Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5297167

Ставьте плитку на весь пол, потом меньше головной боли будет, когда вода будет попадать на пол. Подождите хотя бы неделю, перед укладкой плитки.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Тагил Сообщений: 17

   Я думаю стоит,  а в общем, вот почитайте статью по теме, может згодиться! 

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Samar написал :
Если экран глухой несъемный, то по барабану есть там плитка или нет.
28 дней ждать, это круто.

+1.
Если уж очень хочется, то можно положить несколько плиток рублей так по 100 за метр.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палецкий написал :
Вам попался, наконец, грамотный мастер

Абсолютно в точку.
На фоне общих затрат - это не экономия.

maskoni написал :
Как правильно?

Вам попался, наконец, грамотный мастер

В разных квартирах было по-разному, но все-таки:

The Banker написал :
все с кафелем. Одним словом - красота. Убирать под ванной удобно, все чистенько и под контролем.

ИМХО, лучший вариант.
А плитку кладут после 7 дней. Ждать 4 недели совершенно необязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Мое имхо. Сделал без кафеля под и за ванной. Это - плохо. Если попадает вода (а она попадет рано или поздно), то фиг уберешь нормально. Потом на цементе голом если влажно (а под ванной влажно всегда) плесень растет отлично. И воняет из под ванной тоже из-за плесени, если кафеля нет... Просто представьте ЧТО будет под ванной через 3-5 лет, если не будет плитки?

Сейчас делаем (вернее сделали) все с кафелем. Одним словом - красота. Убирать под ванной удобно, все чистенько и под контролем. Один минус - надо заделывать шов примыкания ванной к стене.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Однозначно стоит укладывать кафель под ванной. Не будет пылить, можно нормально туда убрать тазик например, если затечет за ванну вода, то она не будет стоять под ванной в получившимся корыте (поскольку под ванной кафель ложится под углом).

Если экран глухой несъемный, то по барабану есть там плитка или нет.
28 дней ждать, это круто. Плитку можно класть через несколько дней.
Даже более того, плитка предохраняет стяжку от пересыхания, трещин, усадки, перераспределяет нагрузку.

В носках, тоже ходить не обязательно.зато какая экономия.

Под ванну класть плитку не обязательно, но если вы через какое то время захотите поменять ванну на душевую кабину, то найти такую же плитку уже не сможете.

Если устроить гидроизоляцию+стяжку,то плитка не нужна.Разводит Вас мастер на лишние квадраты.
Раз не хотите ждать,значит и грунтовать не будете?Так и посыпались нарушения технологии!Лучше подождать минимум 2 недели.

вам решать,я укладываю(исключение-дальнейшее использование старой чугунной ванны без демонтажа)

Все правильно он делает.

Ремонт в санузле. Ремонтник собирается уложить весь пол напольной плиткой, а уже затем устанавливать ванну (на плитку) и строить под ванной экран. До этого, мне два раза делали ремонт в разных квартирах и там сначала на цементный пол устанавливали ванну и строили экран, а затем уже укладывали на пол плитку, т.е. под ванной плитки не было.

Как правильно?

Сразу второй вопрос: допустимо ли не ждать 28 дней для высыхания цементной стяжки перед тем как класть на неё плитку? Скажем подождать неделю и всё? Ремонтник говорит, что для плитки это не критично, так как она не впитывает влагу. Так ли это? Спасибо!