Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1916757

[

]()

(далее все картинки кликабельны до высокого разрешения)

Недавно прикупил на работу два шуруповерта Bosch GSR 10,8-2-LI - один для узла связи в Москве, второй для узла связи на Байконуре.
Назначение инструмента: мелкий ремонт в помещениях, инсталляция нового оборудования, прокладка новых кабелей в аппаратных.
Капитальный ремонт помещений, основную прокладку коммуникаций выполняют подрядные строительные организации, тем не менее, остается много работы "по месту": навесить новый кросс, проложить дополнительный короб с кабелями, собрать стойку и т.п. До того много лет из электроинструмента обходились перфораторами и старой сетевой дрелью, но без шурика неудобно.

Сразу укомплектовал чемоданы минимальным необходимым набором расходки - набор бит, сверла по камню, металлу, дереву (понятно, что это было куплено отдельно от самих шуруповертов).

[

]()

В L-BOXX-е все разместилось отлично, кобура тоже помещается. Единственный недостаток - шуруповерт не ложится в свое гнездо с надетым битодержателем. Если используешь шур на ремонте в паре с перфом и надо только крутить шурупы в дюбеля, то будет напрягать каждый раз прикручивать битодержатель. Или не класть шурик в коробку...

Второй комплект уже отдал на доставку на Байконур, а московский взял домой на выходные поиграться, благо живу рядом.
Захотелось сравнить со своим недавно купленным Bosch GSR 14,4V-LI (отдельный обзор по нему выкладывал .
Собственно, аппараты разного класса (весовых категорий), поэтому вроде "лоб в лоб" сравнивать их глупо.
Однако, лично я, выбирая новый шурик на замену старому, выбирал именно между этими двумя моделями, поэтому наверно сравнение будет полезно тем, кто выбирает для дома новый синий Бош.

Кстати, в первый же день для 10,8 на работе нашлась работа: нужно было навесить в шкафу полку для него же самого. В наличии была только сама полка и голые стены шкафа внутри.
Дома подобрал пару брусков, просверлил по 4 дырки... На работе при помощи GSR 10,8-2-LI была засверлена стенка шкафа и закручены саморезы.
В целом, работа доставила удовольствие, за исключением неприятного момента:
по многолетней привычке поставил шурик на стол стоймя. В патроне сверло 2 мм по металлу. Шурик тут же клюет носом - сверло вдребезги. Неприятно.

Ладно, принес домой, стал сравнивать.
Первые впечатления: 14,4 сделан качественнее, недаром Made in Switzerland (10,8 из Малайзии).
У 14,4 винты корпуса вороненные, под фирменный бошевский минусовый торкс (T10+плоский шлиц). У 10,8 обычный торкс Т8, винты белые.

[

]()

Сравнительные размеры шуриков и хват можно оценить по фотографиям:

[

]()

[

]()

О хвате подробнее.
Мне сразу же не понравилась толстая рукоять у 10,8-2-LI (плата за внутрирукояточный аккумулятор).

[

]()

[

]()

[

]()

Самое неприятное, что мешающее расширение находится в области среднего и безымянного пальцев, которые и нужны для свободного силового хвата.
Недаром, во многих техниках ножевого боя распространен так называемый "филиппинский хват", когда рукоять ножа в основном удерживается средним и безымянным пальцем, и немного мизицем. Большой палец лежит на обухе, указательный в хвате не участвует. Достигается мощное силовое удержание ножа и полная свобода действий (попробуйте покрутить кистью). Выглядит филиппинский хват так:

[

]()

Так вот, измеренный обхват рукоятки в районе среднего пальца, т.е. прямо под курком, - 15.5 см у GSR 10,8-2-LI против 13 см у GSR 14,4V-LI.
Вот такой в результате получается обхват:

[

]()

[

]()

С патроном у маленького Боша связаны еще пара недостатков .
Патрон имеет люфт (напомню, что у 14,4 люфта нет вообще, как осевого, так и продольного). Затягивается патрон у 10,8 без щелчков, а у 14,4 - с приятными щелчками, как, например, у патрона Rohm в комплекте к перфу DFR 2-26.
Сам патрон больше у 14,4, крутить его удобнее. Губки у патрона 14,4 с продольными фрезеровками, а у 10,8 обычные.
Вот патроны крупным планом:

[

]()

[

]()

Крепятся патроны одинаково - шлиц Т25 (а то кто-то тут говорил что у 10,8 торкс Т20).

[

]()

[

]()

В работе 10,8 шумнее, причем шум более резкий, высокочастотный, чем у 14,4. Это при том что обороты патрона ниже. Видимо, для достижения нужного момента нехило раскрутили моторчик, вот он и воет. Лично меня раздражает, хочется надеть наушники (у 14,4 шум более мягкий, тихий, похож на звук мощного фена).
Также у 10,8 ощущается побольше вибраций, возможно это следствие люфта выходной оси, а может из-за больших оборотов двигателя.

Кобура у 10,8 вполне зачетная. Удобно будет работать на стремянке, например.

[

]()

Напоследок решил нагрузить 10,8 как следует. Ничего умнее не придумал, как просверлить сверлом 10-кой пяток досок 20-ток. Сверлит влёт, на второй скорости не напрягаясь. Далее вбил в дыру длинный нейлоновый дюбель, вкрутил в него шуруп 6х120. Муфта на максимальном положении сработала на половине шурупа. Ну а в режиме сверления докрутил шуруп опять же влёгкую.

[

]()

То есть, для семьи, для дома - мощи хватит.
Где может выиграть 14,4 по запасу мощности - так это на сильно больших диаметрах по дереву, ну и металл сверлить будет бодрее большими диаметрами. При этом работа будет комфортнее (см. хват, а также повышенные обороты и меньший шум и вибрации при этом).

Ну, короче, сведу достоинства и недостатки маленького Боша в таблицу.
Туда же впишу еще несколько мелких наблюдений, не отраженных в тексте.

Недостатки GSR 10,8-2-LI по сравнению с GSR 14,4V-LI :

  • сломал сверло в первый же день (клюёт носом)
  • более шумный
  • патрон затягивается без щелчков
  • патрон неудобнее (мельче)
  • рукоять толще
  • не помещается в чемодан с битодержателем
  • ЗУ не пикает по окончании зарядки аккумулятора
  • люфт патрона
  • иногда "притормаживает": после нажатия на кнопку начинает вращение не сразу, а через полсекунды. Доходит до того, что жмешь и просто не понимаешь - почему не работает?
  • более высокочастотный шум, более громко, вибрации побольше
  • меньшая энерговооруженность (аккумулятор 14 Wh против 43 Wh)
  • меньше мощность (30 Нм против 50 Нм), меньше обороты (350/1300 против 450/1450)

Плюсы GSR 10,8-2-LI:

  • меньший вес (0.95 кг против 1.7 кг)
  • более плоский L-BOXX (10 см против 13.5 см)
  • кобура в комплекте
  • дешевле (примерно 5000 руб. против 10 000 руб.)
  • лучше подсветка (более белый свет)
  • более деликатная муфта (положение 4-5 примерно соответствует положению 1 у 14,4)

Спасибо за подробный,да ещё и сравнительный отчёт!Всё очень познавательно...за фото,-отдельное....А по делу...ну должны же эти шурики различаться,они же совершенно разные...и может те недостатки у 10,8,что Вы отметили,вовсе и не недостатки...?ну если не сравнивать со старшими моделями...?Типа если б у бабушки были яички,-она была бы дедушкой...

Для меня более высокий шум, люфт патрона, отсутствие щелчков на нем, худший хват, ну и прочие мелочи - стали откровением.
Заочно (по предварительным обсуждениям) я ожидал вообще что-то нереально крутое. Оказалось - дешевле в два раза он не просто так...
Хотя, опять же согласен, в нише "до килограмма" он может быть и самым крутым. Смотря с чем сравнивать.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Andrew Nik написал :
Для меня более высокий шум, люфт патрона, отсутствие щелчков на нем, худший хват, ну и прочие мелочи - стали откровением.
Заочно (по предварительным обсуждениям) я ожидал вообще что-то нереально крутое. Оказалось - дешевле в два раза он не просто так...
Хотя, опять же согласен, в нише "до килограмма" он может быть и самым крутым. Смотря с чем сравнивать.

По поводу люфта уже раньше писали. Шумит - имхо все инструменты мощные не по размеру относительно шумные, тут уж надо выбирать из двух зол меньшее. По поводу хвата в какой-то мере Вы правы, но всё равно не критично.
В два раза дешевле он не только из-за вышеупомянутых Вами недостатков, когда я покупал свой GSR 10,8 был в продаже и GSR 14,4 с аккумуляторами 1,3 Ah и разница между ними в цене была 600 руб. (правда GSR 14,4 в коробке был).
Имхо, это инструмент не только для дома, для семьи, он бы идеально подошёл, например, для сборщиков мебели, мощнее отвёртки и легче и компактней большого шуруповёрта.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

А я и не ожидал ничего нереально крутого, просто очень хороший инструмент в своём классе.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Andrew Nik написал :
я ожидал вообще что-то нереально крутое. Оказалось - дешевле в два раза он не просто так...
Хотя, опять же согласен, в нише "до килограмма" он может быть и самым крутым.

Если попытаться устранить выявленные вами недостатки, то цена "малыша" приблизится к цене "большого". И вот тогда точно "малыш" будет мало кому нужен.

ИМХО (IMHO)

Согласен.
Цена очень важный фактор.

Если бы сейчас (уже после сравнения) выбирал, то домой бы опять взял 14,4 (т.к. единственный, и требования широкие), а на работу снова взял бы 10,8 (заметно дешевле, и удобнее для вспомогательных работ, таскания по объектам).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Andrew Nik написал :
Недаром, во многих техниках ножевого боя распространен так называемый "филиппинский хват", когда рукоять ножа в основном удерживается средним и безымянным пальцем, и немного мизицем. Большой палец лежит на обухе, указательный в хвате не участвует. Достигается мощное силовое удержание ножа и полная свобода действий (попробуйте покрутить кистью).

Не в тему конечно, но для шуруповёрта такой хват предпочтителен, а для ножевого боя в нашей клематической зоне исключён.Основа "филиппинской" техники - нанесение множества мелких порезов (в основном конечности) и добивание ослобевшего от потери крови противника. У нас замучаешся через фуфайку прорезатся, а при тычковом ударе обрежишся сам.
Учебый ножевой бой с филипинцами между инструкторами хол.оружия (10 на 10) показал полное превосходство европейской техники - 10 побед из 10 боёв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Если бы сейчас (уже после сравнения) выбирал, то домой бы опять взял 14,4 (т.к. единственный, и требования широкие), а на работу снова взял бы 10,8 (заметно дешевле, и удобнее для вспомогательных работ, таскания по объектам).

Думаю, что если взвесить все "за" и "против", то 10,8 всё-же побеждает. ИМХО. Функциональность достаточна для большинства работ, мягкая муфта для работы с мелким крепежом и т.д. Логично, что Вы его дважды выбрали для работы, потому что он в два раза легче и компактнее раза в три. Ну а то, что китайские патроны у обоих сразу просятся под замену было очевидно изначально. Остальное можно опустить, как несущественное.

PS помнится, Вам не нравились насечки на кулачках 14.4, а теперь не нравятся гладкие у 10.8

in my humble opinion

Да нет, для меня 10,8 не побеждает.
Я уж после этого сравнения про Фестул стал задумываться... все-таки малый шум при работе - очень здорово.

А про насечки я и не говорил, что нравится или не нравится. Просто отметил разницу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Да нет, для меня 10,8 не побеждает..

У меня есть шуруповерт Атлас Копко HD-класса, который в разы мощнее, эргономичнее и т.д. Казалось бы, что у 10.8 против него не было ни единого шанса, однако после первой же объёмной работы моё мнение полярно изменилось. В итоге я практически вообще перестал пользоваться АК, за исключением редких случаев, когда требовались отверстия большого диаметра и рядом не было сети 220В. В остальных случаях предпочитаю сетевую дрель.

Andrew Nik написал :
Я уж после этого сравнения про Фестул стал задумываться... все-таки малый шум при работе - очень здорово.

Возможно тональность не самая приятная, но это скорее особенность дешёвых китайских моторчиков, что применены в обоих упомянутых выше моделях Бош. Хотя на работе это никак не сказывается, разве что моторесурс у таких моторов относительно небольшой.

Фестул хорош, хотя у Протул, ИМХО, линейка поинтереснее и пошире. Есть просто уникальные вещи, такие как гайковерт и многоскоростной шуруповерт в одном флаконе со съемным патроном и различными насадками.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Умилила надпись на свёрлах: "Использовать только по дереву и пластику".
Вспомнилась армия, пожарная сигнализация надпись что-то вроде: "в случае пожара отодвинуть флажок и нажать кнопку", отодвигаешь флажок там надпись: "козёл! ТОЛЬКО в случае пожара"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
5000 руб.

А где не подскажете?

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
то, что китайские патроны у обоих сразу просятся под замену было очевидно изначально.

Подскажите, уважаемый Kvost, на какой патрон вы бы заменили патрон у 10,8 вольтового шурика?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrew Nik написал :
Я уж после этого сравнения про Фестул стал задумываться... все-таки малый шум при работе - очень здорово.

Да, они очень тихие. Вентильный двигатель. Правда, Фестулом не работал, но 18-вольтовый Протул значительно тише Hitachi DS12DVF3 и сам шум более приятный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Подскажите, уважаемый Kvost, на какой патрон вы бы заменили патрон у 10,8 вольтового шурика?

Если штатный совсем плох, то на 10мм Rohm Extra RV, благо есть в наличии. Вопрос в диаметре шпинделя. Если 3/8", то поставлю одногильзовый.

in my humble opinion

Gold_eggs написал :
Умилила надпись на свёрлах: "Использовать только по дереву и пластику".
Вспомнилась армия

Кто в армии был - в цирке не смеётся...
А я лучше двадцать раз на видном месте напишу, чем потом жалеть загубленное сверло. И на сверлах по бетону, и по металлу сделал подобные надписи.
Обязательно среди 20 нормальных человек найдется один (не обязательно даже из наших, на объекте могут "попросить на 5 минут" и т.п.), который будет резать стальной трос ножом, сверлить кирпич сверлом по металлу, использовать стамеску вместо зубила...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.
Дурачков везде хватает.

ИМХО (IMHO)

Спасибо за обзор.
В общем уже из самой первой фото было ясно, кто из них мужчина!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serdib написал :
Спасибо за обзор. В общем уже из самой первой фото было ясно, кто из них мужчина!

Так можно договориться до того, что 4мм бур надо юзать с 10кг перфоратором только потому, что такой перф большой и брутальный Или перевозить 30кг мешок смеси на восьмиосной 160 тонной платформе с тройной тягой

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Andrew Nik написал :
сверлить кирпич сверлом по металлу,

Я такой, хорошо сверлится, но уменя для этого отдельные свёрла

У Макиты 10,8 тоже внутрирукоятный АКБ, тоже ручка толстенькая, но как мне показалось в магазине, в Маките более удачно расположили банки в АКБ (по сути в ручке), то есть утолщение ручки ближе к ладони (там две банки), а впереди под пальцами там одна банка и ручка тоньше, у Боша кажись наоборот.

Кто - нибудь сравнивал, пробовал в продолжительной работе?

Кстати, подбирая к своему GSR 12-2 одномуфтовый патрон я в мастерской Боша попросил мне показать патрон для GSR 12V , они кстати бывают 1/2 (для диам. 13) и 3/8 (для диам 10). Так вот этот патрон оказался ROHM, маркировка стоит на невидимой в установленном патроне части (в торце патрона), патрон был для нового малайзиского шуруповерта, со щелчками, не такой по виду как на шввейцарском.
Бош (как и Метабо кажись) почему заказывает патроны Рем в спец исполнении в отличие от Dewalt и Makita.

Kvost написал :
Так можно договориться до того, что 4мм бур надо юзать с 10кг перфоратором только потому, что такой перф большой и брутальный Или перевозить 30кг мешок смеси на восьмиосной 160 тонной платформе с тройной тягой

После пересчета, в привязке к обсуждаемым шуруповертам, в результате интерполяции получаем, что грамотные-то люди юзают 4-мм буры с 6-килограммовыми перфораторами, а 30-килограммовые мешки возят на шестиосных 100-тонных платформах

Если уж проводить параллели, то по городу можно ездить на Audi A2, а можно на А6. Кому что нравится.
Пиццу развозить может удобнее на А2 (например, в Европе так и делают, не смейтесь), а вот пару раз в неделю с кайфом выехать куда-нибудь за город лучше на А6.

Я надеюсь, смысл параллели прозрачен? (про "работу" и "для себя любимого"?)

P.S.Кстати, корректно ли сравнивать промышленный инструмент Atlas Copco с бытовыми/профессиональными моделями?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Если уж проводить параллели, то по городу можно ездить на Audi A2, а можно на А6.

Тут уж кто на что заработал, или во что смог поместиться

Andrew Nik написал :
Я надеюсь, смысл параллели прозрачен? (про "работу" и "для себя любимого"?)

Нет. Отчасти напоминает результат с 6кг перфом и 4мм буром наперевес Тема о А2 и А6 это из другой оперы
Кстати насчет энерговооруженности обсуждаемых. Их эл.двигатели имеют разные характеристики и надо смотреть даташиты, а не отделять мух в виде мифических паспортных значений крутящего момента, рожденных маркетологами.

Andrew Nik написал :
P.S.Кстати, корректно ли сравнивать промышленный инструмент Atlas Copco с бытовыми/профессиональными моделями?

А почему нет? Разница только в моторесурсе и цене. Да и то не всегда.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Andrew Nik написал :
корректно ли сравнивать промышленный инструмент Atlas Copco с бытовыми/профессиональными моделями?

С профессиональными моделями сравнивать то можно.
Да и деление это промышленный - профессиональный, скажем так, несколько условное.
Сейчас практически все новые (или возродившиеся) якобы российские, а на самом деле "китайские", инструменты просто кричат о своей проФФеССиональности.
Пример - инструмент под маркой Прогресс.

ИМХО (IMHO)

Поработали пару дней плотно на работе шуриком 10,8-2-LI - прокладывали электропроводку по помещению в коробах, вешали щиток.
Впечатления скорее положительные, хотя я отметил пару отрицательных моментов, которые и пишу сюда до кучи:

  • аккумулятор довольно быстро высаживается. На полдня работы. Конечно, учитывая второй аккум и быструю зарядку за полчаса, все нормально, но я уже избалован более энергоемкими шуриками, как-то дискомфортно что ли...
  • на второй скорости отметили повышенные вибрации при работе сверлом по дереву. Сверло тоже не идеальное наверно, но на первой идет гладко, а на второй коллега даже подумал что включается режим удара Возможно, проявляется люфт

Кобурой почему-то не пользовались. Дело в том, что работали вдвоем, шурик часто переходил из рук в руки: сейчас он короб саморезами крепит, потом я сверлю стену сверлом по камню, а он дюбели забивает и т.п. Кому кобуру цеплять - непонятно. Так и валялась без дела. Возможно, только под потолком в одиночку пригодится.
Развесовка мне не очень удобна при силовых сверлениях в стену - в этом случае GSR 14,4V-LI заметно устойчивее, не вихляется.
Муфта у 10,8 все-таки слабовата на максимуме - сверлил металлический ящик толщиной миллиметра полтора сверлом 16 мм, хотел подстраховаться муфтой от заклинивания - срабатывает уж совсем рано даже на положении 20.

Да, еще постоянно подбешивал невнятный маленький патрончик без щелчков при затягивании. К хорошему (у 14,4V-LI) привыкаешь быстро...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Да, еще постоянно подбешивал невнятный маленький патрончик без щелчков при затягивании. К хорошему (у 14,4V-LI) привыкаешь быстро...

Так поменяйте на Rohm Экстру РВ, если штатный так сильно не нравится. Будет ещё лучше, чем у 14.4

in my humble opinion

Andrew Nik Благодарю за подробный отчёт.