Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1927602

Flier написал :
А так большая часть продолжает жить с чем-то подобным моему бывшему и никаких претензий.

Да это понятно, при желании нас всех можно поиметь. Я свой счётчик 1970 г. выпуска заменил в прошлом году из чиста эстетических соображений, никто меня не заставлял это делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
бывали случаи, когда строители при постройке дома заводили одну розетку в соседнюю квартиру. В неё что-то может быть включено или нет...

Был у меня случай, когда в одной квартире после введения в строй новой проводки, старая в этажном щите была отключена, а через неделю выяснилось, что у соседей, которые были в отпуске, все розетки на кухне, включая холодильник, оказались отключенными. Хозяева холодильника оказались даже менее расстроенными, чем мой заказчик - никак он не ожидал, что в течениии пятнадцати лет являлся спонсором соседей и оплачивал бОльшую часть их электроэнергии.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Насчёт "левых подключений". Они могут быть и не обязательно на пробке (ПАРе) в этажном щите. Может и от розетки на другую сторону стены. А бывали случаи, когда строители при постройке дома заводили одну розетку в соседнюю квартиру. В неё что-то может быть включено или нет...
Вот чем и плоха старинная скрытая проводка - не знаешь, каких подарков ожидать...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Автоматическую пробку на 10А

В выходные купил новую пробку (точно такую же) и поменял. Оказалось, что я ввел почтенную публику в заблуждение своим предположением про 10А: пробка там была установлена на 16А.

Bladiclab написал :
А вы не обращались в управляющею компанию по вопросу замены (например, 10А на 16А

Как раз электрик из УК и менял эту пробку в эт.щите несколько лет назад. Больше он вроде ничего не делал, но деталей не знаю, при этом только моя матушка присутствовала.

Bladiclab написал :
фото эт. щита, как можно подробнее

Сфотал я его во всех ракурсах, но опять забыл фотки взять :-(

йцукер написал :
Использование данного счетчика для учета эл.энергии является незаконным

А это у каждого Энергосбыта свои "тараканы". У меня до недавнего времени стоял СО-И446 1982 года выпуска.Ценные кстати счётчик по нынешним временам,износились они видимо и потому считают более лояльно к потребителю.Но начали менять их централизованно.Многих кстати в время замены"случайно" не оказалось дома. И меня наверно бы не "оказалось" но я так и так хотел его перенести а это без участия сбыта ну никак,а во вторых он просто считать перестал. А так большая часть продолжает жить с чем-то подобным моему бывшему и никаких претензий.

BigOwl написал :
Счетчик СО-2, 5А, 1959 года :-)

Использование данного счетчика для учета эл.энергии является незаконным

А вы не обращались в управляющею компанию по вопросу замены (например, 10А на 16А или 25А) если что (дом очень старый) отвечать им (и чтоб крайнего не нашли).

BigOwl написал :
Счетчик СО-2, 5А, 1959 года

Автоматическую пробку на 10А. Но, а что дальше делать (предложить, советовать) нужен визуальный осмотр (фото эт. щита, как можно подробнее).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Что за счетчик в квартире (год выпуска, А)?

Счетчик СО-2, 5А, 1959 года :-)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Rodnoi написал :
Что то не догоняю: счетчик в квартире, а стиральную подключили в этажном щите

Нее, стиральную подключили в квартирном щите, от него отдельный провод протянули. Просто пробка-автомат отключается именно в этажном щите.

Rodnoi написал :
В квартире около счетчика есть пробки-автоматы

Есть, они не отключаются.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Rodnoi написал :
Что то не догоняю:

Скорее всего использовали кабель 4х проводный с этажного ввода в квартиру на счетчик и со счетчика назад в этажный щиток, для того, что в этажном щите разводка на квартиру.

Что то не догоняю: счетчик в квартире, а стиральную подключили в этажном щите.В квартире около счетчика есть пробки-автоматы?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

avmal написал :
Это вы сами так подумали или кто-то подсказал?

:-)

Bladiclab написал :
Что за счетчик в квартире (год выпуска, А)?

Счетчик посмотрю и точно скажу, какой. А так помню только, что ооочень древний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
Т.е. если сейчас стоит ПАР-10, то и новый нужно такой же покупать?

Это вы сами так подумали или кто-то подсказал?

Что за счетчик в квартире (год выпуска, А)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

avmal написал :
Зависит от сечения ввода. Может и ПАР-25

Т.е. если сейчас стоит ПАР-10, то и новый нужно такой же покупать?
А если вместе со стиралкой захочу включать еще например утюг и обогреватель, то надо апгрейдить ввод: делать его проводом большего сечения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
А вот в эт. щит какой предохранитель правильнее вкрутить: на 10А или на 16А?

Зависит от сечения ввода. Может и ПАР-25.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Хотелось бы увидеть внутрянку эт. щита. Чем старее дом тем специфически апгрейд делать (капиталки скорее всего не было).

Эх, забыл внутрянку щита сфотать :-( Завтра выложу на суд общественности. Дом 60-х годов прошлого века, капиталки не было.

Маугли7111 написал :
Если сосед подключился к вашему автомату, то он сам скорее всего выползет разбираться, почему света нет

Попробую такой финт, когда барахлишка для стирки поменьше будет :-)

Bladiclab написал :
называется автоматическая пробка

avmal написал :
ПАР-10 ( 10А ), ПАР-16 ( 16А )

Во-во, она самая. Попробую я все-таки еще и новую пробку купить, вот только не знаю, какую лучше: на 10А или на 16А. У стиралки - 10А, автомат в квартирном щите, на котором сидит стиралка - 16А. А вот в эт. щит какой предохранитель правильнее вкрутить: на 10А или на 16А?

Slavka.sav написал :
и отключив автомат узнать у кого пропал свет или не работают розетки или все вместе

А вы возьмите и не включайте ваш автомат (пробку), посидите часок -другой без света. Если сосед подключился к вашему автомату, то он сам скорее всего выползет разбираться, почему света нет (или не выползет, если это у него левое подключение бойлера через ваш автомат. )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
Не знаю, как это все по научному называется :-)

ПАР-10 ( 10А ), ПАР-16 ( 16А ) ...

Это я тормознул (жара дает свое), называется автоматическая пробка. Хотелось бы увидеть внутрянку эт. щита. Чем старее дом тем специфически апгрейд делать (капиталки скорее всего не было).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Очень интересный момент (не понял).

Ну я имел в виду, что у нас не современный автомат, который рычажком включается/выключается (вверх/вниз), а такой, который как "одноразовая пробка" в патрон вкручивается, но у него две кнопки есть: белая (вкл.) и красная (выкл.)
Не знаю, как это все по научному называется :-)

В эт. щите квартиросъемщик может только производить включение и выключение электрооборудования квартиры (АВ, пробки).

BigOwl написал :
1 наш автомат (который так же, как пробки вкручивается)

Очень интересный момент (не понял).

BigOwl написал :
Ну а вообще-то куда полагается обращаться, если я обнаружу 2 провода, прикрученных к нашему автомату?

В обслуживающею организацию для проверки правильности подключения. Они обязаны отреагировать и проверить.

BigOwl написал :
И что я в принципе имею право сам делать в подъездном щитке? Ну хотя бы купить точно такой же автомат, но новый, и вкрутить его вместо старого можно ведь наверное? :-)

Без визуального осмотра трудно что то советовать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Slavka.sav написал :
Ну если руки совсем неопытные то лучше не лезть!

Честно говоря, - совсем :-(

Bladiclab написал :
Один маленький момент, вывернув пробку в эт. щите свободно ковыряйтесь в квартирном. А свободно ковыряться в эт. щите надо в ВРУ отключать.

Bladiclab написал :
Надо не делать а не лезть!!!

Ну а вообще-то куда полагается обращаться, если я обнаружу 2 провода, прикрученных к нашему автомату?
И что я в принципе имею право сам делать в подъездном щитке? Ну хотя бы купить точно такой же автомат, но новый, и вкрутить его вместо старого можно ведь наверное? :-)

Slavka.sav написал :
А так отверните пробку, отверните все провода что там есть и подсоединяя смотрите какие влияют на вашу квартиру

Один маленький момент, вывернув пробку в эт. щите свободно ковыряйтесь в квартирном. А свободно ковыряться в эт. щите надо в ВРУ отключать.

Slavka.sav написал :
Делать все надо осторожно!

Надо не делать а не лезть!!!

Ну если руки совсем неопытные то лучше не лезть!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Slavka.sav написал :
А так отверните пробку, отверните все провода что там есть и подсоединяя смотрите какие влияют на вашу квартиру

Спасибо за совет, Slavka.sav, попробую.

Slavka.sav написал :
Делать все надо осторожно!

А "осторожно" в каком смысле? Чего я там своими неопытными руками могу набедокурить?

Ну лучший вариант поговорить с соседями и отключив автомат узнать у кого пропал свет или не работают розетки или все вместе. А так отверните пробку, отверните все провода что там есть и подсоединяя смотрите какие влияют на вашу квартиру. Делать все надо осторожно! Предварительно отключив бытовую технику

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Можно фото эл. щита на площадке?

Фото выложу, только там такое нагромождение проводов, что вряд ли что видно будет.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Slavka.sav написал :
Посмотрите сколько проводов прикручены к этому автомату, может кто по ошибке подключился

Посмотрю... А если окажется, например, 2 провода, то можно будет понять, какой из них к какой квартире идет?

2BigOwl
Можно фото эл. щита на площадке?

Посмотрите сколько проводов прикручены к этому автомату, может кто по ошибке подключился

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Маугли7111 написал :
Счётчик в подъезде? Если в квартире, то никто больше на этом автомате не сидит?

Счетчик в квартире.
На этом автомате никто вроде не должен сидеть, на площадке 4 квартиры, соответственно в щитке 2 старые "пробки", 1 наш автомат (который так же, как пробки вкручивается) и 1 современный автомат...
А мог кто-то подключиться к нам? А то странно, что в вечером после работы автомат после включения стиралки стабильно вырубается, а в выходные все работает как часы (может те, кто подключились на дачу уезжают ;-)). Как можно проверить, сидит ли на этом автомате кто-то еще или нет?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

йцукер написал :
Ну так напрашивается совет заменить это.

Bladiclab написал :
Давно пора но на такую же (а то скоро сама развалится).

А на что посоветуете заменить? На точно такой же "пробочный" автомат?
Хотелось бы по-простому вопрос решить. Т.е. например тянуть линию от щитка в подъезде - уже в крайнем случае.

Счётчик в подъезде? Если в квартире, то никто больше на этом автомате не сидит?

umkas написал :
От щитка в подъезде!!!

И получится воровство (подключение до счетчика).

йцукер написал :
Ну так напрашивается совет заменить это.

Давно пора но на такую же (а то скоро сама развалится).

BigOwl написал :
Но периодически (собственно почти каждый день короме, почему-то, выходных) вырубается автоматический выключатель в щитке, который установлен в подъезде. Там выключатель старый, ну такая черная "пробка" с двумя кнопочками.

Ну так напрашивается совет заменить это.

BigOwl написал :
А то надоело постоянно бегать в подъезд и нажимать эту кнопку

Slavka.sav написал :
Лучше протянуть отдельную линию от щитка на мощные потребители

От щитка в подъезде!!!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Неужели напряжение так скакать может, что стираем при 30 градусах и больше ничего в сеть не включено - автомат вырубается, а стираем при 95 + включено все, что только можно - и все нормально?
А главное, что надо сделать, чтобы можно было стирать нормально всегда?
А то надоело постоянно бегать в подъезд и нажимать эту кнопку, да и для двигателя стиралки такие постоянные отключения наверное ведь не очень полезны?

Ну эт еще от напряжения зависит, при повышении напряжения и потребляемая нагревателями, лампами мощность возрастает. Лучше протянуть отдельную линию от щитка на мощные потребители

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Приветствую жителей города Мастеров! :-)
Посоветуйте, плиз, как побороть такую проблему.
В хрущевке установили стиралку. От квартирного щитка протянули отдельный провод, в щитке поставили новый автоматический выключатель. Но периодически (собственно почти каждый день короме, почему-то, выходных) вырубается автоматический выключатель в щитке, который установлен в подъезде. Там выключатель старый, ну такая черная "пробка" с двумя кнопочками.
При этом странно, что в один день в квартире кроме стиралки ничего не включено, она работает в самом щадящем режиме и предохранитель этот в подъезде постоянно вырубается; а в другой день стиралка работает на полную мощность, горят все лампочки, работает телек - и все нормально.
Кто виноват? Что делать?