Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1919255

Уже создавал тему в общем форуме, так ни до чего не додумался, решил написать сюда.

Очень хочу дотянуть кухонный гарнитур до наружной стены, сейчас есть вариант поставить один из модулей на 30-40 и оставить 10-20 см от стены. Туда можно даже штору задвигать. Но дырка вдоль стены не нравится, добирать панелью считаю колхозом и вынужденной мерой.
Для реализации варианта с установкой тумбы 45 (ещё одна 45 с СМ будет по другую сторону 60-ки с варкой, т.о. соблюдается симметрия, если не укорачивать одну из тумб, было бы хорошо - но не это главное) надо довести гарнитур почти до стены, оставив щель 3-5 см, но тут встает проблема.

Трубы радиатора отопления выходят из наружной стены (бок гарнитура) на расстоянии 55 см от смежной стены (стена за гарнитуром), и идут "на нас" в итоге, даже если фасад задвинуть под загиб, открыть его не удастся. Надеюсь, выразился я достаточно понятно. Ещё раз - труба блокирует левый ближний кусок гарнитура вплоть до обреза фасада.

Хотелось бы вскрыть раствор, продолжить трубы под стеной, вывести их чуть поближе к батарее (запас полметра - хватит даже под ящик, а я хотел там дверку). Насколько это допустимо и рискованно делать? Дом - новостройка.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Добавлю картинки отдельным постом, красное - что есть, синее - как хочу. Больше всего меня беспокоит, насколько опасно переваривать полипропиленовые коммуникации, которые уже были до этого замурованы в стене и, опять же, зашивать их в стену.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ясно, вопрос слишком сложен и пространен...

Тогда прошу хотя бы подсказать, паял ли кто-либо трубы, которые до этого пребывали замоноличены в растворе? Варианты менять не предлагать, от места перенесения до стояка в подъезде трубы под раствором. Насколько серьезно их надо зачищать, насколько велик риск плохой пайки из-за попадания пыли и крошки на стык?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Трубы серебрянные или золотые? Что паять будем?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Позор на мою, ещё не седую, голову. PPR.
Собственно, делаю дырку в стене, режу, и оттуда уже веду свою трубу. Стоит что-то из серых, хочу продлить чешскими белыми. Заодно заменить радиатор на новый биметалл. Как-то до сих пор, если сталкивался с пайкой, грязные трубы на выброс, и вёл чистенькие. А тут иначе никак. Ещё и отопление - до зимы гадать на кофейной гуще.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Смоченное отскребается деревянной палочкой или тыльной стороной столового ножа. Уксусом можно очистить от цементных разводов, только смыть потом. Водопроводные трубы не очищал, а канализационные - сколько угодно. Материал одинаковый.
Шероховатость поверхности - не проблема, всё равно расплавится. Ну и фитинги тряпочкой везде от пыли протереть.