Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#1917932

обычный вертикальный могильный памятник 800х400х80 мм нужно закрепить на основании. материал типа полированного гранита. рекомендуют просто на цемент, но я не спец в замешивании таких ответственных смесей, может есть какой-нибудь готовый раствор или клей температуро, атмосферо, солнце, время суперстойкий?
или как правильно замешать раствор для такой цели?

Такая тема уже была. Ищите поиском.
Диапазон средств весьма широк.

Я просто на цемент приклеил, держится. А вообще, здесь советовали цемент на силикатном клее разводить, насколько понимаю - на простом конторском жидком...

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

что-то в поиске не очень ищется.
а раствор как обычно делать? цемент 400 на 1 часть, 3 части песка? а песок какой лучше, есть очень мелкий (почти как пыль), есть средний, есть крупной фракции (1-2мм)

Вопрос - подключить перф сумеете ? Тогда в основании дырочки, в них на эпоксидку - железные штыри- и на герметик - чтобы вода между камнями не попадала- будет попадать => порвет любую склейку.

denklu написал :
что-то в поиске не очень ищется.
а раствор как обычно делать?

Купил по пути чистый цемент и замесил. Без песка...

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

дырки со штырями уже есть(сделали сразу в мастерской) на эпоксидку это наверное хорошо, я тоже к этому склонялся, вот думаю, как вариант, и весь памятник на эпоксидную шпатлевку посадить

что-то в поиске не очень ищется.
Да, виноват
с ТАКИМ поиском фиг чего найдешь.

denklu написал :
обычный вертикальный могильный памятник 800х400х80 мм нужно закрепить на основании. материал типа полированного гранита. рекомендуют просто на цемент, но я не спец в замешивании таких ответственных смесей, может есть какой-нибудь готовый раствор или клей температуро, атмосферо, солнце, время суперстойкий?
или как правильно замешать раствор для такой цели?

Клей для крепления гранита и мрамора. Купить готовую смесь, но это в том случае, если основание ровное (например тоже гранит).
Если есть отв. под арматуру, пруток, то проще. Можно использовать тот же клей или цемент пойдет

Самое простое - эпоксидка, смешанная с цементом. В моем случае памятник стоИт 30 лет, хотя парусность поболе, нежели у автора. Со штырем внутри, ессно, а как без него?

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Юбер написал :
эпоксидка, смешанная с цементом

ну это и есть практически эпоксидная шпатлевка.
всем спасибо. сегодня пробегусь по магазинам, если специального ничего не найду, то сделаю как рекомендуете

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Заказывали памятники с пустотой внутри. На основание вбили штыри, памятник заполняли бетонным раствором, потом подняли и опустили на штыри... монолит...

AMA3OH написал :
Заказывали памятники с пустотой внутри. ...

Это как???

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Заказывали памятники с пустотой внутри. ...
не знаю как у автора, видел и у нас нечто подобное, материал назвали как-то типа "полимербетон". Заливается в объемные формы, под заказ любая форма, любой цвет, толщина стенок около 2 см

denklu написал :
ну это и есть практически эпоксидная шпатлевка.
всем спасибо. сегодня пробегусь по магазинам, если специального ничего не найду, то сделаю как рекомендуете

Это правильно. Сам пробовал на цемент - не держит. Наклеил на эпоксидку ЭДП без наполнителя - держит намертво уже два года. Ушел как раз флакон.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Клей герметик на основе MS полимера. Состав готовый ничего замешивать ненужно. Из инструментов необходим обычный пистолет для герметиков.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Vladimir_Vas написал :
Это правильно. Сам пробовал на цемент - не держит. Наклеил на эпоксидку ЭДП без наполнителя - держит намертво уже два года. Ушел как раз флакон.

вот и еще один памятник нужно ставить .
предыдущий ставил на эпоксидку, но похоже отклеился. стоять-стоит, но думаю просто под своим весом. сильно качать не стал, там еще 2 штыря может хоть они держатся. На новом попрошу не полировать основание для памятника, может лучше схватится.

Bios написал :
Клей герметик на основе MS полимера. Состав готовый ничего замешивать ненужно. Из инструментов необходим обычный пистолет для герметиков.

это верно. например БИЗОН POLYMAX вот такой

бетон полированный камень не держит. даже со штырями. максимум лет 5 если еще вода не попадает.

Я когда-то тестю ставил из черного гранита-два штыря в памятник(стоячая плита) на эпоксидку смолу с цементом замешанную. Тоже самое в шов-по ходу установки вертикальность достигалась монетками разного номинала. В шов тоже эпоксидка. Шов обезжирить.

эпоксидку следует не с цементом смешивать а с мелом , мел это стандартный наполнитель для реактивных смол

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вообще наполнитель клея должен быть инертным и особенно - не реагирующим с водой. Цемент, гипс и т.п. в клей - это диверсия, рано или поздно вода продиффундирует в массу и изменение объёма при гидратации положит клеевому шву конец... Аэросил идеально, он тиксотропность составу придаёт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
Аэросил идеально

Что такое аэросил?

psnsergey написал :
Аэросил идеально, он тиксотропность составу придаёт.

AndyMirror написал :
Что такое аэросил?

Меня в гугле не забанили и я постиг, что аэросил бывает гидрофильный и гидрофобный. Понятно, что в данном случае нужен второй. Он кстати, недешев. Но по-моему, поставленная задача вовсе не требует таких гемороев, как тиксотропирование эпоксидки)). Обычный силиконовый герметик прекрасно склеит две полированные или шершавые гранитные поверхности. Вон в аквариумах клеят им стекла встык и ничего, не разваливаются. А тут большая поверхность под тяжелым камнем практически без боковых нагрузок. Для эстетов уже советовали тут MS-полимер, он покрепче силикона в несколько раз, но и дороже во столько же. Впрочем, силикон все же не вечен, хотя трудно сказать, что с ним может случится под поверхностью 40х8 см при заполнении сплошным слоем. Силановый же герметик (тот самый MS) практически бессмертен, почти как десантник, вооруженный сухим пайком.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Лет на 10-15 и обычного цемента/пескобетона М-300 вполне хватит, как вариант стык/шов обработать клеем/герметиком типа Soudal Fix All (бывает в маленьких тюбиках, если большой жаба душит купить)