Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10866

Встал выбор при приобретенни болгарки на 230 мм. Делаю ремонт в квартире (возможно еще и у родителей пригодится), работ больше по бетону, чем по металлу.
Хочу остановиться на одной из нижеперечисленных (т,е, в этом ценовом диапазоне):
1.Интерскол УШМ 2100М.
Все продавцы на рынке в один голос заявляют, что в ней все до последнего болтика- Китай в нехорошем смысле.
2.Байкал Е256А (ИМЗ).
Если я правильно понял, то это примерно то же, что и п.1.(на офиц. сайте ИМЗ этой болгарке соответствует УШМ 230м от Интерскола). Хотя о ней не отзываются как о болгарке из китайских запчастей.
Почему-то хочется купить именно ее.
3.Лепсе МШУ-2,2-230 с плав. пуском. О ней все продавцы на рынке отзываются только положительно, но, взяв в руки, представил что будет после 2-3 час работы- очень уж тяжелая.
4.Phiolent МШУ1-20-230. На офиц сайте подчеркивается, что:
"Главное достоинство машины - способность на ряду со шлифовкой и зачисткой всевозможных поверхностей производить резку не только металла, но и кирпича, твердого камня, бетона и кафеля при помощи алмазных дисков "- т.е. имеется хорошая пылезащита.
Кто пользовался одной из приведенных- просьба отозваться.

А что, кроме Фиолента, остальные не могут резать и камень и металл?
Смешно......

Юбер написал :
А что, кроме Фиолента, остальные не могут резать и камень и металл?
Смешно......

Представители именно этого завода подчеркивают, что у их болгарки повышенная пылезащита. Вывод сделал только на основании этого.

2aleks11,
Да нуууууу.
По бетону болгарку. 1 минуту поработал, пылища хоть топор вешай.
Без противогаза не поработаешь.

Ей хорошо гранит и керамогранит пилить на балконе.

Трубу - хм я лучше ножёвкой с маслицем отпилю.

А с бетоном хорошо перфоратор справляется.

А кирпич специальным молоточком отмеряют по засечке на ручке и откалывают.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to aleks11

Под маркой Интерскол идет инструмент как производства Ижмеха (также поставляется под маркой Байкал), так и китайского производства. У меня УШМ-150 (китайская), работает вполне успешно.

Про кировские (Лепсе) говорят, что они неубиваемые. Но тяжелые.

Из недорогих еще есть Ребир, вроде там и плавый пуск в наличии.

to Angel.

Дома кирпич-бетон действительно резать проблематично, пыли слишком много. А вот на даче я при кладке печи резал кирпич вполне успешно, получалось гораздо ровнее, чем колоть по засечкам.

а у нас на работе Фиолент уже который год трудится... быз проблем... тока ведь у нашего инструмента нет стабильного качества... как повезет...

2aleks11,
Подтверждаю,Лепсе -неубиваемые болгарки,но тяжелые.

А у меня Макита 9069SF. Работаю на даче по металлу и камню. Очень доволен.

А у меня на даче уже около 5 лет болгарка Лепсе. Проблем нет совсем, только тяжелая, блин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BeSSo написал :
А у меня на даче уже около 5 лет болгарка Лепсе. Проблем нет совсем, только тяжелая, блин.

Дача это ерунда. У нас они ежедневно работают в заготовительном цехе в беспощадных условиях. До них было несколько Atlas Copco - по настоящему могучие промышленные УШМ, но им довольно быстро "приделали" ноги Теперь только Лепсе.

in my humble opinion

Насколько я понял, трудно отдать предпочтение какой-то одной. Надежность одинаковых машин одного производителя тоже может быть разной. В общем, как кто-то сказал- лотерея.

2Angel, Для меня лично делать гнать штробу в бетонной стене гораздо быстрее болгаркой (брал у знакомого, до этого действительно долбил перфоратором).Да, вокруг стоит не то , что пыль,- туман.

2aleks11,

Я делал штробы штроборезом. К нему подключается мощный двухтурбинный пылесос керхер. Тогда ещё работать можно.

Дома болгарку включают в случае капремонта если в ней не живут.
Иначе 100 см штробы можно прорезатпь за 5 минут, а перфоратором за 10 минут с большим усилием, не спорю. Но после перфоратора можно убраться в квартире за 5 минут, а после болгарки часа 1.5

Я варил трубу автогеном в комнате постелив на ковёр асбестовый коврик, шланги смотал и чистота. А болгаркой резал, искры летели метра на 2 и вплавлялись в довольно красивые домашние вещи.

2Angel,

Angel. написал :
2aleks11,

Я делал штробы штроборезом. К нему подключается мощный двухтурбинный пылесос керхер. Тогда ещё работать можно.

Дома болгарку включают в случае капремонта если в ней не живут.
Иначе 100 см штробы можно прорезатпь за 5 минут, а перфоратором за 10 минут с большим усилием, не спорю. Но после перфоратора можно убраться в квартире за 5 минут, а после болгарки часа 1.5...

Действительно, в этой квартире мы только делаем ремонт, но еще не живем (мебели также нет). Пыли при работе болгаркой очень много. В будущем, в обжитой квартире, работы по бетону собираюсь делать только перфоратором, т.к. пыль от болгарки, как мне кажется, нужно вытряхивать будет годами.

Здравствуйте.
Предстоит сделать аналогичный выбор, как и у хозяина темы.
Развелось невероятное количество производителей: Энергомаш, Прогресс, Интерскол, Лепсе, Фиолент, Skill, Baikal, Диолд и т.д.
Необходимо резать бетон и железобетон. Интересует тяжелый класс УШМ с диском 230 мм.
Практики помогите, пожалуйста, сделать осмысленный выбор. Бюджет до 3500 руб.
С уважением, Александр.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Я бы посоветовал взять Hitachi G23sr она примерно будет стоить 3900р делают в ирландии надежная ушм.А из пред ставленых моделей взять или интерскол или Stomer(в принципе по качеству из всех моделей как повезет ведь большинство Китай не лучшего качества).

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Чайник написал :
Hitachi G23sr

Чайник написал :
делают в ирландии

Ни разу не угадали. Сия машина родом из Поднебесной. Ирландские - только дорогие машины. Хотя и китайские модели Хитачи сделаны весьма крепко.

Чайник написал :
Stomer

Только если цена устроит. Стомер - это хороший китаец без особых прекрас, но за безумный ценник.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

caxo написал :
Необходимо резать бетон и железобетон.

В каких объемах?
Есть макиты 9069. Плавного пуска нету, и ручка костяная. Ресурс - отличный. Собственная вибрация - не больше, чем у озвученного Вами инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleks11 написал :
Все продавцы на рынке в один голос заявляют, что в ней все до последнего болтика- Китай в нехорошем смысле.

Что-то я тогда пропустил эту тему...
Шестеренки в редукторе машины УШМ230/2100М и УШМ230/2300М итальянские Minigears. Продавцы на рынке звездят, потому что им похрену, что продавать, главное чтоб наценка была больше - а больше всего они накручивают на Прогрессе и Калибре - вот и рассказывают сказки старого Ашера про то, что все хреновое, а если не видно разницы - зачем платить больше?...

Пылезащита тоже есть, да вот, можете сами прочесть .

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

230 однозначно с KickBack Stop брать надо, бошевскую. Это необходимая фича.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
230 однозначно с KickBack Stop брать надо, бошевскую. Это необходимая фича.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

БОРОДАТЫЙ написал :
Ни разу не угадали. Сия машина родом из Поднебесной. Ирландские - только дорогие машины. Хотя и китайские модели Хитачи сделаны весьма крепко.

Это вы не угадали если хотите могу выложить фото у нас эта болгарка есть в магазине и сделана она в ирландии

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Чайник
Это та, что с металлическим корпусом? Я такую и малайзийскую и ирландскую видел.

in my humble opinion

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Вот такая

Из бюджетных советую кировскую (Лепсе).У родителей на стройке уже пять лет трудится.Ресурс как у профи.Резали ей все от металла до шлакоблока.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Чайник написал :
Вот такая

Ограниченно поддержу. G23SR видел как китайской, так и ирландской сборки, и стоит достаточно недорого.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112


(Медаль «Золотой Сирин» II степени выставки «Покупайте российское»)
5,7 кг

(дипломант конкурса "100 лучших товаров России" 2003 года.
На конкурсе выставки "EXPO-TOOL. МИР ИНСТРУМЕНТА - 2005" угловая шлифовальная машина E-256A заняла I место в номинации "Углошлифовальные машины 230 мм".)
5,6 кг

5,1 кг

4,6 кг

4,2 кг

4,3 кг

Это к тому, что вес Лепсе вполне на уровне аналогов ~отечественных. А болгарина хороша.
Бренды, конечно, полегче, но ими пользоваться не доводилось.
А вот мой фаворит

4,0 кг !!!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Serg написал :
УШМ230/2100М и УШМ230/2300М

Serg написал :
Пылезащита тоже есть, да вот, можете сами прочесть здесь

не знаю что там за пылезащита...после нескольких метров штрабы конопка оригинальной конструкции забивается пылью наглухо и не выключается.Правда заманчиво? Ревущая в пыльном облаке 230-я болгарка которую выключить можно только с помощью помощника. Только надо болгарку еще перекричать(из под респиратора). Менял подшипник, который со стороны ручки, не в редукторе. От пыли разлетелся. Работаю УШМ230/2100М по камню только с чулком(извините) на вентотверстиях, регулярно чищу кнопочку(еще несколько раз и саморезы уже не будут закручиваться в разватрушенную пластмассу). Как бы не пели мне продавцы при продаже моей 2100М, в сервисе ИС настоятельно не рекомендвовали работать по камню-случай негарантийный, так-что будучи на гарантии кнопку чинил за свои бабки. Вместе с тем кондовый Лепсе пашет в невообразимой пылище, и хоть бы хны. Жаль, что когда брал свой ИС Лепсе в городе кончились, и я поддался на песни коварных манагеров. По металлу болгарки ИС-отлично, плавный пуск, моща,и тд. Но вот по камню-не советую. И кнопка эта оригинально-уепищной конструкции...совершенно неудобно!Кроме того-она фиксируется во вкл положении...Ну его нафиг..страшновато

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bad написал :
после нескольких метров штрабы конопка оригинальной конструкции забивается пылью наглухо и не выключается.

Кнопка стандартная фирмы KEDU, через нее потока воздуха нет, соответственно, пыль внутрь не попадает, заклинить не должна - если не брак или не положили в кучу пыли рукояткой - для того, чтобы отжать ее надо на нее еще раз нажать.

Bad написал :
сервисе ИС настоятельно не рекомендвовали работать по камню-случай негарантийный, так-что будучи на гарантии кнопку чинил за свои бабки.

А что за сервис? Адресок не подскажете?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

caxo написал :
Предстоит сделать аналогичный выбор, как и у хозяина темы.
Развелось невероятное количество производителей: Энергомаш, Прогресс, Интерскол, Лепсе, Фиолент, Skill, Baikal, Диолд и т.д.
Необходимо резать бетон и железобетон.

Мне понравилась Makita 9069SF. Проверена в жестких условиях эксплуатации. Длятельная работа по железобетону. Два года в работе - полет нормальный. Мне понравилось еще то, что вес приемлимый для такой мощной УШМки. Лепсе всем хороша, но уж очень значительна по массе. Лепсе машинка очень выносливая для тяжелых и длительных работ и если вес не пугает, то ее можно смело приобретать, будет работать долго и безотказно.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Serg написал :
Кнопка стандартная фирмы KEDU, через нее потока воздуха нет, соответственно, пыль внутрь не попадает, заклинить не должна - если не брак или не положили в кучу пыли рукояткой - для того, чтобы отжать ее надо на нее еще раз нажать.

Так вот нажать и не выходит. через вентотверстия надувает столько пыли, которая в полость кнопки забивается, что в итоге там получается изрядно сперсованный комок.и после пары-тройки включений-выключений и нескольких метров реза штробы, выключить кнопку проблематично. Если резать металл, где пыли нет, таких проблем нет. Сервис у нас один, Девическая,5. Остальные сервисы почему-то от ИСа как от чумы, хотя торгуют многие понемногу. Щас там работает почтенный мужик, вполне вменяемый, а до него парень молодой, вот с ним и дискутировал и насчет кнопки и диапазона применения болгарки, и насчет просьбы дать заключение о заводском дефекте сотого лобзика, которое он неохотно писал под мою диктовку и за мои же деньги, только для того, чтобы мне нулевый, но криво режущий лобзик поменяли на другой, причем даже 2 недели еще не вышло с момента покупки.....Короче сервис у ИС своеобразный.Благо хоть з/части перестали быть в дефиците.