Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132885

А поглубже для чего перекапывать? Судя по Вашему вопросу, можно с уверенностью до 98% сказать, что книги "Умный огород и урожайная грядка" Курдюмова, а также книги Кизимы читали, с трудами Овсинского и прочих знакомы. Просто Вам интересна полемика по этому вопросу. Все эти книги убедительны. Докучаев - это светило, а Мальцев практик и светило. Про микроорганизмы живущие глубоко и на поверхности тоже все наслышаны. И что смешивать их нельзя. Эт как глубоководную рыбу поднять на поверхность, а ту, которая живет на мелководье опустить в глубину - давление раздавит. Короче, органику надо сыпать, земля будем мягкая, но не сразу, я понял, что ее надо накопить, но она улучшит здорово наши глины. И тогда достаточно рыхлить или кулитиватором на глубину 6-7 см, как советует Овсинский. Важно сорняки подрезать и на грядке оставлять. Вообще Вы и сами все знаете.

Достаточно. Не партесь с вспашкой.

Достаточно-ли на садовом участке (обрабатывается 3-4 сотки под огород) с уже обработанной землей (огороду 20 лет) ,весной и осенью обрабатывать фрезами (мотокультиватором) глубиной до 25 см, или всё-таки надо перекапвывать поглубже плугом(мотоблок)?

Я в этом деле новичок, посему прошу прощения за вопрос, для многих опытных покажущийся детским.

Стою перед выбором.

Достаточно -ли мне будет электрокультиватора вроде НАДЕЖДЫ?