Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132560

Собираясь купить себе мебель в спальню, просмотрел новый форум. Отзывов о мебели ИКЕЯ я не нашел. Поэтому решил поделиться впечатлениями после покупки - кому-нибудь будет интересно почитать перед покупкой.

[highlight]Что покупали:[/highlight]

  1. Шкаф ПАКС шириной 100+50 см, под березу, дверцы с пластиком. 13500 руб.
  2. Каркас кровати МАЛЬМ 160х200, березовый шпон. 8000 руб.
  3. Тумбы прикроватные МАЛЬМ, березовый шпон. 2х2000 руб.
  4. Комод МАЛЬМ 4 ящика, березовый шпон. 5000 руб.
  5. Кресло 3000 руб.

[highlight]Что понравилось:[/highlight]

  1. Для составления шкафа можно воспользоваться конструктором на сайте. В нем есть не все элементы, но для начала отлично.
  2. Качество внешней отделки мебели: все кромки, шпон, пленка и фурнитура.
  3. Продуманность конструкций с точки зрения сборки. С точки зрения эргономики тоже все нормально, но тут каждый выбирает под себя.
  4. Большой выбор в одном месте. Есть как мебель, так и аксессуары, и др. вещи для дома. Можно обставить комнату в одном магазине (с учетом дизайна, конечно).
  5. Товар приняли обратно без вопросов и не глядя. И это притом, что я сам ошибся с размерами и уже начал сборку. Т.е. какие-то детали со следами вкрученных шурупов и т.п.
  6. Цена комнаты получилась вполне приемлемой.

[highlight]Что не понравилось:[/highlight]

  1. Дизайн многих вещей в магазине не вписывается в мою квартиру и мое представление о дизайне. Субъективно.
  2. Качество материалов, которые скрыты от глаза в собранном виде. Ни одна внутренняя ДСП кромка не обработана (которые смотрят на стену и в пол).
  3. Качество ДСП, какая-та она рыхлая.
  4. Надежность крепежа вызывает сомнения. Ее, конечно, хватает в обычной жизни. Но если будут какие-нибудь дополнительные нагрузки, то уже конструкция может развалиться. Пример, каркас шкафа размером 100х200 см. Боковые стенки прикреплены к горизонтальным с помощью стяжек, которые ввернуты в ДСП. При небольшой диагональной нагрузке (просто переноска шкафа) крепеж вырвался с корнем. В этом есть и моя вина, заднюю стенку я прикрепил степлером, а не гвоздями (было уже поздно и шуметь не хотелось). Она и вылетела, а за ней сложился и каркас как карточный домик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А вот мои впечатления:
Мало нам своего говна было, теперь шведское навезли.
Народ загоняют в этот сарай и пускают по длинному корридору(выбраться-нет шансов).
В "конце тоннеля" кто-то что-нибудь да купит!
Один раз был, больше- ни за что!
Магазин для тех, кому уж вообще всё-равно,какая мебель у него дома.
Мебельный Макдональдс!

Есть еще наивные которые думают что мебель в Икее Шведского производства????? Буагагага .... мебель делают у нас, не всю но большую часть, корпусная 1000% вся у нас делаеться.

А больше всего мне нравиться в Икее подход к установке кухонь. Дело происходило в Питере, живу я тут. Работал я в те времена на одной мебельной фабрике, приходит к нам в одно прекрасное утро женщина приятной наружности и начинает своё повествование о судьбе нелегкой да беде тяжкой. А суть в том что купила она себе в Икее кухню, ну и естессно установку... А установка по мнению "установщиков" Икеи заключаеться в том что придвинуть тумбу к стене и (ВНИМАНИЕ!!!) СКВОЗЬ ЗАДНЮЮ СТЕНКУ ПРИХРЕНАЧИТЬ К СТЕНЕ ДЮБЕЛЯМИ.... как говориться навсегда и без возможности регулировки. Ну и верхние секции собстна тоже..... всё бы ничего но эти установщики забыли сказать строителям лет 20 назад что бы стены не пузатые строили.... Ну кто в курсе уже догадался что получилось. Секции стоят веером, между секций (притянутых задником к стене =)) можно ладонь просунуть ну и столешница естессно достает до стены в единственном её месте =))))))

Переделывали мы эту кухню за 30 тыс рэ, тётя в Икее за неё оставила что то около 55 тыс рэ.... так что получилось как раз на хорошую заказную, нормально установленную кухню да еще и с техникой =)

Так что вэлкам за кухнями в Икею....

2Iroko У нас в Москве тоже так сначала было. Потом там стало появляться что-то нормальное. Еще года два назад я был точно такого же мнения, как и Вы. Сейчас я стал замечать, что качество у них на среднем или высоком уровне.

А с коридором можно очень просто бороться - есть короткие пути, везде лежат карты магазина - надо только идти по ним.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Сам видел в Швеции завод, делающий мебель для Икеи. Но ежу понятно, что не все в Икее шведского производства. А вот крепление кухни и вправду оригинальное.

Крепление кухни у Икеи нормальное (хотя полки можно было бы по другому вешать, поудобнее).
По поводу указаного случая -- так эта женщина, что, так и приняла кухню у сборщиков, врастопырку? Если приняла, то сама виновата...

И что это за "дюбеля" которыми столы "прихерачили" к стене? Дюбель-гвозди из монтажного пистолета?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

А мне очень нравится. Надо просто правильно подходить!
Я покупаю там либо аксесуары (ручки, ролики, направляющие), либо "полуфабрикаты". ))
Вот от ПАКСа мы купили только каркас -- а все остальное: дверцы, ящики, фасады, вешалки -- делал сам. )))

По кухне:
А что дорогую кухню нормально поставят на кривую стену? Те несколько раз, что я сталкивался с замерщиками кухонь, они всегда принимали по акту (а прораб сдавал) точные размеры стены и ее "ровность и вертикальность".
По мебели:
Меня устроила цена за кровать и матрац. Да, мебель "одноразовая" , т.е. один раз собрал и "ради Бога больше ничего не трогай", но по цене вполне подошло.

Stani написал :
Сам видел в Швеции завод, делающий мебель для Икеи.

Наверное для магазинов расположенных в Швеции и ближайших землях ....?

Икея.это что то смешное и непотребное

Помогал родсвенникам собирать икеевскую кухню Тидахольм.Только один каркас под мойку был российский.Все остальное- Венгрия,Швеция,Словения.Фасады- итальянские.Столешницу и ручки покупали отдельно( не в Икее).Купили и доставили за один день.Российская ДСП действительно отличается своей рыхлостью.Качество нас удовлетворило. Кухню установили (С техникой) самостоятельно за два дня.

Дизайн у них какой то деревенский, нечеловеческий. Для дачи и загородного дома еще пойдет.

Я тоже не фанат скандинавского бюджетного дизайна, но иногда чего нибудь там покупаю по мелочи.Бывают иногда приятные вещицы ( за последние 2 года купил диванчик на кухню, комодик с пеленальным столиком ,лавочку в прихожую,полочки деревянные, альбомчик для Cd :-) )Альтернативы по цене и подходящему для меня стилю нигде не нашел.Понятно что Ikea это массмаркет,но соотношение цена -качество вроде бы ничего. А для дачи действительно самое то :-)

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня от Икеи сложилось специфическое мнение: там бываешь счастлив два раза - первый раз когда вошел ( ой как много всего!!! ), и второй раз когда вышел ( как здорово, что я ничего не купил из этого барахла :-) )

kos-corner написал :
Есть еще наивные которые думают что мебель в Икее Шведского производства????? Буагагага .... мебель делают у нас, не всю но большую часть, корпусная 1000% вся у нас делаеться.

странно. а почему тогда на коробках написано made in china.........
в икее есть неплохие товары. но за них и деньги просят

Какие-то мнения у всех одинаковые. А по статистике 80% москвичей делают покупки в Икеи (раньше, когда было 2 магазина).

Посмотрите на фото кровати. Это дачный вариант?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

l_andrey написал :
А по статистике 80% москвичей делают покупки в Икеи

Статистика чья?? Видимо все мои родственники, друзья и знакомые входят в оставшиеся 20%.

Iroko написал :
А вот мои впечатления:
Мало нам своего говна было, теперь шведское навезли.
Народ загоняют в этот сарай и пускают по длинному корридору(выбраться-нет шансов).
В "конце тоннеля" кто-то что-нибудь да купит!
Один раз был, больше- ни за что!
Магазин для тех, кому уж вообще всё-равно,какая мебель у него дома.
Мебельный Макдональдс!

хорошо сказал))
а я все думала, какой эпитет применить к ИКЕЕ...теперь поняла...из Вашего первого предложения))

bv написал :
Наверное для магазинов расположенных в Швеции и ближайших землях ....?

В Швеции делают, например, стеклянные фасады.

Не бейте сильно! Хочу выступить в защиту Икеи.
Далеко не все сидят на уважаемом форуме и вообще чем-то интересуются.
У очень многих руки растут там где обычно начинаются ноги.
Икея делает очень приличный оборот. Значит он кому-то нужен.
Лично мне там очень нравится!!! Да-да!!!
В частности - столовая, карандашики на входе и батарейки...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Я бы сказал еще что там неплохие ножи-экономки продают, контейнеры для барахла всякого и сетки на сковородки чтоб масло не летало.
Стоит дома стеллаж Билли. Куплен был потому, что приличных стеллажей 5 лет назад не было. Как ни искали. Пережил переезд с полной разборкой. Ну еще есть подставки по цветы в виде стульев, есть типа рояльного стула для ребенка (за обычным ему низковато сидеть за столом). Ну и мелочевка всякая. Часть вещей немного ремонтировалась. В принципе, все сносное. Если б не цены.

2Klausss - А что там с батарейками?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Klausss написал :
Не бейте сильно! Хочу выступить в защиту Икеи.
Далеко не все сидят на уважаемом форуме и вообще чем-то интересуются.
У очень многих руки растут там где обычно начинаются ноги.
Икея делает очень приличный оборот. Значит он кому-то нужен.
Лично мне там очень нравится!!! Да-да!!!
В частности - столовая, карандашики на входе и батарейки...

А причём здесь оборот? Про оборот никто не спорит.С точки зрения бизнеса,
Икея - образец. Любой,кто хочет много зарабатывать, должен изучать их систему продажи.
Продумано всё!

Кстати о столовой!
Не случайно Икеи строят в зажопинских выселках, куда три дня лесом,два дня полем.
Альтернативы их столовой на пустыре нет, поэтому можно ломить любые цены.
Кто ничего не купил,отдаст свои деньги за еду!

Iroko написал :
Альтернативы их столовой на пустыре нет, поэтому можно ломить любые цены.
Кто ничего не купил,отдаст свои деньги за еду!

Как-то нелогично звучит.

  1. Кому кроме покупателей нужна столовая на пустыре? Поэтому там едят только посетители Икея, сложно представить себе человека, который поедет туда только чтобы поесть.
  2. Если так, то это просто забота о покупателях. Тоже пример для подражания.
  3. Не хочешь есть - не ешь. Тем более, если ничего не купил, то много времени не потратил и можешь ехать домой.
  4. Еда там недорогая и вкусная (можно попробовать скандинавскую кухню). Есть блюда и подороже, но их цена тоже ниже средней по Москве. А на выходе вообще перекусить можно за 15-20 рублей! Такого в Москве не встретишь.

P.S. А на окраине строят многие гипермаркеты. Это выгоднее с финансовой точки зрения (М.О.) и с транспортом там меньше проблем (относительно).

Был лишь однажды. Оставил тысячи три рублей. Не сожалею. Что понравилось так это огромный выбор всего. Много эксклюзива, но не в плане какой-то космической оригинальности, а в плане того, что кроме как там негде купить. А то, что радуешься второй раз когда оттуда выходишь без покупок, так надо везде покупки обдумывать прежде чем делать. Жаль до ближайшего магазина в Казань ехать далеко, а в Самаре пока нет. Как альтернатива очень даже проканАл бы.
Как Икею можно ******* и Кастораму и ЛеруаМерлен (в последнем не был, не знаю), но так или иначе если не нравится, то и неча туда ездить. Каждому для себя решать.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А мне нравится каталоги Икеевские смотреть и названия эти чумовые читать.Я так отдыхаю..

У меня икеевская кухня, понравилась тем, что можно не платить сразу за всю кухню, а набирать по частям. Первый предмет был куплен каркас мойки (жил в ремонтируемой квартире, клал плитку на кухне, на бруски и каркас мойки поставил раковину и пользовался), затем тумбочки постепенно расставил, купил столешницу (правда не в Икеи), врезал технику, навесил шкафы. Купил фасады.
Получилась своебразная рассрочка по оплате. Упаковки прекрасно влезают на багажник автомобиля.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

Был один раз. Оч. жаль, что такого нет в Самаре. Полно всяких светильников оригинальных, которых у нас нет в продаже. Да и для кухни есть что прикупить. Не попрешь же всё это на поезде к себе в Новокуйбышевск! Когда откроется подобное в Самаре???

к теме о названиях :-) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2zl0y
Вот это мебель!
И не дорого.
Из этого материала можно не только столы делать,кстати.
Я както люстру видел.

Это мне напомнило анекдот..пришёл мужик на работу после прогула с бадуна и говорит приятелю что сон ему приснился:журнальный столик,на нем куча денег,а на ней голая баба,чтобы это значит?!..приятель подумал и говорит-Твоя 13-я и премия п---ой накрылись!

Iroko написал :
А вот мои впечатления:
Мало нам своего говна было, теперь шведское навезли.
Народ загоняют в этот сарай и пускают по длинному корридору(выбраться-нет шансов).
В "конце тоннеля" кто-то что-нибудь да купит!
Один раз был, больше- ни за что!
Магазин для тех, кому уж вообще всё-равно,какая мебель у него дома.
Мебельный Макдональдс!

Вот оно и видно, что вы так нервничали оттого, что боялись не выбраться, что ни хрена там толком ничего не разглядели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Британ
А кто говорил,что я нервничал?

Если денег нет, это не значит,что нужно
покупать в Икее. Есть ли деньги, или нет их,
в Икее от этого мебель лучше не станет,
поэтому я покупаю дерево,а не опилки.

2Iroko Искренне завидую - Вы богатый человек.
Вот я не могу себе позволить качественную мебель из массива, наверное по той причине, что комплект мебели будет по стоимости сопоставим со стоимостью иномарки.

Кстати, в отличии от европейских стран, где в Макдональдс ходят только турки с арабами, ну и студенты иногда, в России туда заглядывают по бырому перекусить и довольно обеспеченные люди. Вот например у моего приятеля, пока он там ел бутерброд, из куртки стянули бумажник с 5К евро и дорогой телефон за 1.5К . Так что не вешайте куртки на спинку стула.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Jeen Прежде всего, не обедайте в местах порчи желудков и карманов.
Целее будет и то и другое.
Деньги нужно не только уметь зарабатывать, но и уметь тратить.
Заработать не так сложно, вот удержать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Jeen написал :
Искренне завидую - Вы богатый человек.
Вот я не могу себе позволить качественную мебель из массива, наверное по той причине, что комплект мебели будет по стоимости сопоставим со стоимостью иномарки.

Зависть - это всё лишнее.
Мебель из массива может себе позволить любой, только
вспомните Вовку из тридевятого царства.
Были бы инструменты, а мебель образуется!
К примеру себистоимость двери из дуба примерно 100$.
А не 1000,как в магазине.

Считаю Икею дорогим магазином, т.к. там в основном барахло или дорогие вещи - и то и другое можно купить дешевле в других местах. Недорогие там -
1) их готовые кухни - дешевле, чем покупать разобранные в Оби или Леруа,
2) еда,
3) сумки по 29руб,
4) ножки для столов - 70-80см по 150руб - даже в специализированных фирмах такие надо долго искать и
5) металлические вешалки и подставки для обуви.

Iroko написал :
Зависть - это всё лишнее.

Только зависти еще больше стало - нет ни умения, ни времени с массивом общаться. Да и инструмента не хватит - нет ни торцовки, ни пилы хорошей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Jeen Попробуйте посчитать сколько будет стоить торцовка, рубанок,циркулярка,шлифмашины,
и пр. инструмент, получиться сумма не такая большая, а потом прикиньте сколько мебели вам нужно сделать. Может и появится охота постолярничать!
А время найдётся!

По поводу "продуманности" пространства ИКЕИ. Был в одной - напротив Птичьего. Освещение одними галогенками сделано - через час глаза устают. Вентиляция в кафе дует сильно и прямо за шиворот, за каким бы столом ни сесть. Еда тоже на любителя, сладкая вся какая-то. Хотел взять уже не помню что, но без гарнира, продавец наотрез отказала, сказала, что так им делать запрещено. Я посмеялся, она смутилась, менеджер напрягся :-)
Давеча читал опрос покупателей в крупных магазинах. Львиная доля утверждает, что неуютно чувствуют себя, если путь по магазину как-либо рекомендован (стрелки на полу, проходы без возможности пойти вправо-влево). Сразу вспомнилась Ыкея...

l_andrey написал :
Посмотрите на фото кровати. Это дачный вариант?

Тумбочки могли бы быть и поинтереснее. А о кровать можно больно ушибить ногу, если подойти вплотную.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Наблюдение - Многие мебеля (тумбочки,комоды,стулья,столики) функционально слабые.Словно для кукол БАРБИ.Экономия за Ваш счёт !Смотрите размеры-смотрите цены!

2Тихон Поясните, пожалуйста, какая функциональность урезана у стула?

To l_andrey
Да очень просто - стулья многие(особенно дешёвые) достаточно маленькие. Не особенно функционально.

Мы брали стулья Aron - развалились через пару дней. На стульях никто не качался. Эти идиоты догадались поставить в место крепления спинки к сиденью пластмассовые шайбы! Да ещё разомкнутые. Ежу понятно, в этом месте такое фуфло долго не живёт. Поменял шайбы на стальные - нет проблем.

И вообще - почти всё, что я брал в Икее приходилось собирать с применением разнообразного инструмента. То отверстия не досверлят, то вообще не просверлят, то просверлят - но не там. То дырки друг к другу плохо подходят, приходится корячится.
Уроды.

НО!!! Многие их позиции просто не имеют аналогов в том же ценовом диапазоне

2Andy_T Странно, а у меня сложилось совсем обратное впечатление. Очень продуманная конструкция той мебели, которую купил себе. Отверстия все были нормальные.
Про прочность согласен, я написал - на грани.

ИМХО, в Икее как и везде свои плюсы и свои подводные камни.Нужно только знать что тебе от нее нужно и что она может тебе дать. Для меня несомненные плюс Икеи это то что все, что связано с мебелью-ГОТОВОЕ. Т.е. если тебе надо прямо здесь и сейчас. В мебельных магазинах сейчас даже столики журнальные "на заказ", потом у них задержка доставки, пожар на складе и т.п. буксование. Фиг дождешься.
Напрмер, переехали в новую кв-ру, нет шкафа -СОВСЕМ. Везти из старого "стенку"-накладно, новый срок изготовления 21 день. Поехали в Икю купили стеллаж Антониус (или как то так) с такими решетчатыми выдижными ящиками. В новом шкафу заказали под него нишу. И весь фокус. Пользовались "скелетом" ,а потом просто поставили икеевский скелет в готовый шкаф. Смотрела внутреннюю начинку шкафа у подруги, далеко не Икея, дороже-тоже самое.

Кресло ПОЭНГ-найдите где лучше и дешевле..
Стол+стульчики детские необработанные за 699.
Ящики и системы для хранения для игрушек, где еще?

Вобщем нужно думать головой, когда что-то покупаешь... как вобщем то и не в икее.

Про "столовую" без комментариев-конечно "наши" магазы лучше, где даже туалета не найдешь, что уж говорить о перекусе или кормлении грудного ребенка.
Про коридор тоже не согласна, в СПб по крайней мере, есть "запасные проходы" их немного, но они есть даже на схеме, так что выйти практически напрямую МОЖНО!
Делают не в Швеции, Ленрауммебель например-все, что из сосны. Знаю, т.к. подруга там работает,у них контракт.
Была в финской Икее, качество отличается мало, но часть ассортимента дешевле проценто в
на 10-15.
Кухню в Икее покупать не стала бы, но кухня это вообще отдельная песня, почти в любой фирме...
есть горький,в том числе и судебный,опыт

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А мне по душе скандинавский дизайн. Нравится стиль "кантри". Кто его хаял - так ведь у всех разные вкусы!
Хорошо то, что можно сразу купить все в одном месте, одного стиля. У них много дерева, а я люблю все натуральное. А мебель из массива смотрела в том же Аквилоне - дороже гораздо! Что же говорить про всякие мебельные бутики? Мне например такое не по-карману.
Стрелки на полу магазина я считаю хорошо, т.к. особенно в первый раз совершенно не ориентируешься в таком большом пространстве! И до Икеи таких товаров у нас не было совсем! Я там купила кухню, очень удобно покупать по одному шкафчику в месяц! Не надо выкладывать сразу 2 000 Евро. Так что МНЕ ИКЕЯ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! И я там еще много чего накуплю!!!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Во-во чиста женский лабазин...и для спутников их.ps неведение для многих благо!

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

При чем здесь что-то чисто женское? (второе слово вобще не поняла - русский язык у вас что, не родной?)
Я сказала лишь, что мне нравиться скандинавский стиль. А разве мужчинам он не может нравиться?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Светлана-1 написал :
мне нравиться скандинавский стиль.

Для меня скандинавия (состоит минимум из трёх стилей)тоже как родная но не настолько чтобы делать ошибки в тся и ться.

2Тихон А "Светлана минус один" "нравиться" правильно употребила :-)

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2Сулейман Скандинавский стиль что делаеТ? нравится
а не что делаТЬ? нравиться :-))
Учите великий и могучий вместе со Светланой-1 :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Одни филологи кругом! Вот и МАСТЕРсити!
Отправлюсь тогда на форум филфака универа, вдруг там столяра найду!

пример ИКЕИ в столярном цехуфрезерный стол

Iroko написал :
А вот мои впечатления:
Мало нам своего говна было, теперь шведское навезли.
Народ загоняют в этот сарай и пускают по длинному корридору(выбраться-нет шансов).
В "конце тоннеля" кто-то что-нибудь да купит!
Один раз был, больше- ни за что!
Магазин для тех, кому уж вообще всё-равно,какая мебель у него дома.
Мебельный Макдональдс!

я был там два раза .
второй раз жена раскрутила купить ей этажерку .
сколько не объяснял что Г ... с большой буквы , убедить было невозможно.
поняла только когда собрал.
часть щитов внутри пакета была с синевой и рейки бовой стенки с одной стороны. тоже синие.

когда через месяц я сделал в угол по месту книжный шкаф из щита 36 мм и она сравнила , то окончательно поняла какую халтуру нам втюхали. .

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не. К Вам даже наверняка ни кто и не подходил навязывая и расхваливая эту "халтуру". То есть Вам не втюхали, а Вы купили.
Икеа хороший магазин. Не тем, что там какие-то товары суперские, а просто по организации. Да и товары там вполне сносные. Например, для дачи или для временного жилья просто вне конкуренции, а для остальных случаев надо смотреть гораздо более пристально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2alex_k
Особливо тонкий ход с морилкой!
Типа,самое главное-деревяшка,а отделка,мол,ерунда,
возьми баночку,помахай кисточкой и готово!
Кто знаком с процессом отделки, очень повеселится!
Фактически продаётся колиброваная заготовка.
Но,колиброваная заготовка это не совсем мебель.
С жёнами иногда трудно спорить,ну, хоть на примере
этажерки опыт появится!

2Iroko - В отношении отделки особенно цельнодеревянные столешницы кухонные хороши

в столярке от 30-80% по важности и трудоёмкости финишная отделка,а бывает вааще вещь дерьмо а за счёт отделки-красота

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Светлана-1 написал :
Нравится стиль "кантри". МНЕ ИКЕЯ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!

????????????????????
Я конечно могла сделать описку, но что-то не вижу!

v58 написал :
2Сулейман Скандинавский стиль что делаеТ? нравится
а не что делаТЬ? нравиться :-))
Учите великий и могучий вместе со Светланой-1 :-)

Читайте внимательно всю фразу целиком. "... он [стиль] не может (что делать?) нравитЬся..."

Iroko написал :
2alex_k
Особливо тонкий ход с морилкой!
Типа,самое главное-деревяшка,а отделка,мол,ерунда,
возьми баночку,помахай кисточкой и готово!

А чего не так с морилкой? - вам в общем-то никто не навязывает покупать необработанное... Как тут уже не раз было подмечено - думать и всё взвешивать надо, когда покупаешь.
Я вот 2 недели назад купил там детские стульчики со столиком (за 699 руб набор) - детство в одном месте заиграло. Так вот он как раз необработанный. Довольно долго думал стоит ли связываться с их морилкой и т.п., но как итог решил, что 1000 рублей не такие большие деньги, да и стульчики эти скорее для прикола.
В итоге купил, вместе с морилкой. На днях "намазал" одно на другое. До этого опыта у меня никакого в подобном не было. Но получилось очень даже ничего. Главное максимум аккуратности и минимум спешки - с первым стулом поспешил, есть пара подтёков, но кто не знает, тот их и не замечает. В общем получилось лучше, чем я ожидал. И за такие деньги я действительно не знаю альтернатив.

P.S. Для временного жилья там вообще классно. Мы всю комнату постепенно обставили - друзья в гости приходили, удивлялись только, что так уютно и 80% обстановки из Ikea. Да и собирается всё на ура (ни одного недочёта по конструкции не заметил, главное не спешить), хотя прочность конечно хотелось бы получше...

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

l_andrey написал :
2Iroko У нас в Москве тоже так сначала было.

А с коридором можно очень просто бороться - есть короткие пути, везде лежат карты магазина - надо только идти по ним.

из коридора можно и назад выйти ващето
хотя мне и по коридору понравилось, в Ектб нет Икеи - погулял посмотрел.

Хочу заступится за Икею.
Икея прежде всего это ДИЗАЙН и ОРИГИНАЛЬНОСТЬ.
Если вы цените идеи и скандинавский стиль, то это для вас. Что либо приличное за аналогичные деньги просто не найти. Если брать что-то похожее из Италии, то качество будет конечно выше, но и цена минимум в 2 раза больше. Когда первый раз был - плевался, но потом проникся и теперь очень нравится. И где вы видели целиком оформленные комнаты, кухни, ванные?

2Ботаник А что в Икеевской мебели оригинального-то? Наоборот сплошной штамп

Сулейман написал :
2Ботаник А что в Икеевской мебели оригинального-то? Наоборот сплошной штамп

сам по себе икеа оригинальна(отличительна ) от наших помоек.
помню в 97 приобрел в магазине софу.(при фабрике) деньги потребовали вперед. ждать 2-3 недели.
я удивился. а за что деньги -товара-то нет? менеджер разорался -у нас серъезное заведение. лучшей товар итд...
не знаю изменилось.сейчас что-нибудь.......
сейчас эта кровать стоит на леснечной площадке- до помойки лень донести все.
товар сделан из обрезков брусков. фанеры.оргалита. сверху - ткань дешовенькая.
цена не помню - но не так и дешего. но койка - бомжовский вариант (как в переходах на картинках)

про оригинальность - сейчас полагаю. очень трудно внести что-то новое в дизайн мебели. произвести бум. профонацию. - все известно. каталоги. способы изготовления доступны.
но некоторые вещички изготовлены необычно. интересно.

если даже и штамп - то штамп забугорный!

Два года назад помогал парню из Англии (его жена,русская- моя родственница) обставить квартиру, которую они снимали (без мебели).Так вот, он настоял чтобы мебель покупали в ИКЕЕ. Мы пытались, например, доказать, что можно купить хорошую кровать на Водном стадионе, но безрезультатно.Кстати, при сдаче квартир иностранцам часто указывают мебель ИКЕА-им это понятно.Видимо их прельщает шведское отношение к экологии?

2Citizen Иностранцев можно понять. Если русского одного отправить в Китай, то он наверняка обрадуется, увидев Макдоналдс. Даже если здесь терпеть его не мог. Фигня, но зато гарантированная.

есть икея нет идеи..вааще ничего больше нет!

Ну так кто-нибудь расшифровал слово ЛАБАЗИН?
По-моему, нормальная исконно русская игра слов.

ЛАБАЗ м. лавас олон. сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. произносится лабаз; || полати в лесу, кровать, полок или помост на деревьях, откуда бьют медведей; || строение на ватаге, особ. солельня, пластальня; || мучная и крупяная лавка, и в этоме знач. название это всюдное. || Настилка над дубником, в кожевнях, куда подымаются кожи для стока квасов. Лабазы мн. мучные ряды; || каз. остожье на сваях, под скирд. Изба крыта лабазом, одной плоскою настилкой, плашмя. В знач. караулки на зверя, в твер. и пск. коверкают лабазы, лобозы, лобозы. Лабазать, поставить полати, лабаз, сторожку, и стеречь в ней зверя. Лабазный, вообще к лабазу относящ. Лабазня, мучной лабаз. Лабазник м. -ница ж. сиделец или хозяин мучного лабаза; мучной торгаш; лабазница также жена его, а || лабазник, лабазка, кустарник Spirea ulmariа, таволга, иванов цвет, живокост, шламда (ошибочно донники), см. батер; она идет на подожки, кнутовища, почему лабазина ж. хворостина, и посох, палка. Лабазничать, держать мучную лавку. В твер. произносится лабазить вм. лабзить, лебезить, а лабозом, лабзою зовут лабаз и льстеца, сплетника, враля.

И к этому добавлено родственнон от магазИН. Получился ЛабазИн. В полном соответствии с направлением развития данного заведения.
Получилась ИЗБУШКА НА СВАЯХ С ПРОДАВЦАМИ-ВРАЛЯМИ.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Andy52280 Восхищён таким подробным исследованием и резюме остроумно!

а вот у меня вопрос по теме.
каркасы для кухни у икеи из зеленой ДСП 18 мм.
вот например самый простой шкаф, написано 120х70 за 1430 руб
если заказывать распил такого же, сколько будет стоить?
давайте сравним цены

Знаете, вот столько всего начиталась, и хорошего и плохого, но мнение свое не изменила. Как относилась положительно к этому магазину, так и буду дальше. И дело тут совсем не в том, что я девушка, что Икее типа только женщинам нравится, а у мужчин от нее волосы клочками становятся. Просто искоренять в себе совковость надо. У меня диван из Икеи, угловой, все очень удобно, с ящиком для белья. Уже 4 года точно, никаких нареканий за все это время, вся мебель в комнате тоже оттуда Лесквик (морилка под антик). Очень уютно смотрится. В другой комнате тоже все из Икеи, и в третьей собираемся туда мебель покупать. То что Г... - не надо, то что дешевое Г.. - тоже не согласна. Мой диван стоит 4 года, а мои знакомые купили тоже типа Итальянский диван, так через неделю в нем что-то сломалось, не смогли сложить, вызвали мастеров, неделю ехали, потом вроде все сделали, тем не менее проблема появилась, а решить ее никто не может. То что ДСП трухлявое - не надо, у меня вещей столько, что в шкаф влезает с трудом (у меня ПАКС), но хоть что-нибудь перекосилось бы - нет. Зато обслуживание, варианты идей в магазине отлично представлены. Можно все подобрать от и до, если своих мыслей нет, то они тут же появляются. А то что для дачи - ну простите. Не понимаю я этого выражения, а что в мебели бриллианты должны быть что ли и золотишко кругом сверкать? Все это пережитки совковой эпохи. Шатура вся эта ломается моментом, ни раз у друзей были конфликты, а обслуживание послепродажное просто ужасно. У меня как-то случайно другого цвета каркас оказался, так на следующей день приехали все забрали и в течение 2 часов привезли нужный. Не даром Деми Мур, имея денежные средства, достаточные чтобы покупать и Minotti и Poliform и Loft и прочую мебель дорогих прозводителей почему то выбрала именно скандинавское качество.
Единственное, что обидно, что кухню когда делали, не было Икеи, а то бы и кухню там прикупили. Но наша тоже красивая. :-) А шкафчик все-таки на стенку противоположную купили гармонично смотрится.

Pumkie написал :
Просто искоренять в себе совковость надо.

Требуйте с Икеи бутылку (сейчас это дефицит)! Очень профессиональная рекламка :-)
Не знаю уж почему, но когда я первый и последний побывал в Икее, первая ассоциация у меня была - попал в совок Какая-то несвобода от Икеи веет.

ну уж не знаю. Как можно в совок там попасть?! :-))) Ничего общего там нет. Уютные интерьеры, комфорт и гармония, можно даже что-то в лаконичном стиде исполнить, если цветочки вам не по душе. :-) Часто встречается что у людей, которые говорят, что в Икее только на дачу все годится, дома коричневая стенка и ковер на стене прилеплен. Кошмар да и только! Стереотипное мышление.

Pumkie написал :
вот кстати. :-) Неужели совок?

Первая ассоциация - больница из довоенного черно-белого советского фильма. Они в таких шкафчиках склянки с касторкой хранили. Впрочем в забугорье тож наверное в то время там хранили. Так что вовсе не совок а ретро общественных мест.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

"Искоренять совковость" - это менять ДСП фабрики им. Ермана на ДСП фабрики Икея чтоли?
Их опилки лучше?

Pumba написал :
Первая ассоциация - больница из довоенного черно-белого советского фильма. Они в таких шкафчиках склянки с касторкой хранили. Впрочем в забугорье тож наверное в то время там хранили. Так что вовсе не совок а ретро общественных мест.

У тя дома у самого что за кухня??? Фотку кинь я тя тоже ниже плинтуса опущу ОК.

Iroko написал :
"Искоренять совковость" - это менять ДСП фабрики им. Ермана на ДСП фабрики Икея чтоли?
Их опилки лучше?

Во-первых, не ДСП, а МДФ А во-вторых, фабрика-то всё та же. Изрядная часть икеевской мебели в РФ делается.

motomik написал :
а вот у меня вопрос по теме.
каркасы для кухни у икеи из зеленой ДСП 18 мм.
вот например самый простой шкаф, написано 120х70 за 1430 руб
если заказывать распил такого же, сколько будет стоить?
давайте сравним цены

Даже не считая -- больше будет. Хотя качество может быть и выше. Но цена тогда значительно больше будет.

Pumkie написал :
вот кстати. Неужели совок?

А мне понравилось очень пусьненько У девушки явно прекрасная фантазия ! (только Икея здесь не причем - А Вы молодец , из Д конфетку сделали )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Wazawai написал :
Во-первых, не ДСП, а МДФ А во-вторых, фабрика-то всё та же. Изрядная часть икеевской мебели в РФ делается.

Девушка писала по ДСП. На фото МДФ. В любом случае,корпуса из ДСП. Если торговая марка шведская,считается что и мебель тоже.
Читал в какомто номере "мебельщика" про наши фабрики ,работающие на Икею.
Можно считать эту мебель Шведской,можно Российской,как угодно.
От перестановки названий опилки не меняются!

2Pumkie Я даже не столько про мебель, сколько про организацию пространства магазина...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....присоединюсь к негативным отзывам...ходили туда с женой два раза...в ужасе...мебель для дачи...
Все ,что есть симпатичного (впрочем, его не много) очень дорого...тут кто-то на Аквилон в плане цен ругался...в Аквилоне многое дешевле получается...совок безусловный...обработка деталей, и деревянных, и металлических на очень низком уровне....фурнитура ни пойми чья по цене БЛЮМа и ХЕТТИХа...больше ни ногой...

Фурнитура в основном Блюм и Феррари.

А может истина посередине?
Сейчас обставляю вторую квартиру...
на выходных купил в икее ПАКС обошлось всего в 24000 (дубовый шпон, угловой шкаф+секция на 50 см, всё с начинкой) собрал за день сам, всё подходит, хорошо стыкуется и т.п. фурнитура BLUM и Hettrich, всё сделано в разных странах (словакия, швеция, китай, италия и пр.) кстати это пишется на упаковках и самих изделиях.
Теперь на очереди кухня. ищу уже три месяца по салонам... ценники вешают от 70тыр., при этом доставка, установка не включена, панелей боковых( один бок кухни у меня будет открытым) ни у кого нету, предлагают сделать из фасадов... или оставить ЛДСП... оснащение внутреннее - это есть этого нет, но "вы сами можете купить, мы поставим если подойдет" а где можно купить они не знают, ответ одни-" в москве поищите, найдете" делают от трёх недель... причем слоган "мебель по вашим размерам" расшифровывается так : наберем из стандартных шкафов примерно под ваш размер. Если интересно, так получается в Фореме, Марии, Киржачской МФ, и более мелких, всего около 10 фабрик.
пришли в икею, размеры шкафов те же (кроме бутылочниц на 15-20-25 см) реально есть, то что есть, а не то что скоро привезут, посчитали получилось около 60 тыр с установкой и доставкой... При этом я точно знаю где можно докупить внутреннее оснащение, новые шкафы и фасады, и не ждать месяц пока привезут...если вообще привезут.
А качество Икеии, оно сответствует цене. если вы думаете, что за 700 руб вам продадут вещь, которая вездестоит 7000 руб ... ну-ну. надо просто смотреть на то что покупаешь, и проблем не будет. А пока только в икее можно реально посмотреть на вещи которые будут куплены, а не как везде, посмотреть на "кусочки-образцы" заказать и потом удивляться, почему на витрине была дорогая вещь, а привезли Г... но очень похожее на то, что на витрине, только по качеству раза в два-три хуже.

Грустно это всё,своё об---раем чужое превозносим 2Tony не можите найти-закажите,нарисуйте что хотите и вам сделают,токмо жадные заказчики идут в икею,ну да готовое решение на непретизательный вкус 2Petr. Конечно не совок-главное не нервничать.жотя обыкновенный шкапчик,дед мой в 50-х буфет с таким шкафчиком сделал,правда не из де--го МанДеФэ а из хвои,досих пор на даче фунциклирует.а Вы говорите совок,да Совок кстати говоря это сталинский ампир,а это вам не хухры мухры.а тем паче ИКЕЯ..тьфу даже спорить нехоца