Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#3249264

игорь3 написал :
То я бы скорее всего с ним согласился.

Легко соглашаться если болта только два и разница в цене 2 копейки.
А если их тысяча и счет идёт на десятки тысяч рублей, тоже согласилтсь бы?

игорь3 написал :
Вы сколько сделали столбчатых фундаментов? Я сделал или отремонтировал более двух сотен.

То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество. И опыт лучше, чем расчёты...
Безусловно при лёгких домах и не очень сложных грунтах и ежели перестраховаться и ленту потолще, то скорее всего и получиться.

Балтиец. написал :
То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество.

Очень не легко

Расскажу о своих мучениях с фундаментом.
Грунт: 0,5м плодородный слой, далее 3м глина (сухая, плотная), далее песок. Вода на 19м (у меня колодец).
Батя в 90-х гг. поставил баню (сруб, 1-эт. 3,5х5м). По неизвестным причинам сделал не ленточку а совершил глупость в виде «фундамента на тумбах». Т.е. разметил места под «тумбы», выкопал и забил песком ямы (0,7х0,7х0,7м). Сверху отлил «тумбы» (0,4х0,4х0,5 м).
Нормально баня простояла лет 5. Потом пошли перекосы «тумб» по северной стороне. Два раза я с помощью домкратов, подкладок выравнивал, но через 3-5 лет все повторяется.
Сделать бы ленточку, но… нет возможности подгонять миксер, использовать насосы – дорого.
На наших грунтах хорошо стоят столбы (надо было так и сделать 2х0,2м).
Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится буду переносить баню на новый фундамент из столбов.

umkas написал :
Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится б

Ситуация классическая. Я вас огорчу. Не поможет. Или лента (МЗЛФ) или винтовые сваи. Отодвинуть баню в сторону и ввинтить сваи самое простое.



Мне приходится раз в неделю менять подобные фундаменты. Беда с тумбочками и столбиками.
Только у Балтийца они хорошо стоят

игорь3 написал :
Ситуация классическая. Я вас огорчу. Не поможет. Или лента (МЗЛФ) или винтовые сваи.

Да, действительно огорчаете.

игорь3 написал :
Ввинтить сваи то же не сложно

Даже в плотную глину? Читал что это ад!

игорь3 написал :
Беда с тумбочками и столбиками

А столбики - это на 2-2,5м. пробурены буром и залиты? Если это они, то у нас прекрасно стоят 10-летиями!!!

umkas написал :
А столбики - это на 2-2,5м. пробурены буром и залиты? Если это они, то у нас прекрасно стоят 10-летиями!!!

Это уже почти сваи. Но касательные силы морозного пучения часто вытаскивают их из земли. По немножко, но каждый год и неравномерно.

umkas написал :
Даже в плотную глину? Читал что это ад!

Если знать секреты, то не сложно. Или нанять спецтехнику.


Хотя 8 лет никто не замечал, что столбики играют. Но однажды после зимы с оттепелями дом перекосило на 20 см. Такой фундамент ремонту не подлежит. Для того, что бы сделать нормальный фундамент дом пришлось отодвинуть в сторону.

игорь3 написал :
Для того, что бы сделать нормальный фундамент дом пришлось отодвинуть в сторону

Видимо через пару лет так и будет и только на ленточном мелкозаглубленном фундаменте.

Прошу помочь определить необходимый тип фундамента для сарая-пристройки. Хочу использовать фундамент стены дома. Дом прочный бревенчатый, на ленте. Вопрос в том что имеется уклон грунта, перепад высот по всем углам. Остальное видно на рисунке.

Добавлю что грунт гинистый, бежецкий район тверской обл., на этом месте сейчас стоит пристроенный из бревен сарай без фундамента вообще. так нижнее бревно на стороне склона полностью ушло в землю ну и соответственно перекосило все.

umkas написал :
Видимо через пару лет так и будет и только на ленточном мелкозаглубленном фундаменте

travelman написал :
Прошу помочь определить необходимый тип фундамента для сарая-пристройки. Хочу использовать фундамент стены дома. Дом прочный бревенчатый, на ленте. Вопрос в том что имеется уклон грунта, перепад высот по всем углам. Остальное видно на рисунке.

Добавлю что грунт гинистый, бежецкий район тверской обл., на этом месте сейчас стоит пристроенный из бревен сарай без фундамента вообще. так нижнее бревно на стороне склона полностью ушло в землю ну и соответственно перекосило все.

Если вас не будут напрягать перекосы этого сарая относительно стены сруба, то можно и так. Тогда дверь в сарай ставьте по дальней стене.
Да, еще два ближних столбика к стене уберите. Дайте пристройке безболезненно играть только на дальних столбах.

Как убрать? 3 метра стены будут висеть в воздухе и опираться на края лишь? Я планирую все делать на рубероидных бетонных столбах на глубину 1 или немного больше сколько смогу пробурить. диаметром 200.

travelman У вас нет других вариантов Ставьте обвязку 3м х100х100мм

Ну а по центру пола столбик ?

travelman написал :
как убрать? 3 метра стены будут висеть в воздухе и опираться на края лишь? Я планирую все делать на рубероидных бетонных столбах на глубину 1 или немного больше сколько смогу пробурить. диаметром 200.

Не имея веса нагрузки при любой глубине (1-3м) столбы будет вытаскивать касательная сила морозного пучения. По немногу, изнашивая скользящий слой из рубероида. Причем разные столбы не равномерно.

travelman написал :
ну а по центру пола столбик ?

Забудьте про промежуточные столбики. На 3х метрах под пол можно положить брус 100х150. Это надежнее.

Как интересно получается. а хватит указанной площади 4-х опор на вес конструкции? Может по-другому все как-то лучше сделать можно? Я вообще впервые с этими вопросами в жизни сталкиваюсь. Правда инженер советской школы, но не строитель. Увлекся вот.
У меня есть кругляк 200 где-то можно и им наверное сделать нижнюю обвязку, и на него все возводить?

travelman написал :
а хватит указанной площади 4-х опор на вес

Смотря какие опоры. Я не сторонник столбиков. Когда-никогда все равно завалятся

игорь3 Уважаемый, автор темы. Вы создали тему о том как сделать примитивный фундамент, именно это и требуется в случае неответственных сооружений. Тем не менее на каждой странице склоняете против такового. Я обратился к вам за советом, или я трачу время зря?
Я же написал какие столбики планирую сделать, нарисовал эскиз постройки, прошу вас подсказать что не так, сколько и каких примерно размеров нужно сделать.

travelman написал :
Тем не менее на каждой странице склоняете против такового.
Я же написал какие столбики планирую сделать, нарисовал эскиз постройки, прошу вас подсказать что не так, сколько и каких примерно размеров нужно сделать.

Я говорю о недостатках столбчатых фундаментов.
В вашем случае столбиков достаточно. Хотя не знаю назначение и соответственно веса пристройки. Диаметр столбика (опоры) можно посчитать по формуле: Радиус (в см) в квадрате умножить на 3,14. Вес пристройки не значительный наверное (если не хранить там кирпичи), вероятно не более 300кг на м2, это примерно 5 с половиной тонн. Давление на 1 кв.см опоры желательно не более 3кг. Пусть часть нагрузки распределится на фундамент дома, и на столбики (4шт) распределится только 3тн, по 750кг на столбик. Это значит площадь столбика должна быть более 250см2 (примерно диаметр 18см). На практике грунт разный даже под соседними столбиками, по разному давит сила морозного пучения. В какое-то время пристройка может зависнуть только на двух столбах, что увеличит нагрузку на них. Весной грунт начнет заметно выдавливать столбики из под пристройки наружу. Это нужно учитывать. Идеальное заглубление не могу подсказать. Но пусть будет таким же (или чуть глубже) как и у основного фундамента.

Спасибо. Так примерно я и расчитывал. А вот по поводу бетонного расширения на дне столбиков (то что заложено в ТИСЭ) как вы к этому относитесь, где-то читал что лучше просто ровные рубероидные как более гладкий для скольжения вариант? Можно ли использовать рубероид с обсыпкой (стеклоизол) - он прочнее и с ним удобнее работать, если делать обсыпной сторной внутрь к бетону или лучше тонкий кровельный ?

travelman написал :
А вот по поводу бетонного расширения на дне столбиков (то что заложено в ТИСЭ) как вы к этому относитесь, где-то читал что лучше просто ровные рубероидные как более гладкий для скольжения вариант? Можно ли использовать рубероид с обсыпкой (стеклоизол) - он прочнее и с ним удобнее работать, если делать обсыпной сторной внутрь к бетону или лучше тонкий кровельный ?

Расширение внизу повышает надежность. Против обсыпки нечего не имею. Главное что бы это был не образив.

Вот как выпирает столбики:

игорь3 написал :
Вот как выпирает столбики:

.. прям все в одном направление,с точностью до миллиметра..? Игорь,не пугайте людей.... это их не выперло,это их что-то сломало... может камаз въехал....

игорь3 написал :
Вот как выпирает столбики

Что-то действительно непохоже на выпирание. А может зимой с одной стороны снега напороло выше крыши, а столбики оказались "плюгавенькими"?

Ivanitsch Видно же, что столбы выдернуты с корнем.

игорь3 написал :
Жду вопросов

Вопрос такой? Сможетваша бригада приехать в Дмитровский р-н ,сдвинуть бытовку,сделать какой-то простой надёжный фундамент ,после схватывапния вернуть бытовку на этолт фундамент.
Столбчатый уплыл,не годится.

Владимир-64 Сможет Летом. Будут работы рядом, заедим и к вам. А может проще винтовые сваи?

Весной планирую залить ленточный фундамент на гараж из шлакоблока. Участок с уклоном 8-10 гр. Вот не знаю на каком уровне залить подошву, на одинаковой глубине от пов. почвы или высота фундамента должна быть одинакова по периметру?
А или Б?

ilnur При мелкозаглубленном вариант Б. При заглубленном более глубины промерзания вариант без разницы. Хотя есть нюансы от веса строения

Приветствую всех. Недавно купил домик, и вот какая проблема, столбики покосились. Сосед говорит, что уже несколько лет так стоят, но я думаю, надо исправить. Подскажите как.

Здраствуйте подскажите пожалуйста какой лучше залить фундамент.у меня участок песок на мывной примерно гдето метра 2 может чуть больше.Всю голову уже сломал.кто то говорит что мол это уже и есть подушка.можно ли залить ленточный со столбами?размеры будут примерно 10 на 14 в два этажа из твин блока.зарание спосибо.