Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2666335

Олегович написал :
а как же нержавейка под пресс

Спасибо, я по простому, трубы полипропиленовые спаяла ( FV-plast 20 мм., а до коллектора 25 мм., на ГВС армированные стекловолокном).

bozzz написал :
сделать сайт это просто и недорого.
А вот сделать так чтобы яндекс и гугл его выводил хотя бы на 1-2й странице дорого, долго и непрогнозируемо...

Ничего подобного.
Требуется всего одни человек в штате, который будет заполнением и редактированием сайта заниматься. Так что все затраты - это его зарплата.

Сама так работала, потому знаю о чем говорю.
Сайт заполняла около года. Подробными описаниями и фотками. А также статьями полезными.
А еще сделала очень удобную навигацию с ссылками прямо по тексту.
В результате, при отсутствии вообще затрат на рекламу, посещаемость сайта стабильно была 100-200 человек в день. А средний просмотр был 5 страниц за посещение (т.е. каждый посетитель смотрел в среднем 5 страниц на сайте).
При этом в поисковике мы нередко были на первой странице, а порой и в первой десятке.
К нам из Москвы часто звонили, узнать где можно наш товар в Москве купить. И это при том, что там официальное представительство было с их финансовыми возможностями и годами работы. К нам даже с дальних регионов звонили.
По-моему, если сайт сделать понятным (с простой и удобной навигацией), информативным (вся полнота данных о товаре и пр.), актуальным (своевременно обновлять прайс, ассортимент и цены), то далее он будет сам работать.
Главное не забрасывать его, а постоянно обновлять и редактировать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Сайт нужен, я понимаю. Но лучше меня его никто не сделает. Я просто знаю этот рынок. Пока обходимся личными связями. Народ более менее знает, что у меня лучшая цена на дорогие штуки, а фары и прочие дела - это пока терморос. Я не имею права продавать их мимо монтажа, не за этим нам их поставляют. А всякие валтеки и прочие дела, да, все это есть в питере и у нас как раз лучшая цена на весь этот китай.

Овентроп возить в питер совершенно нерентабельно. Мы пытались, но его просто никто не знает. В этом плане бугатти порентабельнее будет. А вот с китайскими ханивелами завязали - к нам повадились барыги ходить, которые потом на форумах все это по ценам фирмошных барыжат, что наводит на всех нас особую тоску. У нас и своих проблем хватает без этих изделий.

Такая же история с медью. Хлам возить глупо, хорошую арматуру дешевле весты продавать не получается, поскольку и оборотка по меди маленькая, и там столько перепродаж внутри цены заложено, что мама не горюй! В планах завязаться напрямую, но это в планах. Таких "поставщиков" в городе пруд пруди. Даже заводы уже борзеть стали - цены заряжают "как в керауте". А что в каком-нибудь Томске все делают и это нахер никому вообще не нужно - поставки через проводников происходят ))) - это как-то все за рамками. Нахер они такие красивые нужны?

На данный момент магазин скорее собственным складом является, в котором можно найти довольно редкие вещи, вроде прошлогоднего снега, но на сторону все больше под заказ с мастерами работаем. Гидролоки там всякие, хенскрохи...

ayya написал :
При этом в поисковике мы нередко были на первой странице, а порой и в первой десятке.

Это Вы в своем поисковике смотрели. У меня страницы мастерсити тоже по каждому поводу вылазят, это мало что значит вообще. Если никогда не был на сайте, хрен когда туда попадешь. Вот так то вот.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Holodilnik написал :
Опишите свои мечты, пожалуйста.

Думаю магазин сантехники должен быть для всех. И для новичков,и для профи. Кроме товара и инструмента, мне кажется должно быть и наглядное пособие по многим видам сантехмонтажа. Учитывать конечно и разный бюджет. Показать это можно на стендах,фотографиях,схемах.Можно показывать видео на 40д. плазменной панели.Пришел человек взять в аренду инструмент-покажите видео как им пользоваться.Там же можно показать и фотографии профессионального монтажа,и явной халтуры,как отличить оригенал от подделки и многое многое другое. УДАЧИ.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Сумбурно, но за мнение спасибо.

Самое сложное из того, что вы описали, это сохранить принципиальность позиции. Хорошему магазину нет смысла проповедовать про разницу хорошего товара и плохого. Вполне достаточно торговать только хорошим. Согласитесь. Вопрос лишь в том, что товар бывает не только хорошим, но и дешевым, и эти две ключевые категории как две совершенно разные церкви имеют своих адептов - вопрос одного лишь выбора с кем вы.

Правда жизни в том, что магазин, как хозяйствующая единица - ни с кем. Он сам с собой. И в этом яд для всей задумки.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Оставим церковь.Я думаю,что все хотят краковскую по цене докторской.Моё мнение токое,что ликвидация безграмотности непомешает.Я сам, читая этот и другие форумы, смотря фото и видео многое узнал и многому научился.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Я не считаю, что магазин может бороться с безграмотностью. Говорю это исключительно базируясь на своем опыте, и своими глазами видел запредельнейшее дупло, которое собирают из дорогущих материалов. Так же видел мастеров, имеющих в своем арсенале дорогой инструмент, но не умеющие работать не им, ни в принципе вообще - то есть напрочь лишенные культуры. Магазин ничем не может помочь барану. Полистайте галереи местных мастеров - у каждого третьего есть фотки с хорошими комплектующими, с которыми они просто не знают, что делать )))))

Что касается краковской по цене докторской, то мастера никак не заинтересованы в экономии на метериалах (отчитываются по чекам), а там, где заинтересованы, там валтек. Такой вот парадокс.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Парадокс часто зависит от бюджета и желания.Клиенту можно показать фото из тем форума: ДО и ПОСЛЕ, ОСТОРОЖНО БРАК, ЛЕВАК, КОСЯК, ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН. Тоесть попытатся подвинуть его на более достойный девайс себе и ему во благо. А можно,услышев слово валтек, просто зевать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Подавляющее большинство картинок из раздела "после" в "До и после" можно перенести в новое "до" и показывать все это дурачкам кругами. "Брак, левак" - хорошая тема. Смешная. К ней можно смело присоединить 2/3 портфелей местных сантехников. Примеры работ опять же должны бы называться "Ищу работу", но это единственный разумный раздел из всех, дающий какое-то представление о квалификации монтажника, но как это относится к магазину я пока не понимаю. Есть версии?

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Я уже писал.Показывайте это прямо в зале на большем экране, как рекламу хотя бы.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Имхо пустая трата электроэнергии. Простите меня.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

магазин есть или нет в итоге? Или это просто виртуальный лист пожеланий?
Мечтаю: магазин как средневековая лавка, там куча медных и бронзовых деталей, продавец и он же мастер в одном лице. Обслуживает целый район новостроек в течение 4х лет пока там идёт ремонт. Помогают ему родные в бизнесе, чтобы рентабельно было. И фото побольше в обычных соцсетях (ну вот так как-то)

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Есть и прекрасно работает!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

где смотреть?

Holodilnik, давай онлайн тур! Посмотреть хочется.

Может,не в кассу напишу.Как объехавший все возможные розничные магазины Москвы,Нижнего,Екб,Новосибирска и Спб хочу Вас успокоить:на территории огромной страны встретил всего одну грамотно организованную розничную точку-сандеталь.Это точка не торгует продукцией моего завода.То есть продаёт не интерьерную сантехнику,а продукцию именно для спецов.Есть уникальные вещи,есть эксклюзивные.Жаль,что одна такая.Про Спб-это не второй город в стране.Сужу по обороту.Ещё раз извините,если кого расстроил.

AppolloRussi, у сан-детали только один явный плюс - хорошая витрина.
Во многих магазинах есть что-то интересное. Мне нравится проверка собранного товара в Стэлмаркете. Пересорту ещё ни разу не получал. Всё чётко по накладной.

Вообще мне в автомагазиах система заказа нравится. Листочек, ручка и пиши, что тебе нужно, а не мычи на стуле. Плюс консультант по залу ходит. Получается витрина должна быть хорошо оформлена.

62santehnik написал :
Мне нравится проверка собранного товара в Стэлмаркете. Пересорту ещё ни разу не получал. Всё чётко по накладной.

Согласен, приятно с ними работать.

AppolloRussi написал :
на территории огромной страны встретил всего одну грамотно организованную розничную точку-сандеталь.

Многие цены там высокие,даже в сравнении с Стэлмаркет.

Ну так если есть образец,то я бы скопировал лучшее с каждого,и сделал конфету.Поясню про запчасти:если таджик начнёт у кассы произносить название запчасти,очередь уснёт.Поэтому тот же Бабай из авто-49 принял грамотное решение-каждому товару свой номер.А остальные скопировали.В сантехнике всё по другому:быдло и покупатели,и продавцы одновременно.поэтому не до красоты как то.Слушайте,а про цены я вообще молчу:аренда на Кашире третьей 96000 рублей-в Крокусе я ниже платил).

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Перепробовав всякое, мы остановились на минимальных ценах и максимальной полезности трудящимся. Работает прокат, есть все необходимые расходники. Таким образом не только прокладочку в буксу можно купить, но и вооружить любого энтузиаста. Профессионалу магазин интересен только роскошной коллекцией гибридов, которых нет ни в одном магазине в округе.

AppolloRussi, > Ну так если есть образец,то я бы скопировал лучшее с каждого,и сделал конфету

На словах-то хорошо. Если новый магаз открывать всё упирается в бюджет. Я как-то считал и 5 млн.руб. мало на ассортимент. Коробка этих фитингов, коробка тех и такие суммы набегают... Да ещё эти минимальные закупки для получения хорошох цен или дилерства.
Для существующих магазинов менять устаявшийся уклад равносильно самоликвидации. Да и масштаб у контор разный. Розничный магазин или поставщик. Поставщику нафиг витрина не нужна, а розничный магазин, без неё никуда.
Хотя я знаю как совместить противоположные стороны и вижу на примере одной сети строительных магазинов в Рязани.

Holodilnik, ключи продаёте?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

62santehnik, полный комплект вооружения можно купить или взять в прокат -- от калибраторов нескольких типов до опрессовщика. Мы ж монтажная контора, магазин из собственного склада вырос, если не сказать, что на складе тупо кассу поставили... вот и весь магазин.

магазин мечты..
в первую очередь важен продавец, найти же в Питере можно почти всё. Остальное можно заказать. )
В Питере есть такой магазин: заказ принимают по телефону, привозят на место, где и оплачивается заказ. да, некоторые артикулы идут под заказ, но сроки устраивают. ) Важно, если принимающий заказ работал монтажником, может что-то предложить и посоветовать. Да и приятно, когда не только ты "видишь" схему. )

Вообще очень удобен заказ через интернет, но почему-то ни у одной конторы не реализовано всё на должном уровне.

Я как-то считал и 5 млн.руб. мало на ассортимент. Коробка этих фитингов, коробка тех и такие суммы набегают... Да ещё эти минимальные закупки для получения хорошох цен или дилерства.

62santehnik,

таки я всегда знал что вы больше предприниматель чем плитолчник

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Makarone написал :
приятно, когда не только ты "видишь" схему. )

Нереальное требование. На одном конце всегда будет кто-то умнее, но сажать за прилавок проектировщика -- не решение проблемы ни разу. Так работает Терморос, например, и при полном отсутствии коробочных решений, это им вообще никак не помогает торговать продукцией с первого раза. Тут как в булочной: пальцем ткнул -- купил. Никого не парит мучают тебя запоры сегодня или нет, иначе это будет кабинет психологической разгрузки, а не магазин сантехники.

master.msk, у меня семья предпринимателей со стажем. Наследственность )

Предприниматели не всегда люди,ведущие бизнес,но всегда это те,кто понимает понятие коммерческого риска и относящиеся к делу с одной стороны как к хобби,а с другой как к зависимости типа игровой,то есть когда нет отпусков и выходных,семьи и болезней.Тогда это предприниматель.Таких можно только вырастить несколькими поколениями,то есть как правильно заметил уважаемый santehnik62 иметь наследственность,желательно дореволюционно начатую династию.Всё остальное-купил-продал-ушёл,вариант армянской синдики где все всё по хрену на всех.А вот Виктора1 не понял со стелмаркетом-чего там общего с сандеталью то?Выкружить пять рублей?