Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1922411

Dron01 написал :
подтвердили

!!!!
ну правильно, у них в тех информации написанно!

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

В представительстве подтвердили. Единственное, что ждать ответа пришлось очень долго и связь потом оборвалась(даже не попрощался).
Но сказали что не вопрос. Главное, чтобы слой клея был не более 10 мм.

Dron01 написал :
Потом прочел, что клей должен быть специальный

как только производитель написал что подходит для ТП, то клей значит специальный!
проверяется (производителем) так. укладывается образец плитки, хранится некоторое время обычно, потом его на 2 недели помещают в печь +70 градусов, дальше день обычное хранение и проверяют на отрыв, если адгезия не менее 0,5 МПа (прибл 5 кг), значит норма.
а раз написали, подходит, значит можно!!!

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

gans gr написал :
тогда пусть мат будет под ногами (в плиточном клее), так нагреваться будет быстрее.

Именно это я и собирался делать. Потом прочел, что клей должен быть специальный. Пластичный. Потому как нагрев и все такое.

Dron01 написал :
слоя стяжки будет тратиться больше, чем на прогрев слоя клея.

понятно!
тогда пусть мат будет под ногами (в плиточном клее), так нагреваться будет быстрее.
в принципе по составу (тяжелые компаненты), почти одинаково, что клей что наливайка что стяжка!

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

gans gr написал :
аэто вам зачем?

Когда приходят счета за электричество, то меня посещает товарищ Кондрат.
И если теплопроводность у стяжки хуже, чем у клея, то энергии на прогрев слоя стяжки будет тратиться больше, чем на прогрев слоя клея.
Поэтому и поинтересовался.

Dron01 написал :
сравнима с плотностью и теплопроводностью клея?

аэто вам зачем?
плиточные клеи, которые подходят для ТП (да и любые материалы для ТП), в первую очередь не должны "разрушаться", чаще всего не терять адгезию, а теплопроводность практически одинакова, по любому ваши ноги особо не почувствуют разницы в плит клее мат или в слое чего то.
а плитонит В подходит практически для всех материалов, для ТП и даже называется макси слой.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

hoochie написал :
Залить маты в стяжку-это значит либо отровнять тонким слоем подходящего ровнителя по маякам,либо по площади укладки мата снять сантим-полтора стяжки(если она ровная,конечно) и утопить маты с датчиком,залить тем же ровнителем.Вот вам варианты,чтобы ваш мастер мог работать так как он привык.

Эм...
А Вы уверены, что плотность и теплопроводность ЦПС-а(или ровнителя) сравнима с плотностью и теплопроводностью клея?

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Палецкий написал :
Производитель допускает использование этого клея для ТП

Спасибо. Хотя и странно. Не рассматривал Плитонит в таком разрезе. Попробую еще сегодня позвонить в представительство производителя.

AndyMirror написал :
Плитонит В действительно не фонтан. Под керамогранит он вообще не идёт.

Выше товарищ Палецкий потрудился дать ссылку на сабж,почитайте.Клей подходит для полов с обогревом и для керамогранита.А вообще почему такое мнение у вас по материалу?Вы сами с ним работаете?

Dron01 написал :
Основание-ТП на стяжке из ЦПС.

Dron01 написал :
А маты в стяжку точно не буду погружать. Маты предназначены для укладки ровно под плитку. А не в стяжку.
Тем более, что электричество дорожает... Это сколько мне понадобится энергии, чтобы еще и стяжку прогревать?

Залить маты в стяжку-это значит либо отровнять тонким слоем подходящего ровнителя по маякам,либо по площади укладки мата снять сантим-полтора стяжки(если она ровная,конечно) и утопить маты с датчиком,залить тем же ровнителем.Вот вам варианты,чтобы ваш мастер мог работать так как он привык.

Dron01 написал :
Подскажите, пожалуйста, может есть какие добавки в клей Плитонит-В именно для использования с матами теплых полов?

Производитель допускает использование этого клея для ТП

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Основание-ТП на стяжке из ЦПС.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плитонит В действительно не фонтан. Под керамогранит он вообще не идёт. Надо либо В с индексом, либо С. Под маты любой клей для тёплого пола годится, тут важнее тип основания и вид плитки.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Меня смущает то, что для работы с матами ТП нужен более пластичный клей. Опасаюсь, что все нафиг потрескается
А маты в стяжку точно не буду погружать. Маты предназначены для укладки ровно под плитку. А не в стяжку.
Тем более, что электричество дорожает... Это сколько мне понадобится энергии, чтобы еще и стяжку прогревать?

Т.е. вас смущает то,что нельзя использовать этот клей на толстый слой?Тогда матик для начала заливаем в стяжку,а по ней работаем плитонитом В.Но вообще говоря,производитель часто перестраховывается,и заявленная толщина клеевого слоя(максимальная)может на деле быть немного больше.Чтобы быть уверенным на все 95%-лучше соблюдать рекомендации производителя.Из своего опыта,за долгие годы работы по строительной части нарабатывается и кое-какой опыт нецелевого использования разных материалов,то для чего они не совсем рассчитаны-это вам любой опытный отделочник скажет,но он же и подтвердит,что лучше все же работать по заявленному.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Полы: Кухня, ванная, туалет.
Стяжка-гидроизоляция(Фейдал?)-маты теплого пола Деви-плитка.
Вроде все просто.

И случилась у меня небольшая перебранка с мастером, который будет плитку класть. Мастер вроде неплохой, но практически решительно отказывается класть плитку на что либо отличное от плитонита В. Мотивируя тем, что всю жизнь клал на плитонит, а другой материал ему незнакомый и если пойдут косяки, то оно ему нафиг не надо. Т.е. "гарантию не дам и разборки тоже не нужны".

А проблема в том, что я не против-то плитонита. Однако считаю, что теплый пол в слой плиточного клея плитонит будет плохо. И хотел, чтобы клей для пола брался кнауф флекс(дорогой зараза! но для теплых полов). Т.е. на стенку плитонит, а на пол(на маты) флекс. Мастер идет в отказ и намекает, что ему проще вообще не браться за работу, чем делать то, с чем он не знаком.

А теперь вопрос!

Подскажите, пожалуйста, может есть какие добавки в клей Плитонит-В именно для использования с матами теплых полов? Я бы тогда купил эту добавку и все было бы в порядке(мастер работает со знакомым материалом и кладет плитку, а я считаю, что результат будет приемлем).