Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318955

Kvost написал :
Есть такие, кто оставляет паспорт или права?

Да оставляют и паспорт и права, но не часто. (в основном военный билет.)

Kvost написал :
Тогда какой смысл в первых двух пунктах?

Есть люди,которые пользуются прокатом очень редко или вообще в первый и последний раз.

Kvost написал :
Минимальный срок аренды?

3 часа.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

irwin написал :
Хочу сказать несколько слов в защиту проката.

Сам занимаюсь прокатом.
Условия следующие:

  1. В залог оставляется полная стоимость инструмента.
  2. В залог оставляется 10% от стоимости + документ удостоверяющий личность.
  3. Без залога (приобретается карта постоянного клиента за 120 руб., позволяющая бронировать товар и брать по часам).
    Инструмент у меня на 95% - Makita. Для примера стоимость перфоратора HR 2020 - 100 р. - в рабочий день, 130 р. - в выходной за сутки. Ремонт осуществляю за свой счет (за исключением явных механических дефектов) - не хочу отпугивать клиентов.

Разумные условия, непременно воспользовался бы! Но мне такие прокаты что-то не попадались

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

irwin написал :
документ удостоверяющий личность.

Есть такие, кто оставляет паспорт или права?

irwin написал :
Без залога (приобретается карта постоянного клиента за 120 руб., позволяющая бронировать товар и брать по часам).

Тогда какой смысл в первых двух пунктах?

irwin написал :
Для примера стоимость перфоратора HR 2020 - 100 р. - в рабочий день, 130 р. - в выходной за сутки.

Минимальный срок аренды?

in my humble opinion

Хочу сказать несколько слов в защиту проката.

Сам занимаюсь прокатом.
Условия следующие:

  1. В залог оставляется полная стоимость инструмента.
  2. В залог оставляется 10% от стоимости + документ удостоверяющий личность.
  3. Без залога (приобретается карта постоянного клиента за 120 руб., позволяющая бронировать товар и брать по часам).
    Инструмент у меня на 95% - Makita. Для примера стоимость перфоратора HR 2020 - 100 р. - в рабочий день, 130 р. - в выходной за сутки. Ремонт осуществляю за свой счет (за исключением явных механических дефектов) - не хочу отпугивать клиентов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

eduardalt написал :
Надо так делать, чтобы люди охотно брали, а не боялись, тогда окупится все.

Не знаю. Мне неизвестен ни один случай сдачи инструмента в аренду, когда сама аренда приносила бы прибыль и цена была интересна для пользователей. Либо цена астрономическая, типа 1/10 цены в день + залог полная стоимость нового инструмента - либо сдача инструмента в аренду решает иные цели, нежели извлечение прибыли - тогда и цены божеские, а кое-где вообще бесплатно, и с залогом проще как-то...

Serg написал :
Представляю сколько будет стоить прокат в этом случае... авто-то в России на прокат сколько стоит, выгоднее и проще такси нанять на эти три дня...

А "страхование" за счет клиента дешевле и лучше что ли, когда заставляют выплачивать полную стоимость поюзанного товара? Надо так делать, чтобы люди охотно брали, а не боялись, тогда окупится все. Цена аренды тоже должна недорогая быть, разумеется, а не с целью прокатчика окупить инструмент за неделю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pooh написал :
но за то, что он сгорел??? С какой стати???

В смысле с какой? Может Вы его не туда включили или не соблюдали режим работы? Он и сгорел.
Собственно, я поэтому к аренде отношусь настороженно, хотя когда был нужен дорогостоящий (в районе 1000 евро) специальный инструмент - приходилось брать, а куда денешься?

eduardalt написал :
пользоваться услугами страховых компаний (вон как с автомобилями)

Представляю сколько будет стоить прокат в этом случае... авто-то в России на прокат сколько стоит, выгоднее и проще такси нанять на эти три дня...

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

promix написал :
Перегрели инструмент- это к примеру клиент схитрил и взял маломощный перфоратор для сверления больших отверстий для того что бы сэкономить на цене, хотя мы его спрашивали что он будет делать , перегрузил инструмент ...

Подумывал о том, чтобы взять перф напрокат, даже приценивался. Но вот это "положение" для меня новость! Понятно, что за мехповреждения инструмента платить придется, но за то, что он сгорел??? С какой стати???
Из 2-х прокатов, куда обращался, оба требуют нехилый залог. Рядом с домом нет пункта, авто у меня тоже нет. Дороговато получается, и времени жаль - каждый час после работы на вес золота - некогда по прокатам бегать. Да и глупо платить за сутки, беря на пару часов. Во всех отношениях лучше для меня и многих других "любителей" купить в хозяйство добрую машину, которая еще и детям послужит . А профессионалам тем более не с руки риски по "возмещению" на себя вешать

SergeyE, я полностью с Вами согласен. Боязно брать в прокат именно из-за того, что любую поломку спишут на клиента.
Я думаю, прокатчикам следует более лояльно относиться к клиентам: пользоваться услугами страховых компаний (вон как с автомобилями) и типа того, а не вешать все на клиентов.
А если уж бесспорный случай и клиент виноват (треснул корпус от падения и т.п.) - взимать стоимость ремонта, а не целого инструмента и считать остаточную стоимость, а не цену нового.
В сфере проката доверие друг к другу обязательно, иначе ничего не выйдет.

Короче - брать в прокат невыгодно - любую поломку на клиента спишут - скажут перегрел, дырки слишком большие сверлили и т.д. Мастерская, что проводит экспертизу - она же карманная. Требовать независимую экспертизу - при уже внесенном залоге - конечно можно, но к тому моенту карманная мастерская там все подкрутит, подпалит и заменит детальки на более старые.

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

2 Nikolaj:Пример по машинам, береш на прокат и едеш куда хочеш с какой угодно скоростью, если сломался двигатель или еще чтонибудь, заезжаеш в любую мастерскую, ремонтируют дают чек и вперед. Приезжаеш в автопрокат отдаеш авто и чек с ремонтной, тебе вполной мере оплачивают ремонт. [/QUOTE]-Подскажите, где такой прокат, а я вам подскажу, где любые чеки делают.

AudiON написал :
не просто механически использует тот или иной инструмент, когда в нем есть необходимость, а еще и любит его, считает, что "пять раз себя оправдал" (хотя ни рубля не помог заработать )

У-у-у, батенька... Есть два способа увеличения положительного баланса бюджета: увеличение доходов и снижение расходов. Так что если стать олигархом не выходит, то см. пункт второй.
А про прокат верно заметили выше: выгодно брать инструмент который вообще ружен реже чем раз в год: вот например пресс для фитингов покупать здоровый человек для того чтобы развести самому у себя водопровод -- не будет, тоже с SDS-Max-ами, буровыми установкими, подъемными кранами и прочей крупнокалиберной артиллерией.

PS. Мне вот на дачу дрова попилить надо кубов так 6-8, вот и думаю нафига мне паршивая бензопила? Может в прокате лучше возьму? Тем более что этих дров года на 3 хватит... А может и сосед рубликов за 500 согласится, хотя вряд ли... Больно машина у него хорошая...

Nikolaj написал :
Что значит перегрели, проф. инструмент?
Инструмент в прокат берут для работы, не для того чтоб он остывал.
Вскользь глянул Ваш сайт, не весь инструмент професиональный.
Почасовой прокат тоже былоб не плохо.

Перегрели инструмент- это к примеру клиент схитрил и взял маломощный перфоратор для сверления больших отверстий для того что бы сэкономить на цене, хотя мы его спрашивали что он будет делать , перегрузил инструмент а далее любой производитель снимает ответственность при использовании инструмента не по назначению.
А что не весь инструмент профессиональный это Вы верно заметили, как говорится на своих ошибках учимся, теперь за это и расплачиваемся. Сей час потихоньку избавляемся от него потому как в итоге на ремонтах дешёвый догоняет и местами перегоняет стоимость хорошего.

Думаю такой вид услуг будет развиваться(есть спрос есть предложение), важно чтоб народ знал об этой услуге (реклама).

уважающие себя прокаты сдают только профессиональный инструмент, который что бы сломать тоже надо подойти профессионально-)), в договоре указывается кто прав кто виноват показывает независимая экспертиза (мастерская), т.е если инструмент сломался от естественного износа то вы имеете полное право оспорить требование, а если вы его уранили, перегрели

Что значит перегрели, проф. инструмент?
Инструмент в прокат берут для работы, не для того чтоб он остывал.
Вскользь глянул Ваш сайт, не весь инструмент професиональный.
Почасовой прокат тоже былоб не плохо.

Пример по машинам, береш на прокат и едеш куда хочеш с какой угодно скоростью, если сломался двигатель или еще чтонибудь, заезжаеш в любую мастерскую, ремонтируют дают чек и вперед. Приезжаеш в автопрокат отдаеш авто и чек с ремонтной, тебе вполной мере оплачивают ремонт.

То бишь, на этом форуме много народу, который не просто механически использует тот или иной инструмент, когда в нем есть необходимость, а еще и любит его, считает, что "пять раз себя оправдал" (хотя ни рубля не помог заработать ) и т.п. И никакой прокат им этого не заменит, даже очень выгодный.

AudiON написал :
Вопрос темы чисто флеймовый.

это как, можно попонятней чем тема ненравится?

Есть люди, которым жалко денег на инструменты. Мне не жалко - я ими РАБОТАЮ (хоть и не зарабатываю). Каждый день (кроме зимы-ранней весны ессно).
Есть люди, которым жалко денег на машину (личное авто) - я именно этот тип. Лучше отдам 100 рублей на такси, чем буду валяться под "конем" и вламывать как идиот бабки в автосервис.
Во всем разбираться - невозможно, каждый должен делать то, в чем может достичь хоть каких-то высот.

Вопрос темы чисто флеймовый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

220v написал :
"Мы - русские, своих не обманываем...."

Фраза звучала несколько иначе - "мы, усские*, своих не обманываем"!

*сами понимаете

in my humble opinion

ну вот о чём я и говорю -полная неосведомленность в перемешку с суеверием!!!
Я общаюсь с многими людьми занимающимися прокатом и просматривал десятки сайтов по стране и у нас и всех остальных можно взять вещи без залога, правда для упрощения взыскания с должниками все делают ограничение только для тех кто прописан в данном городе, а так пожалуйста пришёл заполнил анкету если с документами всё в порядке и человек внушает доверие то мы даём без всякого залога в течении 10 минут.
Прокат конечно не панацея и для постоянного частого пользования конечно лучше купить себе инструмент но согласитесь со мной всё не купишь.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Напрокат имеет смысл брать тот инструмент, который (в домашних условиях) нужен редко и стоит дорого. Например - отбойный молоток, тяжелый SDS-MAX перфоратор. Насчет условий - полностью согласен с Andry9999 - я бы на таких условиях никогда ничего не взял бы.

После прочтения сообщений, первая мысль - никогда ничего не буду брать в прокате! Но это только эмоции!
Согласен с tvmaster !
А это - 100% залог за уже изрядно послуживший инструмент, совсем не серьезно, как вы хотите что бы вам доверяли клиенты, если вы им не доверяете, договора вполне должно быть достаточно и символического залога!
А вообще подумайте какие вещи вы сами берете в прокат...

Условия проката требуют 100% залога за вещь, а ежедневные платежи позволяют окупить инструмент максимум за месяц, ну и смысл такого проката?

promix написал :
если правильно организовать своё рабочее время то надолго брать инструмент не придётся, расчитайте к примеру: два дня сверлю перфоратором дырки, два дня пилю лобзиком доски, два дня кручу шуруповёртом и т.д

И при малейшей ошибке в планировании будет как на советской стройке - половину времени все сидят и курят.

Мне кажется это русский менталитет "лучше я куплю хоть дерьмо но своё или возьму у друга а если сломаю то может быть замнём по кентовски, друзья же ведь не будет же он с друга три шкуры драть, да и документов никаких нет подтверждающих что я брал у него.... "
вспомните когда пошли первые автомойки , народ ездил мимо и косился мол щас оставлю машину они сволочи поцарпают ещё или стащат чего из бардачка лучше я сам тряпочкой из ведёрка потру и тёр, а потом плакал над поцарапоной собственноручно)) а теперь кто сам моет уже и не найти.
Так и с прокатом будет я думаю, ломать надо народ, приучать...

"ремонт дело длительное" - моё мнение если правильно организовать своё рабочее время то надолго брать инструмент не придётся, расчитайте к примеру: два дня сверлю перфоратором дырки, два дня пилю лобзиком доски, два дня кручу шуруповёртом и т.д, а для длительных сроков во всех прокатах скидки идут, например у нас если брать на неделю то платиш всего за пять суток если на месяц то платиш за три недели или за 15 суток..
по поводу взял сломал - уважающие себя прокаты сдают только профессиональный инструмент, который что бы сломать тоже надо подойти профессионально-)), в договоре указывается кто прав кто виноват показывает независимая экспертиза (мастерская), т.е если инструмент сломался от естественного износа то вы имеете полное право оспорить требование, а если вы его уранили, перегрели , утопили и т.д тут уж будьте добры.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

promix написал :
Почему человек не хочит брать инструмент напрокат? Ведь прокаты сей час в каждом городе наверно есть...

Прокат, конечно дело хорошее...но в России сами понимаете... Очень много жалоб поступает от людей, пользовавшихся услугами подобных заведений - нарекание одно: "Инструмент умирает, не успев сделать свою работу". В итоге, человек покупает 2 вещи - одну вернуть в прокат, одну себе.... Помните, как в одном известном фильме: "Мы - русские, своих не обманываем...."

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

В точку. Я как раз вчера об этом подумал. У нас центр DeWalt даёт инструмент в прокат. Я условий пока не знаю, но вряд ли это то же самое, что перфоратор DeWalt покупать..
Но тут ещё один момент - ремонт явление длительное, особенно своими руками, и хочется что бы всегда имелась возможность что то поправить, доделать..
Если занимаетесь прокатом - ориентировочно скажите условия проката, мне просто добираться долго узнавать дабы. Залог, цена проката?

Вот читаю конференцию и у всех одна и та же проблема или что купить,что бы ошибку не совершить и не жалеть о потраченый кровнозаработаных или к примеру недавняя тема "чем сгладить фанеру" та м прозвучала такая фраза -"Болгарка есть, шлифмашинки никакой нет, значит пока и не будет. Попробуем УШМ." это типа "буду мучиться может что получится".
Я сам занимаюсь пркатом вот и хочу обсудить интересную для меня и надеюсь для вас тему, почему люди столько личного времени и денег тратят ,покупая бытовую технику,которая потом лежит мёртвым грузом в гаражах и быстро ломается.
Почему человек не хочит брать инструмент напрокат? Ведь прокаты сей час в каждом городе наверно есть...