Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1917942

Добрый день, коллеги.

Хочу услышать ваш совет делать или нет: на даче есть бак 1000л (стандартный еврокуб), есть магистральный водопровод, но вода идет не очень стабильно, поэтому и был поставлен куб. Т.к. на даче бываю наездами, то появилась идейка в верхней части бака установить скажем 3 солярные УФ лампы и таймер, включающий их на пару часиков ночью, чтобы всяка живность в воде не плодилась.

Ну собственно теперь хочется услышать Вашу критику и конструктивные предложения

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну в тех очистителях, что мне приходилось видеть вода протекала через кварцевые трубочки, вокруг которых были лампы, есть мнение, что куб (метр в глубину) у лампы не получится, хотя от мощности зависит, да и лампа должна быть бактерицидная, а не просто UV.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

guron написал :
Ну в тех очистителях, что мне приходилось видеть вода протекала через кварцевые трубочки, вокруг которых были лампы, есть мнение, что куб (метр в глубину) у лампы не получится, хотя от мощности зависит, да и лампа должна быть бактерицидная, а не просто UV.

Так же подумал, что куб не пробьёт . Надо воду "проворачивать" ,от дна - вверх .

Возможное решение, это поставить УФ лампу (самую маленькую) для фльтров, и небольшой насос. Все это дело "зациклить" в этот-же куб и включать не на пару часиков, а на производительность насоса*2 в день.
Но дело в том, что в закрытой емкости вода всеравно имеет привычку "тухнуть"..

Уф скорее для проточной воды. В описанном же случае подойдет ионизация серебром.