Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135513

Sensor

Может при монтаже ещё чего напутали?

Нет... на лестнице стоит обычный автомат 50А (характеристика С)... а вот в квартире на 63А стоит не автомат, а именно УЗО.

Видимо это всё и объясняет... если на лестнице стоит УЗО, то вполне логично, что оно отрубается раньше чем автомат в квартире при замыкании фазы на землю...
Спасибо.

Sensor написал :
при коротыше на ноль срабатывали автоматы в квартире... а при коротыше на землю - на лестнице

Диф.автомат или УЗО в этажном щитке - сейчас ставят в обязательном порядке.

Сфотографировать попробую....
Схема есть только в непотребном виде на бумажке - вчера проверял все розетки и выключатели и заодно смотрел что к какому автомату подключено...

На данный момент есть подозрение, что на лестнице стоит выключатель с характеристикой Б, а в квартире С.... буду проверять на лестнице...
Вчера при коротыше на ноль срабатывали автоматы в квартире... а при коротыше на землю - на лестнице...

С самой причиной коротыша разобрался - в коридоре должен был стоять однокнопочный выключатель, а туда зачем-то поставили двухкнопочный... ну и тот кто раслкючал, раслкючил и землю (хотя в этом месте она уже была фазой с выключателя)....

а есть схема настоящей проводки с ее спецификацией?? если есть скиньте - поправим..

319054420@mail.ru

Sensor

1) Сфотографируйте или всю маркировку спишите. Аппараты в квартирном щитке - тоже.
2) По слухам, даже ИЭК подделывают, как ни невероятно это звучит.
4) Это не к Данелии, это к авторам ПУЭ. Нарушаете цветовую раскладку - хотя бы концы маркируйте. Монтажнику голова без надобности - лишь бы не дальтоник.

Sensor написал :
Да и если честно, то мне это не очень интересно... мне больше интересно - неужели всё так плохо с качеством???

Нормально с качеством у ИЭКа - срабатывает ведь. Подозрения вызывают автоматы более низкого номинала ниже по схеме.

Попробую ответить:

  1. почти уверен, что там не УЗО, ибо УЗО широкое, а там узенькие хреньки..
  2. Китай к России присоединили давно... или наоборот... я же не говорю где вещь произведена... я говорю лишь о том, кто на рынке под этой ТМ... Да и если честно, то мне это не очень интересно... мне больше интересно - неужели всё так плохо с качеством???
  3. Маловероятно, что автоматы в квартире подключены "мимо"... подключали при мне... я не особо следил, но человек делал ответственно... (всё равно спасибо за мысль - проверю!)
  4. Про цветовую дифференциацию - это к фильму Кин-Дза-Дза... ИМХО, цвета есть лишь вспомогательный инструмент... думать нужно головой, а не глазами... Дети гор, конечно же тут не при чём... я лишь об одном из их представителей....
  5. ТБ не нарушаем... вообще ремонт ещё не начал - в частности из-за электрики... Я немного другое имел в виду... ну скажем я знаю как отогнуть щиток и включить назад свой автомат... но вдруг чего и мне будет очень сложно объяснить своим ремонтникам как сделать тоже самое....
  6. Bv... за файл спасибо... буду посмотреть его на свежую голову.

Удачи и спасибо всем за участие...
ДК

Sensor написал :
Производство ИЭК, Россия.

Китай уже присоединили к России?
А Вы уверены, что в этажном щитке не УЗО или диф.автомат?

Крайне неудобно, особенно на стадии ремонта... если коротнуло одну розетку вырубится всё в квартире

А с чего бы это розетке "коротнуть"? Нарушаем ТБ?

Sensor написал :
Ясный перец что жёлто-зелёный провод от выключателя нужно соедиинить с такого же цвета проводом! Иначе зачем они одного цвета были?!

Они правы - так и надо делать.
А неправ тот, кто придумал "сэкономить" пару метров кабеля и поставить распред.коробку.

Кабель от щитка/распред.коробки к выключателю - кабель от выключателя к светильнику.
Ясно, прозрачно даже для "детей гор", минимум соединений - и цветовая раскладка соблюдена.
А если сделать корпус выключателя ещё и металлическим...

Sensor написал :
Собственно вопрос - почему при КЗ вырубает внешний больший (50А), но не вырубает конкретный меньший (16А) и как с этим бороться?

У него меньше интеграл Джоуля (время отключения):

Как бороться - поменять автомат руководствуясь таблицей выше....

Sensor написал :

  1. автомат в квартире бракованный и не срабатывает

А что, может быть...
Четвёртый вариант - автоматы в квартире стоят для красоты, а нагрузка подключена мимо них.

Вчера подключили электричество в новой, только что построенной, квартире...
Всё бы хорошо если бы не дети гор расключавшие распределительные коробки.... Ясный перец что жёлто-зелёный провод от выключателя нужно соедиинить с такого же цвета проводом! Иначе зачем они одного цвета были?! И это уже не важно, что в распределительной коробке жёлто-зелёный это заземление, а от выключателя жёлто зелёный это приходит фаза...:-)

Хочешь включить свет? Фиг тебе! Чпок и отрубается автомат... Фигня! Распределительные коробки подправим...

Вопрос в другом... Почему вырубается автомат на ЛЕСТНИЦЕ, а не в квартире??? Крайне неудобно, особенно на стадии ремонта... если коротнуло одну розетку вырубится всё в квартире...:-(

На лестничной клетке стоит один автомат на мою квартиру - 50А.... У меня, сразу за счётчиком, стоит автомат 63А и уже затем разводится на ещё несколько автоматов уже по 16А (один 40А для электроплиты).

Автоматы в квартире характеристики С (я только чуть-чуть понимаю что это означет)... На лестнице не знаю, но думаю такой же... Производство ИЭК, Россия.

Собственно вопрос - почему при КЗ вырубает внешний больший (50А), но не вырубает конкретный меньший (16А) и как с этим бороться?

Есть несколько идей...

  1. автомат на лестнице имеет какой-то особый класс, который позволяет срабатывать ему раньше...
    можно было бы поменять его, но не хотелось бы, ибо он на лестнице и его могут спереть...
  2. автомат на лестнице бракованный (или пользованный хотя мне кажется это маловероятным) и срабатывает раньше чем ему положено....
  3. автомат в квартире бракованный и не срабатывает. Маловероятный вариант, но я проверю...

Буду благодарен за дельные советы по решению проблемы....
Спасибо.
ДК