Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918602

Добрый день.

Прошу помочь подобрать правильный щиток.

Дело в том, что нынешнее расположение автоматов и счетчика - дико неудобное (они расположены в стенном шкафу). Ситуация осложняется тем, что электросчетчик находится в квартире. В связи с этим рассматриваю возможные варианты переноса щитка и счетчика на другую стену.

Бывают ли боксы для распределительных щитков, в которых можно разместить и электросчетчик и автоматы (от 10 до 20 модулей)?

Ищется красивое и компактное решение, желательно по размерам не более 30x35 см. Подскажите, на какую продукцию следует обратить внимание?

P.S. В качестве рассмотрения более кардинальных решения - существует ли практика согласования с мосэнергосбытом переноса счетчика из квартиры на лестничную площадку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ale_14 написал :
Прошу помочь подобрать правильный щиток.
Бывают ли боксы для распределительных щитков, в которых можно разместить и электросчетчик и автоматы (от 10 до 20 модулей)?

Фотографии щитков смотрели?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

счётчик ABB 2 модуля и бокс на 16 мест или 24 и всё в ажуре

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
счётчик ABB 2 модуля и бокс на 16 мест или 24 и всё в ажуре

Существует список счётчиков, допущенный к установке в Москве - АВВ туда не входит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Существует список счётчиков, допущенный к установке в Москве - АВВ туда не входит.

странно, я вроде видел в Ваших щитах АВВ, правда на 4 модуля... или это не Москва?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
странно, я вроде видел в Ваших щитах АВВ, правда на 4 модуля

Это были не АВВ, а ставропольские счётчики и занимают они пять модулей - самые компактные из всего списка Мосэнергоучёта.

avmal написал :
Существует список счётчиков, допущенный к установке в Москве - АВВ туда не входит.

Есть ещё Энергомера СЕ-101.Вроде как,если не ошибаюсь,4 модуля занимает.Есть и многотарифный в подобном корпусе. Такой по идее в Москве должен быть разрешён к установке.Или я не прав в этом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
Есть ещё Энергомера СЕ-101.Вроде как,если не ошибаюсь,4 модуля занимает.Есть и многотарифный в подобном корпусе. Такой по идее в Москве должен быть разрешён к установке.Или я не прав в этом?

Это и есть ставропольский счётчик, который я упомянул и занимает он пять модулей.

По поводу данного CE 101 есть два вопроса:

1) Он влезет в любой бокс, у которого есть 5 свободных модулей, или надо всё же специально подбирать щиток, так чтобы там все разместилось? В ABB Европу на 24 модуля, например, войдёт такой счётчик?

2) В допустимых электросчетчиков Мосэнергосбыта в качестве CE 101 найдено, есть СЕ 101 S (R) 145 (M) и СЕ 101 S (R) 148 (M). Это те же самые счетчики с установкой в щиток?

avmal написал :
Фотографии щитков смотрели?

Не догадался. Иду смотреть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ale_14 написал :
2) В допустимых электросчетчиков Мосэнергосбыта в качестве CE 101 найдено, есть СЕ 101 S (R) 145 (M) и СЕ 101 S (R) 148 (M). Это те же самые счетчики с установкой в щиток?

У меня большие сомнения по поводу разрешения в Москве счётчиков СЕ 101 - в Москве разрешены только многотарифные счётчики, а это уже будет СЕ 102.
Различаются они исполнением корпусов - на Din-рейку устанавливаются корпуса R5 или R8. Я предпочитаю корпус R5, как менее навороченный и более компактный ( 5 модулей ).