Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918216

Вот дошёл до затирки швов и растерялся, пересмотрел кучу образцов и не понял чего хочу. Либо зернистые, либо замусоленые (а ведь они так и в ванной замусолятся).

Исходные таковы: ванная комната, швы-1 мм, плитка резанная с очень прямыми краями без всяких скруглений.
Из наиболее доступных затирок попался литокол, но опыт на кухне показал, что через пять лет он всёж немножечко потерял однородность цвета, понавпитывал в себя пятен.
Поглядел на Mapei Ultra color plus, но на нём написано швы от 2 мм.

Пол тоже швы 1 мм, пол очень светлый, боюсь, что светлая затирка быстро замусолится, но плитка такая (светло-бежевая), что лучше будет смотреться при швах в цвет.

Подскажите плз, на какие затирки обратить внимание? Да, и чем промазать швы сопрягаемых стен-полов ванной и т.д. Имею ввиду температурную компенсацию.

Стоит ли связываться со всякими гидрофобизаторами или лучше искать затирки сразу водоотталкивающие и антигрибковые?

Да, ещё вопрос. Пол положен не доходя до стен 5-10 мм. Боюсь, что там вода будет скапливаться (потопы у нас не редкость). Может заполнить это углубление недорогим санитарным герметиком? Клеем заполнять не стал, опять же из соображения компенсационных зазоров. (Пол с подогревом)

Некоторые хитрости листали?Кесто,Ультраколор,Лугато затворенный на фуга-флексе,Церезит СЕ-40,Сопро;стыки проходят герметиком Лугато,Церезит,накрывать гидрофобизатором кашу маслом не испортишь,я бы не стал бы,недоход до стен заполняю затиркой

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Жаб написал :
Подскажите плз, на какие затирки обратить внимание? Да, и чем промазать швы сопрягаемых стен-полов ванной и т.д. Имею ввиду температурную компенсацию.

Цересит 33, стык плитка-ванна герметик Цересит 25 нужного цвета

Из цементных затирок - рекомендую "Sopro", есть для тонких швов, от 1-5мм. У себя делал на кухне пол и фартук - за 6 лет абсолютно без изменения цвета. А цвет непростой- "Бали". (коричнево-красный)
Безцементная - двухкомпонентная эпоксидная. Керапокси или Литокол. Но надо иметь навыки работы ей, ибо чревато...

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Сегодня посмотрел в Олди образцы Mapei, Церезита и Лугато (вроде)

Ультра колор от мапеи смутил грязноватым оттенком светлых тонов и удивил хорошей прочностью

Церезит СЕ-40 смутил слабой прочностью, ногтем по образцу провёл, а он царапается. Светлые цвета понравились. Может образцы хреновые (это я о прочности)? НЕ попался на глаза бордовый, который мне тоже нужен (правда плитки с собой у меня не было, может подходящий и был).

Цветные герметики были только от церезита.

Лугато какой-то невзрачный, цвет невыразительный. Образцы герметика были, а самого герметика не было .

Продолжают мучить сомнения.

А ещё вопросик, а бывают глянцевые затирки, которые способны сохранять этот глянец по мере истирания? При всех прочих влагостойкостях. А то плитка практически зеркальная.

Про недоход до стен, я наверное плохо выразился. Этот недоход, он полностью находится под стеновой плиткой и ни как на глаза не попадается. Наверно замажу плиточным клееем, проскребу щель к самой стене пару миллиметров и замажу её санитарным серым герметиком шоб там вода не стояла и плитка отвязку от стен имела. Просто предыдущая плитка вспучилась как раз по сжатию (встала бугром отойдя от пола) лишние факторы отрывной нагрузки думаю стоит исключить.

Кстати, мысли продолжают переть. Ультра колор от мапеи запомнился мне довольно крупным зерном, может потому у него и рекомендации на шов от 2 мм. Смотрю характеристики цементных Сопро - тож от 2-х мм

Жаб написал :
А то плитка практически зеркальная.

Мне понравилось "стекло" затирать греческой Хороша для узких швов и более глянцевая.

Смотрю характеристики "Isomat". Вроде всё хорошо, только не пойму, он для тёплых полов годится?

Думаю, да. Никогда не было проблем с затиркой(любой) из-за тёплых полов. Интересно мне стало, набрёл в гугле по словам "затирка,тёплый пол" на . Что за чудо такое? Встречал кто-нибудь?

waw0375 написал :
Интересно мне стало, набрёл в гугле по словам "затирка,тёплый пол" на . Что за чудо такое? Встречал кто-нибудь?

Как говорится - если говорят "нано-" держи карман крепче

всё в голове (с)

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

waw0375 написал :
Думаю, да. Никогда не было проблем с затиркой(любой) из-за тёплых полов. Интересно мне стало, набрёл в гугле по словам "затирка,тёплый пол" на . Что за чудо такое? Встречал кто-нибудь?

Не иначе как Чубайс приложил свою руку...

!Chip написал :
Не иначе как Чубайс приложил свою руку...

Да вроде немцы, BASF. Посмотрите по ссылке(в слове "нанозатирку"). Интересны реальные её плюсы-минусы, кто сталкивался, вроде тоже полимерцементная, но с чудонаногранулами.

Неопытному человеку лучше пользоваться самыми простыми вещами. Затирка Атлас и их же гидрофобизатор Дельфин. Водооталкивающие, эпоксидные и прочие подобные продукты могут вызвать сильное разочарование. Потому что надо уметь с ними работать не просто теоретически. Опыт должен быть и рука твёрдая. В противном случае процесс сильно затягивается.

2WAW0375

А не подскажете где в Москве Изомат продают, желательно не поддельный

А вот и вся нанотехнология (это про Нанофуг). Ключевые слова - "возможно" и "не используем"


НАНОТЕХНОЛОГИЯ

В течение многих лет мы интенсивно занимаемся изучением наноструктур в цементсодержащих строительных материалах. Для этого мы обладаем широким спектром аналитических возможностей и методов. С момента затвердения возможно наблюдение образования в цементном камне наноструктур. Комбинирование различныхвидов цемента и использование добавок, например, высококачественных полимеров, пенопласта, приводит к улучшению свойств продукта.Augsburg GmbH не использует наночастицы при производстве своих материалов.