Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918328

Жаркое лето вынудило расконсервировать старую скважину в погребе. Что оказалось: в стальной трубе 100 мм торчит кусок 3/4 трубы из ПВХ, которая мешает вбросить туда водозаборный шланг. Я попытался её вынуть, тащил домкратом, так она растягивается немного, но не идёт. Видимо, за давностью лет эта труба там закисла. Может там был стальной обратный клапан, он соржавел и всё, вытащить трубу не могу. Пробовал через эту трубку организовать водоподачу, так она наглухо видно внизу забита. Что делать, как вытащить трубу ПВХ из стальной трубы?

Я думал, может кислоты налить внутрь ПВХ трубы, она и растворит её внизу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

гы-гы. По поводу растворения трубы - какую Вы собираетесь применять кислоту, какая должна быть концентрация, как Вы собираетесь пить воду из этой скважины? тут пригодны ТОЛЬКО механические методы. Или бурение новой скважины. Отравите водоносный слой какой-нибудь гадостью в ходе экспериментов, будет очень плохо

Эта скважина у меня для полива, она в погребе, под домом, сделана была в самом начале изготовления дома. Поэтому нет возможности пробурить новую, но и особой чистоты мне не нужно в этом месте водоносного слоя. Ещё думал, собрать из шпилек (высота от среза трубы до потолка примерно 1,2 м, поэтому метровыми шпильками) стальной толстый прут и попробовать разбить внизу ржавчину, но даже не знаю, как лучше.

Ну и что, нет мыслей?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Сергей Сазонов написал :
Ну и что, нет мыслей?

Одна.Можно попробовать тяжёлым зубилом на тросе,раздолбить внизу.Долго,но можно.

Я думал над этим, но

  1. я не знаю что внизу и как там всё было сделано
  2. там вода, сильно ударить не получится
  3. труба ПВХ не ровная, видимо была свёрнута в рулон, поэтому изогнута и мешает что либо продевать.
    Есть ещё мысли?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А ессли ее обломить книзу она вам не будет мешать7

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

сверху трубу закрепите чем-либо в виде "воротяжки" и крутите вкруговую по оси трубы.-должна отломиться в месте крепления.

Пробовал, труба скручивается, укорачивается, но не ломается. Очень хороший, советский ПВХ!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Сергей Сазонов написал :

Берёшь сталистую 3мм. проволоку(стальку),делаешь на конце колечко и толкая в трубу накручиваешь её на ПВХ,побольше.А потом,домкрат,лебёдка и тд,что есть,внаглую выдираешь ПВХ.Полюбому из фильтра её выдерешь,а может и с фильтром.

Да, я уже так подумал: забью в ПВХ трубу конусный длинный, см 10, чопик, просверлю дырку сквозь чопик и ПВХ, просуну вязальную проволоку, обмотаю прочно вокруг ПВХ. Чопик не даст проволоке смять ПВХ , дальше трос и мощным домкратом 2,5 тн попробую сдёрнуть, только боюсь что труба вытянется, а не вытащится.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Поэтому и говорю,стальку побольше накручивать,без чопиков метра на 2.

borodda написал :
побольше накручивать,без чопиков метра на 2.

Проблема много накрутить, так как всего над поверхностью торчит примерно 20 см

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей Сазонов написал :
Проблема много накрутить, так как всего над поверхностью торчит примерно 20 см

Зажимай ее хорошенько чем либо и выдергивай нахрен с корнями.Или вокруг оси крути пока не сломается.

ribakow.fthj написал :
Зажимай ее хорошенько чем либо и выдергивай нахрен с корнями

Да, без вариантов, если что - тисками зажму и буду вырывать домкратом. Я так двери у себя наружные менял: упор - трос-домкрат, 3 жима и даже анкера "развязались"!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Обсадная 100мм,ПВХ 20мм 2Сергей Сазонов места море.Спросите у эл.монтажников,
как они ловят встречную стальку в трубе и так же ловите свою ПВХ.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сергей Сазонов написал :
Я думал, может кислоты налить внутрь ПВХ трубы, она и растворит её внизу?

кислота ПВХ побоку , а вот ржавый закисший фильтр можно попробовать растворить соляной кислотой только как бы она обсадную трубу не повредила.
ПС сварочник есть? мысли вслух так сказать -
1 берете толстую 4мм стальную проволоку мотаете некое подобие "кипятильника" - внизу вертикально спираль д 2/3 вн диаметра трубы длиной 10-15см и два отводящих конца (на один из которых для электроизоляции надеваете ( в зависимости от того что есть ) стеклопластиоквый электроизоляционый шнур-чулок или силиконовую трубку , в кр случае обычный шлаг от бензопровода АМ пихаете все это в трубу до самого дна и включаете этот "кипятильник" в сварочник когда нижний участок разогреется труба легко оторвется правила электробезопасности соблюдать!

Сергей Сазонов написал :

  1. я не знаю что внизу и как там всё было сделано

Обычно так: обсадная труба забурена на 2-3 метра глубже уровня грунтовых вод, пластиковая труба на всю глубину скважины и на ее конце закреплен металлический фильтр-водозаборник...
Ремонту такие скважины практически не поддаются. Единственное что можно попробовать: продавить водой скважину,поршневым насосом высокого давления. Оборвав и вытащив пластиковую трубу вы гарантированно и бесповоротно выведете скважину из строя.

Сергей Сазонов написал :
сделана была в самом начале изготовления дома.

В годах это - сколько? И какой глубины скважина?

Итак, год постройки 1982. Труба заглублена на 3,5 м ниже уровня грунтовых вод (замерял грузиком, упирался как в дно). На какую глубину вставлена ПВХ труба - непонятно, какова внизу конструкция- непонятно. Но то что в обсадной трубе вода - это факт. Как то затопило подвал, скачивал в эту скважину лишнюю воду - примерно 300 литров, вода уходила, через край не полилась, значит вода в обсадной трубе соединяется с грунтовыми водами. Вот я и хочу, оторвать трубу ПВХ и брать только грунтовую воду, на полив, прямо из обсадной трубы. Или не хватит воды, не будет подтока и насос всё выхватит?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сергей Сазонов написал :
На какую глубину вставлена ПВХ труба - непонятно

а зонд в пвх трубу разве не пролазит ?

Сергей Сазонов написал :
какова внизу конструкция- непонятно.

а вы уверены что там внизу нет погружного насоса на конце ,который просто заилился ? на какой глубине от устья сважины стоит вода ? на какой глубине песок ,ил ? промерьте засунув внутрь пластиковой трубы проволоку на какую глубину проходит,мож чем помогу

johnlc написал :
а зонд в пвх трубу разве не пролазит ?

Вот не догадался промерять, сегодня вечером засуну тросик - напишу

дятька написал :
на какой глубине от устья сважины стоит вода ? на какой глубине песок ,ил ?

Итого, замер такой. От верха вниз:
1,5 м - воды нет
3,5 м - вода
ниже грузик не идёт, как упирается в что-то твёрдое. Песка нет, ила тоже нет. Может попробовать сталькой потыкать? Хотя всё же склоняюсь к сборной из шпилек конструкции, типа длинного лома, и попробовать пробить.

Может там и насос стоит, но нет проводов никаких. Да и розеток никогда в погребе не было, никакой проводки кроме света не делалось, я все провода просматривал, когда всю проводку в доме менял. На освещение - были, на другие нужды - нет. Проводку исследовал тщательно, от щитка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мОжет 100 трубу стоить попробывать вытащить-а с ней пвх пойдет?

ribakow.fthj написал :
100 трубу стоить попробывать вытащить

Она забетонирована, да и тащить некуда, перекрытие погреба в 1 метре от среза трубы

Сергей Сазонов написал :
Итак, год постройки 1982.

И скважина его ровестница... Это очень большой возраст для скважины.

Сергей Сазонов написал :
На какую глубину вставлена ПВХ труба - непонятно, какова внизу конструкция- непонятно.

На всю глубину скважины, может и 100 метров быть. В низу, фильтр-заборник - 1,5-2 метровый отрезок стальной (нержавеющей?) трубы с отверстиями, скорее всего обернут мелкой сеткой.

Сергей Сазонов написал :
Или не хватит воды, не будет подтока и насос всё выхватит?

Наверняка. Обсадная труба предназначена для изоляции ствола скважины от грунтовых вод. Забуривается на пару метров глубже них, и не имеет отверстий для забора воды. Как правило при монтаже внутренней трубы ставятся шайбы для герметизации, но если у Вас вода стекала в скважину - либо они повреждены, либо их там нет...

ПPOPAБ написал :
но если у Вас вода стекала в скважину - либо они повреждены, либо их там нет...

Ну и что делать?

Сергей Сазонов написал :
Ну и что делать?

Бурить новую скважину. Вряд-ли добьетесь, чего либо от старой...

ПPOPAБ написал :
внутренней трубы ставятся шайбы для герметизации,

и как колонну сажать желонка как через шайбы пройдёт

Обнадёживающая новость. Вчера начал всё тщательно замерять, но уже не грузиком, а 1/2 резиновым шлангом.
Вот результаты замеров:
Труба обсадная: от верхнего среза до упора внизу - примерно 3 м. Вода есть немного только в самом низу.
Труба ПВХ: от верхнего среза до упора - примерно 4,5 метра. Вода занимает примерно 2 метра.
Теперь мне стало понятно, почему раньше я замерял у меня были другие данные. Раньше обсадная труба была выше и она скрывала трубу ПВХ, о существовании которой я и не догадывался. Я думал, что это просто скважина без водозабора. Когда начал совать туда водозаборный шланг - обнаружил трубу ПВХ в глубине. Затем я отпилил часть обсадной трубы, чтобы труба ПВХ стала выступать. Так вот видимо когда я опускал грузик, он попадал в трубу ПВХ и получались одни данные, а иногда попадал мимо и получались другие данные. А грузик был конусный, вот он в трубу ПВХ и попадал. На выходных я всё же попробую подключиться к трубе ПВХ с самовсасывающим насосом, вдруг заработает. Если не получится, то буду дальше колдовать.