Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2320714

игорь3 написал :
то сделайте это на столбиках, а потом заливайте ленту с

Забыл предупредить, если столбики будут тонкие (напр. 20х20см) или высокие, то обязательно надежно закрепить домик от бокового смещения растяжками или раскосами.
Удачи вам

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

игорь3 написал :
Сообщение от ZV
Да, вот я почитал соседнюю темку про пучение заборных столбов и задумался - может быть на самом деле не вниз заглубляться ( ниже глубины промерзания , что понятно ), а вовсе , наоборот, сделать - столбики- трубы мои закопать помельче ~ 30 см ?
? Во как

Идея в следующим - мелкозаглубленный столб имеет меньшую площадь поверхности, которая соприкасается с грунтом, отсюда меньшая суммарная сила морозного пучения. Все "чисто теоретически" :-)

ZV написал :
мелкозаглубленный столб имеет меньшую площадь поверхности, которая соприкасается с грунтом, отсюда меньшая суммарная сила морозного пучения.

Это не так. Практика показывает что чем меньше глубина тем быстрее выдергивает столб. Заваленых заборов много по этой причине. Столб испытывает нагрузки в стороны (ветровая нагрузка, парусность) и почти нет вертикальной (весовой) нагрузки. Вылезает до 50мм за зиму. Есть несколько хитростей удержать столб. Самая важная, это глубина. Ещё есть обмазка и обвертывание, трамбовка ПГС, нижнее бетонирование, приваривание уха (ушей), винтовой бур (как гигантский саморез), труба (АЦТ + бетон), ленточный фундамент. И т.д.
Важно понимать, что не настолько промерзает сам грунт укрытый снегом, как сам столб является проводником холода в землю. Он под землей обрастает ледяной сосулькой которая выталкивает его из земли каждую зиму по немного.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста сколько нужно материала (песка,щебня,цемента)на 1куб. метр бетона?

КвеЕлена написал :
Ну не можем мы монолит делать,ленту...На это надо 140тр,ага))

Это "дохленькая" ленточка. Я (Мы) бы добавил бы еще одну перемычку поперек и утолщил бы в высоту на 10см. Спокойнее на душе было бы. Но решать вам. Надеюсь мои и независимых форумчан доводы (советы) вас убедили и убедят вашего мужа.
Жду теперь вопросов про сам домик.

Тема из примитивных фундаментов для сараев превращается в фундаменты под дома. Не подумайте, что я советую "тощенькие ленточки" под жилой дом. Это от безъисходности застройщика. Хоть что-то вместо ничего (блочков).
. Тоже познавательно.

КвеЕлена написал :
Нуууу...Игорь3,вы меня очень расстроили....
Но ведь у очень многих дома дачные СТОЯТ на столбиках,знаете,все эти строительные фирмы им делают.

Вот еще к вашему расстройству

игорь3 написал :
у меня дача дом щитовой 5х8 стоит на блоках (20х40 в два ряда) уже 4 года, иногда смотрю и кажется что блоки уходят потихоньку в землю, хотя есть под ними подушка песок + щебенка, вот воспрос вот в чем можно ли и как сделать фундамент основательный уже под стоящий дом (земля суглинок). Может вы сталкивались с такими делами.

игорь3 написал :
Не подумайте, что я советую "тощенькие ленточки" под жилой дом.

Какие недостатки у тонкой ленты? Прежде всего, это недостаточная долговечность. Через 30-50 лет зазрушение бетона будет заметно (из-за циклов замерзания-оттаивания). А запаса толщины (массы) бетона маловато. Поэтому легкий фундамент требует дополнительной защиты и специальных пластификаторов.
Недостаточная прочность. Дом на тонкой ленте уже не обложить кирпичем.
Бетон на такой фундамент приходится использовать более высокой марки.
Что касается цены заказа фундамента в фирме, то все познается в сравнении. Требуйте с фирмы проект фундамента и смету с перечнем всех работ. Или лучше попросите осметить ваш проект, с вашими требованиями (марка бетона, колличество арматуры). Имея перед глазами две сметные стоимости на один фундамент, вам легче будет принять решение.

Анализирую как ведут себя различные фундаменты весной.
Столбчатый (пристроенная веранда) перекосило на 3 см (при 2,5м пролета) за 12 дней относительно столбов под основным домом. На следующей неделе ждем обратный процесс (опускание столбов под основным домом). Давно всем застройщикам нужно сделать вывод, что столбчатый фундамент, это плохо!

игорь3
Вопрос к вам.
Вместо классической деревенской тераски к дому (бревенчатый) хотим пристроить утепленную веранду (каркасную).
Возникли сложности с фундаментом. Дело в том, что под самим домом фундамент небольшой глубины: под углами срубов кирпичи на сантиметров 40, а под ними песчаная подушка высотой около 20 см (так сделали старые хозяева еще в 20 х годах), между углами (под сами стенами) кирпич заглублен всего на 20 сантиметров. При этом как ни странно сильно дом не гуляет.
Переделывать этот фундамент архисложно, так как дом состоит их нескольких клетей (срубов).

Подскажите как сделать лучше фундамент под веранду.
Сначала хотели столбчатый: приямок на глубину 60 см, а ниже еще на 1 м буром скважину, в которую заливать бетон с кирпичным боем, ну а в приямке уже делать кладку из кирпича. Но теперь, когда увидели какой фундамент под самим домом возникли опасения, что основной фундамент и фундамент под вернаду будут по разному себя вести зимой и в итоге дом и веранда буду относительно друг друга сильно перемещаться.
Под веренду не хочентся делать ленточный фундамент. Но вот какой глубины делать столбчатый?

Грунт сырой глинистый - этой весной все просохло только к маю (в некоторых местах участка даже летом при сильных дождях в выкопанной на штык лопаты ямке появляется вода, НО все плодовые деревья растут отлично - это к уровню грунтовых вод).

Буду признателен за помощь.

П.Н. Да если вам это как то поможет - дом находится под Истрой, д. Зенькино (вдруг вы там работали).

Alexcris написал :
приямок на глубину 60 см, а ниже еще на 1 м буром скважину

Глубина под столбами пристройки делайте чуть глубже основных столбов (прим на 20см). Буром столб под столбиком не работает.

Alexcris написал :
что основной фундамент и фундамент под вернаду будут по разному себя вести зимой и в итоге дом и веранда буду относительно друг друга сильно перемещаться.

Да, будут перекосы в весенний период. Неизбежно .

Alexcris написал :
под Истрой, д. Зенькино (вдруг вы там работали).

Работали в Синево под Истрой.
Скоро будем делать подобную работу и засниму на видео технологию. Через год будет виден результат (перекосы). Пока не удавалось ни разу избежать перекосов пристройки на столбиках. И еще грунт под домом и под пристройкой оттаивает неравномерно (с задержкой на 7-12 дней)

игорь3
Спасибо большое!
Я правильно понял - столбы под пристройкой надо сделать на глубину 60 см (40 + 20 см), а под ними ничего бурить не надо?
И вариантов избежать перекосов нет в принципе?

Уважаемые, помогите и мне пожалуйста.
Собираюсь ставить каркасный дачный домик 6*6+веранда 2*6, к нему идут блоки фундаментные. Вот думаю невечно это и хочу сделать понадежнее. Посоветуйте, какой фундамент выбрать и сколько это будет стоить? Грунт какой не знаю-там пока чисто поле, еще не копали. Ориентировочно Лукошкино, Ясенки(около Подольска).

Здравствуйте подскажите пожалуйста собираюсь поставить баню но так как места мало то ставить приходится рядом с погребом а предбанник делать над погребом целесообразно ли будет такое совмешение и сразу по фундаменту баня размером 3-3,5 и предбанник 3-3 но не бревенчатый а из теса как лучше сделать фундамент, промерзает земля на1,6 метра в прошлом году даже промерзла местами до 2 метров,меня интересуют такие параметры как глубина под такую постройку, ширина, тип фундамента и как делать сплошной с предбанником или предбанник на столбики, там ведь погреб(погреб круглый из керпича), как лучше организовать гидроизоляцию фундамента при заливке и на сколько поднимать его над уровнем земли, земля 0,5плодородный слой дальше идет глина, водоемов рядом нет да и не обрушится ли погреб после постройки со временем конечно погреб уберу от туда но это лет через5. заранее благодарен за ответ

last angel написал :
Собираюсь ставить каркасный дачный домик 6*6+веранда 2*6, к нему идут блоки фундаментные. Вот думаю невечно это и хочу сделать понадежнее.

Советую монолитную ж/б ленту под всем строением, а на нее можно уже и блоки. Можем помочь сделать. Лента примерно от 2000р за п/м под ключ.

golybev24 написал :
собираюсь поставить баню но так как места мало то ставить приходится рядом с погребом а предбанник делать над погребом целесообразно ли будет такое совмешение и сразу по фундаменту баня размером 3-3,5 и предбанник 3-3 но не бревенчатый а из теса как лучше сделать фундамент,

Не соединяйте новый фундамен с погребом. Тогда не произойдет заметных перекосов при любой заглубленности фундамента.

golybev24 написал :
тип фундамента и как делать сплошной с предбанником или предбанник на столбики,

Я бы делал общий монолит под всем сооружением, а погреб бы оставлял внутри.

Понял, спасибо за совет.

игорь3
Спасибо. Игорь, как окончательно определюсь, обязательно обращусь.

Здравствуйте. Прошу совета.
На даче необходимо поднять ёмкость для воды.
Исходные данные: Железная ёмкость 2,5х1,5х1,3 метра, из железа толщиной 6 мм.
Есть четыре двухметровых отрезка трубы с толщиной стенки 6 мм, диаметром 300-400 мм (не мерил, но внушительно), фото ниже.

Планирую на полметра заглубить в землю трубы, подложив под каждую железобетонную плитку, дабы трубы не вдавило в землю, фото ниже.

Грунт - жёлтый суглинок, очень твёрдый, нынче копал штыковой - приходилось всем весом налегать на лопату, что б сковырнуть треть штыка земли, фото ниже.

Советовали мне выкопать ямы, уложить плитки, поставить на попа трубы, выровнять по уровню, залить каждую, сантиметров на 20, как, потом ещё раз, сплошным слоем сантиметров 30...
Армирующего материала реально очень мало, всё подчистили алкаши, уголок и тот из сеток кроватных приходится резать.
Хочу попробовать поставить трубы поближе друг-к-другу, что б хоть кроватными сетками потом сварить трубы между собой.
Глубина промерзания грунта - 2,7 метра.
С благодарностью приму советы, как правильно сделать, потому, как не дай Бог грохнется 5-тонная махина.
Спасибо.

Мне кажется площадь трубы маловата. Может какие металлические пластины подложить между плитками и трубой? И бетон подлить.

игорь3 написал :
Мне кажется площадь трубы маловата.

Не понял.
Фото плиток и труб не пропорциональны, плитки больше труб раза в полтора...
А вот КАК подлить грамотно?

Вынес свой вопрос в отдельный топик.

Проконсультируйте пожалуйста...
Исходная задача: сарайчик, небольшой, легкий, площадь 2х3 м. Нижняя обвязка брус 100х100 или 150х100 (по узкой стороне), углы брус 100х100, крыша 2-скатная.
Почва суглинок, грунтовые воды высоко, по весне водичка немного стоит. Подмосковье.
Какой фундамент устроить:

  • 6 тоненьких винтовых свай (57х1800);
  • 6 асбестоцементных труб той же длины, с бетонированием нутра, арматуриной в центре, плюшкой бетона внизу;
  • 6 кирп. столбиков на песчаных подушках, глубина закладки подушки в 50-70 см;
  • сплошная песч.подушка, затем 6 столбиков по ней...

Crab написал :

  • 6 тоненьких винтовых свай (57х1800);
  • 6 асбестоцементных труб той же длины, с бетонированием нутра, арматуриной в центре, плюшкой бетона внизу;
  • 6 кирп. столбиков на песчаных подушках, глубина закладки подушки в 50-70 см;

Это лучшие варианты.

Crab написал :

  • сплошная песч.подушка, затем 6 столбиков по ней...

Так тоже приемлемо, но не долговечно.

Спасибо, то есть три первых способа примерно равноценны?

Crab написал :
то есть три первых способа примерно равноценны?

Сваи чуть дороже чем столбики.
Сегодня проверяли завинчивающиеся сваи. По уровню ушли после загрузки на 7 см. По вертикали дали крен в 2-5см. Бетонные столбы (бурение от 180см, далее труба или опалубка до нужной высоты) ведут себя прочнее. Если их еще скрепить ростверком, то фундамент станет на порядок надежнее.

Этот способ

  • 6 кирп. столбиков на песчаных подушках, глубина закладки подушки в 50-70 см;

Самый простой и дешевый из всех перечисленных. Именно потому и привлекателен. (под легкий-то сарай...)
Что о нем скажете?

Crab написал :
Этот способ

  • 6 кирп. столбиков на песчаных подушках, глубина закладки подушки в 50-70 см;
    самый простой и дешевый из всех перечисленных. Именно потому и привлекателен. (под легкий-то сарай...)
    Что о нем скажете?

Для легкого строения подойдет. Если столбики наклонятся можно без особого труда поправить. Мне часто приходится поправлять такие столбики.
Совет: при кладке столбика закладывайте анкер (кусок арматуры), который не даст заваливатся столбикам в разные стороны.

Спасибо!