фото сбросьте, если не трудно, тогда можно разгадать аналог...

В новом многоквартирном доме застройщик в квартирах установил двухконтурные настенные MOTAN START (Румыния). Сейчас почти у всех проявляется эффект "контрастный душ" во время помывки. Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления и открывать только кран с теплой водой, без подмешивания холодной. Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

SeRg068 написал :
А вот для деревни я бы такое не брал.

Ну может быть я некорректно выразился. Вообще-то село, а не деревня. С электроснабжением всё в порядке. Год назад вдоль улицы СИП прокинули. Сейчас лампочки не моргают, как было раньше в сильный ветер.
По отоплению на настоящее время в этом доме действующее центральное от котельной как и по всей половине села. Но в связи с "оптимизацией" бюджетных расходов грозятся ликвидировать котельную. Оно может и к лучшему, т.к. берут дороговато по 3,300 в месяц независимо от погоды.

Юрьевич написал :
Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant

В первой строчке рейтинга у мну. Хотя

йцукер написал :
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN

попадался дороже на несколько сот рублей.

мвс написал :
учесть что стоимость платы под 14 рупий и большая стоимость других агрегатов

Вот и думаю. Продаются у нас Rinnai тоже за 30 тыр вроде бы. Не знаю как по стоимости запчастей.
Из турбокотлов самые дешёвые NAVIEN Ace TURBO Coaxial 24К.

Вообще у знакомых в квартире лет десять уже атмосферник Vaillant пашет без экцессов.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Юрьевич написал :
Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant, дороже остальных немного, но истинное немецкое качество

Если учесть что стоимость платы под 14 рупий и большая стоимость других агрегатов этого котла в сравнении с другими+сельская местность-получается весьма неоднозначно!

йцукер написал :
Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant, дороже остальных немного, но истинное немецкое качество.

йцукер написал :
Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

А вот для деревни я бы такое не брал. Во первых-скачки напряжения обеспечены. и стабилизатор может не спасти. Во вторых-вам нужен сервисмен под рукой, мало ли что. Я бы ставил напольник и колонку или бойлер. в идеале энергонезависимые, но это уже не так страшно, т.к. там просто напруга без электроники...(насос, клапан...)

Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

Deamant написал :
а примерно за сколько времени набирается полная ванна горячей воды?

А вот ванная еще даже не установлена. Летом узнаю. Третий год заканчиваю отделку.

Vladimir_Vas написал :
На такую площадь взял себе Вайлант 24 атмосферный. Доволен. Единственное - мощность слегка избыточна, но зато с горячей водой все в порядке.

а примерно за сколько времени набирается полная ванна горячей воды?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
Холодно -работают все.

Ага, это называется пиковый доводчик

Юрьевич написал :
Я бы вам порекомендовал вот вариант (м1007). Он хорошо подходит под ваши требования. Кроме того - это ведущий европейский производитель газовой техники, одобренный газовым хозяйством.

а как котел называется? ссылка не работает Ваша.Вы сами им пользовались?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

йцукер написал :
а что, вот у нас на работе сейчас стоят две 100-кВтные Ишмы

Может для начала посмотреть систему отопления.?И такие мощные аппараты может быть не нужны?
Тем более ,что для конденсационного котла предпочтительнее мощная низкотемпратурная система.
Систему разделить на управляемые контура,Соединить с котлами через гидрострелку.
Не обязательно кондесационные.Несколько умных котлов в каскаде.Холодно -работают все.Тепло-один полегоньку.

bozzz написал :
нужно и помещение и тд.

Да это всё понятно. Главное уйти от ОПО.

нужно и помещение и тд.

с наилучшими

bozzz написал :
Интересны только настенные конденсатники под 100 кВт ... своими габаритами

а что, вот у нас на работе сейчас стоят две 100-кВтные Ишмы, а с недавних пор помещение со 100-кВтным котлом приравнивается к опасному производственному объекту со всеми вытекающими обстоятельствами, весьма затратными с материальной стороны. А если поменять 100 кВтную Ишму на конденсационный котёл немного меньшей мощности, не подпадающей под ОПО? Вроде бы под конденсационник не требуется отдельное помещение, его можно устанавливать просто в коридоре или на техэтаже?

Конденсатный котел подразумевает низкотемпературный режим работы СО.
Если он с ГВС, то при нагреве ГВС КПД конденсатника будет как у обычного настенника/напольника.
Ну и настраивать его посложнее, и запчасти чаще всего под заказ и тд.
В россии затраты на топливо не окупают цены конденсатника и его сервиса.
Интересны только настенные конденсатники под 100 кВт ... своими габаритами.

с наилучшими

мвс написал :
По условиям использования они мне не подходят

А, то есть клиентуре Вашей? Ну в принципе да. В два раза дороже обычного котла.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конденсационные котлы появились давно,и не только на сайте.
По условиям использования они мне не подходят.Поэтому и не интересуюсь.

Увидел на сайте Навиен появились конденсационные котлы.:yu

мвс, Вы случайно не в курсе?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

acc200 написал :
Расскажите лучше мне. Ведь это мне помощь нужна.

...

AlexMax написал :
Если настенник (Вы ведь обсуждаете их?) прикрутить до 13кВт на контуре отопления, то при разборе ГВС он выходит на паспортную мощность. О-б-я-з-а-н.
Имеется ввиду программное снижение мощности котла без внесения физических изменений (укорачивание, заглушение части сопел) в горелку.

Deamant написал :
Буду благодарен, если кто-нибудь сориентирует в выборе котла. У нас частный дом, жилой площади в нем 150 квадратов, 1 этаж. Котел необходим настенный, в топочной до противоположной стены 1,5 метра.

Я бы вам порекомендовал вот вариант (м1007). Он хорошо подходит под ваши требования. Кроме того - это ведущий европейский производитель газовой техники, одобренный газовым хозяйством.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

bozzz написал :
про работу 24кВТного котла на ГВС, мне рассказывать не надо

Расскажите лучше мне. Ведь это мне помощь нужна.

мвс написал :
корейцев брать можно и нужно.брать 13квт

Конкретно написано - брать корейца 13 кВт и

мвс написал :
При этом ГВС будет как 24

  • это как?

про работу 24кВТного котла на ГВС, мне рассказывать не надо.

с наилучшими

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Vladimir_Vas написал :
Вы ничего не перепутали? 30 метров - частный дом? Не представляю себе такого. Да и котел Вам нужен какой то особенный. Если у меня на 150 метров 24 кВт - с большим запасом, то Вам и на 5 кВт котел слишком мощный будет....

Нет,не перепутал.Это часть дома в черте города.Весьма дорого мне обошедшаяся.И отопление в доме не самая серьезная проблема.Все ведь живут по разному.
Мы,в основном,собираемся семьей в столовой.Интернет тут получше,телевизор.И единственное место где можно повесить котёл.24 кВт котел Navien или Bosch мы смотрим "про запас" в надежде на хорошее горячее водоснабжение.Нам нужна закрытая топка чтобы не было шума.
"во нарыл в интернете :
Bosch (Junkers) ZWA 24-2 A – газовый котел с битермическим теплообменником. Такая конструкция представляет собой трубу в трубе: внешняя предназначена для теплоносителя системы отопления, а внутренняя для ГВС. Это обуславливает достаточно компактные габариты корпуса (ширина составляет всего 40 см), поэтому для него найдется место даже в небольшом помещении. С помощью этой техники легко создать комфортные условия в доме. Ведь качество отопления и ГВС соответствует европейским нормам (категория 2 звезды). Аппарат работает с низким уровнем шума (всего 39 дБ), поэтому не нарушит Ваш покой" Первое упоминание о шуме.Вообще все чтоу нас бошевского было.Вызывало только спокойное удовлетворение.(стиральная машина,посудомойка,инструмент) Как говориться взял Bosch и Е..ош
Кто то немцев брал?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bozzz написал :
как с 13 кВт котла получить столько же ГВС как с 24 кВТ?

Если настенник (Вы ведь обсуждаете их?) прикрутить до 13кВт на контуре отопления, то при разборе ГВС он выходит на паспортную мощность. О-б-я-з-а-н.
Имеется ввиду программное снижение мощности котла без внесения физических изменений (укорачивание, заглушение части сопел) в горелку.