Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1920775

Хочу подключить трансформатор для мебельных светильников (20w, 12v , 8шт), так как никогда раньше не подключал есть сомнения. подскажите правильно ли я понял схему:
1- с той стороны где два контакта подключаем 220v фазу, и ноль неважно что куда?
2- со стороны где шесть контактов подключаем в первые три фазу во вторые три ноль, и неважно с какой стороны фаза, а с какой ноль?

есть еще пара вопросов:
3- можно ли для подключения мебельных светильников использовать одножильный 1.5мм провод, так как он уже есть?
4- можно ли использовать параллельное соединение, а не тянуть к трансформатору все провода , к тому же трех все равно не хватит?

  1. не важно
  2. в соответствии с рисунком на коробочке.
  3. всё зависит от длины линии, этим определяется сечение провода
  4. можно, но при этом может наблюдаться разнояркое свечение ламп.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините схему то прикрепить забыл. сейчас добавил.
Длинна от трансформатора по 1метр в одну сторону и 2 в другую.
А как же правильно подключить чтобы минимизировать разнояркое свечение если конечно не покупать еще трансформаторы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimettry написал :
как же правильно подключить чтобы минимизировать разнояркое свечение если конечно не покупать еще трансформаторы?

Использовать для подключения всех светильников провода одинаковой длины.

to avmal

а по поводу пункта 2 я правильно понял схему три на ноль и три на фазу ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimettry написал :
по поводу пункта 2 я правильно понял схему три на ноль и три на фазу ?

Поняли может и правильно, но факт констатируете не совсем верно - там нет ни фаз, ни нулей. Просто подключаете один провод от светильника на одну из первых трёх клемм ( скажем, левых ), а второй на одну из других трёх ( правых ).

большое вам всем спасибо за помощь