Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2021 Екатеринбург Сообщений: 3
#7106051

Всем спасибо за советы. К сведению принял, буду думать.

Triffid,
Правильно вам тут написали, с дуру и х.. можно сломать.
Я пристрой строил к садовому домику, вообще без дисковой пилы, так как электричества нет, только бензопила и ручная.
Надо все спланировать, материал, только торцевать придется.
А так у меня бош 190 есть, мощи немеряно. Стенку дома советскую разобрал, часть дсп использовал под полки во встороенном шкафу, а там она такая плотная, не то что сейчас. По неопытности, вместе с табуреткой распилил на которой пилил)))) даже не заметил.

Или вообще рассматривать аккумуляторные дисковые пилы с безщеточными моторами. У которых защита от перегрузки есть по умолчанию, да и удобнее в работе.

А не перегружать инструмент, ни как? И диски менять, как подтупятся, это же расходник.
Покупать тяжелую машинку, для каркасника, не очень удачное решение для работы по месту.
Торцовка вещь хорошая, но дорогая. Если есть свободные средства, то желательно купить.
Что касается роспуска доски, то делать это циркулярной пилой глупо. Гораздно проще и дешевле расчитать нужный стандартный формат доски и купить его.

Если так рассуждать, то можно купить все три и они тоже уйдут в белый дым.
Потом купить торцовку с протягом, которой и строют каркасники все нормальные люди.

Регистрация: 04.01.2021 Екатеринбург Сообщений: 3

Совет нужен.

Хочу построить на даче сарай и, если процесс и результат мне понравится, следующим летом замахнуться на самостоятельную постройку каркасного домика. Есть HS7601, однако я опасаюсь, что своими очумелыми ручками очень быстро израсходую в ней весь белый дым. Будет обидно. Отсюда родилась идея подстраховаться заранее и взять что-то заведомо более мощное.

Рассматриваю Makita 5008MG, HS7611(K) и 5477NB. Далее следуют мои дилетантские рассуждения и я буду благодарен за любые подсказки, основанные на практическом опыте.

  1. 5008MG
    (+) В полтора раза мощнее. Больше глубина пропила. Есть параллельный упор в комплекте. Есть возможность подключить пылесос. Выглядит очень круто.
    (-) Тяжёлая. Редкая размерность диска. Не совместима с моими имеющимися дисками. Нет возможности установки на шину (прямо сейчас мне это не нужно, но вдруг?).

  2. HS7611
    (+) Лёгкая. Компактная. Полная взаимозаменяемость дисков. Есть параллельный упор в комплекте. Есть возможность подключить пылесос. Есть возможность установки на шину через опциональный адаптер.
    (-) Всего на треть мощнее. Зачем мне две почти одинаковых пилы?

  3. 5477NB
    (+) В полтора раза мощнее. Неофициально совместима с моими имеющимися дисками. Переживёт меня. Я крут, как Ларри Хон.
    (-) Тяжёлая. Меньшая размерность штатного диска. Нет параллельного упора в комплекте. Нет возможности установки на шину. Нет возможности подключить пылесос.

Мнения?

Али-баба, очередь клиентов, конечно, круто. Я покупал себе в редкое домашнее пользование. Ну другу, который делает лестницы, редко распустить фанеру на ступени, если он сам себе не купит. Так то он заказывает раскрой там, где берет фанеру, но ждать надо порой неделями.

Прежде, чем брать, пересмотрел кучу видео и перечитал много мнений, и наших, и забугорных - макита эта весьма хороша. Есть куда стремиться и дорабатывать, но в целом, для себя не вижу смысла переплачивать.

rumb,
Как я вижу,и действую.
Обычно у мну очередь клиентов зарезервирована обычно на год.
Т.е.я заранее представляю,что понадобится для той или иной работы.
Соответственно,включаю поисковик и заранее отслеживаю предложения.
Спонтанных покупок не делал уже очень давно.Лет 5-7,как минимум.
Редкие исключения,типа шины сверху,не являются форм-фактором.
Мы с Вами в форум пришли одновременно.
Соответственно,считаю,что образование(инструментальное)должно совпадать.
Без даже намёка на оскорбление.Примите,как должное

Z

Али-баба, На мафель смотрел, а фестул щупал. Если фестулом у нас несколько магазинов торгуют, то mafell MT 55 cc под заказ, в магазине 700€, без шины. Может где-то можно найти дешевле. Есть еще BOSCH - 500-525€ за такой комплект, как макита. Festool чуть дороже, чем БОШ.

Макита отлично пилит. пилили ступени из фанеры, крашенные авто краской - отпилилось без сколов! Друг, как увидел, хотел купить у меня эту пилу.

Добавлю ещё.
Заказал шину,у красных.
Шин,в-общем-то,хватает,только одно но.
При стыковке Макита и Фестул не очень дружат,т.е.при движении пилы на стыке получается запор))
На днях распускал щиты длиной 3050,соответственно,трёхметрововой макитовской шины крайне мало.
И,да.Трёшку брал в 2014-м ровно за 5,а сейчас 1.4 выходит дороже.
Инфляция,мать её..

Z

rumb,
Понятно,спасибо.
Я к чему-3 года назад взял Мафелл,с шиной 1.6 и сисом.
У перепродована,скорее всего,из Прибалтики.Мне вышло в конечном итоге в 43(по тому курсу,примерно,Е500).
Может,лучше было и Вам присмотреться к данному комплекту?
Пы.Сы.Катается по Фе,и по Ма..
Пы.Пы.Сы.Это указатель погружения?Дичь какая..

Z

Али-баба, Брал в магазине, 379€ пила + макпак4 с вкладышем + шина. Шина ровная, придраться не к чему. Все наклеено на ней ровно. Еще нашел пару струбцин BESSEY GTR12 за 28€. Оригинальные макитовские больше по размеру, а стоят 25€, вначале их хотел взять, но за ними ехать очень не удобно.
Основание у пилы проверял на поверочной чугунной плите - тоже весьма ровное. Единственное, что парит, это разметка только для пиления без шины. Сделал флажок из алюминия, теперь думать не надо, сколько выставил, столько +-0.5мм пропилил.

Али-баба написал:
rumb, В какую сумму вышло?

Али-баба,
Был на сайте 16 мин.назад.
Ну,Прибалтика.Короче,зайду через месяц,в ожидании ответа..

Z

rumb, В какую сумму вышло?

Z

Взял себе Makita SP6000 + 1500mm шину. 40мм березовую фанеру пилит уверенно. Но Друг пилил 20мм фанеру, она у него останавливалась несколько раз, рез получился не под 90 градусов, думаю это из-за того, что он давил на нее сильно в сторону, вот ее и клинило. А так пила очень понравилась, распускать фанеру по направляющей очень классно. Если есть вопросы, спрашивайте.

PycXyc, У меня есть обе эти циркулярки,поработать ими пока пришлось не очень много,но что наработал,тем поделюсь. Под Ваши задачи подходят они обе,макита выглядит более громоздкой и потяжелее, ей пилил фанеру начерно,не заморачиваясь сколами и т.д. шнур короток. Девольт нравится больше,и диск там тонкий,и шнур длинный,и не дубеет так,и выход шнура регулируется по направлению. По хвату,у макиты и ручка и грибок на одной линии а у девольта они разнесены- это удобнее,однако чем сильнее они разнесены,тем аккуратнее надо давить на грибок,чтобы не уводить пилу и честно говоря не заморачивался наличием резины на рукояти.. просто не обращал внимания. Подошва на Деволте да - минус,но смотря какие задачи ставить.Повторюсь-под Ваши задачи подойдут обе.

PycXyc написал:
На какую пилу обратить внимание чтобы ровно пилил под 90°

С регулировкой этого самого угла.

PycXyc написал:
и с параллельным упором

С двухточечным.

PycXyc написал:
в пределах бюджета 12 тыс?

Это уже сложнее.

sanya1965, Здравствуйте! На какую пилу обратить внимание чтобы ровно пилил под 90°, и с параллельным упором вдоль листы МДФ/осб/фанеру 8-12 мм в пределах бюджета 12 тыс?

PycXyc, это строительные пилы. Не для мебели и не для перфекционизма. Я бы в первую очередь смотрел на литую подошву и мощность, а не на дополнительный диск в комплекте.

Здравствуйте!
Посоветуйте на каком из пил остановить выбор:
1) DeWALT DWE560.
+:мощность, длинный шнур, 2 диска в комплекте.
-: штампованная подошва, уровень шума, рукоять без про резину, посадочный диаметр 16 мм (Но, благо есть проставки)
2) Makita HS7601.
+: менее громкий чем дефолт, 20/30 мм посадочный.
-: небольшой люфт подошвы при 90°,
3) Bosch GKS 600.
+: более удобный хват чем грибок, посадочный 20 мм,
-: диаметр диска 165 мм, дубовый шнур на холоде, вылетающий патрубок пылесоса.
Остаются Макита и Деволт. Цена схожая. Что выбрать? Спасибо!

Регистрация: 09.01.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 10

lesh0 написал:
Что выбрать

взял 5008MG, как более мощную и универсальную, в отзывах на HS7100 нашел что она на роспуске 50 мм работает с перегрузом, а это нам не надо...

Регистрация: 09.01.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 10

собираюсь взять себе наконец циркулярку, цены растут... Что выбрать, Makita 5008MG(китай) или Makita HS7100К (сборка Великобритания)? В плюсы первой это мощность и уже обкатанная модель, вторая - европейская сборка и возможность работы с направляющей шиной. Хотя производители шин AMS заявляют что у них есть универсальный адаптер под все виды циркулярок...стоит сейчас 2500р

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

А я на Кресс тупо фрезером из пластмассы фрезернул,но ещё на резал с её помощью. Дорабатываю потихоньку эту Duo Sage насадку тоже увеличил до 14 с 8 дюймов.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Может сделаю как-то, что-то подобное, нужно будет попробовать

Регистрация: 02.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мною была куплена Makita HS7601. Сделанна некоторая модернизация. Возможно кому пригодится.

  1. Оказалось присутствие люфта подошвы относительно кожуха пилы. На диске это отражалось в перпендикулярном болтании около 1-1,5 мм при максимально поднятом диске. Решение нашел в интернете по ссылке
    Скорей всего этот люфт есть во всей линейке 7601.
  2. После устранения люфта возник вопрос приобретения адаптера для шины и шины. Ценник не реальный на оригинал. Принято решение изготовления самому адаптера и шины. Фото адаптера и шины на фото.

Адаптер изготовлен из алюминиевого уголка 50х50х2 мм, а направляющая шины из П образного профиля 10х8х1,5 мм. Учитывая то что куски уголока у меня уже были. Бюджет на материалы составил П образный профиль 2 метра 256 руб и крепеж 60 руб.

Здравствуйте! Подскажите по выбору пилы, дрова пилить, максимум 50-ку распускать. До 8 тыс. Hitachi C6SS, STANLEY SC12, BLACK+DECKER CS1550, или все-таки смотреть на Makita? Может есть за эту сумму не плохие другие варианты.

chuchunder написал:
Счёл данную информацию, возможно, полезной для Вас

То письмо я ещё в январе читал.

sanya1965 написал:
Ну и допрыгались в итоге...

До "Форума инструментов".

Freddie, То есть информация от первого лица(письмо по ссылке),даёт основание считать меня лицом заинтересованным?

Счёл данную информацию, возможно, полезной для Вас, в плане куда теперь обращаться по вопросам "торгашества и сервиса".
Ошибся. Можете не отвечать, я лучше откланяюсь.

Freddie, Вы правы. ВТК сотрудничал на правах эксклюзива, как дилер по продажам и сервису. Тогда они были просто Хитачи. И без объявления войны просто нарушили договор эксклюзива. За что и были посланы. Ну и допрыгались в итоге...

chuchunder, Вы сотрудничали напрямую с ними (HIKOKI)? Если "ДА" - в каком ключе - торгашество или сервис? Если "НЕТ" - не надо начинать...