Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2315347

КвеЕлена написал :
А сколько?Дом 6х8 плюс веранда 2х8 щитовой с мансардой.

Каркасник? Какая фирма строит?
Легко просчитать

игорь3 написал :
Представляете если бы такой фундамент Елена сделала по моему совету?

Так она и без Вашего совета сделает,ибо человек никак не поймёт,что главное в доме-это фундамент.И для того,что бы потом не исполнять пляски с бубном в виде поддомкрачивания,подкладывания,выравнивания,замены треснутых стёкол и многих других"прелестей"-надо просто один раз сделать нормальный фундамент.

Возьмем худший вариант.
Почва суглинок, близко грунтовые воды, фирма застройщик типа "Отчий", плохой подъезд.
Щас посчитаю. Дайте время.

Строить будет "Дачник",так раньше они назывались.Теперь "Ваш дом и К"
Извините,убегаю на собрание в школу.
Позже посмотрю всё.

игорь3 написал :
К вашему коментарию еще добавлю, что иногда двери плохо начинают открыватся,

.. дык и я говорю:

helmutivan написал :
ну может по весне дверь(если не железная) будет туго входить..

...

игорь3 написал :
Представляете если бы такой фундамент Елена сделала по моему совету? Что мне потом она скажет?

.. я тоже вобщем против:

helmutivan написал :
Но лучше всё-таки(душе будет спокойнее) сделать сплошную не заглублённую ленточку. Большой разницы в день

helmutivan написал :
Но надо понимать:как говорит Игорь,столбики не будут связаны между собой.. и будут "по-гуливать" в зависимости от сезона (вверх-вниз) каждая пара самостоятельно... Не обязательно но возможно весной Вы увидите что каких-то столбиков, обвязка дома не касается совсем .Потом всё встанет на свои места... и так будет всегда.

.. но человек ХОЧЕТ.. Поэтому и говорю:

helmutivan написал :
Если это Вас не смущает,-можете делать .. дом не рухнет

.. Думаю надо посчитать,и возможно экономии большой и не будет?? Будет конечно чуток дешевле,но душевный комфорт и спокойствие,-дороже!И потому хоть тощенькую,но армированную ленточку...!

helmutivan написал :
И потому хоть тощенькую,но армированную ленточку...!

Согласен
Я из вашего предыдущего поста №60 (мягко аргументированного) понял бы, что такой столбчатый фундамент просто не приемлем.
Но почему фирма застройщик не обьяснила это заказчику сразу? Им что, наплевать как там людям жить дальше? Сорвали денег и не за что не отвечают? Почему не дают гарантии?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

игорь3 написал :
Очень даже жизнеспособный вариант. Но чем глубже забуритесь, тем лучше.

Да, вот я почитал соседнюю темку про пучение заборных столбов и задумался - может быть на самом деле не вниз заглубляться ( ниже глубины промерзания , что понятно ), а вовсе , наоборот, сделать - столбики- трубы мои закопать помельче ~ 30 см ?

КвеЕлена написал :
А сколько?Дом 6х8 плюс веранда 2х8

Я при самых тяжелых условиях не насчитал больше 90000рублей за нормальный монолитный ленточный фундамент со столбиками.

ZV написал :
Да, вот я почитал соседнюю темку про пучение заборных столбов и задумался - может быть на самом деле не вниз заглубляться ( ниже глубины промерзания , что понятно ), а вовсе , наоборот, сделать - столбики- трубы мои закопать помельче ~ 30 см ?

? Во как

игорь3 написал :
понял бы, что такой столбчатый фундамент просто не приемлем.

.. для меня и многих ещё,-да.. но кому-то и столбики покатят.. дачный домик маленький никуда не денется... В смысле не упадёт.. но шевелиться будет...

helmutivan написал :
дачный домик маленький никуда

8х8м

игорь3 написал :
Но почему фирма застройщик не обьяснила это заказчику сразу?

Фирма-застройщик не хочет сразу удорожать проект,иначе заказчик может отказаться..А фундаментные блоки стоят копейки.

svetliy1963 написал :
фундаментные блоки стоят копейки.

..в свете цены на составляющие самодельного бетона,да даже и готового,-уже не дешево.. 250-400р. за блок. А если их штук надо 100??.. Может лента и дешевле выйдет..

игорь3 написал :
8х8м

..солидно..

helmutivan написал :
-уже не дешево.. 250-400р. за блок.

Я про эти:

svetliy1963 написал :
Я про эти:

.. доже как-то странно?? я точно знаю у нас на строй-базах они стоят не меньше 200р за штуку, а квадратные 38х38 - до 400р. сам покупал 8 штук.. может состав другой???

Я снова в теме!
Да,я тоже удивлена 250-400шт,такого не может быть!
svetliy1963, спасибо за ссылочку--цена там приемлемая
Игорь3!Цитата---Я при самых тяжелых условиях не насчитал больше 90000рублей за нормальный монолитный ленточный фундамент со столбиками.
вопрос--Зачем тогда столбики?Ленточка незаглубленная,да?Это стоимость полная с материалами и работой?
Стоимость приятная,можно сказать ,......для жизненного спокойствия))))Над думать.Спасибо

Игорь !! спрошу у вас на вскидку - планирую двухэтажный дом , с полноценным цокольным этажом
так вот , фундамент планирую монолитную плиту , дом примерно 8Х12 , так вопрос вот в чем :

  • стены цокольного этажа чем практичнее выложить ( или залить в опалубку ) ?? ну разумеется в сравнении с классическими ФБС
    и какое ваше отношение к шлакоблокам вибропрессованным , или их клонам , без использования шлака ??
    нужно направление хода мыслей , пока каша полная ...

КвеЕлена написал :
Это стоимость полная с материалами и работой?

C материалом, техникой и работой.

артур липецк написал :
чем практичнее выложить

Не знаю. Я с такими материалами не работаю. Я плотник. Могу подсказать только по свойствам бетона или деревяшки.

Блок фундаментный пескобетонный СГС-Б3 (полнотелый)

купить

Шт. 390х190х190 45р-00 М 100-150
ооо сила

Это не то?

КвеЕлена написал :
Это не то?

... они почему-то значатся как стеновые?? те о которых я, -фундаментные и весят ... не знаю сколько ,но 2 штуки в тачке везти очень трудно... .. хотя ,может и пойдут?? что там в них намешано ,никто не знает,но ронять их лучше не надо... рассыпаются...

2КвеЕлена Вижу,Вы не оставили мысли сделать фундамент на блоках.Лучше этого не делайте,тем более на глинозёме.Один раз съэкономите,потом будете жалеть.И денег потратите больше на устранение последствий.Делайте сразу "ленточку: под свой проект и потом(через месяц) спокойно стройте дом.Только помните,что фундамент под дом, крыльцо,веранду и т.п. должен быть единым.

svetliy1963 написал :
Делайте сразу "ленточку: под свой проект и потом(через месяц) спокойно стройте дом.Только помните,что фундамент под дом крыльцо,веранду и т.п. должен быть единым.

Конечно единый. Только можно (если правельно сделана лента) строить дом через несколько дней (при температуре 5-10 град. тепла бетон марки 200-250 с пластификатором) наберет достаточную прочность через 10-5 дней. Если бетон не набрал прочность, то марка бетона занижена. Сразу берите сертификат и заключение лаборатории (которое вам обязаны дать при загрузке бетона) бегите на бетонный узел и требуйте компенсации убытков и грозите судом.
Я всегда беру сертификат. И непопадал ни разу за последние 25 лет.
Не берите на фундамент бетон с известковой цебенкой.

helmutivan написал :
что там в них намешано ,никто не знает,но ронять их лучше не надо... рассыпаются...

Скорее всего не набрали еще прочность , пролить водичкой, пока впитывать перестанут, через месяц фик расколешь должны быть, хоть с пятого этажа на такой же блок кидай, если колется - то цемента там нет....
но разговор про эти блоки , только по моей теме! Так как фундаментом будет плита...

артур липецк написал :
так как фундаментом будет плита ..

... плита- гут, после неё(на неё) ставят и пустотелые всякие.. даже под тяжёлые дома...

helmutivan написал :
после неё(на неё) ставят и пустотелые всякие.. даже

Да вопрос собственно вот в чём:
шлакоблок , сделанный из граншлака устраивает меня полностью , и форма и вибропрессовка и основа цементная , под расшивку видел - красота смотрится , но!! слышал , что радиоактивен .... так ли это?

артур липецк написал :
слышал , что радиоактивен .... так ли это???

.. ну,не знаю даже.. тоже слышал, что шлакам всяким положено иметь повышенную радиоактивность,но думаю это в каких-то микро-цифрах,и совершенно безвредно... ну, если компоненты не привезли с Чернобыля... счётчики Гейгера вроде дешёвые?? ..

артур липецк написал :
но!! слышал , что радиоактивен .... так ли это???

Природные материалы имеют естественный фон от 10 до 40 микрорентген. Если они не находились в зоне испытаний (или аварий) атомного оружия (атомного топлива).
Хотя есть наблюдения что керамзит и шлак имеют повышенный фон до 40мкр/час , но это не опасно никак.
Несколько лет работал с дозиметром. Измерял ионизирующее излучение во всем, что попадалось под руку.

При оценке промышленных отходов как сырья для производства строительных материалов необходимо учитывать их соответствие нормам на содержание радионуклидов. Как природное, так и техногенное сырье включает радионуклиды (радий-226, торий-232, калий-40 и др.), которые являются источниками у-радиоизлучений. При распаде радия-226 выделяется радиоактивный газ, который поступает в окружающую среду. По расчетам специалистов, он вносит до 80% в общую дозу облучения людей.

В соответствии со строительными нормами в зависимости от концентрации радионуклидов строительные материалы делятся на три класса:

1-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов не превышает 370 Бк/кг. Эти материалы используются для всех видов строительства без ограничений.

2-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов находится в диапазоне от 370 до 740 Бк/кг. Эти материалы могут быть использованы для дорожного и промышленного строительства в границах территории населенных пунктов и зоны перспективной застройки.

3-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов не превышает 700, но ниже 1350 Бк/кг. Эти материалы можно использовать в дорожном строительстве за границами населенных пунктов -- для оснований дорог, дамб и др. В границах населенных пунктов их можно применить для строительства подземных сооружений, покрытых слоем грунта толщиной более 0,5 м, где исключено длительное пребывание людей.

Если величина суммарной удельной активности радионуклидов в материале превышает 1350 Бк/кг, вопрос о возможном применении таких материалов решают в каждом случае отдельно при согласовании с органами здравоохранения.

Содержание радионуклидов в промышленных отходах определяется их происхождением, концентрацией природных радионуклидов в исходном сырье. Например, в фосфогипсах ряда стран концентрация радионуклидов по радию-226 находится в пределах 600--1500 Бк/кг, торию-232 -- 5--7Бк/кг и калию-40 -- 80--110 Бк/кг. Фосфогипсы российских и украинских предприятий имеют незначительную активность, которая не превышает 1005 Бк/кг.

В Европейских нормах запрещается использование в строительстве материалов с радиационным излучением свыше 25 нКи/кг; рекомендуется контролировать материалы с радиационным излучением от 10 до 25 нКи/кг и считать нерадиоактивными материалы с радиационным излучением менее 10 нКи/кг.


Не все так просто оказывается ....
Чем дальше - тем дров больше (((

КвеЕлена написал :
Блок фундаментный пескобетонный СГС-Б3 (полнотелый)

купить Шт. 390х190х190 45р-00 М 100-150 ооо сила Это не то?

М100 конечно не для столбиков. Нужно характеристики смотреть на прочность (кг на кв/см.). Да и фундамент из столбиков не рассматривается. Это только для очень богатых людей, способных оплачивать переделку такого фундамента.

Уважаемые форумчане прошу совета
Есть щитовой дачный домик 5*4м стоит на развалившемся фундаменте из залитых раствором небольших блочков почва-глинистая с большим количеством камней (бурить вручную невозможно) возможности подьеда техники к дому нет глубина промерзания 1.6 м. Планирую заливать армируемую ленту под стоящий домик. Посоветуйте какую лить ленту (ширина, глубина) планирую 50*50, количество продольных арматурин 6*12мм (достаточно?). Заливать смогу по одной стороне по очереди как это скажется на прочности всего фундамента или надо обязательно вывешивать весь дом и лить все сразу что сложно технически. Или залить сначало под углы с выводом из них арматурин а пото заливать промежутки между углами. И еще вопрос по арматуре можно ли сваривать продольные прутья или их тоже нужно вязать.
С уважением Сергей.

Юзал я Владивосточные земли (грунты). Владивосток, Артем, Уссурийск и т.п. Тяжелая глина, мелкие и крупные камни, силнопучинистые, неоднородные.

sergsiv написал :
стоит на развалившемся фундаменте из залитых раствором небольших блочков

Рано или поздно это ожидает все домики стоящие на столбиках.

sergsiv написал :
Посоветуйте какую лить ленту (ширина, глубина) планирую 50*50, количество продольных арматурин 6*12мм (достаточно?).

Даже С запасом. 3 нитки вниз 3 вверхней части арматура №12 (13мм)

sergsiv написал :
надо обязательно вывешивать весь дом и лить все сразу что сложно технически.

Вывешивать совсем не сложно

sergsiv написал :
Или залить сначало под углы с выводом из них арматурин а пото заливать промежутки между углами.

Если необходимо сначало выставлять углы, то сделайте это на столбиках, а потом заливайте ленту с замоноличиванием этих столбиков. Получится жесткая рама.

sergsiv написал :
можно ли сваривать продольные прутья или их тоже нужно вязать

А зачем? Варить можно только арматуру не испытывающую нагрузку (подставки, держалки) и то рекомендуют грунтовать от коррозии шва.