Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1917866

Необходимо сделать отверстие для трубы ПНД диам.32 или 40 мм в кольце колодца (бетон). Располагаю ударной дрелью (макс.диаметр 10 мм) и победитовыми сверлами 6-8-10 мм. Возможно что-то докупить в Леруа или ОБИ, не шибко дорогое, т.к. случай когда понадобилась такая дырка, единичный. Прошу подсказать, как лучше поступить?

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

sashas кувалдой (на полном серьезе) пару ударов и у вас дырка с кулак, точную по размеру дырку не рекомендую, кольцо может просесть и продавить трубу.
p.s. а еще желательно Пнд запихнуть в асбесто-цементную, ну или дренажную гофру( главное чтоб ее не смяло при закапывании) и потом не будет проблем с заменой

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

если нет кувалды, просверли 4-6 дырок по кругу и выбей большим молотком

denklu написал :
кувалдой (на полном серьезе) пару ударов и у вас дырка с кулак, точную по размеру дырку не рекомендую, кольцо может просесть и продавить трубу.
p.s. а еще желательно Пнд запихнуть в асбесто-цементную, ну или дренажную гофру( главное чтоб ее не смяло при закапывании) и потом не будет проблем с заменой

мне посоветовали сделать дырку ниже уровня участка, чтобы там поставить слив со всех труб, поэтому дырка будет ниже уровня земли, соответственно если они будет больше, в колодец наверно будет что-то засыпаться-заливаться, а этого не хотелось бы. поэтому наверно вариант нужен с дыркой под размер...

Да перф с коронкой одолжить у соседей- делов то на час. И вообще в кольце есть дырки в середине, за кооторые их манипулятором поднимают- найти и пальцем оттуда цементную замазку расковырять...

Регистрация: 04.06.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 8

Дырку сделайте больше,оденьте на трубу утеплитель,а чтобы не сыпалось - залейте пеной.

В общем, дырку просверлил легко. Купил в ЛЕРУА коронку для кирпича диам.35. Цена вопроса около 200 рублей. Хоть она изначально на перфоратор, моя ударная дрель справилась отлично. Трубу воткнул. Для чего сгон и почему там не использовать тот же ПНД я особо не понял. У меня собственно вопрос по дальнейшему монтажу системы.

Насос вешаю на гибком шланге (армированном). Закрепляю хомутами по две штуки. Течет, зараза. Что делать?

И второй вопрос - как вы там монтируете это все, прямо в колодец опускаетесь что ли? Сверху-то достать-дотронуться можно, но вот монтировать что-то практические нереально.

Насос висит на тросе, а не на шланге. Течет в месте соединения.

В колодец лазить как-то не с руки - там домик же стоит. Неужели это единственный вариент. Можно как-то не лазить?

Насчет сгона, на какой он вообще глубине от уровня земли, что вы так боитесь верховодных вод? У меня где-то см 20-30 от земли, думаете стоит заморочиться?

ПНД приходит в дырку колодца, на нее угол, чтобы поменять направление вниз, потом еще кусочек ПНД, потом переход ПНД -> на дюймовую резьбу. Затем штуцер, на который надет армированный (с проволокой внутри) шланг. Затянуто двумя хомутами. Из-за этой проволоки похоже вода и сифонит. То же самое и на другом конце, там тоже шланк на штуцер, который ввернут в насос. Но там не знаю, течет или нет, ибо все в воде. И не узнаешь. Может какие есть понадежнее соединения?

Шланг со спиральной проволокой. Шланг питьевой. Не могу же я поливочный туда вешать...

Я уже склоняюсь к варианту выкинуть этот шланг и прикрутить к насосу сразу ПНД вертикальную и через букву П пусть ее на выход в дырку колодца. Хотя тут писали что это плохо. я правда не понял, чем именно.